Перейти к содержанию

Как подключить 6 светодиодов к 18650-аккумуляторам?


Рекомендуемые сообщения

Привет, ребята! Начну с того, что в электронике я практически ничего не понимаю (от слова ВООБЩЕ). Теперь по делу: передо мной стоит задача по подключению 6-и светодиодов к 2-м батарейкам типа 18650 (это будет подсветка цилиндров в оригинальном журнальном столике). Из коробочки с аккумуляторами идёт двухжильный провод, от которого к каждому цилиндру отходит ещё по две жилы - такое вот подключение (наверное, последовательное). В общем, при попытке подсоединения одного светодиода к этой системе, он моргает на долю секунды и больше не подаёт признаков жизни. Вопрос: как заставить цилиндры светиться при имеющемся конфиге? Я так понимаю, нужен какой-нибудь понижающий резистор? Или мне лучше сейчас не умничать? В общем, пожалуйста, ТКНИТЕ ПАЛЬЦЕМ, где и что мне докупить! :D

 

IMG_9344.thumb.JPEG.d90c28ec554f8e098df043416ff01f82.JPEGIMG_9343.thumb.JPEG.2c26c219a390ca8727b7056e895a68dd.JPEGIMG_9345.thumb.JPEG.c1ede45e340b7ce3e98702ad305764c2.JPEG

Изменено пользователем AleXXXander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последовательно через повышающий токовый драйвер.

https://cxem.net/pitanie/5-343.php

https://cxem.net/avto/electronics/4-172.php

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соединение в проводке, очевидно, параллельное. Поэтому, либо совет выше и менять проводку, либо резисторы на каждый светодиод.

Выбор светодиодов, имхо, неудачный. Мало того, что они слишком мощные для данной задачи, потребляют много тока, нужно охлаждение, так ещё и крепить неудобно в данную конструкцию.
Я бы лучше попробовал наклеить внутрь цилиндров колечки из отрезков светодиодной ленты + преобразователь до 12 вольт.
Ну и посчитать неплохо бы, сколько времени всё это проработает с одной зарядки аккумуляторов, во избежание неприятных сюрпризов.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Dr. West сказал:

Я бы лучше попробовал наклеить внутрь цилиндров колечки из отрезков светодиодной ленты + преобразователь до 12 вольт.

Можете дать ссылки для покупки всего необходимого материала? Ну и схему подключения всего этого?

 

3 часа назад, Dr. West сказал:

либо резисторы на каждый светодиод.

Мне нравится эта идея. Подскажите, какой именно резистор нужно "прикрутить" к каждому светодиоду?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С такими вопросами совершенно очевидно, что лучше найти Мастера, который всё это смайстрячит по фен-шую. Как говаривал мой покойный батюшка:

Цитата

Заработай своим трудом и дай заработать Мастеру.

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Dr. West сказал:

Выбор светодиодов, имхо, неудачный

Включаться подсветка будет не дольше, чем на минуту. Кстати, вот такие светодиоды ещё приобретал. Естественно, тоже перегорели. Может быть, лучше их использовать?

 

Только что, Falconist сказал:

С такими вопросами совершенно очевидно, что лучше найти Мастера

Хорошая идея! Но, я рассчитывал на минимальные и простые доработки в моём "проекте" с некоторыми подсказками со стороны! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, AleXXXander сказал:

с некоторыми подсказками

Подсказки Вы уже получили. Даже с избытком, на любой вкус. Но, тем не менее, желаете, чтобы проект СДЕЛАЛИ ЗА ВАС!. Как говаривал известный персонаж Ильфа и Петрова:

Цитата

...Может, тебе еще и ключи от квартиры, где деньги лежат?

Живи Вы где поближе - могли бы и договориться об изготовлении желаемого за отдельную умеренную плату. Ибо скупой платит дважды! 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Falconist сказал:

Но, тем не менее, желаете, чтобы проект СДЕЛАЛИ ЗА ВАС!

Не, за меня делать не нужно - свои руки есть. Просто нужна подробная инструкция. Готов за неё заплатить, раз уж пошёл такой разговор...

 

11 минут назад, Falconist сказал:

Живи Вы где поближе - могли бы и договориться об изготовлении желаемого за отдельную умеренную плату. Ибо скупой платит дважды! 

Нет в моём городе таких мастеров - не знаю об их местоположении! Но, я Вас услышал! Благодарю за подсказки и предоставленную информацию!

Изменено пользователем AleXXXander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мявкну последний раз - и сваливаю из темы. Специалист мог бы существенно повысить зрелищность Вашего проекта. Например, за счет т.н. "Лампы настроения" (Mood Lamp) - с плавными переливами яркости красного/зеленого/синего цветов. Себя не рекламирую, но на днях закончил изготовление узлов такой лампы. Осталось только её собрать в единую конструкцию. Испытания "на столе" прошли успешно, всё работает, всё переливается.  Вы, как не специалист, о таком варианте, даже не задумывались, пытаетесь реализовать первое попавшееся решение "в лоб". 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Falconist сказал:

Вы, как не специалист, о таком варианте, даже не задумывались, пытаетесь реализовать первое попавшееся решение "в лоб"

Почему же не задумывался? Мой вариант бы меня полностью устроил - просто красное свечение (без всяких "наворотов")! ^_^

Изменено пользователем AleXXXander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вам ещё малость информации для самообразования: https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/306-управление-светодиодами/

Чао!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AleXXXander сказал:

Включаться подсветка будет не дольше, чем на минуту.

В такм случае имеет смысл рассмотреть вариант более удобного питания, от пальчиковых батареек, например.8 штук, включенные последовательно, дадут искомые 12 вольт безо всяких преобразователей, а места займут не намного больше. Благо, есть куда прятать.
Ленту ищите на али или в местных магазинах радиодеталей и светотехники.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AleXXXander сказал:

Мой вариант бы меня полностью устроил - просто красное свечение (без всяких "наворотов")!

21 час назад, AleXXXander сказал:

Я так понимаю, нужен какой-нибудь понижающий резистор?

Из напряжения питания (зависит от того как соединены Ваши 18650: если последовательно, то 8,4в; если параллельно, то 4,2в) вычитаете падение напряжения на светодиоде (у Ваших 2,4в) и делите на ток (в амперах). Чем больше ток, тем больше нагрев светодиода (может потребоваться радиатор) и ярче свечение. Максимальный ток у Ваших светодиодов - 350 мА или 0,35А. Таким образом получаете сопротивление (в Омах) необходимого резистора.

И ещë необходимо вычислить мощность резистора =(ток^2)*сопротивление резистора.

Значения сопротивления и мощности выбираете из бОльших близких стандартных значений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давайте сделаем с 5в, это и легче в смысле подключить  поуэрбанк и можно  зарядку телефона. Дальше ,если светодиоды на фото примерно 300мА, можно токоограничительные резистры , блок теплоёмкий и если он там , то нечего не перегреете. С 5 в стабилизированного напряжения подключение такое, сами свотодиоды на радиатор или на станину клейте

Screenshot_20210620-170215_Samsung Internet.jpg

350мА им не надо, на дольше хватит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...