Перейти к содержанию

usbasp не программирует atmega8


Схеман

Рекомендуемые сообщения

Купил в магазине usbasp и atmega8 (не на алиэкспресс). Сделал перемычку для jp3 и не хочет прошивать с помощью avrdude. Драйвер установлен. Пишет ошибку

Cформированная командная строка:
avrdude.exe -p m8 -c Usbasp -B 200 -P usb -U flash:r:"C:\Users\User\Desktop\atmega\atmega\Debug\atmega.hex":i


avrdude.exe: set SCK frequency to 4000 Hz
avrdude.exe: error: programm enable: target doesn't answer. 1 
avrdude.exe: initialization failed, rc=-1
             Double check connections and try again, or use -F to override
             this check.

Я менял разные настройки для avrdude (usbasp_1M, usbasp_4M, usbasp_8M, usbasp-32), всегда ошибки

 

Cформированная командная строка:
avrdude.exe -p m8 -c Usbasp -B 1 -P usb -U calibration:r:calibration.hex:r


avrdude.exe: set SCK frequency to 750000 Hz
avrdude.exe: error: programm enable: target doesn't answer. 1 
avrdude.exe: initialization failed, rc=-1
             Double check connections and try again, or use -F to override
             this check.


avrdude.exe done.  Thank you.

 

Когда нажимаю на "чтение" или "программирование", то на секунду загорается светодиод на программаторе, рядом с другим.

Питание выходит с программатора 5 вольт.

Я так понял, что перемычку используют не всегда, а для некоторых атмег, может мне купить какую-нибудь другую, для которой не нужна перемычка?

Пробовал на вин10 и вин7, результат один и тот же.

Что делать?

 

Соединял по этой схеме, 10 пинов, перепроверил несколько раз

Скрытый текст

spacer.png

 

Думаю купить STK500 и atmega328, может это заработает.

И ещё вопрос, почему на перемычке дорожка только на одном контакте?

 

Скрытый текст

IMG_20210624_131153.thumb.jpg.136069a56d08d1dde9e049ada65aa08f.jpg

 

 

Скрытый текст

IMG_20210624_131213.thumb.jpg.32ecb630e26e01223d7dbdf9967cffc3.jpg

 

Изменено пользователем Схеман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы всё же попробовал использовать и 20 и 22 выводы соответственно. И подцепил бы резонатор на 4 или 8 МГц даже без конденсаторов. Возможно с завода Fuse установлены с резонатором. Перемычку я использую всегда. Есть программа с графическим интерфейсом avrdudeprog33.

avrdudeprog33.zipUsbasp.thumb.png.2a88fc3bb8151e977c7fac42b3b5697e.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Схеман сказал:

Купил в магазине usbasp

Нужно следовать золотому правилу : Если что то не работает-то или нечему гореть, или нечем поджигать.

Проблемы или с программатором, или с мегой. 

Я себе собрал сам usbasp и проблем никаких не было.

Попробуйте подать на Мегу8  внешнее питание и проверить как работает программатор. Прочитать сначала  фьюзы и сравнить с заводскими. 

2 часа назад, Схеман сказал:

Я так понял, что перемычку используют не всегда, а для некоторых атмег

Используют для мег, где частота генератора (внутреннего или внешнего) меньше 4мгц (без кварца , от внутреннего генератора)

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Схеман Добрый день.
Скорее всего Ваша Mega настроена на внешний кварц (Б/У), поэтому программатор, данный, не когда не сможет ее увидеть.  
В Вашем случае, единственный, выход, это подключить внешний кварц (1Мц) и сбросить все на заводские настройки.

Скрытый текст

Ashampoo_Snap_2021_06.24_17h54m08s_002_.png.08e010908d8a7ffe69a83c0d9c828061.png

 

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 минуты назад, Схеман сказал:

на какой кварц настроена Mega?

Новая мега настроена не на кварц, а на внутренний генератор.

2 часа назад, Схеман сказал:

Сделал перемычку для jp3 и не хочет прошивать с помощью avrdude

А зачем вы делали эту перемычку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Схеман сказал:

Соединял по этой схеме

У этих свистков бывает, что не все контакты GND разведены на разъём.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что для каждой atmega, нужен свой кварц?

На программаторе кварц на 12 Мгц.

И может лучше мне собрать такую плату и тогда программатор заработает? на фото видно, что кварц на 8 Мгц.

1656207692_2021-06-2422-04-25.png.bfc9c3bd2dc39e65810483e639c98081.png

 

Изменено пользователем Схеман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Схеман сказал:

может лучше мне собрать такую плату

Не поможет. Если голый USB-ASP не читает голую Atmega (с завода которая, и которая ещё не шилась), то надо и искать среди них: либо драйвера не те, либо дудка не та, либо свисток конченный, либо подопытный микроконтроллер конченный. И это всё включая исправную и проверенную прокладку между стулом и клавиатурой.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Схеман сказал:

Я так понял, что для каждой atmega, нужен свой кварц?

Неверно поняли, кварц нужен в зависимости от выставленных фьюзов. И за одно разобраться зачем на программаторе перемычка jp3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С завода , если  это честно с  завода , то она читается без кварца  :yes: 

Не надо не каких искусственных перемычек  :rake:

Там есть  для  чтения с  завода  ставишь перемычку родную J1

B сначала  надо добиться чтения ... :umnik2:

Внимательно проверить верность соединения  и убрать и не потребную перемычку и  поставить  по науке J1 

Добиться ЧТЕНИЯ  :umnik2:

И советую заглянуть к Коту в гости  в  эту тему:  https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=57&t=17703

, она мне очень помогла ,когда собирал свой  такой программатор сам   :friends:

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...