Jump to content
Андрей Цапенко

Использование компьютерного БП

Recommended Posts

Всем здравствуйте! Сразу скажу, что я не электротехник, а программист, поэтому сделайте поблажку на некомпетентность.
Моя задача - взять блок питания от компьютера и запитать контроллер для нескольких led лент. Лент может быть несколько, напряжение 5V, мощность одной - 15-40W.
Появилось несколько вопросов:
1. Если я просто возьму 5V линию и подключу ее к контроллеру - БП будет нормально работать? Понятно, что я буду учитывать максимальную мощность и не нагружать сверх меры. Я слышал, что БП не очень хорошо себя чувствует, если нагружать только один канал.
2. Плюс, я хочу потом иметь возможность подключить аккумулятор с 12V, как мне лучше это сделать? Может есть возможность запитать БП от 12V и потом получить 5V так же, как в предыдущем варианте? Это было бы лучше всего. Или остается только ставить понижающий преобразователь 12-5? Если второй вариант - то подскажите как это лучше сделать?
3. Если во втором вопросе нужно будет ставить понижающий преобразователь - тогда может тогда и с БП брать сразу 12V и пускать через него?

Всем заранее спасибо за ответы!

44 минуты назад, Андрей Цапенко сказал:

Я слышал, что БП не очень хорошо себя чувствует, если нагружать только один канал.

Зависит от мощности нагрузки и версии БП. Например современные ПК блоки больше заточены под нагрузку по линии 12В. А сразу без промежуточного звена вам не проще обойтись ?

С уважением, Дмитрий

Posted (edited)

@Pont 007 Допустим, я возьму БП, на котором написано ограничение на 5В линию в 30А. Будет ли нормально работать блок питания, если я буду брать <=150Вт только по этой линии?
И прошу прощения, но про какое именно промежуточное звено вы говорите? Я не совсем понимаю

Edited by Андрей Цапенко

Приглашаем на вебинар «Инновационные технологии Analog Devices в области управления питанием» (11.08.2021)

В программе вебинара технология Silent Switcher® - сочетание высокого КПД и сверхмалого уровня ЭМИ, технология uModule® - высокоинтегрированные решения для источников питания, микро- и нанопотребляющие DC/DC-преобразователи, решения для резервного питания, цифровое управление системой питания (PSM), безоптронные изолированные обратноходовые преобразователи. В практической части вебинара будут продемонстрированы примеры работы с инструментами Analog Devices для проектирования источников питания.
Подробнее

Posted (edited)

@Андрей Цапенко БП от ПК, для лент ведь есть блоки способные сразу работать от сети.

54 минуты назад, Андрей Цапенко сказал:

Будет ли нормально работать блок питания, если я брать <=150Вт

Не будет, 12В линию тоже надо грузить, а современные могут вообще при 30А 5В линии отрубить, там основная рабочая линия 12В. 

Edited by Pont 007

С уважением, Дмитрий

Концевые микропереключатели KLS – простая и надежная коммутация по оптимальной цене

На складе Компэл широко представлены нажимные переключатели от KLS в стандартных и миниатюрных корпусах с различными типами актуаторов. Микропереключатели серий KLS7-KW10 и KLS7-KW4-3Z соответствуют строгим стандартам электрической безопасности и эффективности, что гарантирует надежную коммутацию цепей управления.

Подробнее

38 минут назад, Андрей Цапенко сказал:

Будет ли нормально работать блок питания

Будет работать. Единственно - при нагрузке только одного выхода может немного "уйти" выходное напряжение. Но вашему "контроллеру для нескольких led лент" точное 5 В и не требуется. Это не компьютер. :)

Датчики STMicroelectronics – новые возможности систем умного дома ST

Согласно прогнозам аналитиков, в ближайшие пару лет будет наблюдаться заметный рост рынка датчиков движения и положения для умного дома. Компания STMicroelectronics предлагает одну из самых широких линеек MEMS-датчиков, включая акселерометры, гироскопы, цифровые компасы, модули IMU, микрофоны и датчики параметров окружающей среды. Рассмотрим применение датчиков и тенденции их развития.
Подробнее

18 минут назад, Lexter сказал:

Будет работать

19 минут назад, Pont 007 сказал:

Не будет

Вы меня совсем запутали :))

Хорошо, @Pont 007 , а если я возьму только 12В? Или обязательно нужно обе линии грузить?

И еще подскажите, пожалуйста, если я возьму кулачковый переключатель на 3 положения, я смогу сделать переключатель входного напряжения? Мне нужны АС 220V и DC 12V и 5V.
Разъем будет один, но в нем может быть один из таких источников питания.
Как мне лучше сделать "защиту от дурака", может есть какие-то ограничители или предохранители? Чтобы избежать проблем, когда переключатель на 5V, а подается 220V

16 минут назад, Lexter сказал:

Будет работать

Далеко не каждый БП так сможет. Уж тем более при практически полной мощности.  Особенно блоки стандарта ATX 2.01 и выше, те больше рассчитаны на нагрузку по линии 12В.

15 минут назад, Андрей Цапенко сказал:

а если я возьму только 12В?

Если 12В будут, делал так не раз. 

15 минут назад, Андрей Цапенко сказал:

Или обязательно нужно обе линии грузить?

В крайнем случаи нагрузкой 2-3Вт и достаточно.  У вас БП какого года выпуска ?

С уважением, Дмитрий

4 minutes ago, Pont 007 said:

У вас БП какого года выпуска ?

У меня его еще нет, но, допустим, будет вот этот: Power Master JJ-300T
Если честно, я не знаю как посмотреть год выпуска, но мне кажется, он довольно старый

@Андрей Цапенко Да это старый БП, а вы точно найдёте такой живой БП ? Ему ведь больше 10 лет. Может проще сразу купить нужной мощности БП на 5 В ?

С уважением, Дмитрий

@Pont 007 Я изначально так и думал сделать, но хочу собрать некое устройство и корпус компьютерного БП отлично подходит. Если еще и использовать его начинку - то было бы отлично.
Как мне выбрать блок питания, который подошел бы для этих целей?

@Андрей Цапенко Да хотя-бы так. Если уже нету старого рабочего ПК блока зачем его искать ?

аичвсапивсапит.jpg

С уважением, Дмитрий

5 минут назад, Андрей Цапенко сказал:

но хочу собрать некое устройство

некий источник питания, надо использовать.

57 минут назад, Андрей Цапенко сказал:

возьму кулачковый переключатель на 3 положения, я смогу сделать переключатель входного напряжения? Мне нужны АС 220V и DC 12V и 5V.

Разъем будет один...

Самое фиговое решение, какое только можно придумать. Лучшей защитой от дурака является разные разъемы для разных напряжений.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Just now, Dr. West said:

Самое фиговое решение, какое только можно придумать. Лучшей защитой от дурака является разные разъемы для разных напряжений.

Окей, спасибо за ответ, не буду тогда так делать

25 minutes ago, Pont 007 said:

Если уже нету старого рабочего ПК блока зачем его искать ?

Чтобы не покупать отдельно корпус и отдельно блок питания

На авито или подобных сервисах полно рабочих блоков и на 5 и на 12 вольт, с хорошими токами.

А покупать "некие" блок питания  и корпус, который наверняка громоздкий и пустой, по крайней мере не рационально.

Зачем покупать?   В любой мастерской компов  старые подарит даром или эа пиво....