Jump to content

Необходимо разработать аудиоустройство на базе контроллера

Recommended Posts

Необходимо разработать аудиоустройство на базе контроллера, желательно STM32.

Основные задачи:

- прием звука с микрофона;

- разделение звука на диапазоны 20-80Гц или 60-400Гц (полосовой фильтр). Диапазон выбирается кнопкой. Реализация фильтра аппаратная или программная, на ваш выбор;

- запись звука на карту памяти;

- вывод звука на наушники;

- передача разделенного звука по Bluetooth или WiFi на смартфон (очень надо, но можно реализовать позже, в следующей версии устройства).

- кнопки, дисплей.

ТЗ прикрепил, цена договорная.

Моя почта alex.52ru@yandex.ru

ТЗ 18.06.2021.pdf

Про сроки забыл сказать.

По срокам жесткого ограничения нет, но хотелось бы до сентября получить рабочий образец.

Ещё мне сообщили, что ТЗ не открывается. прикреплю ещё вёрдовскую версию.

ТЗ 18.06.2021.docx ТЗ 18.06.2021.pdf

15 часов назад, Александр 52ру сказал:

желательно STM32.

Есть же специализированные микросхемы для этого. Почему не на них? Или это какой нибудь курсовой?

Вебинар «Особенности применения литиевых батареек Fanso (EVE) в популярных решениях»(30.11.2021)

Приглашаем 30 ноября всех желающих посетить вебинар о литиевых источниках тока Fanso (EVE). Вы узнаете об особенностях использования литиевых источников питания и о том, как на них влияют режим работы и условия эксплуатации. Мы расскажем, какие параметры важно учитывать при выборе литиевого ХИТ, рассмотрим «подводные камни», с которыми можно столкнуться при неправильном выборе, разберем, как правильно проводить тесты, чтобы убедиться в надежности конечного решения. Вы сможете задать вопросы представителям производителя, которые будут участвовать в вебинаре.

Подробнее

1 час назад, musa56 сказал:

Есть же специализированные микросхемы для этого

Специализированные микросхемы для чего конкретно? ТС описал множество функций.
Есть какая-то специализированная микросхема, которая может это всё сделать?
Я интересуюсь не для флуда, а с практической целью. У меня чем-то похожие задачи. И если подскажете такие специализированные микросхемы, буду вам благодарен.

Вебинар «Антенны Molex: выбор и применение» (25.11.2021)

Приглашаем всех желающих 25/11/2021 г. принять участие в вебинаре, посвященном антеннам Molex. Готовые к использованию антенны Molex являются компактными, высокопроизводительными и доступны в различных форм-факторах для всех стандартных антенных протоколов и частот. На вебинаре будет проведен обзор готовых решений и перспектив развития продуктовой линейки. Разработчики смогут получить рекомендации по выбору антенны, работе с документацией и поддержкой, заказу образцов.

Подробнее

2 часа назад, LiVit сказал:

Есть какая-то специализированная микросхема, которая может это всё сделать?

20 часов назад, Александр 52ру сказал:

- кнопки, дисплей.

2 часа назад, LiVit сказал:

И если подскажете такие специализированные микросхемы, буду вам благодарен.

Например Raspberry Pi (для звука хватит и младшей версии ) или другой маленький ПК, остаётся только обработать сигнал на её процессоре. 

С уважением, Дмитрий

Вебинар «Новые тенденции сетевых технологий: Ethernet по одной витой паре» (09.12.2021)

Приглашаем всех желающих посетить вебинар, посвященный технологии Ethernet и её новому стандарту 10BASE-T1S/L. Стандарт 802.3cg описывает передачу данных на скорости до 10 Мбит в секунду по одной витой паре. На вебинаре будут рассмотрены и другие новшества, которые недавно вошли в семейство технологий Ethernet: SyncE, PTP, TSN. Не останется в стороне и высокоскоростной 25G+ Ethernet от Microchip.

Подробнее

3 часа назад, LiVit сказал:

И если подскажете такие

Конкретно нет. Это целый класс микросхем. Они используются в предварительных усилителях D класа. Это в основном АЦП и аудиопроцессоры. В нете есть множество схем под разнае задачи

Бюджетный и надежный источник питания для маломощного устройства? – Mornsun!

Компактные источники питания Mornsun изготавливаются как в виде миниатюрных открытых печатных плат, устанавливаемых на основную плату устройства, так и в виде корпусированных модулей с повышенным уровнем защиты и надежности. Их отличительными особенностями являются небольшая потребляемая мощность, компактные размеры и круглосуточный режим работы, в то время как класс безопасности, уровень излучения электромагнитных помех и условия эксплуатации могут существенно отличаться в зависимости от конкретного назначения прибора.

Подробнее

Только что, musa56 сказал:

Они используются в предварительных усилителях D класа

Причём тут D класс ? А разве для A DSP не подходят ? :D  Был такой класс устройств как аудио DSP, но с развитием производительности центральных процессоров стали сразу делать на них, а если учесть что ТС нужно и WI-FI, Bluetooth и экран ему прямой путь к микрокомпьютерам. 

Фильтр то можно сделать даже аналоговый, но ведь ему надо на флешку писать, WI-FI, Bluetooth и экран.

С уважением, Дмитрий

Сделано все по ТЗ , за исключением записи на СД карту.

Из специализированных микросхем : микрофонный усилитель , усилитель для наушников , ДСП ADAU1701, процессор PIC32

ВЕБ интерфейс управления настройками , фильтра для разделения полос, можно даже вырезать конкретную полосу. В ТЗ не сказано какой крутизны фильтра должны быть.  12 перестраиваемых фильтров на канал вполне достаточно чтобы вырезать конкретную полосу. На низах можно супербас динамический запустить .

передача двух каналов звука по Bluetooth на смартфон, и со смартфона для прослушивания и усиления. Встроенный усилитель Д класс 4 канала по 50 ВТ. Возможна мостовая схема если сделать сабовый канал.

Скоро в продаже будет , производство запустили.

3 часа назад, Pont 007 сказал:

но ведь ему надо на флешку писать, WI-FI, Bluetooth и экран.

Вот для этого STM32 как раз подходит. Но делать на ней цифровую фильтрацию не простая задача. Хотя по условиям ТЗ можно и аналоговую сделать. Выход на наушники можно сделать минуя контроллер. Хотя более честно будет выход сделать через ЦАП или ШИМ. Просто автор неозвучил с каким качеством ему нужно все передавать. Судя по ТЗ подозреваю что с достаточно хорошим тогда все наши рассуждения ниочём и ему будет нужен полноценный цифровой аудиотракт с управлением от STM32

On 6/18/2021 at 5:15 PM, Александр 52ру said:

разделение звука на диапазоны 20-80Гц или 60-400Гц (полосовой фильтр). Диапазон выбирается кнопкой. Реализация фильтра аппаратная или программная, на ваш выбор;

для таких полос фильтр должен быть хорошим.

Без заиписи на флешку - поблем нет , а писать может и на смартфон.

Edited by smart_pic

19.06.2021 в 14:00, Pont 007 сказал:

Фильтр то можно сделать даже аналоговый, но ведь ему надо на флешку писать, WI-FI, Bluetooth и экран.

И какой смысл тогда использовать микрокомпьютер? То что вы перечислили, с успехом на ESP32 можно реализовать.
Лично меня больше интересуют цифровые фильтры. Но я никогда с ними дела не имел и даже не знаю, с какой стороны подступиться. Пришлось делать аналоговые фильтры, а это место на плате...

On 6/19/2021 at 5:36 PM, musa56 said:

Судя по ТЗ подозреваю что с достаточно хорошим тогда все наши рассуждения ниочём и ему будет нужен полноценный цифровой аудиотракт с управлением от STM32

Предложил с цифровым трактом обработки и управлением от МК .

ТС уже нашел исполнителя, и от моего решения пока воздержался.