Jump to content
Alexander Matveev

Универсальный блок питания для мощного шаговика (NEMA 42)

Recommended Posts

Ищу  схему БП для шаговика - требуется 85 вольт 8-10А. Если получится  сделать более мене дешевый вариант с возможность переключений на 110/85/48 вольт Будет идеально. Главный критерий стоимость, потом надежность..... еще сильно хотелось бы что бы он несильно грелся. Особой стабильности(плавающее отклонение в +/-10-15V) и качества источника никто не ждет главный критерий стоимость. Управление от МК устройства - его питание отдельное типовое китайское.

Сейчас предполагаю за счет семисторного регулятора понизить напряжение потом его выпрямить и отфильтровать - на мой взгляд не очень вариант, но минимальный по стоимости при мощности в районе 1 кВт 

19 минут назад, Alexander Matveev сказал:

за счет семисторного регулятора понизить напряжение

Чушь. СИмисторными/тиристорными регуляторами регулируется МОЩНОСТЬ на нагрузке, но никак не напряжение.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Posted (edited)
4 часа назад, Falconist сказал:

Чушь. СИмисторными/тиристорными регуляторами регулируется МОЩНОСТЬ на нагрузке, но никак не напряжение.

обосновать сможете?

СИмисторными регулятор "срезает" "полуволну" ограничивая как раз уровень напряжения на выходе в результате после "выпрямления" и сглаживания должно получится напряжение заданного уровня - или я заблуждаюсь? 

если изобретаю велосипед или есть более правильные  решения  предложите....

Edited by Alexander Matveev
дополнение

Повышаем уровень передаваемой мощности в однопарной сети Ethernet

В статье приведено описание новых гибридных разъемов для использования в SPE-приложениях. По сравнению с традиционными разъемами, в основе структуры которых лежит технология PoDL (Power over Data Line), предлагаемое решение содержит в себе дополнительные контакты питания, но сохраняет при этом компактные размеры. А работа с более высокими значениями тока значительно расширяет возможности применения предлагаемых разъемов в различных топологиях, по сравнению с PoDL.
Подробнее

Вебинар «Новинки и решения Traco для промышленных и отраслевых приложений» (28.10.2021)

Компэл 28 октября приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, где будет рассмотрена новая и перспективная продукция компании Traco. Мы подробно рассмотрим сильные стороны и преимущества продукции Traco, а также коснемся практических вопросов, связанных с измерением уровня шумов, промывкой изделий после пайки и отдельно разберем, как отличить поддельный ИП Traco от оригинала.

Подробнее

2 часа назад, Alexander Matveev сказал:

обосновать сможете?

Обосновать, конечно, смогу. Но для упёртых ламеров, не имеющих ни малейшего представления о работе симистора, но пыжащихся научить папу делать детей, не буду. Поскольку всё это разжевано в соответствующей литературе.

Популярные пружинные клеммники Degson со склада Компэл

Пружинные разъемные клеммники Degson с технологией Push-In обеспечивают надежное и безопасное электрическое соединение. При их использовании исключается возможность короткого замыкания в точке контакта, что гарантирует надежное соединение. Электрическая безопасность клеммных блоков подтверждается соответствием мировым стандартам UL, IEC и VDE.
Подробнее

Posted (edited)

При фазном управлении тиристором вполне возможно регулирование и стабилизация напряжения. В справочнике под ред. Найвельта "Источники электропитания радиоэлектронной аппаратуры. Справочник 1985" целый раздел посвящен таким стабилизаторам. Промышленный БП Б5-29 имеет предстабилизатор на тиристорах. Или вот например post-166625-0-18860100-1363261297.png

Edited by LazyEd

Будущее сегодня с TE Connectivity: мезонинные соединители высокой плотности COM Express со скоростью 16G+

Компания TE Connectivity выпустила на рынок серию 16G 0.5mm FH с поддержкой стандарта COM Express – самые миниатюрные соединители в портфеле TE Connectivity на сегодняшний день, обеспечивающие скорость передачи данных более 16 Гбит/с. По сравнению с более ранней версией, рассчитанной на 8 Гбит/с, версию 16G отличают улучшенные показатели качества передаваемого сигнала.
Подробнее

21 час назад, Falconist сказал:

представления о работе симистора, но пыжащихся научить папу делать детей, не буду

что даже при мощности меньше 50% напряжение меняться не  будет?

1459942485_1.png

До 50% будет. Нелинейно. В любом случае это нештатный режим. А значит, грозящий кучей "подводных камней".

Правда, кто-то и левое ухо правой пяткой через затылок доставать умудряется.

Posted (edited)
10 минут назад, Falconist сказал:

До 50% будет. Нелинейно.

и я так  думаю

Цитата

Правда, кто-то и левое ухо правой пяткой через затылок доставать умудряется.

предложите более дешевое решение с мощностями в районе 800-1200 ватт и напряжением 85В?

поправил

2 минуты назад, Alexander Matveev сказал:

более дешевое решение

7 часов назад, Falconist сказал:

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!

к чему  бы это?

Я не прошу ПРОСТОЕ я прошу дешевое решение - и прекрасно понимаю что оно будет не идеальное и ни на что кроме прототипа не  годное....

ладно перейдем к конструктиву - можно ли услышать критику на вот Эту схему?

smps-900w-70v.jpg

ИИП, как ИИП. Разве что не совсем вкладывающийся в критерий "дешевый".

На такие мощности надо применять полный мост.

8 часов назад, Alexander Matveev сказал:

можно ли услышать критику на вот Эту схему

первое же КЗ или перегрузка, окажется последним. Никаких защит.

Тут и без кз симистор нагадит импульсами и у тс сгорит вся электроника вместе с мотором. 

Posted (edited)
13 часов назад, Alex91 сказал:

симистор нагадит импульсами и у тс сгорит вся электроника вместе с мотором

ну вот как вы это смогли определить не  зная  как будет всё включаться? от БП с семистором(если он будет) не  будет запитано ничего кроме  силовой части те - какая  электроника там может сгореть если её там тупо нет? там только Силовые мосфеты и обмотки мотора рассчитанные на 8+А..... 

Ладно соберу посмотрим что там  за импульсы при нагрузке 1000Ватт будут - пока что-то мне сомнительно особенно при цифровом управлении с обратной связью.... 

Самое простое это ЛАТР на 2кВт и диодный мост

13 часов назад, Vslz сказал:

Никаких защит

предложения?

У меня мизер опыта с мощными БП - а для проекта  нужно решение которое не получается подобрать из типовых.

я просто не вижу мест где может сгореть что-либо кроме  трансформатора и диодных мостов - опять же могу  заблуждаться - а с учетом разовости проекта не готов Глубоко погружаться в тему...

4 минуты назад, Candid сказал:

Самое простое это ЛАТР на 2кВт и диодный мост

вариант хороший, но Дорого - ЛАТР на 2 кВт это от 4к рублей >10% стоимости изделия

1 час назад, Alexander Matveev сказал:

но Дорого

Думаете ИИП вам выйдет дешевле?

Posted (edited)

предложения?

У меня мизер опыта с мощными БП

Значит, типовые подобрать сложно, а делать нет опыта. Тогда миссия невыполнима.

я просто не вижу мест где может сгореть что-либо кроме  трансформатора и диодных мостов

наивно с такими представлениями лезть строить ИИП. Не видите - это как раз исправляется самостоятельным изучением.

Трансформатор - в ИИП самая крепкая деталь, она горит реже всех, или вообще не горит. 

В случае КЗ гарантированный  вылет дорогих ключей и микросхемы-драйвера.

Edited by Vslz

Posted (edited)
2 minutes ago, Alexander Matveev said:

получается что да

Тогда тут еще посмотрите.

Edited by _abk_

1 час назад, Vslz сказал:

Тогда миссия невыполнима.

Обычная практика в нашем бизнесе....потому и ищется либо максимально проверенное либо максимально дешевое решение что бы иметь возможность проверить не сколько вариантов. и да не который опыт всё таки есть - не всетак  грусстно но ничего мощнее 500 Ватт  я пока не делал..... 

1 час назад, _abk_ сказал:

тут еще посмотрите.

Спасибо! Тут почти идентичная схема тому что привел выше - но с пояснениями и Реально понятным процессом изготовления.

1 час назад, Vslz сказал:

В случае КЗ гарантированный  вылет дорогих ключей и микросхемы-драйвера.

похоже у нас разное представление о дорогом - ключи подбираются относительно дешевые и с кратным запасом по току -  на фоне стоимости разработки Для  малой серии это копейки даже для 3-4 Не удачных экспериментов.

@Alexander Matveev , да что вы мне рассказываете ? :D Сожжете их с десяток вместе со всем управлением -  с такой идиотской вводной, вот тогда станет дорого. Если знаете, о чем пишете, зачем этот детский лепет ? Собирайте дешево  и сердито !