Перейти к содержанию

Необходимо разработать аудиоустройство на базе контроллера


Рекомендуемые сообщения

Необходимо разработать аудиоустройство на базе контроллера, желательно STM32.

Основные задачи:

- прием звука с микрофона;

- разделение звука на диапазоны 20-80Гц или 60-400Гц (полосовой фильтр). Диапазон выбирается кнопкой. Реализация фильтра аппаратная или программная, на ваш выбор;

- запись звука на карту памяти;

- вывод звука на наушники;

- передача разделенного звука по Bluetooth или WiFi на смартфон (очень надо, но можно реализовать позже, в следующей версии устройства).

- кнопки, дисплей.

ТЗ прикрепил, цена договорная.

Моя почта alex.52ru@yandex.ru

ТЗ 18.06.2021.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Про сроки забыл сказать.

По срокам жесткого ограничения нет, но хотелось бы до сентября получить рабочий образец.

Ещё мне сообщили, что ТЗ не открывается. прикреплю ещё вёрдовскую версию.

ТЗ 18.06.2021.docx ТЗ 18.06.2021.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

15 часов назад, Александр 52ру сказал:

желательно STM32.

Есть же специализированные микросхемы для этого. Почему не на них? Или это какой нибудь курсовой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, musa56 сказал:

Есть же специализированные микросхемы для этого

Специализированные микросхемы для чего конкретно? ТС описал множество функций.
Есть какая-то специализированная микросхема, которая может это всё сделать?
Я интересуюсь не для флуда, а с практической целью. У меня чем-то похожие задачи. И если подскажете такие специализированные микросхемы, буду вам благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, LiVit сказал:

Есть какая-то специализированная микросхема, которая может это всё сделать?

20 часов назад, Александр 52ру сказал:

- кнопки, дисплей.

2 часа назад, LiVit сказал:

И если подскажете такие специализированные микросхемы, буду вам благодарен.

Например Raspberry Pi (для звука хватит и младшей версии ) или другой маленький ПК, остаётся только обработать сигнал на её процессоре. 

 

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, LiVit сказал:

И если подскажете такие

Конкретно нет. Это целый класс микросхем. Они используются в предварительных усилителях D класа. Это в основном АЦП и аудиопроцессоры. В нете есть множество схем под разнае задачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, musa56 сказал:

Они используются в предварительных усилителях D класа

Причём тут D класс ? А разве для A DSP не подходят ? :D  Был такой класс устройств как аудио DSP, но с развитием производительности центральных процессоров стали сразу делать на них, а если учесть что ТС нужно и WI-FI, Bluetooth и экран ему прямой путь к микрокомпьютерам. 

Фильтр то можно сделать даже аналоговый, но ведь ему надо на флешку писать, WI-FI, Bluetooth и экран.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделано все по ТЗ , за исключением записи на СД карту.

Из специализированных микросхем : микрофонный усилитель , усилитель для наушников , ДСП ADAU1701, процессор PIC32

ВЕБ интерфейс управления настройками , фильтра для разделения полос, можно даже вырезать конкретную полосу. В ТЗ не сказано какой крутизны фильтра должны быть.  12 перестраиваемых фильтров на канал вполне достаточно чтобы вырезать конкретную полосу. На низах можно супербас динамический запустить .

передача двух каналов звука по Bluetooth на смартфон, и со смартфона для прослушивания и усиления. Встроенный усилитель Д класс 4 канала по 50 ВТ. Возможна мостовая схема если сделать сабовый канал.

Скоро в продаже будет , производство запустили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Pont 007 сказал:

но ведь ему надо на флешку писать, WI-FI, Bluetooth и экран.

Вот для этого STM32 как раз подходит. Но делать на ней цифровую фильтрацию не простая задача. Хотя по условиям ТЗ можно и аналоговую сделать. Выход на наушники можно сделать минуя контроллер. Хотя более честно будет выход сделать через ЦАП или ШИМ. Просто автор неозвучил с каким качеством ему нужно все передавать. Судя по ТЗ подозреваю что с достаточно хорошим тогда все наши рассуждения ниочём и ему будет нужен полноценный цифровой аудиотракт с управлением от STM32

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за проявленный интерес. Исполнитель найден. Надеюсь что устройство получиться таким, каким я его задумал:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 6/18/2021 at 5:15 PM, Александр 52ру said:

разделение звука на диапазоны 20-80Гц или 60-400Гц (полосовой фильтр). Диапазон выбирается кнопкой. Реализация фильтра аппаратная или программная, на ваш выбор;

для таких полос фильтр должен быть хорошим.

Без заиписи на флешку - поблем нет , а писать может и на смартфон.

Изменено пользователем smart_pic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.06.2021 в 14:00, Pont 007 сказал:

Фильтр то можно сделать даже аналоговый, но ведь ему надо на флешку писать, WI-FI, Bluetooth и экран.

И какой смысл тогда использовать микрокомпьютер? То что вы перечислили, с успехом на ESP32 можно реализовать.
Лично меня больше интересуют цифровые фильтры. Но я никогда с ними дела не имел и даже не знаю, с какой стороны подступиться. Пришлось делать аналоговые фильтры, а это место на плате...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 6/19/2021 at 5:36 PM, musa56 said:

Судя по ТЗ подозреваю что с достаточно хорошим тогда все наши рассуждения ниочём и ему будет нужен полноценный цифровой аудиотракт с управлением от STM32

Предложил с цифровым трактом обработки и управлением от МК .

ТС уже нашел исполнителя, и от моего решения пока воздержался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...