Перейти к содержанию

Не могу найти нужный потенциометр


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Помогите пожалуйста найти нужный потенциометр. Маркировка B50K, 5 пиновый. Фото, как я прикрепил (правда на фото другая маркировка В503, но искомый точно такой же, только написано В50К). В общем старый потенциометр, которому ищу замену, резистор имеет по середине хода разделение и кнопку, которая нажимается на сам шток. Те, которые пришли с алиэкспресса, имеют другую кнопку, а именно кнопка, которая включается поворотом штока. Ну как на радиостанциях - поворотом включил и дальше регулятор громкости! А мне нужно, чтобы нажатие было не поворотом, а сверху на шток (как на энкондерах)! Может там по какой хитрой маркировке искать??? Голову себе уже сломал!  

HTB1QkRHLpXXXXc5XpXXq6xXFXXXu.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2 часа назад, Ник55 сказал:

потенциометр. Маркировка B50K, 5 пиновый. Фото, как я прикрепил (правда на фото другая маркировка В503

В - тип кривой регулирования, 50К - 50 кОм. 503 - тоже 50 кОм, кодировка "50 и 3 нуля Ом".

PTR901-2015K BOURNS

600804086_.png.4828c1c21c59f5f16023f6d6fe641274.png1809511653_.png.7926daf69b8617ddddb7907020fb7412.png

Ссылка на даташит.

Как у них работает кнопка - без понятия. Но судя по условному обозначению из даташита, к повороту штока она не привязана (иначе была бы линия связи, в каком положении штока размыкается), так что вроде должна нажиматься.

Купить можно в ЧИПДИПе, 160 р. штука.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо Вам огромное за информацию, правда данная модель без "center detent", теперь ищу с центральным разделителем. А есть ли сайты, где можно ещё посмотреть такую технику кроме "Чип Дип"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Ник55 сказал:

А есть ли сайты, где можно ещё посмотреть

Залезаете на сайт производителя и смотрите, какие типы он выпускает. Потом по типу ищете, где купить.

Конечно самое сложное - узнать производителя. Я по внешнему виду просто помнил, но можно для этого использовать поиск по картинкам или по каталогам магазинов. То, что серийно выпускается и есть в продаже, обычно находится за пол-часика. :)

2 часа назад, Ник55 сказал:

ищу с центральным разделителем

По запросу "center detent potentiometer" находятся с ходу. Остаётся по картинке определить тип, производителя, посмотреть у него даташит... ну и найти продавца поудобнее.

И немного не в курсе... Так, для общего развития, что за "разделитель"? Картинку схемы такого резистора можете выложить? Лезть искать в даташитах чего-то сейчас лень...

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

20.06.2021 в 02:53, Lexter сказал:

 

Посмотрел даташиты... Схема обычного потенциометра... "center detent" - это щелчок в среднем положении ручки, что ли? :)

Да! Именно. Просто это потенциометр от джойстика для авиасимуляторов. А разного рода потенциометры используются чаще в гитарах, аудиотехнике, рациях и прочем бытовом оборудовании. Потому, когда искал, просто не мог додуматься, где такие же в бытовой технике используются.

Изменено пользователем Ник55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.06.2021 в 15:09, Ник55 сказал:

которому ищу замену,

А что со старым случилось? может проще его отремонтировать?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Armenn сказал:

А что со старым случилось? может проще его отремонтировать?

Так а как подобные разбираются? Вот  я приложил выше рисунок. Там, как я понял, двумя такими, как бы сказать, шпильками заклёпано. Они разве разборные?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически, высверлить клёпки. Потом склеить, или чем то не проводящим обмотать.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ник55 сказал:

шпильками заклёпано. Они разве разборные?

А как их собирали? :)

Шляпки шпилек я кусачками срезаю. У меня есть победитовые кусачки, у них грани острые. Вы можете срезать ножом, сжать плоскогубцами или высверлить, как советовали выше.

Потом когда собирать надо, беру медный провод нужного диаметра и превращаю его в заклепки.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

26 минут назад, Armenn сказал:

Шляпки шпилек я кусачками срезаю. У меня есть победитовые кусачки, у них грани острые. Вы можете срезать ножом, сжать плоскогубцами или высверлить, как советовали выше.

Потом когда собирать надо, беру медный провод нужного диаметра и превращаю его в заклепки.

Ну хорошо, допустим я разобрал. В качестве обслуживания я буду мыть "галошой" (изопропиловый спирт я не нашёл пока) и потом смазать "контакт 61". Это излечит резистивный слой?

Изменено пользователем Ник55
корректировка сообщения, забыл кое что дописать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если резистивное напыление протёрто до подложки, то не "излечит". Но, хотя бы, убъёте время. :lol:

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ник55 сказал:

Это излечит резистивный слой?

Вот я вам не зря вопрос задал:

21.06.2021 в 14:59, Armenn сказал:

А что со старым случилось?

А ответ не получил. :umnik2:

Как только разберете и  вам будет точно понятна проблема,  тогда и поговорим, как ее решать. Иногда можно резистивный слой с другого переменика поставить, например.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сожалею, что сразу проблему не описал! В некоторых режимах потенциометр стал со временем немного шуметь. Решил его помыть, не разбирая (точнее сказать "не ломая"), галошей и потом "контакт-61". Стал плавнее двигаться, но шумы окончательно не исчезли. Причём, если я убираю руку от джойстика, шум пропадает! Странное поведение. Может это через мою руку какой паразитный ток идёт? Ну так оба бы потенциометра шумели тогда (их там два).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, в кабеле, разъёме или самом джойстике проблемы с экранирующим проводником (если он там есть).

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какое-то время можно восстановить потенциометр просто отогнув в сторону подвижный контакт, чтобы он стал тереть дорожку рядом где уже протёр, и смазать слегка. Я так восстанавливал регуляторы громкости и тембра в штамповках-магнитофонах, когда новые купить просто негде было. Правда уже хватает такого потенциометра ненадолго, но всё же.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаю в среднее положение обычно, спрашиваю если что. Надо громко, или тихо. При регулировке уровень "привязан". Раньше на невидное место ставил регулятор. На вид - отлично, все довольны. Недавно рацию ( Albrech4200R) делал, прибором выявил обрыв - в какую сторону регулировки обрываются. 4 марта этого года, пока работает. Часто так делаю. На долго хватает.

CQuelVolume.thumb.jpg.e080ace7b74de4a1c2ad61b9ecb55e4b.jpg

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Ник55 сказал:

В некоторых режимах потенциометр стал со временем немного шуметь.

Как это проявляется?

Если их два, то пробовали ли вы их поменять местами? Шум остается или уходит с резистором?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
26.06.2021 в 00:52, Armenn сказал:

Как это проявляется?

Если их два, то пробовали ли вы их поменять местами? Шум остается или уходит с резистором?

Такую манипуляцию не производил. Но в любом случае резистор это расходный материал. Вот и ищу. Получилось снова заняться данной темой спустя только больше месяца.

В местном магазине сказали, что это китайская копия потенциометра Alps и рекомендовали искать на оф. сайтах. Вроде нашёл какой-то сайт alpsalpine, но там предлагают только сопротивлением 10 и тип шлица "половинчатый" ( а не ребристый). Вот и думаю, что будет, если вместо 50кОм взять 10?? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! может не в тему. Подскажите как на магнитоле pioneer mvh-s520bt вместо крутилки сделать 2 кнопки на управление громкостью? Посмотрел в интернете, нужно какие то "костыли" придумать. 

 если сделать так, будет ли работать? заказал комплектующие жду.

еще есть такая схем. также заказал запчасти, будет ли она работать.

Для чего это нужно))) В штатную голову магнитолы от тойота краун прячу пионер и вот все уже готово, а вот кнопки громкости не работают если сразу припаять на место энкодера. 

На прикрепленных фото видно мультиконтроль, вместо него нужно 2 кнопки. 

 

Заранее спасибо!

g6VovRRXGOM.jpg

xj2xX5mP-d4.jpg

i-img1200x900-1555049946zr3mvv188389.jpg

ii2NQ8Hbei8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...