Перейти к содержанию

Схема БП с установкой транзистора на массу (ваше мнение)


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Я-дядя сказал:

на какую силу тока можно максимум запитать при этих транзисторах.

10 Ом - это нагрузка для определения параметров в симуляторе. У транзистора КТ817  Ik max =5 А, Р max=25 Вт, Саня-110 все сказал, дальше считай. С учетом запаса, ток можно выжать до 4 А, но надо учитывать тепловую мощность. Если выходное напряжение 5 В, то мощность рассеиваемая транзистором будет (22-5)*4=68 Вт, транзистор мигом сгорит. 
Ты собираешься использовать корпус как теплоотвод, это плохой вариант, особенно если корпус стальной или из тонкого (1-1,5)мм алюминия, больше чем на 10 Вт вряд ли можно рассчитывать.  22 В напряжения с выпрямителя - это на холостом ходу, под нагрузкой 4 А при емкости конденсатора 4000 мкФ во входном напряжении будут провалы на 8 врольт, да на диодах мостика упадет вольта 3, да на трансформаторе на пару вольт, останется для стабилизации вольт 10-12. Все легко поддается расчету или моделированию Если умеешь.

Неплохая схема у LazyEd, с защитой от КЗ, но недостаток - такие схемы не позволяют регулировать вых. напряжение от 0, только от Uст.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Alkarn сказал:

недостаток - такие схемы не позволяют регулировать вых. напряжение от 0

Это отнюдь не недостаток, а просто фича.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Такие стабилизаторы хороши для фиксированного напряжения. У меня в свое время на них были блоки питания на 5 В для первого компьютера - ZX-Spektrum и на 12 В для черно-белого монитора к нему. Лабораторный блок по такой схеме не сделаешь. И пульсации у этой схемы не очень. Но в большинстве случаев вполне проходят. Простота и защита от КЗ рулят.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14.06.2021 в 18:54, sanya110 сказал:

Если напряжение стабилизации выбрать достаточно малым (2...3 В), то функциональность вообще не пострадает.

Можно разжевать, это как, и схемку пжлст

14.06.2021 в 19:19, Alkarn сказал:

5 В для первого компьютера - ZX-Spektrum и на 12 В для черно-белого монитора к нему

нахлынули воспоминания.. мой первый компьютер был 80086 с жестким диском вроде 20Мб. Стоял дос, загружался нортон, был лексикон, суперкалк, это аналог экселя, пара игрушек, еще на дискетах гибких 5,25 хранил файлы, эх, хорошие времена были. А когда появился 80386 и установил винду 3,11 было вообще вау))) спрашивается вот зачем сейчас все эти свистелки/пер*елки, когда для инета уже 2гб озу не хватает... ну нормально же работалось на вин95, все функции выполнялись, ворд/эксел/бух/программы работали, инет нормально работал даже учитывая что работали по модемам на диал-апе. А игрушки какие были... один нфс 94года что стоит, когда по сети гоняли, эхх нахлынуло.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Я-дядя сказал:

Можно разжевать, это как, и схемку пжлст

Схему на предыдущей странице привел LazyEd (файл "Stab.djvu").
Достаточно заменить в ней штатный стабилитрон на 6,8 В: а) на любой другой с меньшим напряжением стабилизации; б) на стабистор на 1,5...2В; в) на светодиод (включив его в обратной полярности); г) на три последовательно соединенных КД521 или 1N4148, включенных в обратной полярности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомнения уже делать или нет по этой схеме. У меня есть куча тиристоров ку202, может уже на нем сделать бп. тиристор то охладить наверно проще, он наверно не так накаляется. пойду гуглить схемы попроще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Dr. West сказал:

Силикатный кирпич охладить ещё проще, но никто не делает на них блоки питания. :D

Оч.смешно) если бы у силикатного кирпича были бы анод, катод и управляющий электрод то воткнул бы. Лучше бы объяснили почему не делают. Вот к примеру почему бы не взять вот эту схему зарядника, добавить в схему конденсатор и фильтр на выходе. Просто возьму и вместо резистора R4 вотку переменное сопротивление на 4,7кОм 

Зарядное на тиристоре ку202н в2.jpg

14.06.2021 в 00:07, Alkarn сказал:

Если все-таки решил делать эту схему - то вот:

еще раз спасибо за приведенную в порядок схемку, сейчас по ней на времянку буду паять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.06.2021 в 06:27, Я-дядя сказал:

вин95,

вин98си, с ныняшним железом, на нём всё бы летало, а для бОльшего 64б вин2000 или ХР достоточно. Только как бы менеджер Гейтс (Голубой или дерьмократ) в форбс попал, не продавая новые продукты (на хер не нужные, по факту)

ОС/2 была с интерфейсом не хуже (ещё вопрос, кто у кого что сп...здил)

43 минуты назад, Я-дядя сказал:

в схему

кт805 или др. по току. Проще, если защита не критична.

лм 808.jpg

Изменено пользователем sergey bolloev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Я-дядя сказал:

Просто возьму

... и сделаю, потом на форуме расскажу, что получилось.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабилизаторы на тиристорах отличаются очень высоким уровнем пульсаций, у меня при моделировании получалась амплитуда пульсаций до 2 вольт. Для заряда аккумулятора это не имеет значения, их можно вообще пульсирующим током заряжать, без всяких стабилизаторов. А для каких-то других применений может оказаться недопустимо. Да и капризные они в наладке, напряжение и пульсации сильно изменяются при изменении тока нагрузки, входного напряжения.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Alkarn сказал:

Стабилизаторы на тиристорах отличаются очень высоким уровнем пульсаций

Ясно. команда отставить. А в плане общего самообразования -  вот в той схеме с тиристором, что я привел, тиристор регулирует только напряжение или сила тока тоже будет уменьшаться пропорционально уменьшению напряжения?? Вот к примеру трансформатор после диодного моста выдает 6 Ампер если подключить напрямую к аккуму. А если я подключу через эту схему с тиристором, то тиристор пропустит все 6А, что выдаст трансформатор, или ограничит силу тока когда я уменьшу напряжение к примеру выставлю  14Вольт для зарядки?? И для чего тогда они вообще нужны, только для регулировки яркости лампочки да для паяльника??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиристорный регулятор разве не подчиняется законам физики? Конечно, будет изменятся всё.
Как коммутирующий элемент без механических, изнашивающихся, контактов, тиристоры / симисторы много где применяются.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 4 месяца спустя...

народ, 2 вопроса

собрал бп по схеме приведенной в этой теме (ниже прикреплю) и после выставления нужного напряжения переменным резистором - напряжение почему-то плавно растет??? После включения нагрузки, напруга немного проседает и опять начинает расти. Приходится все время переменным резистором выставлять на нужное. В чем может быть причина. Резисторы р1  р2 взял по 270 Ом. транзистор q1 - кт816, транзистор q2 - кт819. стабилитроны 2 штуки д814б.

и второй вопрос. на холостую(без нагрузки) кт819 практически не нагревается, еле теплый даже если выставить к примеру 1 или 2 вольта. В других же простых схемах бп - транзистор даже без нагрузки сильно нагревается. ПОЧЕМУ???

1294932765_0-15.png.6a57c2c2998c0f688de55fed440a60ae.png

Изменено пользователем russa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На оба вопроса - потому, что сама схема фекальная.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, russa сказал:

В других же простых схемах бп - транзистор даже без нагрузки сильно нагревается. ПОЧЕМУ?

Нет нагрузки - нет тока. Нет тока - ничего греться не может. Значит какая-то нагрузка на выходе есть в самом БП. А почему "сильно" нагревается ... Да хрен его знает.  Может из-за того, что вы транзисторы на радиатор не ставите... Нет конкретики в вопросе - читайте такие ответы. :)

 

10 часов назад, russa сказал:

немного проседает и опять начинает расти. Приходится все время переменным резистором выставлять на нужное. В чем может быть причина.

Составной эмиттерный повторитель. Два Б-Э перехода последовательно. С изменением температуры напряжение изменяется на 4-5 мВ на градус Цельсия. От тока транзистор греется.
А стабилизации напряжения на выходе в этой схеме нет.

 

А схема нормальная. Раньше вот такое соединение с корпусом часто применяли. Мощный транзистор можно было без прокладок ставить на радиатор, соединённый с "корпусом". Корпус транзистора-то - коллектор.
Питать только надо было от изолированного "плавающего" выпрямителя, от отдельной обмотки трансформатора.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Lexter сказал:

Нет нагрузки - нет тока. Нет тока - ничего греться не может.

Я начинающий радиолюбитель, но мне раньше объясняли на вопрос почему греется транзистор без нагрузки, тем что он же рассеивает в тепло, он же работает - понижает напряжение с 18 вольт к примеру до  5 вольт. вот и нагрев. соответственно при подключении нагрузки он греется еще больше.

То что в этой схеме кт819 не греется без нагрузки это очень хорошо. НО вопрос тогда почему в этой схеме он не греется, а в других схемах жарит тем больше, чем больше разница между входящим и выходящим напряжением??????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, russa сказал:

в этой схеме он не греется, а в других схемах жарит

1 - входное\выходное разное

2 ток потребителя разный.

3. Закон Ома применить для понимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть такое понятие как тепловыделение регулирующего транзистора, измеряется в Вт. В этой схеме оно грубо равно произведению потребляемого нагрузкой тока и проходного падения напряжения на регулирующем элементе.

Больше, чем на полватта-ватт, без радиатора, данная схема не позволит раскочегарить регулирующий транзистор. Потому, что его температура будет за гранью допустимого. Поэтому надо охлаждать. Если греется без нагрузки - неправильно собрали. 

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...