Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

Играюсь с микросхемой CD4026B от Texas Instruments - десятичный счётчик с выводом на семисегментный дисплей. Экспериментальная установка собрана на беспаечной макетке, за тактовую ножку дёргает ардуина. Есть у этой микросхемы интересная возможность - ножкой DISPLAY ENABLE IN включать и выключать дисплей (то есть вывод питания на элементы семисегментника). С ней-то странность работы и связана.

Код прост и незатейлив:

void loop() {
  for (i = 10; i>0; i--){//внешний цикл - задаём значение j, то есть докуда считаем
  //digitalWrite(_disp_en,0);//выключили дисплей
  digitalWrite(_rst,1);//дёрнули ресет - сбросили счётчик
  digitalWrite(_rst,0);
  for (j = 0; j<i; j++){//внутренний цикл - считаем до j
  digitalWrite(_clk, 1);
  digitalWrite(_clk, 0);
  }//в этом месте на счётчике установлено j
  //digitalWrite(_disp_en,1);//включаем дисплей
  delay(2000);//любуемся результатом
  }
  while(1);
}

В таком виде, с закомментированными строками выключения и включения дисплея, всё работает адекватно. Дисплей показывает сначала 0, потом 9, потом 8 и так до единицы. Если поставить соответствующие задержки, будет видно весь процесс отсчёта.

Если же раскомментировать включение и выключение дисплея, на выходе начинает отображаться хаотичная ерунда - при этом программные счётчики работают правильно (смотрел выводом в порт). Пробовал разные варианты кода - результат тот же.

У меня на эту тему одна версия: в момент включения дисплея, то есть при подаче счётчиком питания на несколько сегментов индикатора, возникают наводки в проводах макетки (они достаточно плотно скучились), и это вызывает хаотичные дополнительные срабатывания счётчика, из-за чего в итоге выводится случайное значение. Но сам себе возражаю: напряжение-то всего пять вольт, токи шуточные (общий коллектор семисегментника через резистор 1,3 кОм подключен), включаются сегменты за один такт (вроде бы) - ну откуда тут множественные наводки на провод CLK?

Прав ли я в таком  предположении? Или причина кроется в ином месте?

Edited by Огонёк

Проверьте подключение питания и земли микросхемы. КМОП логика при их обрыве может питаться через входы, творя "чудеса".

Переткнул провода питания, дополнительно заменил провода на тактовую ножку и включение дисплея, поставил подлиннее, чтобы они не шли вплотную параллельно друг другу - всё заработало.

Вебинар «Microchip и современный подход к искусственному интеллекту. Разворачиваем нейронную сеть на 32-битном микроконтроллере» (13.10.2021)

Приглашаем всех желающих 13 октября 2021 г. посетить вебинар, посвященный искусственному интеллекту, машинному обучению и решениям для их реализации от Microchip. Современные среды для глубинного обучения нейронных сетей позволяют без детального изучения предмета развернуть искусственную нейронную сеть (ANN) не только на производительных микропроцессорах и ПЛИС, но и на 32-битных микроконтроллерах. А благодаря широкому портфолио Microchip, включающему в себя диапазон компонентов от микроконтроллеров и датчиков до ПЛИС, средств скоростной передачи и хранения информации, возможно решить весь спектр задач, возникающий при обучении, верификации и развёртывании модели ANN
Подробнее

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• и вот появился один первоклассник....ну, по виду, дебил. А я ещё по-совместительству, там в школе , лампы им менял. Как-ни как копеечка шла. ....Так прихожу в класс, пол потолка не горят лампы. Урок идет. Потихоньку, с "камчатки" меняю лампы. Пригляделся, а этот "первоклассник"-дебил, сидит на отдельной парте, один, около учительки. Спрашиваю у одного адекватного: -А, чё ,этот-то? -А по-другому он не может сидеть со всеми..... ....закончились уроки. Я , уже, как охранник, сижу около раздевалки и слежу за первоклассниками. Этот, дебил, в отличии от других , даже не может зашнуровать себе ботинки и оглядываясь на окружающих, которые с удовольствием шнуруются, застёгиваются и т.д., заявляет: -Завтра, приду с пистолетом и застрелю тебя (показывает на лево-стоящего однокласника) , потом тебя (показывает на правостоящую девочку)....а потом (смакуя каждое слово) растреляю тебя!!! - и показывает на меня пальцем...... (вождь краснокожих) - пол-ночи я не спал......
    • Наити можно все, "за ваши деньги любой каприз", как говорится, но 500 руб за штуку к примеру мне оно не упиралось! Есть запас отечественных изделий каторые по 60 лет работают и нет нареканий.  Конечно если где в габарите ограничен, то приходится использовать что то близкое к качеству завода  "Хитачи". К слову заказанное из СПб.
    • @tilarids, в связи с тем, что “некто“, сам инициировавший “беседу“,  самоустранился, после неудачной попытки “сменить тему“, “открылось окно“, чтоб “уделить внимание“ Вашей “персоне“. Даже, из “гуманистических“ соображение, предоставив Вам возможность побыть вне “места возле димаши и каминкаши“, в том числе и чтобы проверить сможете ли Вы контролировать свои “рефлекторные визжания“ и не “оскотиниваться“ хоть какой-то период времени. Начнём с вот этого “выплеска активности содержимого Вашей черепной коробки“: @tilarids, у Вас какие-то проблемы с фамилиями происхождением из  Привислинского края? Ментальные комплексы? Нацистские фобии? 
    • Ну раз попробовать . .чтож  попробую.. хотя тут с телефона хоть секретаршу сади стенографируй... Один мужик на вахте ,звонит и разговаривает со своей женой .(это я и Наталья) Она. Что делаешь. Я. Сижу пока в интернете.. Она. Я сегодня на 19 ноль ноль иду в баню..Записана .. (парилка) Я.А где .. Нашу рядом сделали..? Она .Да..  Я.(шучу) Нормально.. Только мужиков не води, а так иди.. Она. Ооо , А как без тебя.. (прошло *****№№№№ часа).. Она. Не спишь ? Я пришла , а тебя там не забыли  Я. Да ну.. Чего я так там засветился.. Вот видишь .. Я наверное и на Луне жить буду.. Она .Не сомневаюсь.  А вы что сегодня одна ?  Первый вопрос от них был. Да говорю  муж в командировке.. Представляешь , всё помнят.. Ну тут я её с лёгким паром и с мокро попой , как положено сказал.. Она типа чего делаешь.. Я. Только вышел из душа.. Сижу пивко попиваю.. Она. Игорь , ни чего не меняется.. А если пиво исчезнет с планеты , что пить будешь..??? Я. Улечу на другую планету , где есть разливайка... Она. ОДИН.. Я. С коллективом.. Она. Удачи.. Спокойной ночи , пошла сп         ВОТ КОЛЛЕКТИВ ...... я ей картинку скинул..Она и пошла спать.. @Юный пионер Чегож там раскрывать.. Тело (дело) молодое , добровольное..
    • Спасибо за предложение но платы хочу всетаки сделать свои.   Платы будут стоять в корпусе от Амифона 002 с родными выходниками 818/819 на "косичках", Т9 и Т10 будут стоять (также на косичках) на радиаторе напротив выходников с внутренней стороны усилителя. И еще, подскажите Т5 нужно ставить в непосредственной близости возле Т11 или Т12 или можна поставить посредине между выходниками (расстояние между Т11 и Т12 будет 8 см.).
    • Пришла с Али девятидюймовая голова для моего авто. На удивление всё работает так как описано в описании. Единственное, никак не найду время, чтобы найти и установить прогу, чтобы с неё можно было звонить и принимать звонки. Устройство с СИМ-картой.
    • Продам трансформатор tts 600/d  Трансформатор привезён из-за границы, в роботе не был цена 2000 грн. Если нужно скину ещё фото

• Наборы Dupont проводов, папа и мама

• Create New...