Jump to content

Recommended Posts

Здравствуйте, я студент-информатик, первый курс, по электротехнике имею вот эту цепь, нужно высчитать импеданс и представить их зависимость от источника напряжения(указать зависимость модуля импеданса и его фазы от частоты). Буду очень благодарен за крайне понятное объяснение, так как в электротехнике понимаю мало. Спасибо)

1491358404_.png.4c3f35a1443b08e95a9bb016235018f6.png

2 часа назад, Tolik_ сказал:

первый курс

Меня удивляет, сейчас не принято помогать друг другу в среде студентов ? Это же не диплом, делов на 10 минут для знающего,  я в своё время порой 4 варианта решал сокурсникам, мне тоже помогали, где не был силен.

7 минут назад, bigmanlav сказал:

делов на 10 минут для знающего

В том и проблема: где взять знающего, если каждый полагается на помощь Интернета?

Вебинар «Новинки и решения Traco для промышленных и отраслевых приложений» (28.10.2021)

Компэл 28 октября приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, где будет рассмотрена новая и перспективная продукция компании Traco. Мы подробно рассмотрим сильные стороны и преимущества продукции Traco, а также коснемся практических вопросов, связанных с измерением уровня шумов, промывкой изделий после пайки и отдельно разберем, как отличить поддельный ИП Traco от оригинала.
Подробнее

Posted (edited)
4 часа назад, Tolik_ сказал:

Здравствуйте, я студент-информатик, первый курс, по электротехнике имею вот эту цепь

На дворе начало июня и это зачетная неделя, я так понимаю...

Беда бедовая... Это же элементарщина... Имеется три элемента схемы. Импедансы емкости и сопротивления соединены параллельно, значит ZRC=ZR*ZC/(ZC+ZR). Импедансы индуктивности и RC соединены последовательно, значит Zобщ=ZL+ZRC=ZL+(ZR*ZC/(ZC+ZR)).

Осталось вспомнить, что:

ZR  = R

Z= jωL

Z= -(1/jωC)

где  ω - круговая частота равная 2*пи*F, где F обычная частота обратная по величине периоду.

А так же вспомнить, что j - это мнимая единица и ее квадрат равен МИНУС единице.

Ну и так же вспомнить формулу Эйлера для преобразования алгебраической формы комплексных чисел в экспоненциальную и обратно.

Так же намекаю, что для приведения к общему знаменателю числа с комплексным знаменателем, нужно числитель и знаменатель умножить на комплексно-сопряженное со знаменателем число.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Комплексное_число

https://ru.wikipedia.org/wiki/Формула_Эйлера

Далее только сам... 

Edited by my504

Особенности вывода ключей PROFET+2 12V из состояния блокировки

Интеллектуальные ключи PROFET производства Infineon блокируют электрическую цепь в случае превышения допустимых параметров. Как ускорить их возврат в нормальное состояние в ответственных применениях, где это критически важно?

Подробнее

нужно высчитать импеданс и представить

и представить определенную сумму $

Беспроводные интерфейсы умного проSTранства - преимущества и ограничения

При автоматизации больших территорий используются протоколы беспроводной связи ZigBee, BLE/Bluetooth, LoRaWAN, Sigfox, Thread, проприетарные протоколы 433/868 МГц и NFC. Компания STMicroelectronics предлагает для них приемопередающие модули и системы на кристалле, специализированные контроллеры, ИС для создания RFID-меток, а также экосистему из аппаратных и программных продуктов для разработки, отладки и поддержания работоспособности. Разберем подробно решения STMicroelectronics для передачи данных по этим протоколам.
Подробнее

крайне понятное объяснение, так как в электротехнике понимаю мало.

Тебе преподаватель это объяснял ты это не понял и сейчас не поймешь, когда  здесь будут объяснять, понимаешь?

Реле TE Connectivity – надежная коммутация, доступная со склада Компэл

Компэл предлагает огромный выбор реле от ведущего производителя электромеханических коммутирующих устройств – компании TE Connectivity. На складе представлен широкий ассортимент реле в миниатюрных и стандартных корпусах для сигнальных, высокочастотных и силовых применений.
Подробнее

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Плата Digispark Kickstarter на основе микроконтроллера ATTINY85

• Similar Content

• By Алихан Баймуратов
      Решил собрать передатчик на 96-104 МГц. По схеме: Встроенный генератор SA612 построен по схеме емкостной трехточки (с общим эмиттером), LC контур на 8МГц. Так же кварцевый генератор Колпитца, кварц на основную частоту 32МГц, возбуждается на 3 гармонике. Возникла проблема согласования выхода генератора с входом микросхемы. Нужно ли тут согласование, если да, то как рассчитать выходной и входной импеданс. Было бы интересно рассмотреть данную тему на конкретных примерах, а так же хотелось бы разобраться как применять для согласования S-параметры.
    • Guest Индивид
      By Guest Индивид
      День добрый всем добрым людям.
      Знакомый попросил посмотреть колонки  у которых постоянные проблемы с твиттерами .Сначала родные  твиттеры сгорели и их заменили, после чего высокие частоты перестали ощущаться при прослушивании
      . После года применения всяких   рецептов и шаманств колонки попали ко мне. Родные твиттеры оказались сильно повреждены, один был в обрыве, второй показывал в районе 3 ом (хз, может частичное кз ). Новые твиттеры имели 8 ом импеданс  и  основные динамики (2 шт в параллель) тоже по 8 Ом. Но получается ,что сопротивление твиттеров остаётся 8 ом , а СЧ НЧ дины имеют 4 ома на входе. И это при том, что колонки везде по описанию числятся 8 омной акустикой.
      Может ли быть так ,что сопротивление ВЧ и СЧНЧ динамиков имеет разный импеданс на входе?
      PS. В колонках присутствуют пассивные фильтры, но сопротивление НЧСЧ всё равно 4 ома по входу.
      PSS Отдельное "спасибо"модераторам песочницы за отпугивание от форума новых пользователей и отправление в мусор моей предыдущей темы. Так держать.
      Видимо всё то ,что я прочитал о работе форума внизу главной страницы имеет реальное подтверждение .Форум уже набрал солидную аудиторию, можно швыряться пользователями направо и налево,одним больше одним меньше - без разницы...
    • Guest Индивид
      By Guest Индивид
      День добрый всем добрым людям.
      Знакомый попросил посмотреть колонки  у которых постоянные проблемы с твиттерами .Сначала родные  твиттеры сгорели и их заменили, после чего высокие частоты перестали ощущаться при прослушивании
      . После года применения всяких   рецептов и шаманств колонки попали ко мне. Родные твиттеры оказались сильно повреждены, один был в обрыве, второй показывал в районе 3 ом (хз, может частичное кз ). Новые твиттеры имели 8 ом импеданс  и  основные динамики (2 шт в параллель) тоже по 8 Ом. Но получается ,что сопротивление твиттеров остаётся 8 ом , а СЧ НЧ дины имеют 4 ома на входе. И это при том, что колонки везде по описанию числятся 8 омной акустикой.
      Может ли быть так ,что сопротивление ВЧ и СЧНЧ динамиков имеет разный импеданс на входе?
      PS. В колонках присутствуют пассивные фильтры, но сопротивление НЧСЧ всё равно 4 ома по входу.

• By lovenl
      Снимал кривую импеданса пьезоэлемента для цилиндрических трубок из ЦТС-19 с помощью делителя напряжения(последовательно поставил резистор и снимал с него напряжение). На ~100кГц получил очень высокий уровень антирезонанса (Амплитуда была максимальна), при том, что для радиальной моды антирезонанс (на частоте ~ 1.5МГц) получился не такой заметный.

С чем связан такой высокий уровень на 100кГц?

Также снял импеданс для диска ЦТС-19, но для него не наблюдал подобного.

График 1(красный): цилиндрическая трубка ЦТС-19: внешний диаметр: 18,5 мм, внутренний: 15,8мм, длина: 20мм ;

График 2(зеленый): цилиндрическая трубка ЦТС-19: внешний диаметр: 18 мм, внутренний: 15мм, длина: 20мм ;

• By san_raise
      Здравствуйте!
      Ток диода Шоттки зависит от напряжения, в отличие от других диодов. Объясните, пожалуйста, почему?
  • Create New...