Jump to content
Organism

Samsung ue40eh5007k Выгорела дорожка на плате питания

Recommended Posts

Samsung ue40eh5007k
Плата питания Pslf760C04A
BN44-00496A

Здравствуйте! Начну с самого начала. Нашел на помойке Samsung ue40eh5007k. Телевизор включается,слышен писк и выключается. И так по кругу. Снял заднюю крышку и увидел на плате питания беременный конденсатор 200v 47mf. Был куплен новый в магазине,благополучно заменен и телевизор ожил. Пол дня,пока я игрался с настройками и привязывал универсальный пульт,телевизор отлично работал. Довольный телевизору за 40 рублей я его выключил и начал думать,куда его повесить. Но минут через пятнадцать я почувствовал запах гари и понял,что это от выключенного телевизора. Выгорела дорожка от нового конденсатора к диоду. Так как я ни фига не мастер,хотел бы услышать мнение знающих людей,почему так произошло? Восстановить дорогу и впаять новый кондюк я могу,но не повторится ли опять? Может это конденсатор бракованный попался?

BN44-00496A-2000x1500-2.jpg

d333d28d-66d9-4315-becb-31567b363bae-2.jpg

Паял чем ? Отмой да прозвони, да и про сам диод не забывай. DQ951 тоже проверь.

С уважением, Дмитрий

полярность не попутал при  впайке кондёра?

Приглашаем на вебинар «Экономичные решения МЕAN WELL для надежных разработок» (30.09.2021)

Вебинар поможет в выборе недорогих источников питания оптимальных для систем охраны, промышленных и телекоммуникационных приложений, а также для широкого применения. Будут представлены основные группы источников питания по конструктивным признакам и по областям применения в контексте их стоимости или их особенностей, позволяющих снизить затраты на электропитание конечного устройства.
Подробнее

Модульные RJ-соединители KLS — масштабное пополнение склада Компэл

Продуктовая линейка компании KLS на складе Компэл пополнилась модульными соединителями типа RJ. Ассортимент представлен неэкранированными соединителями RJ11, RJ12 и RJ45 для построения базовых информационных сетей, а также экранированными RJ45 с трансформатором для реализации систем передачи данных между узлами ЛВС.

Подробнее

Posted (edited)

Даже по фото видно что у диода плохо припаяна одна нога, куча непропаев.

Edited by Alex91

Вебинар «Microchip и современный подход к искусственному интеллекту. Разворачиваем нейронную сеть на 32-битном микроконтроллере» (13.10.2021)

Приглашаем всех желающих 13 октября 2021 г. посетить вебинар, посвященный искусственному интеллекту, машинному обучению и решениям для их реализации от Microchip. Современные среды для глубинного обучения нейронных сетей позволяют без детального изучения предмета развернуть искусственную нейронную сеть (ANN) не только на производительных микропроцессорах и ПЛИС, но и на 32-битных микроконтроллерах. А благодаря широкому портфолио Microchip, включающему в себя диапазон компонентов от микроконтроллеров и датчиков до ПЛИС, средств скоростной передачи и хранения информации, возможно решить весь спектр задач, возникающий при обучении, верификации и развёртывании модели ANN.
Подробнее

1 час назад, alend сказал:

полярность не попутал при  впайке кондёра?

Все четко.Только если китайцы не попутали.Мне сказали,что такое бывает.

1 час назад, zuboka сказал:

Плохая пайка была..

Да вроде норм пайка.Паял друг дружащий с паяльником с детства паяльной станцией.Мне он уже много где кондюки перепаял.

44 минуты назад, Alex91 сказал:

Даже по фото видно что у диода плохо припаяна одна нога, куча непропаев.

Диод ни кто не трогал.Заводская пайка. 

STMicroelectronics: электростатический разряд больше не проблема

Защита от статического электричества необходима каждому современному устройству. Компания STMicroelectronics представляет решения, соответствующие стандарту IEC61000-4-2, а также специальное приложение PROTECTION FINDER, которое поможет легкого и эффективно подобрать необходимые компоненты. Рассмотрим практические примеры защиты от ESD, отраслевые стандарты и ряд ключевых параметров важных при проектировании электростатической защиты устройств.
Подробнее

Вот она и плохая. Всю плату нужно было пропаять, особенно силовые элементы. Окольцовки..

Юрий. cxem.net

3 часа назад, Organism сказал:

почему так произошло?

Ответ в самом вопросе:

3 часа назад, Organism сказал:

Так как я ни фига не мастер

Походу обычный ютуб мастер, знаний которого хватает на замену вздутого конденсатора.

Posted (edited)

Это где такие помойки, куда телевизоры выкидывают с рабочей матрицей, точно не в России)))) 

Сифон!!!! Это ты что ли? 

Edited by ROMMo

Только что, ROMMo сказал:

точно не в России

Меня терзают смутные сомнения:

4 часа назад, Organism сказал:

за 40 рублей

Posted (edited)

В сосии за 40 рублей кило моркови не купишь))))) 

А тут смарт full hd выкинули за 300 баксофф)))) 

Edited by ROMMo

29 минут назад, sanya110 сказал:

Ответ в самом вопросе:

Я мастер в другой сфере и я знаю часто встречающиеся проблемы и как ведут себя узлы в исправном и неисправном состоянии. Поэтому и задал вопрос на профильном форуме,что тут люди сталкиваются с теми или иными проблемами,которые могут быть для них банальны,а для меня неизвестны.Форумы же существуют для помощи,а не для поднятия самооценки.

Задам наводящие вопросы при условии,что пайка нормальная и телевизор пол дня отработал:

1)Может ли бракованная емкость сжечь дорогу?

2)Может ли емкость пол дня отработать,при перепутанных китайцами полюсах?

3)Может ли диод стать неисправным и сработать в обратную сторону и устроить КЗ?

Posted (edited)

Да это хитрый клиент))))) который маскируется под бедного "геолога"( завсегдатай мусорок) :lol:

Щас краб все тебе объяснит, что сгорело)))) 

Он спец по таким "пациентам"

Edited by ROMMo

13 минут назад, Organism сказал:

Я мастер в другой сфере

И это прекрасно: Вам будет несложно представить последствия неквалифицированного вмешательства дилетанта в недоступные рядовому уму процессы Вашей сферы, а также и бесперспективность раздачи советов человеку без профильной подготовки.

19 минут назад, Organism сказал:

задал вопрос на профильном форуме

Вы задали вопрос в подразделе "Радиоэлектроника для профессионалов", что, как минимум, должно означать Вашу профессиональную причастность к этой самой радиоэлектронике.

21 минуту назад, Organism сказал:

Форумы же существуют для помощи

Здесь помогают коллегам, а не клиентам. Для посвященных это глубоко дифференцированные понятия, касающиеся сферы материальных интересов со всеми вытекающими последствиями. Поэтому примите это как данность и отложите обиду подальше.

24 минуты назад, Organism сказал:

1)Может ли бракованная емкость сжечь дорогу?

Нет.

2)Может ли емкость пол дня отработать,при перепутанных китайцами полюсах?

Нет.

3)Может ли диод стать неисправным и сработать в обратную сторону и устроить КЗ?

Может, но к текущей проблеме этот факт отношения не имеет.

Причина практически очевидна (непропаи) и самые правильные советы Вам уже дали выше. Либо воспользуйтесь ими на свой страх и риск, либо обратитесь к реальному мастеру.

Posted (edited)

Спасибо за развернутый ответ! Просто я такой человек,если можно починить что то самому,то спрашиваю у знакомых,что и как можно сделать. Знакомых в радиоэлектронике не нашлось,вот и решил обратиться к профессионалам на форуме. Проблема была пустяковая. Все блоки питания от моих компов с перепаяными кондюками прекрасно себя чувствуют.Я даже видеокарту в духовке прожаривал,которая потом лет пять ещё отработала в рабочем компе и теперь в тумбочке лежит рабочая,но не нужная. А тут случилась проблемка. Тут больше вопрос,что отдать профессионалам за 1000,купить б/у плату за 1200 или попробовать самому за копейки. Сначала пробуем) 

P.S.: Телек реально рядом с помойкой стоял.

Edited by Organism

8 часов назад, Organism сказал:

Сначала пробуем

Никто не возражает. Важно лишь не забывать, что это на текущем этапе

8 часов назад, Organism сказал:

отдать профессионалам за 1000

а после самостоятельного вмешательства ценник на ремонт может оказаться уже несопоставимым даже с ценой новой платы. Так бывает очень часто, и советующие хорошо об этом знают, поскольку сами регулярно разгребают последствия "клиентских" ремонтов.