Jump to content
Максим Воривошин

Какая модель у этого асинхронника?

Recommended Posts

1 минуту назад, Максим Воривошин сказал:

Подскажите, пожалуйста, как называется этот асинхронный двигатель?

Он называется - асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором. Ещё есть вопросы?

У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность не причинять зла.

3 минуты назад, Гар сказал:

Он называется - асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором. Ещё есть вопросы

Я знаю, что он асинхронный. Какая у него фирма и модель?

Приглашаем на вебинар "Как сделать эффективную антенну для устройств IoT. Решения Quectel" (29.07.2021)

Вебинар посвящен проектированию и интеграции встроенных и внешних антенн Quectel для сотовых модемов, устройств навигации и передачи данных 2,4 ГГц. На вебинаре вы познакомитесь с продуктовой линейкой и способами решения проблем проектирования. В программе: выбор типа антенны; ключевые проблемы, влияющие на эффективность работы антенны; требования к сертификации ОТА; практическое измерение параметров антенн.
Подробнее

3 минуты назад, Максим Воривошин сказал:

Какая у него фирма и модель?

Зачем тебе это? Продавать собрался.:D Ты бы лучше спросил, как его правильно подключить!

У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность не причинять зла.

DIP-переключатели Omron – высокое качество, доступность со склада

Компания Компэл значительно пополнила складскую номенклатуру DIP-переключателей Omron. На сегодняшний день на складе представлены наиболее популярные на рынке ультратонкие DIP-переключатели с шагом 1,27 и 2,54 для поверхностного монтажа. Особая форма и материал контактов с золотым напылением отвечают за механическую стабильность переключателя на плате и гарантируют долговечную коммутацию.

Подробнее

8 минут назад, Гар сказал:

Зачем тебе это? Продавать собрался.:D Ты бы лучше спросил, как его правильно подключить!

Уже подключил. Работает.

НО! Какая у него модель? Я хочу полные характеристики двигателя.

Новое поколение DC/DC-преобразователей Traco: цена ниже, мощность, надежность и эффективность выше

Traco представляет улучшенные семейства DC/DC-преобразователей. Выпущены новые серии: TSR 1E, TEA 1, TBA 1, TBA 2, TEC 2, TEC 3. Модернизированные DC/DC-преобразователи обладают неизменно высоким качеством и демократичным ценовым диапазоном. Рассмотрим их особенности более
Подробнее

Только что, Максим Воривошин сказал:

Я хочу полные характеристики двигателя.

Так с этого и нужно было начинать.

9 минут назад, Максим Воривошин сказал:

модель?

Моделируй себе на здоровье!:)

В прошлой теме писал, что двигатель со стиралки. Вот вспоминай теперь модель этой стиралки.

На советских машинках был похожий. 120 ватт, полторы тысячи оборотов примерно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

2 минуты назад, Dr. West сказал:

В прошлой теме писал, что двигатель со стиралки. Вот вспоминай теперь модель этой стиралки.

На советских машинках был похожий. 120 ватт, полторы тысячи оборотов примерно.

От бежевой Малютки снял.

Posted (edited)
Только что, Максим Воривошин сказал:

.........

Так надо было с самого начала нам рассказать об этом.

Edited by Гар

Ну вот, на малютке как раз такой и стоял. 

Скриншот 23-06-2021 112004.jpg

28 минут назад, Гар сказал:

Так надо было с самого начала нам рассказать об этом.

1 минуту назад, Максим Воривошин сказал:

На моём двигателе почему-то 1500 об/мин.

Откуда  это известно при сгнившей этикетке?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Возможно, были другие модели с 3000 мотром, на классической малютке с "аппендиксом" стол полуторатысячник. Да и нечего делать трёхтысячнику  в ней - там прямой привод на активатор.

Posted (edited)

Вы зря сообщения цитируете целиком, овертроллинг получите. Обмотки проверяйте и конденсатор. Ротор как от руки крутится, может подшипники смазать надо. Два станочка из моторов от "Вятки" делаю, всё нормально. Там по сложнее.

Edited by Владислав2

Только что, Владислав2 сказал:

Вы зря сообщения цитируете целиком, овекролинг получите. Обмотки проверяйте и конденсатор.

Ёмкость конденсатора стоит номинальная 3.9 микрофарад.

Posted (edited)

Обмотки прибором на сопротивления проверьте, может попутали основную и смещающую. Вообще, я не в курсе обмоток именно этого мотора. Не попадались "Малютки", всё "Вяточки", да ещё эти - которые как бочки, в основном иностранные моторы с щётками. Конденсатор по ёмкости в норме обычно 4 мкф. на 100 Вт. мощности мотора примерно, но его проверить надо. Можно на ЕСР, показывает.  Недавно попадался с импортной стиральной машины. Бывает у них потеря ёмкости.

Edited by Владислав2

3 минуты назад, Максим Воривошин сказал:

3.9 микрофарад

Номинал 6 у него должен быть.

Posted (edited)

Вот мотор и греется, и обороты ниже. Смотря чем ещё измерил конденсатор, там может и этого нет. ЕСР - последовательное сопротивление конденсатора, так на всякий случай.

Edited by Владислав2

Могу ошибиться, но по моему вторая обмотка пусковая, и при запуске двигателя должна отключаться. Так было в движке от бочкообразной стиралки, названия не помню. При постоянном включении пусковой обмотки двигатель как раз очень сильно грелся. И вроде как был в машинке блочок, который отключал пусковую обмотку после старта двигателя.

19 минут назад, Владислав2 сказал:

Обмотки прибором на сопротивления проверьте, может попутали основную и смещающую. 

Вряд ли. Если на конденсаторную обмотку подать питание напрямую, быстро нагреется, дым пойдёт. 

Может греться ещё из за того, что конденсатор не той ёмкости влепил!

На некоторых машинах стоят безконденсаторные двигатели с фазосдвигающими витками на статоре. Такой двигатель следует запускать через пусковое реле. То есть в началтный момент разгона двигателя подать на пусковую обмотку напряжение. После разгона пусковую обмотку отключают.

Posted (edited)

Я это и вспомнил, когда написал что конкретный мотор не встречал. С пусковой обмоткой - сталкивался. Реле тока ставил. У них в "коробочке" с пусковым реле часто сердечник "мохом "покрывается, а он под собственным весом падает вниз, размыкая пусковую обмотку. Поэтому родное реле работает только в вертикальном положении. В стиральных машинах - "бочках".

Edited by Владислав2