Перейти к содержанию

Иономер ЭВ-74 отказ работы


Рекомендуемые сообщения

беда такая господа. купил. лампочка горит при включении, миливольтметр шкала работает- от минималки к максималке скачет, при прогреве и при некоторых нажатых кнопках. но мерять растворы отказывается, температуру в авто режиме тоже не меряет, на изменение крутилки температура вручную не реагирует.починить негде, у самого мозгов в одиночку не хватает.

открыл. думал проблема как в усилителях- решаема на удачу заменой кондеров. нифига не помогло. изменений в работе нет. замеры контрольных точек по паспорту показали что питание с стабилизатора на плату генератора и преобразователя приходит "плюс минус лапоть" недалеко от паспорта, в контрольных точках как переменное так и постоянное напряжения соответтвуют. на плате услилтеля тоже вроде норм. НО.. на одном из транзисторов платы усилителя напряжение выше паспортных 10 вольт на целых 6 вольт. на преобразователе тоже разврос в 1-2 вольта на эмиттерах- коллекторах. 

итого в ручном режиме никакие крутилки температур, калибровки и прочего не дают реакций стрелки.

сейчас приложу картиночки со схумки что где мерял.

 сдать в ремонт в нашем славном микромегаполисе некому. все на айфонах могут только стеклышки поменять. это верх пряморукости наших сервисов. выкинуть тоже не варик. работать мне на нем нужно. путь неточно но хоть как то. 

уже думал вслепую менять микрухи мозгов, но текстолит хлипкий. дороги на соплях могут отлететь при неосторожном движении. чую ж..поясницей, что смена к155 и к 140 проблему не решит.

предположение мое такое. раз работает индикатор, то значит работает и плата преобразователей. тады проблема в блоке усилителя?

в любом случае попробую поставить в блок усилка новые стабилитроны и гляну что покажут транзисторы. потом соберусь с духом и покручу переменники. ссыкотно их трогать. хотя сейчас то ужо наверно пофиг.

всем откликнувшимся заранее спасибо.

20210618_135249 1.jpg

51-manual9 1.jpg

20210608_153519 1.jpg

20210608_153530 1.jpg

20210617_135206 1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

7 часов назад, megauserr895877 сказал:

думал проблема как в усилителях- решаема на удачу заменой кондеров. нифига не помогло. изменений в работе нет

что лично меня - не удивляет ..... Удивляет другое - КАК нихрена не понимая ни в принципе работы прибора, ни в методике ремонта можно покупать нерабочий прибор и лезть в его ремонт?

Судя по назначению прибора - он явно не теще, когда ноги в тазике парит, воду проверять .... а значит - дорога к Мастеру ....

7 часов назад, megauserr895877 сказал:

чую ж..поясницей, что смена к155 и к 140 проблему не решит.

имея такую чувствительную Ж - явно не ремонтом и измерениями нужно заниматься ..... заодно и на пересыл и ремонт - заработать можно! :D

7 часов назад, megauserr895877 сказал:

в любом случае попробую поставить в блок усилка новые стабилитроны и гляну что покажут транзисторы. потом соберусь с духом и покручу переменники. ссыкотно их трогать. хотя сейчас то ужо наверно пофиг.

жаль то, что еще можно сделать .....

Достаточно понимать КАК проходит СИГНАЛ и ПРЕОБРАЗУЕТСЯ измеряемая величина ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

По началу надо было проверить пайки, под лупой, старая пайка  - ободок полукругом по припою, иногда еле заметный. А лучше все пропаять, аккуратно,  нормально прогретым паяльником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

уважаемый KRAB, я надеюсь когда вы к терапевту ходите он вам не читает нотации о необходимости высшего медицинского образования в связи с лечением какого нибудь фарингита.

как я уже говорил выше мастеров у нас нет. вариантов кроме консультации в интернете у меня тоже нет. перепрофилироваться с онкогематологии в радиомонтажники у меня может и получится, но видимо не скоро. а материалы и работа из за прибора стоят. и увы никто не спешит нам обновлять базу приборного оборудования, ибо прямого финансирования науки и медицины хватает только на зарплаты. и поэтому надежд кроме этого форума у меня тоже нет.

и может быть вы мне все же подскажете что означает завышение напряжения на одном из транзисторов? тем более что я по вашему комментарию вижу что вы понимаете в чем причина поломки?

я бы и рад купить или взять где нибудь донорский прибор, с заменой одной из заведомо рабочих плат, но увы их нет и финансов нет покупать бу приборы ценой от 10 тр. пачками.да и пачек нет.

Изменено пользователем megauserr895877
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

15 часов назад, megauserr895877 сказал:

при некоторых нажатых кнопках

... типа П2К, которые внутри наверняка уже чёрные.

 

15 часов назад, megauserr895877 сказал:

сдать в ремонт в нашем славном микромегаполисе некому

Напишите название местности. Наверняка рядом найдётся несколько умельцев. Схема прибора - фигня, справится даже радиолюбитель среднего уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

п2к это наименьшая из проблем. в Красноярске я ненашел адекватного человека кто бы взялся за ремонт по стоимости меньший чем купленный прибор. повторюсь- никто не берется.

плохо. все говрят просто просто, любой справится.... но никто еще внятно не указал на возможную проблему.

если повышается напряжение в цепи Э-К на транзисторе т2, управлется его база схумкой мс 2 которая железная с кучей ног к2т14... , коллектор идет к базе транзистора т3 у которого напряжения нормальные значит затыка или в напряжении эмиттера или в микросхеме? я правильно рассуждаю?

Изменено пользователем megauserr895877
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, megauserr895877 сказал:

ненашел адекватного человека кто бы взялся за ремонт по стоимости меньший чем купленный прибор

Так может Вы его за пузырь купили? Если в автосервис пригнать убитые жигули, то ремонт тоже дороже машины выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, megauserr895877 сказал:

ремонт по стоимости меньший чем купленный прибор...- никто не берется ... я правильно рассуждаю?

Вы рассуждаете как напыщенный клиент. Без обид.

Аппарат смотреть надо. И рабочее время имеет стоимость. За сколько вы купили этот хлам - не имеет никакого значения.

Всякие понятные только вам рассуждения типа

9 часов назад, megauserr895877 сказал:

если повышается напряжение в цепи Э-К на транзисторе т2, управлется его база схумкой мс 2 которая железная с кучей ног к2т14... , коллектор идет к базе транзистора т3 у которого

оставьте для себя. Будете так рассуждать, когда сами чинить будете. Никто слова вам не скажет.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

9 часов назад, megauserr895877 сказал:

никто еще внятно не указал на возможную проблему

Вообще-то указали, только вы не видите. Кстати, возможно из-за этих П2К никто и не берётся "за ремонт по стоимости меньший чем купленный прибор".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

megauserr895877, не вариант. Между нами более 4 000 км.

Не торопитесь. Даже прям тут, на этом форуме, есть люди из ваших краёв. Создайте в соответствующем разделе тему с названием "Отремонтировать Иономер ЭВ-74 в Красноярске" и чуть подождите. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я конечно тему такую попутно создам,

но если вас не затруднит- поправьте меня, я сейчас попробую порассуждать по совету KRAB,  глядя на схему как радиолюбитель, а не как доктор. я надеюсь вы как специалист в электронике хотябы скажете где я неправ.

на схемке, прикрепленной из инструкции ниже, два транзистора.  на одном, обведенном красным кружком, напряжение эмиттер-коллектор правильное (транзистор Т3 -14,5 В) на другом котрый обведен зеленым кружком- неправильное (транзистор т2, 16 вольт вместо 10,5) к транзисторам идет напряжение 24 вольт которое ограничивается(? изменяется? вобщем диод д9к в цепи питания есть) и управляется сначала базой транзистора т2 а от него к т3, от микросхемы (двойного транзистора с общим коллектором) к1кт124, почему на т2 транзисторе напряжение выше чем нужно а на т3 все нормально? виновата управляющая микросхема к1кт124? этой микросхемой в свою очередь управляет блок генератора(контакты 2 и 6) значит причину вероятно мне нужно искать в генераторе?

по иономеру.jpg

Изменено пользователем megauserr895877
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, megauserr895877 сказал:

причину вероятно мне нужно искать в генераторе?

ее нужно искать в одном случае - если НЕТ ГЕНЕРАЦИИ, что проверяется в одно касание осциллографа .....

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, megauserr895877 сказал:

если вас не затруднит...

Немного подумал... Посмотрел документацию. Для чего прибор нужен, как калибруется, как поверяется...

Докторов обижать нехорошо, поэтому отвечу так:

Теперь, если пойду к доктору, который будет использовать на мне какие-то приборы, обязательно буду требовать (проверил, имею право) предъявить отметку в паспортах приборов о поверке и сроке её действия. И наверное, сверять по интернету наличие соответствующего сертификата у поверившей прибор организации. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терзают смутные подозрения... В точке 3, случаем, не минус ли должен быть?

Не может быть напряжение на эмиттере 3-Т2 равным 10,5В, если на его же коллекторе 14,4В считается нормальным состоянием.

349064181_1241.jpg.26f6d832ad822dda70d1364094a2e18b.jpg

Покажите, какие напряжения присутствуют на выводах данной микрухи.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Геннадий сказал:

Покажите, какие напряжения присутствуют на выводах данной микрухи.

спасибо за реакцию, гляну уже завтра

7 часов назад, KRAB сказал:

проверяется в одно касание осциллографа

завтра припру домой и прибор и осциллограф. гляну

7 часов назад, Lexter сказал:

Теперь, если пойду к доктору, который будет использовать на мне какие-то приборы, обязательно буду требовать

ну у докторов нет смысла требовать. доктор смотрит результаты лаборанта. лаборантов раз в полгода(иногда чаще смотря какой прибор) проверяют сурьезные комиссии которые все что вы перечислили делают и так, но спросить действительно не запрещено

простите еще глупый вопрос. а светодиод ал102б должен при прозвонке в режиме проверки диодов светится как и обычный красный диод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, megauserr895877 сказал:

светодиод ал102б должен при прозвонке в режиме проверки диодов светится как и обычный красный диод?

зависит от типа тестера ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

китайский dt 838/

обычный светодиод он зажигает и показывает цифры-падение напряжения если я правильно понимаю.

Ал102б не реагировал на прикосновения- я сначала подумал, что  из за того что он не выпаян, а на ногах резисторы.

а неужели советские светодиоды могут от старости помереть? ониж должны ядерный взрыв пережить.. в теории. особенно этот. он даже снаружи в железной рубашке.

завтра аккуратно выпаяю и проверю

фоторезистор на свет реагирует изменением сопротивления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, megauserr895877 сказал:

неужели советские светодиоды могут от старости помереть? ониж должны ядерный взрыв пережить.. в теории. особенно этот. он даже снаружи в железной рубашке.

могут .... они никому ничего не должны ....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.06.2021 в 12:30, Геннадий сказал:

е может быть напряжение на эмиттере 3-Т2 равным 10,5В, если на его же коллекторе 14,4В считается нормальным состоянием.

349064181_1241.jpg.26f6d832ad822dda70d1364094a2e18b.jpg

Покажите, какие напряжения присутствуют на выводах данной микрухи.

прошу прощение что долго. вчера устал с работы. измерил напряжения на ногах 3-5, 5-7, 3-7. околонулевые, мультиметр в режиме 1-20 v показал напряжения меньше нуля- о,11, 0,17. все еще специально убедился что напряжение включено. может мерял не той рукой? сегодня буду перемерять. на транзисторах при этом есть напряжения

21.06.2021 в 12:00, KRAB сказал:

проверяется в одно касание осциллографа

на микросхеме генератора к155ла3 есть прямоугольный сигнал, на 10 выводе микросхемы, на других что то подобное, сильно не стал вникать-позже разберусь, на 155тм2 генерации нет, там просто на каких то ногах есть напряжение, на каких то нет. поскольку это тригер то я так понимаю так и должно примерно быть.

на выпайку светодиода из преобразователя у меня уже сил не хватило. сегодня вечером буду смотреть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, megauserr895877 сказал:

измерил напряжения на ногах 3-5, 5-7, 3-7. околонулевые

толку с них .... информативно измерение напряжений Б-Э и смотреть - открыт-закрыт транзистор .... остальное - ни о чем ....

2 часа назад, megauserr895877 сказал:

поскольку это тригер то я так понимаю так и должно примерно быть

нет, все зависит от его схемы включения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

измерил напряжения относительно нуля- тоже околонулевые - наверно меряю не так. светодиод ал102 ооочень слабо, но горит. буду перемерять осциллографом сигналы на плату усилителя и плату генератора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же вы так медленно работаете, неделю возитесь, ни в какие ворота. Так замерял... не так замерял, это не то. Возьмите в руку плату, подержите, просмотрите внимательно, может кто -то на плату надавил и дорожка треснула - еле заметный дефект, проводку посмотрите и прозвоните. Проверьте П2К, если сопротивление контактов в пределах одного ома - нормально. Платы старые, видите у резистора почерневший вывод - он  может так и идти почерневшим в пайку, до пайки дотронешься паяльником - припой разойдётся - не было контакта. Работать надо.

Подстроечные резисторы здесь не из тех, что поставил раз  - и навсегда,  мягко говоря. Хотя бы покрутите  и верните как было, но лучше заменить.

Изменено пользователем Том Архивариус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...