Jump to content
GRM93

вопрос про подключение кухни к трехфазной сети

Recommended Posts

Только что, DedLogoped сказал:

Можете. Тогда сечение подбирайте раза в полтора больше.

типа на год могу сделать как временно решение, аввг на розетки уже 4 квадрата,  а 6 квадрат al это 4 квадрата Cu

Posted (edited)
5 минут назад, GRM93 сказал:

аввг на розетки уже 4 квадрата

Монтировать будет ой как тяжело. Да и не во все розетки влезают такие жилки.

Makel и Viko - у них провод прижимается непосредственно винтом (шляпкой), и винты коротенькие. Половину сорвёте точно если моножилу 4 квадрата пихать станете.

Edited by DedLogoped

1 минуту назад, DedLogoped сказал:

Монтировать будет ой как тяжело. Да и не во все розетки влезают такие жилки.

ну 2.5 квадрата АВВГ это 4 кВт, это меньше на 1.5кВт у  Cu

Повышаем уровень передаваемой мощности в однопарной сети Ethernet

В статье приведено описание новых гибридных разъемов для использования в SPE-приложениях. По сравнению с традиционными разъемами, в основе структуры которых лежит технология PoDL (Power over Data Line), предлагаемое решение содержит в себе дополнительные контакты питания, но сохраняет при этом компактные размеры. А работа с более высокими значениями тока значительно расширяет возможности применения предлагаемых разъемов в различных топологиях, по сравнению с PoDL.
Подробнее

@GRM93, я пищу для размышления дал, а Вы уже себе решайте, что, почём и зачем.

Вебинар «Новинки и решения Traco для промышленных и отраслевых приложений» (28.10.2021)

Компэл 28 октября приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, где будет рассмотрена новая и перспективная продукция компании Traco. Мы подробно рассмотрим сильные стороны и преимущества продукции Traco, а также коснемся практических вопросов, связанных с измерением уровня шумов, промывкой изделий после пайки и отдельно разберем, как отличить поддельный ИП Traco от оригинала.

Подробнее

Добрых суток! Я заключил договор с СО на подключение меня к трем фазам, 15 кВт, я у себя поставил в доме автомат на 25А, СО поставила на своем столбе автомат на 32А 4Р, т.е это уже 21кВт, могу ли я у себя поменять автомат тоже на 32А и брать 20кВт, при договоре на 15кВт?

Популярные пружинные клеммники Degson со склада Компэл

Пружинные разъемные клеммники Degson с технологией Push-In обеспечивают надежное и безопасное электрическое соединение. При их использовании исключается возможность короткого замыкания в точке контакта, что гарантирует надежное соединение. Электрическая безопасность клеммных блоков подтверждается соответствием мировым стандартам UL, IEC и VDE.
Подробнее

С технической точки зрения можно, но селективности защит не будет. Решите, как часто при срабатывании защиты готовы на столб лазить. С юридической-не знаю.

Датчики дальности ST обеспечивают безопасность в период COVID-19

Оптические датчики приближения STMicroelectronics из семейства Flight Sense™, средства разработки и программное обеспечение для них позволяют как организовать бесконтактную работу торговых и информационных точек и соблюдение социальной дистанции в непростой эпидемический период, так и строить сложные пространственные системы вплоть до трехмерных моделей. Рассмотрим устройство для обнаружения и измерения расстояний до объектов без физического контакта, и инструментарий для его разработки, а также другие примеры.
Подробнее

Только что, Nikol@i_ сказал:

С технической точки зрения можно, но селективности защит не будет

Ясно, А если поставить у себя А32 автомат, а на столбе стоит С32? БУква сделает перевес?

При перегрузке должна, но ещё зависит от температуры автоматов. При коротком замыкании нет. А необходимость-то в этом имеется? 15kW приличная мощность.

13 минут назад, Nikol@i_ сказал:

А необходимость-то в этом имеется? 15kW приличная мощность.

Ну я так прикидываю, что 15кВт легко забить..

Варочная панель  7кВт(2Ф), духовой шкаф  3.2-3.8кВт(1Ф), бойлер 2кВт(1Ф), теплый пол в прихожей 1*1м (1Ф, под плитку пол)

А если я еще сделаю электро сауну в доме(6-8кВт 3Ф)?  Я еще хочу пару станочков себе на 3Ф (фуганок, ленточная, циркулярка..) Еще глубоко в душе хочется полуавтомат на 3Ф.. Там тоже не 500 Ватт мощность..

Тогда вам придётся как-то самостоятельно контролировать одновременное включение всех потребителей. И не включать всё сразу и на полную мощность. Например, не варить железный забор, сидя в сауне и занимаясь готовкой и т.п.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Posted (edited)
33 минуты назад, Dr. West сказал:

Тогда вам придётся как-то самостоятельно контролировать одновременное включение всех потребителей.

Автомат на входе проконтролирует. :D

15 часов назад, GRM93 сказал:

могу ли я у себя поменять автомат тоже на 32А и брать 20кВт, при договоре на 15кВт?

Законодательство какой страны обсуждаем?

Хотя в принципе подход у всех похожий - превышение оплачивается по совсем-совсем другому тарифу. Очень другому. :)

Edited by Lexter

Есть такое понятие, как коэффициент одновременности использования потребителей, для частного дома обычно выбирают его значение 0,6- 0,7. Но желание использовать электроэнергию "по-полной" обычно пропадает после первого полученного счета за электричество.

1 час назад, Lexter сказал:

Законодательство какой страны обсуждаем?

Россия

1 час назад, Lexter сказал:

превышение оплачивается по совсем-совсем другому тарифу.

хм, незнал

1 час назад, Serrad сказал:

Но желание использовать электроэнергию "по-полной" обычно пропадает после первого полученного счета за электричество.

Ну когда я был на однофазной сети, я платит 1900-2300 рублей в месяц 

я по поводу кабеля, есть у меня кабель 3*4, но не хватает мне 4 метра, я вот думаю если опрессовкой нарастить еще ввг 3*4 потом термоусадка клеевая, и закрыть это все в металлической коробке, как оно такое? Кабель если что вводный на кухню, к этой линии еще добавится кабель 2*4 чтобы получить в конечном итоге 5 жил по 4 квадрата, кстати, замерял кабель, диаметр примерно 2.2-2.3 мм 

все силовые кабеля укладываю в металлорукав 

и еще, ввг 3х4 и 2х4 как лучше проложить в одной м.гофре и лучше в дух?

27.06.2021 в 08:34, GRM93 сказал:

и еще, ввг 3х4 и 2х4 как лучше проложить в одной м.гофре и лучше в дух?

Лучше купи нормальный кабель нужной длины сечением 3х4 мм и пусти его на питание только плиты.

Второй кабель нормальный нужной длины сечением 2,5х3 мм пусти его на питание остальных потребителей на кухне, и с розетками не жлобись, делай их достаточно по периметру.

Соответственно автоматы 2 шт ,на каждый кабель свой автомат. 

Кабели укладывай в штробу и без рукавов, ещё раз,-не надо ничего сращивать из кусков.

(я тут на шабашке скрепя зубами сваривал медь на кухню,плиту 4 кв.мм , заказчик настаивал на этой порнухе ;-)

Если сварить (и умеешь варить), то нихрена ему не будет. Пропаять скрутку тоже нормально.

30.06.2021 в 01:34, alend сказал:

Лучше купи нормальный кабель нужной длины сечением 3х4 мм

или сразу 5*4(5*6),  а чем плох пресс? 

Соответственно автоматы 2 шт

я наоборот хочу  трех фазный кабель пустить от главного щитка на кухню, а на кухне небольшой щиток и в нем дифы на вар.панель, дух.шкаф, розетки сделать 

30.06.2021 в 09:35, Dr. West сказал:

Если сварить

у меня есть электродная сварка,  но для меди надо  mig/mag сварку, у меня только mma сварка

Кабели укладывай в штробу и без рукавов,

не получиться, стены обшиты гипсокартоном, остался только деревянный потолок,  для безопасности проложить метал профиль и сам кабель в гофре(метал)

Медные скрутки спокойно варятся обыкновенным трансформатором ватт на 200 и напряжением порядка 20 вольт. Электрод - графитовая щётка от троллейбуса (можно найти на конечных остановках маршрутов, их просто выбрасывают при замене). Специальный обмеднённый электрод ещё лучше.
Люди ещё варят сварочными инверторами, но я не пробовал.
Суть сварки - получить оплавленный шарик на кончике скрутки, соединяющий все проводники, нужен некоторый опыт. Гайдов полно в сети.
Альтернатива - пропайка скрутки обычным припоем.

3 часа назад, Dr. West сказал:

ага, но нужно вроде  использовать припой который для высоких температур, не 230 вроде обычный припой, а припой который от 500 гр, я сейчас не могу вспомнить по температурам.

еще есть без свинца припой.

Я вот читал,  что припой может на кабеле течь,  расплавляется, не знаю на сколько это правда 

4 часа назад, Dr. West сказал:

Добрый день.
Сейчас данный способ запрещен (новые правила), остались только, опрессовка и сварка.

Корпорация Mars

5 часов назад, Dr. West сказал:

Люди ещё варят сварочными инверторами, но я не пробовал.

Можете попробовать, очень качественно выходит ,потому как  варится постоянкой и легко регулируется сила тока, намного проще чем трансформатором.

5 часов назад, Dr. West сказал:

Мне это понравилось больше,чем сварка! 

К тому же быстрей и качественней выходит, нет брызг меди как во время сварки.

Берём "утюг" - для пайки пропиленовых труб, прикручиваем к нему медный наконечник в качестве тигеля, накладываем туда припой.

Флюсом ЛТИ-120, смачиваем скрутки висящие с потолка например окунанием в пузырёк, далее пропайка шести восьми скруток занимает менее полминуты ,самое главное зашиворот себе не налить припой из тигеля!!!

У меня вообще то быстрей получалось и аккуратней,может из за того,что кабеля на объект уложил более 2 км и скруток залудил несколько сотен.

К примеру,чем пайка нравится мне больше чем сварка, - когда варил 6 мм.кв. кабель, температура высокая провод толстый и медный, плавилась изоляция рядом со скруткой!

При пайке температура в три раза меньше чем при сварке! изоляция вообще не плавится,скрутки пропаиваются идеально.

Кстати, для модели Beko HIZE64101X, производитель указал подключение 5*1.5 квадрата, т.е два фазных провода и два нуля, плюс заземление, это получается 2 дифавтомата B10A 30ma?

Но тут если напрямую подключить через ПВС то можно 4*4 провод или 5*2.5?

7кВт

4 конфорочная 

Кстати, есть еще варочная панель,  Hansa BHEI601060 ей можно подключать как одну фазу, так и 2 фазы,  или вообще 3 фазы, 

Мне кажется такая панель лучше и дифф потребуется один 

image.png.9bf1d8d1afa6f3298c43083e083e3c04.png

мне конечно лучше, чтобы все три фазы были подключены, но как работают 4 конфорки на трехфазах?!

Ну как-то, видимо, более - менее равномерно раскидали конфорки по фазам. Для устранения перекоса и тянется отдельно от заземления рабочий ноль.

4 часа назад, Dr. West сказал:

Ну как-то, видимо, более - менее равномерно раскидали конфорки по фазам.

возможно, пытался найти электронную схему  Hansa BHEI601060, не нашел что-то