Jump to content
Я-дядя

Схема БП с установкой транзистора на массу (ваше мнение)

Recommended Posts

5 часов назад, Я-дядя сказал:

на какую силу тока можно максимум запитать при этих транзисторах.

10 Ом - это нагрузка для определения параметров в симуляторе. У транзистора КТ817  Ik max =5 А, Р max=25 Вт, Саня-110 все сказал, дальше считай. С учетом запаса, ток можно выжать до 4 А, но надо учитывать тепловую мощность. Если выходное напряжение 5 В, то мощность рассеиваемая транзистором будет (22-5)*4=68 Вт, транзистор мигом сгорит. 
Ты собираешься использовать корпус как теплоотвод, это плохой вариант, особенно если корпус стальной или из тонкого (1-1,5)мм алюминия, больше чем на 10 Вт вряд ли можно рассчитывать.  22 В напряжения с выпрямителя - это на холостом ходу, под нагрузкой 4 А при емкости конденсатора 4000 мкФ во входном напряжении будут провалы на 8 врольт, да на диодах мостика упадет вольта 3, да на трансформаторе на пару вольт, останется для стабилизации вольт 10-12. Все легко поддается расчету или моделированию Если умеешь.

Неплохая схема у LazyEd, с защитой от КЗ, но недостаток - такие схемы не позволяют регулировать вых. напряжение от 0, только от Uст.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

50 минут назад, Alkarn сказал:

недостаток - такие схемы не позволяют регулировать вых. напряжение от 0

Это отнюдь не недостаток, а просто фича.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Если напряжение стабилизации выбрать достаточно малым (2...3 В), то функциональность вообще не пострадает.

Приглашаем на вебинар «Умный и безопасный дом от STMicroelectronics – строим вмеSTе!» (23.06.2021)

Приглашаем 23/06/2021 всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном проектированию и разработке систем умного дома на базе компонентов STMicroelectronics. Экосистема продукции STMicroelectronics включает в себя как электронные компоненты, так и средства разработки, готовые стеки протоколов и законченные примеры кода. Предлагаемые ресурсы позволят разработчику легко построить каркас системы и быстро создать прототип своего приложения. На вебинаре также расскажем о беспроводных интерфейсах – ведь благодаря поддержке стандартов BLE и ZigBee разработчики смогут при необходимости интегрировать устройства сторонних производителей и создавать открытые системы.
Подробнее

Такие стабилизаторы хороши для фиксированного напряжения. У меня в свое время на них были блоки питания на 5 В для первого компьютера - ZX-Spektrum и на 12 В для черно-белого монитора к нему. Лабораторный блок по такой схеме не сделаешь. И пульсации у этой схемы не очень. Но в большинстве случаев вполне проходят. Простота и защита от КЗ рулят.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Тактовые кнопки Panasonic - высококачественная коммутация в миниатюрном исполнении

Panasonic, один из мировых лидеров по производству высококачественных электромеханических компонентов, и Компэл представляют масштабное расширение складской программы. В настоящее время на складе Компэл доступны ведущие серии SMD-тактовых переключателей Panasonic в миниатюрных корпусах. Линейка тактовых кнопок Panasonic отличается многообразием компактных переключателей различных типоразмеров, форм штока и выводов. Переключатели отвечают важнейшим требованиям в ответственных применениях.

Подробнее

14.06.2021 в 18:54, sanya110 сказал:

Если напряжение стабилизации выбрать достаточно малым (2...3 В), то функциональность вообще не пострадает.

Можно разжевать, это как, и схемку пжлст

14.06.2021 в 19:19, Alkarn сказал:

5 В для первого компьютера - ZX-Spektrum и на 12 В для черно-белого монитора к нему

нахлынули воспоминания.. мой первый компьютер был 80086 с жестким диском вроде 20Мб. Стоял дос, загружался нортон, был лексикон, суперкалк, это аналог экселя, пара игрушек, еще на дискетах гибких 5,25 хранил файлы, эх, хорошие времена были. А когда появился 80386 и установил винду 3,11 было вообще вау))) спрашивается вот зачем сейчас все эти свистелки/пер*елки, когда для инета уже 2гб озу не хватает... ну нормально же работалось на вин95, все функции выполнялись, ворд/эксел/бух/программы работали, инет нормально работал даже учитывая что работали по модемам на диал-апе. А игрушки какие были... один нфс 94года что стоит, когда по сети гоняли, эхх нахлынуло.......

Решения TE Connectivity для 112 Gbps архитектуры и серверов. Соединители STRADA Whisper

Данная статья является первой из публикаций, описывающих решения компании TE Connectivity для высокоскоростных соединений. Она посвящена соединителям и кабельным сборкам серии STRADA Whisper, главная особенность которых – поддержка работы с технологией PAM-4 и скорости передачи до 112 Гбит/с.
Подробнее

1 час назад, Я-дядя сказал:

Можно разжевать, это как, и схемку пжлст

Схему на предыдущей странице привел LazyEd (файл "Stab.djvu").
Достаточно заменить в ней штатный стабилитрон на 6,8 В: а) на любой другой с меньшим напряжением стабилизации; б) на стабистор на 1,5...2В; в) на светодиод (включив его в обратной полярности); г) на три последовательно соединенных КД521 или 1N4148, включенных в обратной полярности.

Сомнения уже делать или нет по этой схеме. У меня есть куча тиристоров ку202, может уже на нем сделать бп. тиристор то охладить наверно проще, он наверно не так накаляется. пойду гуглить схемы попроще.

Силикатный кирпич охладить ещё проще, но никто не делает на них блоки питания. :D

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

8 часов назад, Dr. West сказал:

Силикатный кирпич охладить ещё проще, но никто не делает на них блоки питания. :D

Оч.смешно) если бы у силикатного кирпича были бы анод, катод и управляющий электрод то воткнул бы. Лучше бы объяснили почему не делают. Вот к примеру почему бы не взять вот эту схему зарядника, добавить в схему конденсатор и фильтр на выходе. Просто возьму и вместо резистора R4 вотку переменное сопротивление на 4,7кОм 

Зарядное на тиристоре ку202н в2.jpg

14.06.2021 в 00:07, Alkarn сказал:

Если все-таки решил делать эту схему - то вот:

еще раз спасибо за приведенную в порядок схемку, сейчас по ней на времянку буду паять