Перейти к содержанию

Материал изготовления антены Т2


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.Изготовил простую антенну из кабеля кабельного телевидения.Петля  из кабеля.Показывает,мощность сигнала 100%.

Но,как только меняется погода,зависает и пропадает сигнал.Из чего можно сделать?В интернете пишут и показывают,что надо использовать

медный или алюминевый материал,сечением 2 - 3 мм.Можно использовать трубку от холодильника.Ничего нет у меня. ВОПРОС : А можно использовать допустим провод ,медный,но многожильный от трехфазного двигателя.Взять плотно скрутить все хилы друг к другу.Сечение подходит тогда 3.5мм.Центральная жила кабеля кабельного телевиденья,она тонкая,да и вдобавок магнитится.Я живу в девяти этажном доме,первый этаж.В переди много домов высотных. Немного информации :

Радиус действия ретранслятора  65 км

Расстояние от ретранслятора ко мне  не более 8 км

Приставка Т2 типа UKG  Model: T2 - 0967

Есть усилитель SWA = 7777

Приставка имеет функцию +12 В включить

Есть кабель кабельного телевидения.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материал практически не имеет значения для комнатной антенны, и лишь бы не ржавел - для наружной. Антенну надо купить получше, или сделать. Хотя бы такую:
1837952970_.jpg.76faf1ed2738df67d0770f4c4508f1e6.jpg

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да можно, это  лучше антенного канатика, получится что-то типа  литцендрат толстым проводом.

Опишите свою антенну, интересно.

"Петля  из кабеля.Показывает,мощность сигнала 100%."  Так что, возможно ретранслятор не вытягивает, в плохую погоду.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, ORION105 сказал:

Ничего нет у меня

Зато есть в магазине. Например, одножильный провод сечением 4 - 10 мм. Цена далеко не космическая.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, ORION105 сказал:

Показывает,мощность сигнала 100%

Отличный результат.

7 часов назад, ORION105 сказал:

Но,как только меняется погода,зависает и пропадает сигнал

Обычное явление, мало зависящее от конструкции антенны.

7 часов назад, ORION105 сказал:

Сечение подходит тогда

Сечение будет определять лишь механическую прочность конструкции и мало влиять на электрические характеристики антенны.

7 часов назад, ORION105 сказал:

живу в девяти этажном доме,первый этаж.В переди много домов высотных

Это самая большая, практически непобедимая, печаль. "В тени" никакая антенна нормально работать не сможет, будет варьироваться лишь степень хреновости приема при изменении внешних условий.

Из личного опыта. Расстояние до ретранслятора примерно 50 км (практически на границе радиуса его действия). Тоже первый этаж, высота подвеса антенны (обломки польской "решетки" с усилителем) примерно 8 метров, вплотную массив зеленых насаждений и неисчислимое количество помех самого разнообразного происхождения (начиная от WI-Fi-точек и заканчивая армейскими средствами подавления связи).

В хорошую погоду прием практически нормальный, в сильный дождь или снегопад неизбежное ухудшение вплоть до полного пропадания. Без усилителя уровень сигнала несколько хуже. Большим плюсом является возможность плавной регулировки напряжения питания усилителя: при ухудшении погодных условий снижение усиления путем уменьшения питающего напряжения позволяет сохранить прием.

Долго ориентируя антенну по максиму сигнала, пришел к выводу, что более предпочтительным является прием не основного, а отраженного сигнала (примерно в километре ряд высотных зданий), имеющего лучшее соотношение сигнал/помеха , т.е. направление антенны не обязательно должно соответствовать направлению на ретранслятор. В условиях наличия помех абсолютный уровень сигнала не является главным критерием качественного приема, зачастую даже при 100%-м уровне сигнала прием оказывается невозможным из-за невозможности распознавания тюнером его полезной составляющей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sanya110 сказал:

Из личного опыта. Расстояние до ретранслятора примерно 50 км (практически на границе радиуса его действия). Тоже первый этаж, высота подвеса антенны (обломки польской "решетки" с усилителем) примерно 8 метров, вплотную массив зеленых насаждений и неисчислимое количество помех самого разнообразного происхождения (начиная от WI-Fi-точек и заканчивая армейскими средствами подавления связи).

В хорошую погоду прием практически нормальный, в сильный дождь или снегопад неизбежное ухудшение вплоть до полного пропадания.

Ха.... у меня 7этаж\до телевышки 1.5км и прямая видимость,но... изначально был уровень\качество было 100% ,потом перед ней построили жилой комплекс - от полной видимой высоты вышки видимым осталось 1\3 , и.... уровень упал до 90% на первом мультиплексе и до 86-88% на втором .И всё бы ни чего,но как только гроза(другие погодные факторы не влияют) даже довольно далеко от города - эпизодическое замерзание картинки или "нет сигнала".Раньше такого не было,будь хоть снег\ливень\гроза.

Р.S.

У меня хотя и стоит Дельта(ещё с времён аналога) , приставка цапает сигнал и вообще без антенны -  сигнал падает,изредка срывы(замерзания) изображения \ ухудшение качества(визуально) незначительное.

Хоть с этим повезло:)

-------------

А вот с ФМ не везёт :(- с направления двух точек вещания(у нас их три) я закрыт в плотную стоящей 10этажкой и прием фиговый,а с этого направления ведут передачу 2 вышки и как специально именно с них те станции которые мне интересны.Еще одна точка(кучка станций с другого направления) приём отличный,но мне оное  неинтересно.

 

Изменено пользователем TLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно пивные банки используют (в несколько этажей, - для увеличения чувствительности) и поверхность у них зеркало...

https://cifrovoetv-rf.ru/how-to-make-a-do-it-yourself-antenna-for-digital-tv-from-beer-cans/

https://cheboksary-otdelka.ru/drugoe/antenna-iz-pivnyh-banok-mif-ili-realnost.html

943886125_.png.7138a3457a1fa788c61c242b70707b45.png

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивая антенна, тематическая. Жаль, недолговечная - атмосфера, птицы, ветви деревьев за сезон убивают ее наглухо. Для Wi-Fi когда-то делал подобную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сугубо демонстрационный вариант (рукоблудие из разряда "как поймать вай-фай соседа"). Чтобы смотреть телевизор, необходима реальная (пусть даже самодельная), физически прочная антенна с возможностью ее стационарной установки и ориентирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно то,что подключил усилитель SWA - 7777,ничего не помогло,хотя есть грубейшая ошибка подключения,усилитель рассположен не вблизи петли,а на дистанции.Сила сигнала повысилась(без усилителя 50 - 65%,с усилителем 100%),но проблема не ушла.Интересно то,что когда возникает проблема,откидую экран - и антенна работает более устойчивей,но проблема не уходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, ORION105 сказал:

Если ... не использовать рефлектор(нет материала)

То потеряется максимум 6 дБ усиления.

А насчёт "нет материала" - чего-то вы перегнули... Это в какой же пустыне надо обитать?!

Да даже кусок гофрокартона с приклееной на него кухонной фольгой, по отражательной способности будет точно ничем не хуже куска железяки от компьютерного корпуса, который в ролике. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При неправильном расположении рефлектора или его отсутствии существенно падает усиление. Если нужен хороший коэффициент усиления, нужно лепить утроенный "двойной квадрат" и обязательно с рефлектором. Только для начала нужно подумать, действительно ли требуется хорошее усиление, способны ли 3...6 дБ физически компенсировать замирание/исчезновение сигнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребяты,вы-извращенцы!!!:)Стандартная "восьмерка" в помощь!!!

36 минут назад, ORION105 сказал:

(нет материала)  

Издеваетесь?!!!Под ногами валяется!!!Глаза откройте!!!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понятно, почему для долговременного использования нельзя приобрести готовую антенну. Желание сделать своими руками, безусловно, похвально, но при отсутствии необходимых материалов процесс превращается в решение единственного уравнения со множеством неизвестных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен.Думал,что рефлектор должен быть только с металла.А насчет усиления сигнала - Думаю,что эти высотки,уж сильно гасят сигнал.Хоть радиус действия ретранслятора 65 км,а я нахожусь на дистанции не более 8 км,живу в колодце(вокруг высотки я на 1 этаже),так еще в переди антенны ретранслятора не менее 7 высоток(кирпичные и панельные).Думаю ловлю слабый сигнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ORION105 сказал:

сделать антенну Харченко

Сначала надо узнать частоты вещания ваших местных мультиплексов и рассчитать антенну именно под ваши каналы, делать  надо 2-х рамочную. Первая рамка на среднюю частоту - разницу в частотах ваших мультиплексов рассчитывается, вторая сзади на расстоянии 0,2 лямбда и рассчитывается на мультиплекс более низкий по частоте.(Больше по размерам). Вот мои, собрано около 20 шт.

816073426_01.thumb.jpg.b61aeca0dbb9120f56799c1b3b7f8495.jpg 491925407_..thumb.jpg.150c1755f78a211754b9d7c4fe2bea0c.jpg

654751703_...thumb.jpg.b085782cd77fd2a5ad69ab620de6f887.jpg

Из плюсов, рефлектор резонансный на конкретный мультиплекс. И функцию выполняет и усиление поднимает лучше просто листа металла. Собирал и сравнивал. В конце концов подойдёт любая крышка от кастрюли, смешно - но работает. Проверял.   :)

Теперь про материал, легко паяется из велосипедных спиц, лично собирал. Хотите красивую - купить в вело отделе. Бесплатно - с любого старого велосипедного колеса. Я лудил с ортофосфорной кислотой (кислотный флюс).

Здесь я уже выкладывал методику, пока не нашёл. Но есть точно. Антенна хорошая, если к ней в мыльнице приспособить усилитель от решётки - заткнёт за пояс многие антенны. Суть в резонансе рамок, именно поэтому важно именно рассчитать на ваши каналы.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, ORION105 сказал:

Частоты в г.Николаев 

У вас четыре мультиплекса ???!!! :shok:

Или это два мультиплекса  с двух трансляторов(разнесённые по частотам) ?

Изменено пользователем TLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что понял-вы же с Украины,и как там у вас мультиплексы "устроены" украинский радиовещательный Бог его знает.

 

Изменено пользователем TLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...