Jump to content
Evgueni Piniguin

Сгорает IGBT в контроллере беговой дорожки Domyos comfort run

Recommended Posts

Только что, IMXO сказал:

1,2в

На максимальном токе может быть. Но тестер показывает 0.5.

23 минуты назад, Evgueni Piniguin сказал:

Может у меня осциллограф глючит.

это вряд ли. если бы ИЖБТ открывался на свои положенные 2в , 28Вт(14А) он бы даже не заметил... а так не работает защита.

или ирка убитая, или в обвязке что-то сломалось...

Только что, IMXO сказал:

или ирка убитая, или в обвязке что-то сломалось...

Ирка сменённая. В обвязке всё проверено на пять раз. Для гарантии пропаял не только обвязку, но и всё остальное.

Почему на R36(0.01) постоянно есть напряжение даже при закрытом ИЖБТ?

1 минуту назад, IMXO сказал:

если бы ИЖБТ открывался на свои положенные 2в , 28Вт(14А) он бы даже не заметил

Ну а так получается 40-50В*14А = 560-700Вт.

Тоже лажа.Он при 300 уже сгорит сразу же.

Популярные пружинные клеммники Degson со склада Компэл

Пружинные разъемные клеммники Degson с технологией Push-In обеспечивают надежное и безопасное электрическое соединение. При их использовании исключается возможность короткого замыкания в точке контакта, что гарантирует надежное соединение. Электрическая безопасность клеммных блоков подтверждается соответствием мировым стандартам UL, IEC и VDE.
Подробнее

3 минуты назад, Evgueni Piniguin сказал:

Почему на R36(0.01) постоянно есть напряжение даже при закрытом ИЖБТ?

ну как пАчему? потамушта ЭДС...

Приглашаем на вебинар "Как сделать эффективную антенну для устройств IoT. Решения Quectel" (29.07.2021)

Вебинар посвящен проектированию и интеграции встроенных и внешних антенн Quectel для сотовых модемов, устройств навигации и передачи данных 2,4 ГГц. На вебинаре вы познакомитесь с продуктовой линейкой и способами решения проблем проектирования. В программе: выбор типа антенны; ключевые проблемы, влияющие на эффективность работы антенны; требования к сертификации ОТА; практическое измерение параметров антенн.

Подробнее

Только что, IMXO сказал:

ну как пАчему? потамушта ЭДС...

Ну т.е. нормальный сигнал на нём? А то я уже начал искать замену - в моих краях такого добра не найти.

Решения TE Connectivity для 112 Gbps архитектуры и серверов. Перспективные решения для серверов и дата-центров

В статье дается полный обзор серий высокоскоростных разъемов IMPACT и Z-PACK, соединителей SFP- QSFP и Mini-SAS, а также разъемов и кабельных сборок для организации питания. Раскрываются преимущества и отличительные особенности данных серий высокоскоростных разъемов и области их применения.
Подробнее

4 минуты назад, Evgueni Piniguin сказал:

Тоже лажа.Он при 300 уже сгорит сразу же.

не лажа... 700Вт это в импульсе 2..6мкс , размазанном на период 67мкс , а вылет из-за нагрева кристалла.

1 час назад, Evgueni Piniguin сказал:

На аноде D12 - напряжение КЭ+падение на D12(0.5В).

R46, R47 - делитель. Пороговое напряжение на входе CS IR2127 - 250мВ.

При превышении порогового напряжения выход драйвера отключается, на выходе FAULT - 0.

Подробности на странице 5 вложенного файла. R45 выбран почти правильно 20кОм. По даташиту рекомендуется 22кОм при напряжении Vbs 15В. У меня Vbs - 16В.

точно 16в? по ослику я вижу 14.5в...  короче не суть пусть будет 16в,
суть в том что протект не работает, Д12 просто блокирует рост напряжения на делителе....
короче Vcs= Vbs * R46 /(R45+R46+R47) = 16*575/(20000+575+20000) = 0,2267 = 227мВ
у ирок протект может быть от 180 до 320 мВ , типовой 250мВ , те при этих номиналах протект не работает с вероятностью 75%
для уверенного срабатывания R46 нужно поднять до 640..680ом , а при 14.5 вообще до 750..910ом.

Posted (edited)
17 часов назад, Evgueni Piniguin сказал:

Если он действительно 10мОм, то получается ток 14А, причём не импульсный, а постоянный.

Ерунда какая-то.

почему ерунда ?!?!

Датчик тока как включен - в цепь мотора ? Ну тогда и должен быть постоянным. Индуктивность мотора+обратный диод интегрируют импульсы до постоянного (точнее, с небольшими треугольными пульсациями) тока. Правильно ! Выбросы - от емкости обмотки, видать. Но они должны вырезаться RC цепью.

18 часов назад, Evgueni Piniguin сказал:

Уже писал - DC клещи у меня фуфло

что, просто постоянный ток замерить не могут ?

16 часов назад, Evgueni Piniguin сказал:

Может у меня осциллограф глючит

частотная компенсация делителя осциллографа правильная ? С такими показаниями далеко не уедете. Конечно, 50В на включенном транзисторе - дичь какая то...

3- я нога драйвера, выдающая сигнал о превышении тока на контроллер - никуда не подключена. Так оно и надо ?

Edited by Vslz

Posted (edited)
4 часа назад, Vslz сказал:

что, просто постоянный ток замерить не могут ?

Могут замерить. Только это будет лажа. На них нуль не выставляется. Выставляешь его, а он сразу же убегает. Двое клещей разных производителей и не работают нормально в DC ни одни, ни другие.

частотная компенсация делителя осциллографа правильная ?

Неправильная. Щуп оказался плохой - сегодня проверил. Поставил другой щуп, никаких 50В там нет. 10-15В. Позже выложу осциллограммы.

И на выходе драйвера теперь 16-17 В с нормальным щупом.

3- я нога драйвера, выдающая сигнал о превышении тока на контроллер - никуда не подключена. Так оно и надо ?

Эту схему не я рисовал. Просто не всё нарисовано. Подключена 3 нога к процу через резистор, всё в порядке там. Всегда 5В, т.к. защита не срабатывает.

19 часов назад, IMXO сказал:

у ирок протект может быть от 180 до 320 мВ , типовой 250мВ , те при этих номиналах протект не работает с вероятностью 75%
для уверенного срабатывания R46 нужно поднять до 640..680ом , а при 14.5 вообще до 750..910ом.

Вы правы. Только не R46, а R47.

Я одного понять не могу. R47 стоит прецизионный резистор 575 Ом. Его высчитали как-то и специально поставили. Раз он прецизионный, значит на него проектировщики обратили особое внимание.

Почему он получился неправильный? Может питание должно быть не 16, а 18В? Оно берётся с трансформатора блока питания(видимо с отдельной обмотки) через выпрямитель на одном диоде.

P.S. Кстати на этой схеме, которую не я рисовал, номиналы резисторов защиты и затвора ещё хуже. А эта схема тоже в каких-то версиях контроллера используется. Там вообще защита в 0% случаев будет срабатывать.

Edited by Evgueni Piniguin

1 час назад, Evgueni Piniguin сказал:

Я одного понять не могу.

думы разрабов неисповедимы

9 минут назад, IMXO сказал:

думы разрабов неисповедимы

Ну это понятно. Но всё же. Это брендовый дорогой контроллер уважаемой фирмы. Это не какой-то колхоз.

Ясно одно - дорожка работала 4 года, т.к. перегрузок не было. Как только возникла перегрузка, сгорел ИЖБТ, т.к. защита в IR2127 не работает. Получается, что защита через 0.01Ом тоже не сработала?

11 минут назад, Evgueni Piniguin сказал:

Получается, что защита через 0.01Ом тоже не сработала?

а с чего вы решили что это защита ИЖБТ?

2 минуты назад, IMXO сказал:

а с чего вы решили что это защита ИЖБТ?

А что она защищает? Мотор? По крайней мере при ручной подаче туда повышенного напряжения защита срабатывает и уменьшает обороты или вообще отключает двигатель.

4 hours ago, Evgueni Piniguin said:

Щуп оказался плохой - сегодня проверил... никаких 50В там нет.

3 hours ago, Evgueni Piniguin said:

дорожка работала 4 года, т.к. перегрузок не было. Как только возникла перегрузка, сгорел ИЖБТ

К пятой странице выясняются новые подробности. На колу мочало, начинай сначала.

Posted (edited)
19 часов назад, Evgueni Piniguin сказал:

Выставляешь его, а он сразу же убегает

сброс нуля есть на передней панели. Пусть хоть сколько показывает. Сбросили, измерили, готово. Дальше пусть убегает куда хочет :) Хотя да, бесит до невозможности. У меня так же дурил UT203. После повторного включения, снова уход нуля. Иногда забываешь сбросить и получаешь неверные показания.

Edited by Vslz

18.06.2021 в 17:34, Vslz сказал:

У меня так же дурил UT203.

У меня один Mastech, другой Uni-T. Причём второй купил, т.к. первый DC не может нормально мерять. Но и второй такой же оказался. На профессиональные DC клещи денег жалко, т.к. мне это нужно редко, да и для бытовых нужд, а не для работы. Но, видимо, скоро куплю :-).

18.06.2021 в 17:34, Vslz сказал:

Сбросили, измерили, готово. Дальше пусть убегает куда хочет

Так он убегает сразу же. Т.е. нажал сброс, ещё клещи не поставил, а он уже не нуль показывает.

клещи DC - штука часто незаменимая. Но не любят небрежного обращения, ударов.

Поменял R47 на 700 Ом.

Минимум КЭ стал 7-8 В на средней скорости под нагрузкой. Пока не понял, как это связано с защитой.

По ощущениям стал меньше греться радиатор, но я долго бегать не могу - была операция на колене, сейчас восстанавливаюсь - поэтому полностью нагрев сам не могу проверить.

Завтра жена будет бегать, я сниму осциллограммы и проверим нагрев. Ну и будет бегать по полной программе - если ИЖБТ не сгорит, значит вопрос решён.

30 минут назад, Evgueni Piniguin сказал:

Поменял R47 на 700 Ом.

Минимум КЭ стал 7-8 В на средней скорости под нагрузкой. Пока не понял, как это связано с защитой.

если ИЖБТ не сгорит, значит вопрос решён.

да вы оптимист :D , то что на ИЖБТ стало 7-8в грит о том, что включилась защита от ирки по перегрузу ИЖБТ.
и что двигателю пришел пушной зверек... 
снимайте ДПТ и подавайте на него 20..30в постоянки , если ток > 0.27..0,29А , ДПТ в мусорку он умер.

4 минуты назад, IMXO сказал:

////// не нарушаем  :diablo:

Если даже мотор умер, то ничего сильно плохого в этом нет, т.к. будет чётко ясна причина, и что дальше надо делать. Искать замену, а при неудаче дорожку на помойку и пусть радостная жена покупает наконец-то новую :-).

Ну и главное, что мне не надо больше будет этим заниматься - одной маленькой проблемой будет меньше. :-)

10 часов назад, Evgueni Piniguin сказал:

Пока не понял, как это связано с защитой

Напрямую. Выход 3 Fault, все время неактивен или есть срабатывания ?

1 час назад, Vslz сказал:

Выход 3 Fault, все время неактивен или есть срабатывания ?

Нет срабатываний. Жена бегала на 6 скорости.

Выход драйвера:

driver.jpg.e1fb963c72dae031c6a5750f0e9a0940.jpg

Затвор:

gate.jpg.6f38acc2cdcf016ff1271430191189de.jpg

КЭ:

CE.jpg.826f5ddb15eab6aa86e9ebb112b21148.jpg

КЭ увеличенно:

CE2.jpg.bd79c2cdc53ffb9065e947eec3ba65d2.jpg

R47:

R47.jpg.81f2e27b573e1ab1e0581a7d445ff77a.jpg

R47_2.jpg.da70026980cde23e3958f7670eab5150.jpg

3 часа назад, Evgueni Piniguin сказал:

Жена бегала на 6 скорости...

осциллограммы - это конечно хорошо, но недостаточно... снимите видео или хотя бы фотографии.

Значит, драйвер не видит перегрузки.

Затвор - удовлетворительно. 

На стоке опять чудеса. Откуда 10 В во вкл. состоянии ? :) Щуп компенсирован или нет ? Ток мотора можно посчитать по показаниям датчика (120 мВ), сопротивление которого, указано как 10мОм, вроде. Значит, амплитуда тока стока на уровне 12-13А. Не криминал далеко. Падение Uce должно быть сильно ниже. Осцилл подвирает. 

Нагрев ключа стал ниже или как ?

Двигатель на постоянных магнитах ? Они не размагнитились ли ?

17 минут назад, Vslz сказал:

Щуп компенсирован или нет ?

Думаю, что компенсирован.

Нагрев ключа стал ниже или как ?

По ощущениям меньше. Завтра жена обещала побегать долго - увидим.

Двигатель на постоянных магнитах ? Они не размагнитились ли ?

Не разбирал, но думаю, что на постоянных.

18 минут назад, Vslz сказал:

Осцилл подвирает. 

Может и так. Кто ж его знает. Но сейчас щуп хороший, проверил на встроенном генераторе: красивые такие прямоугольные импульсы показывает и ровно 3В, как и положено.

27 минут назад, Vslz сказал:

Падение Uce должно быть сильно ниже.

А кто сказал, что с мотором и механикой всё в порядке? Там, например, подшипники изношены, вот и нагрузка.