Перейти к содержанию

Светодиодный садовый фонарь не работает


Рекомендуемые сообщения

Схемотехника простейшая, полторы детали но не пойму в чем дело, сколько починил но здесь засада, солнечная панель находясь под светом его выключает и переходит на заряд это нормально убрав в тень свечения не происходит хотя на батарее есть заряд но вот странный факт. если находясь под светом панель плавно переносить в тень то в какой то момент фонарь зажигается и светит и если от этой точки сместить панель к свету либо к тени он тухнет, то есть зажигание только в определенном полумраке, во как, получается что зажигание происходит не в тени а полумраке - чушь какая то, менял МС и батарею, так же менял солнечную панель и ничего не изменилось не уже ли дело в дросселе? но что ему сделается при таком напряжении и токе, в общем прошу совета может кто сталкивался, странное поведение, негорит совсем понятно а тут зажигание и горение строго в полумраке.

Printcip.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, dimanaviator сказал:

не уже ли дело в дросселе?

Да непонятно вообще что он тут делает. И фотореле какое то у вас странное. По идее оно должно просто рвать цепь питания светодиода. А по вашей схеме оно его просто закорачивает. Тоесть замыкает панель на дроссель. Тестером не пробовали режимы мерить? Может светодиоду просто мощи не хватает?

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, dimanaviator сказал:

убрав в тень свечения не происходит хотя на батарее есть заряд

Вы уверены в этом? Там прошло столько циклов, что вполне возможно накопилось хрени.... поставь проверенный аккумулятор и проведи тест...

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Может дело в выключателе (контакты окислились)? Попробуйте перемкнуть проводом. Светодиод один? Если цепочка, то может какой-нибудь выходит из строя. Ну или с дросселем проблемы. Могу лишь предположить, что в тени ток через светодиод увеличивается, но что-то его ограничивает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это не фотореле, а микросхема специально для садовых фонариков  (судя по ногам YX8018 или подобная). Я как-то заказывал пару десятков с Али, половину выкинул по причине брака. Есть описание работы в сети и даже в ж. Радио. Вот еще разное.

Изменено пользователем LazyEd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

выключатель закорачивался на прямую то есть исправен, аккумулятор, МС и солнечная панель - менялись соответственно их неисправность исключена остается только дроссель

1 час назад, LazyEd сказал:

YX8018

да, именно она

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По хорошему - принято отчитаться, в чем была проблема. Люди старались, клавиатуры топтали ради вас, электричество тратили и т.п. :)

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема всё таки в МС, была та что по заводу заменил на НОВУЮ и еще раз на НОВУЮ потому и исключил её потому как 3 не могут быть проблемными а оказывается могут, дело в том что эти МС были мной заказаны с али и впервые электронные компоненты с али меня так подводят, даже силовые полевики на большой ток и напряжение отлично работают а здесь (как выяснилось) из 20 штук половина дохляков во как, видимо выбраковку какой-то горе китаец скупил с завода и продаёт, хочу тестер какой то собрать чтобы подкинув эту микру быстро протестировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну выше и писали про аналогичный случай, что половина новых микросхем в мусор. Впаять в заведомо исправный фонарик какой - либо разьём ( кусок DIP панельки, например) и протестировать сразу все.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Dr. West сказал:

и протестировать сразу все.

сейчас почти так и сделал, один фонарик переделал под тестер с разъемом пол МС для быстрого подключения/отключения всё равно много фонариков выбраковывается ввиду недолговечности микро аккумуляторов а новый такой аккум если с али 50р а новый фонарь 80р оно того не стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не могу найти полного описания работы YX8018, в каком режиме как ток течет и что происходит немного да недопонимаю,  из 15 штук полнофункциональных нашел только 3 из них 2 новых и одна б/у, остальные полностью дохлые или работают но с чудесами, допустим есть МС если не подключить 4 вывод то он начинает по свету включаться и выключаться но заряда нет или есть МС которая только один раз включается при отключении света и больше не выключается пока не снимешь питание с аккума, в общем хотелось бы почитать как она полностью работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 фонаря все руки мне выкрутили, всё вроде в порядке но не работает, берется МС проверяется на стенде то есть работа вкл/выкл по свету, входное напряжение и напряжение с сонечной панели оно 2В при засвечивании её, но стоит эту МС поставить в один из этих трех фонарей она работает черти как, светодиод в "полнакала" горит и главное, заряда батареи нет то есть пока МС не впаяна панель дает при засвечивании 2В но стоит впаять заведомо рабочую МС напряжение на панели 0,4В что за чертовщина? наплатах все дорожки прозвонены на предмет КЗ и обрыва, дроссели имеют заводскую индуктивность, выключатели прозваниваются в режиме ВКЛ, светодиод светится от внешнего источника питания нормально, батарея исправна ставил разные в том числе и внешнее питание подавал 1,2В вместо батареи, то есть как будто всё нормально не нет напряжения для зарядки с солнечной панели. Повторюсь эта же МС в тестомом светильнике работает на отлично, если только предположить что под нагрузкой не работают солнечные панели но не все же 3 сразу?!?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему нет- то? В этом одноразовом хламе массовый брак должен быть, скорее, правилом, чем исключением. Да и проверить же несложно.

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Психанул, бросил но сегодня снова решил поковырять "мёртвые" фонари, но как такое возможно? Берется МС проверенная на тестовом фонаре то есть рабочая во всех режимах ставится на не рабочий, дроссель имеет заявленную индуктивность но и менял на другой, выключатель замыкает четко имеет околонулевое сопротивление да и исключал его, светодиод светится от внешнего источника питания, аккумулятор нормально заряжен и имеет нормальную емкость менял так же на внешний источник питания, солнечная панель дает более 2В как и положено во всех режимах и менял на другие, контакты в порядке, дорожки все звонятся нормально, КЗ меж дорожек нет то есть как бы всё в порядке но он не светится?!?!?! КАК?!?!?! ну как такое возможно, полторы детали и он не светится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то на роботе у нас появилась проблема с микросхемой подсветки D355.  Много приборов не хотели работать с нужными параметрами. 

Я сделал примитивный стенд. Забрал со склада все микросхемы и пол дня их проверял. Из 700 микросхем ровно 70 процентов были неисправны. К слову это же соотношение было повторно проверено еще несколько раз на протяжении года.  

Взяли другого поставщика, так вот с 200 купленых микросхем я определил рабочими всего лишь 14 штучек. 

Естественно дирекция приняла решение покупать там где 30 процентов нормальных. 

И это при цене на микросхему чуть более доллара! 

Так что китайцы они такие... 

*** 

 В вашем случае возможно проблема связана с падением напряжения на светодиоде. Напрямую он светится, (в стенде тоже микросхема работает),  а через микросхему на тестируемом светильнике не хватает тока. Как вариант. То есть снова возвращаемся к проблеме либо светодиода либо микросхемы. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dimanaviator Как вариант перекидывать детали с не рабочей платы на рабочую, всего то

7 часов назад, dimanaviator сказал:

полторы детали

Может дроссель треснутый или светодиод с большим током.

Такой же фонарь, вернее часть его, накапливает "дармовую" энергию целый день, а потом всю ночь светит светиком.

Лучшее применение пока не придумал:D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Beliy_voron сказал:

В вашем случае возможно проблема связана с падением напряжения на светодиоде.

верно, вот еще одна тема для размышления, он мог за годы деградировать и от внешнего источника питания зажигается а в связке генератор повышающий + слаботочка не хватает тока его разжечь, нужно попробовать поковырять в эту сторону

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно дело не в годах,  а в внешнем источнике питания,  который Вы подключаете. Без ограничителя. 

Поджарили светодиод.  Такое бывает. 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки дело в МС, перебрав гору мало рабочих или не заряжают аккум на выходе нет 2В на заряд, или нет генерации для питания светодиода или еще что, в общем капризная проблемная деталь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.07.2021 в 03:01, dimanaviator сказал:

решил поковырять "мёртвые" фонари

Одноразовое барахло...

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.07.2021 в 21:52, Гар сказал:

Одноразовое барахло...

не кто и не спорит, кроме не стабильных МС вторая глобальная проблема это никакие аккумуляторы NI-MH таблеточного типа емкостью 40mAh? они и так то не держут нормально заряд а по истечении года на следующий половина помирает а у остальных заряда хватает на полчаса то есть емкость стремится к нолю. Попадалась статья где человек писал о том что минимально переделал эти светильники в итоге солнечная панель используется только как датчик включения а вместо аккумулятора стоит батарейка АА алкалайн и её на сезон хватает, то есть в начале сезона он меняет в каждом светильнике батарейки на новые и пользует сезон, решение нормальное но как это реализовать я не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, dimanaviator сказал:

кроме не стабильных МС вторая глобальная проблема это никакие аккумуляторы NI-MH таблеточного типа

чего хотеть при цене пятак-ведро? Гавнокитаезы и сделали их для ЛОХ-ов - эстетов ....  Продвинутые пацаны ставят проводные садовые светильники ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...