Перейти к содержанию

вопрос про подключение кухни к трехфазной сети


GRM93

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, GRM93 сказал:

не так, 2*2.5 3*3*2.5

Теперь : не так, 2*2.5 3*3*2.5. Вот и ответ. Я отвечал на 2 кабеля.

2 минуты назад, GRM93 сказал:

использовать два отдельных кабеля взамен 5ти жильного (2*2.5 + 3*2.5) 

 

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Т.е на варочную панель я ставлю 2 автомата по 1P на B16, а на дух.шкаф, чайник и холодильню ставлю на дифф, и если останется место, можно еще воткнуть индикатор  фаз 

image.png.c933e19cfdf79741e44a9952a0f06247.png

 

image.png.a313b26add6bf77b48028c118465c444.png

Изменено пользователем GRM93
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Водяной однофазный нагреватель в 8 кВт разогревает на воздухе ГОСТ-овский провод 2,5 квадрата до 70 градусов за пару-тройку минут. Знаю, потому что в этом году на работе поставил нагреватель на рукомойник, когда горячую воду отключили. Провод естественно висит на подвесах. А ТС хочет провод закрыть и запитать от него варочную. Особенно если провод ТУ попадётся. Глупость полнейшая.

Пускать 2 тонких провода вместо одного нормального сечения - тоже глупость полнейшая: чуть где отскочит на присоединении один из проводов, второй и сгорит. Я с таким за 14 лет обслуживания в ЖКХ сталкивался не раз, поверьте.

Изменено пользователем DedLogoped
очепятка

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DedLogoped - !! Ай молодца. Учи, а то сгорит. 8кВтХ5= 40 А ! Рабочий ток. Расчёты уже выкладывал. Далее, не торопимся. За нами ведь не гонятся ? И так, на данный момент питающая линия, согласно товарищу:

3 часа назад, Владислав2 сказал:

2*2.5 3*3*2.5.

Теперь переводим на "ручной" язык. Кабель 2 жилы 2,5 ммХ2 медь,

и кабель стандартный 3-х фазный, 3 жилы по 3 ммХ2 медь и земляная жила 2,5 ммХ2 медь.

1. При равномерной нагрузке на фазы, ток через земляную жилу почти нулевой, поэтому она меньше по сечению. Реалии жизни, к сожалению отличаются от гладкой теории. Вывод - земляную жилу надо усилить.

2. Как я понял - 1кВт/час на 3 - х фазном счётчике стоит дешевле. Поправьте, если что. Отсюда - нужны три фазы и 3 -х фазный счётчик.

3. Как следствие - распределяем нагрузку как можно равномернее по фазам.

Первый кабель 2х2, 5 ммХ2 медь берём 2 жилы за жилу - фаза Ф1 и пускаем на духовой шкаф.

Второй кабель 3х3 ммХ2 медь берём 2 жилы 3 ммХ2 - фаза Ф2 и пускаем на самую сильную нагрузку - варочная панель 7 кВт.

У нас осталась жила 3ммХ2 на землю и 2,5 мм х2 на холодильник с чайником.

 

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Владислав2 сказал:

2*2.5 3*3*2.5.

тут ошибка, правильнее  2*2.5 +3*2.5,  это в сумме получается пяти жильный провод

 

15 минут назад, DedLogoped сказал:

и запитать от него варочную

так примерная мощность на одну фазу от варочной панели 3.5 кВт если включить две конфорки..

 

17 минут назад, DedLogoped сказал:

Пускать 2 тонких

так нагрузка не на одну фазу же будет, их три фазы, L1 две конфорки 3.5кВт , L2 две конфорки 3.5кВт, жила 2.5кв.мм рассчитана на 5.5кВт, L3 чайник 2.2кВт

т.е вводный 5 жильный кабель (2*2.5 + 3*2.5 равно пять жил, L1 + L2 + L3 + N + PE) т.е получается запас, единственное не получится включить вместе духовой шкаф + чайник, перегруз уже 3.5+2.2 кВт =  5.7 кВт, а  ВВГ 2.5 можно нагружать максимум на 5кВт 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, GRM93 сказал:

3.5 кВт если включить две конфорки

Расскажете это потом хозяйке у плиты, у которой через час уже Новый Год (8 Марта, День Рождения и т.п.), а в духовке ещё не испеклась курица, на плите не дожарилось жаркое и не дотушилась картошка, а ещё и морда не накрашена, и платье не поглажено и т.д.

Я лично вдоволь насмотрелся на результаты предпраздничных приготовлений, когда лазишь лёжа под кухнями/столами, или раком-боком с сантехкоробах и пр.

5 минут назад, GRM93 сказал:

так нагрузка не на одну фазу же будет, их три фазы

Есть гарантия, что через год-, два-, три-, пять "половинка" не потребует поставить в кухне, посудомойку, измельчитель, кондиционер, аэрогриль, или ещё какую мощную технику? Что будете тогда делать? Тянуть по чистому ремонту новый кабель? Расклеивать на технике бирки: "это можно включать только с тем-то", а "это можно включать только одно"? Поверьте мне на слово - это всё не работает!

Делайте как положено, съэкономить не получится, это не та сфера где можно ужиматься.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

двухжильный кабель сечение 2.5 кв.мм плюс кабель трехжильный 2.5кв.мм, получаем аналог 5 жильного..

Только что, DedLogoped сказал:

Делайте как положено, съэкономить не получится, это не та сфера где можно ужиматься.

Т.е нужен кабель сечение 4 квадрата 5 жильный, правильно от  основного щитка тянуть на кухню и там свой щиток с автоматами? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Владислав2 сказал:

Вывод - земляную жилу надо усилить.

В ПУЭ чётко сказано, что земляная жила должна быть сечением не меньше, чем сечение самого толстого силового провода в кабеле. А если по-простому, то если вдруг фаза упадёт на корпус прибора, и почему-то нигде ничего не отрубится, то земляной провод должен выдержать нагрев линии до тех пор, пока не отгорит фазный провод.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, GRM93 сказал:

Т.е нужен кабель сечение 4 квадрата 5 жильный

Как минимум! А лучше 6 квадратов, тогда он хотя бы от одной варочной панели на полную мощность будет едва тёплым.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, DedLogoped сказал:

Как минимум!

 у меня  вводный кабель в дом идет подземно ВВГ 4х10, и отдельно полоса заземление(ТТ), 15 кВт 400 Вольт 

И еще, я такой кабель не смогу использовать на всю мощь.. У меня вводный кабель 25А 3Р стоит, значит я на входящий кабель в кухню смогу посадить на автомат 20А 3Р

У меня всего 15 кВт.. У меня бойлер, потом хочу поставить в 3х спальнях и в ванной по конвектору, и сделать подогрев пола в прихожей, и еще сделать на улице подогрев ступеней и подогрев дорожки от калитки к двери, еще в планах электросауну сделать, и чуть позже в своей мастерской установить пару станков на 3Ф

я даже думаю, чтобы поднять мощность  с 15 до 30кВт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, GRM93 сказал:

я такой кабель не смогу использовать на всю мощь, 25А 3Р стоит

 

Только что, GRM93 сказал:

я даже думаю, чтобы поднять мощность  с 15 до 30кВт

Неправильно рассчитывать на автомат. Кабель должен выдержать любую возможную нагрузку в будущем. Объясняю: бывает что при срабатывании автомата от перегруза по полной, при его обратном включении у него свариваются контакты вместе, и всё, приплыли. А такое бывает не скажу чтобы часто, но бывает. А потому провод ДОЛЖЕН выдержать нагрузку. И нечего на нём экономить. Тем более если в будущем разрешите себе 30+ кВт

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, DedLogoped сказал:

лучше 6 квадратов

Если многожильный, облудить. А ещё лучше - напаять клеммы. Я всегда облуживаю многожильные провода. И только медь. Сейчас прочитал, разделённая нагрузка с максимально чувствительной защитой - основа безопасности.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Владислав2 сказал:

Я всегда облуживаю многожильные провода

Облуженные провода приходится постоянно поджимать, так как свинец в припое зараза окисляется, а припой в целом "садится" под усилием винта в зажиме. Так что тоже не панацея.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, но реже отгорают. Особенно вводы. И особенно, в агрессивной среде. Мы солидолом раньше мазали в кислотно - варочном цехе. После протяжки. Раза три, через 5 минут. Алюминий научил.   :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Владислав2 сказал:

А ещё лучше - напаять клеммы

Это, наверное, самый доступный метод в быту для соединения..

Только что, Владислав2 сказал:

но реже отгорают

Да, согласен, реже, не спорю.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня моножильный кабель

Ну я уверен в том, что 5 жил по 4 квадрата мне будет как раз, у него одна жила держит максимум 7 кВт,  это грубо говоря 20 квт  на кухню..

Вводный кабель у меня в дом идет 10 квадратов это 38 кВт, как раз смогу поднять до 30кВт мощность подключение дома.

на 4 квадрата там какой автомат, на 32А 3Р нужен и 50А на вводный 10 квадрат 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, GRM93 сказал:

Ну я уверен в том, что 5 жил по 4 квадрата мне будет как раз

Ну если уверен, тогда ладно. Главное ещё быть уверенным в том, что в покупаемом кабеле действительно есть такое сечение, и, что тоже немаловажно, что в меди есть медь, а не примеси железа с алюминием, или ещё с чем. А то бывает жилку 1,5 квадрата пальцами фиг согнёшь, хотя и с виду медь.

19 минут назад, GRM93 сказал:

там какой автомат нужен

Автомат пишется номинал на 1 фазу. 1 кВт - это примерно 4,5 А тока. Мощность в трёхфазных сетях делится на 3 фазы. Итого суммарная мощность трёхфазного 25 А автомата равна (25 : 4,5) * 3 = 16,666 кВт.

Посчитайте суммарно самую большую мощность потребителей на самой загруженной фазе, и умножьте на 4,5, и выбирайте из номинального ряда автомат током поболее получившегося.

Изменено пользователем DedLogoped

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, DedLogoped сказал:

Ну если уверен, тогда ладно.

Если бы цена еще была бы доступнее, тогда хоть 25 квадратов на кухню.. а на дом хоть 70 квадратов меди, но с такой ценой на кабель.. 

Не знаю, что сказать, но все равно, всем спасибо 

кабель уже 120 за метр, в 2014 я его брал в районе 30 рублей 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, GRM93 сказал:

Если бы цена еще была бы доступнее

Могу сказать, что завтра цена будет дороже. А через год-два-три так и вообще может в несколько раз быть дороже. Если смотреть на графики цен на металлы из фондовых бирж с 80-ых годов, то цена в основном только растёт, почему и сказал, что сэкономить не получится ))

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, DedLogoped сказал:

Могу сказать, что завтра цена будет дороже.

Это понятно, только зарплаты и пенсии у людей на одном уровне.. прожиточный минимум подняли на 300 рублей в стране, праздник..

Еще раз спасибо всем кто мне ответил, подсказал мне, про формулу (х : 4,5) * 3 не знал.

Алюминиевый кабель сейчас вообще не рассматривать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, GRM93 сказал:

Алюминиевый кабель сейчас вообще не рассматривать?

Можете. Тогда сечение подбирайте раза в полтора больше. С кривизной рук при монтаже алюминиевого кабеля разбирайтесь сами, особенно если в алюминии есть много сторонних примесей (он тогда ещё хрупче становится).

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Да, сначала был написан бутлодер для тини 24. Там нет выделенной памяти под бутлодер и заморочек с областями откуда можно записывать и перезаписывать флеш из программы, там все просто! Также там нет УАРТА, пришлось написать. Ну и самое главное: перезаписывай любые страницы флеш из любого места! В тини 24 под бутлодер ушло 48% памяти. В проекте технологи выделили слишком мало физического места под схему. Потом развел плату, оказалось, что места не так уж и мало. Потом выяснилось, что пинов впритык, и если будет дальнейшее расширение, их может не хватить. И после долгих (ну очень долгих) изысканий (цена, доступность, размеры) остановился на 88 (очень низкая цена, корпус чуть больше чем у 24, датчик температуры, а это важно, но не критически). Да, и сейчас все программируют на С и др. языках высокого уровня, что занимает очень (ну очень) много места, и чипы с небольшой памятью остаются не востребованы, и как следствие низкий спрос, и низкая цена!!! И при тупом переносе программы перезаписи страниц флеш программа не заработала... Ну и пошли изыскания, и я набрел на ВАШ проект, самый полный и законченный на то время. Нужно было выяснить чип который был у меня битый или я что-то упустил при программировании? (в бутлодерах я новичек) Недостаток 88 на сегодня, то что из пользовательской памяти нельзя перепрограммировать флеш, хотя страница стирается.   По поводу ВАШЕЙ программы: выяснилось, что при включенном фьюзе WDT в конфигурации, соединение не устанавливается, а в хелпе это не отражено. В некоторых ситуациях соединение можно восстановить лишь отключив / включив питание, сброс через ножку ресет не помагает. Будем копать дальше,... и глубже....!   Иногда при "установить соединение" выдается сообщение, "соединение не установлено", а на осциллографе виден ответ с чипа?
    • Сейчас по входу стоит керамика 0,1 мкФ + электролит 220 мкФ, иголок вроде нет, ну во всяком случае старичек С1-93 их не показывает.
    • Платы материнки и УВ пока в брак.  - Семён Семёныч... (с) Вы ничего не забыли, сэр? Как вы собрались регулировать УВ по уровню выходного сигнала??? Решение уже есть, пока в процессе.
    • Ну в идеале каптоновым скотчем как вам сказали,но можно обмотать чем угодно лижбе диалектриком было и хотябы немного высокотемпературное,я бы термо усадку взял,поидеи хорошо пойдет  Ещё видел где трансформатор медно алюминиевой жилой был на ампер 10 если не больше на вид аж,и там алюминиевая обмотка сечением пол сантиметра была замотана в бумагу пропитанную в воске,слоем миллиметр примерно эта изоляция была 
    • Всем привет. Собрал мх50, запустился с первого раза, когда делал замеры, соскочил щуп, спалил выходники и пред, заменил, все ок. Питание тор 250 ватт 30х2 выход, после выпрямителя 44В 20000мкф в плечо  увеличил входные емкости на оконечниках, добавил шунтирующую пленку  плата софт старта присутсвует цепь буше взял из ОМ2.7 ТП выставил 100мА добавлена термозащита на каждый канал( но как оказалось, с таким корпусом хрен перегреешь) АС kef q150 dac Aiyima a5 max получилось снять 81 ватт с канала при 8ом нагрузке (на фото самое точное измерение на левом мультиметре) без сигнала если прислонится к ас еле уловимое шипение  при наличии сигнала все ок, играет отлично, мне очень понравилось. в планах ОМ2.7
    • Уже 52 скачивания. Значит актуальна.
    • Получается либо таймер работает наполовину и идет передача, либо таймер работает как надо, но передача не идет(
×
×
  • Создать...