Перейти к содержанию

Режимы Работы Транзистора


degree

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

еще вопрос по-поводу напряжения смещения.Откуда оно возникает и что делает?

Следующий этап - цепь базы.

Если через базу не течёт ток, то и через коллектор тоже не течёт, транзистор закрыт, сопротивление его очень большое, тока нет и лампа не горит.

Что бы лампа загорелась, надо открыть транзистор, для этого пропустить через базу ток т.е подать смещение, и делают это цепи смещения ( такое название устоялось)

На схеме ниже - ток смещения на базу подаёт резистор смещения R1

post-12488-1192298886_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Отношение тока коллектора к току базы - есть коэфициент усиления транзистора по току.

Это крайне важный параметр.

Его не надо путать с коэффициентом усиления по напряжению, потому что там нужно учитывать коллекторную нагрузку.

По асоциации с реостатом - если мы будем двигать движок реостата в сторону уменьшения сопротивления до упора, то

сопротивление реостата будет равно нулю. Так и с транзистором, при большом токе базы, коллектор начинает пропускать такой большой ток, что его можно рассматривать, как простой проводок с нулевым сопротивлением.

Этот режим транзистора называется "полностью открыт" или "насыщение"

Лампа в этом случае будет гореть на полную яркость.

Изменено пользователем Father
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Имеем два куска кристаллического кремния. Кремний четырехвалентен, поэтому верхних четыре электрона образуют ковалентные связи с соседями по кристаллу. Если в один из кусков добавить в решетку немного трехвалентного индия, то в нем образуются дефекты решетки в виде вакантных мест для электронов. В другой кусок добавляем немного пятивалентного мышьяка, тогда дефекты будут выглядеть как блуждающие пятые электроны. Соединяем два этих куска. Блуждающие электроны донорной примеси мигом занимают вакантные дырки акцепторной, НО при этом процесс вызывает накопление противоположных зарядов у границы кусков. Процесс продолжается на такую глубину у стыка, пока силы ковалентных связей не сравняются с силой электрического поля зарядов, разлетевшихся по чужим "домам".

Получился ДИОД. Чтобы он открылся, нужно приложить внешний источник так, чтобы заряды вернулись в исходные половинки. Пока это не произойдет (приложенное напряжение меньше 0,7 в ) мы имеем пятку на прямой ветке вольтамперной характеристики. Ну, а в обратном включении мы лишь увеличиваем объемный заряд у границы, все более запирая переход.

Резюме. Ключевым понятием перехода является объемный заряд. Он запирает переход и вызывает задержки при отпирании (нужно время на рассасывание).

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь промежуточный ток между полностью открыт и полностью закрыт и есть "линейный режим" который входит в понятие аналоговая схемотехника.

Если не учтитывать линейный режим, а просто проскакивать быстренько через него, и учитывать только открыт и закрыт, то получим " дискретную схемотехнику", она же "цифровая"- это и есть пресловутые ноль и единица

Ноль - транзистор полностью открыт и напряжение на нём ноль

Единица - полностью закрыт и напряжение на нём максимум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте.

1.Вот я знаю,что у транзистора еть режимы работы-переключение и усиление.Не понимаю суть и принцип работы транзистора в каждом из этих режимах.Объясните что к чему.

2.Также знаю,что для работы транзистора в режиме усиления,к нему должно подаваться постоянное напряжение смещения?

Что значит напряжение смещения и зачем оно необходимо в этой ситуации?

3.И последнее-объясните пожалуйста ,что означает фраза "замкнуть накоротко"(например эмиттер транзистора)?

Жду ответов,спасибо.

Уважаемый degree!

Ваш вопрос фундаментальный и потому весьма сложный.Я думаю,что здесь Вам на него никто не ответит.Вам будут с умным видом рассказывать про концентрацию носителей зарядов,про то,что транзистор это,как бы два диода и о других второстепенных вещах,но вопроса о причинах "усиления" входного сигнала никто так и не коснётся,ибо сами они,обладая отрывочными знаниями,сути этого явления себе не представляют.Поэтому и отсылают к Айсбергу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

парни и девушки привет=)я хочу поделится своим пониманием ,как я понял что такое транзистор.

я сам только начал изучать все эти мути ))

общим когда транзистор просто работает в методе ключа..я так понял как говорится что это рубильник..пустить ток идёт , то рубильник открывается и даёт течь току.и если закрыт не даёт.(определённый ток ).

а когда он работает транзистор в виде усилителя.. там типа простая схема с одним транзистором..но суть я такую понял..типа перед тразнистором подключают 2 резистора..методом деления напряжения ,(напряжения будет половине общего после прохода его через резистор..так в общем..)

и там сказанно чтоб транзистор был в как бы холостой работе..и вкл и выкл..и применили это же названия смещения напряжения..типа подаётя смещения и он работает..или чо.(

и я так понял простое смещения , это что вкл напряжения на транзистор переодично или что ?

но и вот там сказано что при смещении сигнал идёт весь ,а если его нет то теряется.. .так как понять правильно.

я написал и хочу узнать правильно ли я понял ..хотя бы половину .

Извините за столь ужасную схему =( просто на скорую руку

Пожалуйста обьясните эту схему от я до А(с конца начните плисс)

post-124005-1274608850,59_thumb.jpg

Изменено пользователем SERAPROF

Отбрось все сомнения, весь страх....и ты узнаешь что значит быть творцом жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

ку-ку ответьте парню. я тоже послушаю.

я тоже новичок. сам на конструктора учусь. печатник вообщем. но схемотехнику слабую дают. т.е вообще не дают. только сидим и с умным видом говорим, что все понимаем. вот и приходится от безвыходности рыскать по интернету, чтобы все на пальцах объяснили. а на форуме встречаются такие типы которые сразу вштыки все, мол типа глупый. так вопрос? на**я вообще отвечать, если помочь не можете. тогда лучше не суйтесь. адекватными давайте будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Пожалуйста обьясните эту схему от я до А(с конца начните плисс)

Показанная вами схема является усилителем с температурной стабилизацией. Усиление такой схемы довольно мало, где-то 10, но зато искажения сигнала маленькие. Сначалы выбираем ток колектора, и напряжение равное половине питания схемы. Из этого находим сопротивление колектора. Потом находим Re на нем должен быть 1 вольт для темп. стабилизации. После находим резисторы для установки рабочей точки. Ток через базу должен течь достаточный для выбранного режима. Конденсатор входной выбираем таким, чтобы он пропускал наименьшую частоту, а так же чтобы вместе в делителем напряжения, rE, и Re не создал фильт нужной вам частоты.

Как работает схема? Очень сложно. Это не обязательно понимать, главное что схема работает правильно.

Читаю Хоровиц "искуство схемотехники". В отечествыенные книги не верю, так как в них используются сложные эквивалентные схемы, типа h, he, h1e что-то такое. Хоровиц в своей книжке не скрывая обосрал таких авторов.

Формулы и расчет схемы с симулированием есть у меня на блоге. Если модератор разрешит дам ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Пожалуйста обьясните эту схему от я до А(с конца начните плисс)

http://it-7.org/files/finish/44--/113---

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...