Перейти к содержанию

Обмотка импульсного трансформатора и необычная обмотка импульсного трансформатора


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!
Я долго не пытался собирать импульсные блоки питания, но вчера собрал простейший, с трансформатором на кольце из альсифера, и был получен некоторый хороший результат, но не об этом сейчас. Читал, что обмотки импульсных трансформаторов наматывают одиночным или многожильным проводом. Вопрос первый - насколько здесь многожильный провод лучше одиночного. Там, где читал, не рассказывают. Сегодня разматывал импульсный трансформатор 8t00443 dash 2 b-5 от блока питания системного блока. Первичная обмотка намотана многожильным проводом. Вторичная обмотка намотана парой витков ленты медной фольги, аналогичной ленте экрана импульсного трансформатора, но несколько шире. Нигде не встречал упоминаний о таких обмотках. Второй вопрос - чем такое лучше привычных обмоток?
 

Изменено пользователем aleksandr.root
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, на второй вопрос вы тоже ответили, как и на первый, но тогда третий вопрос, почему лентой меньше витков, чем при обычном проводе, в описаниях изготовления вторичных обмоток обычно около десятка витков обычного провода, а здесь всего пара витков ленты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

23 минуты назад, aleksandr.root сказал:

почему лентой меньше витков, чем при обычном проводе, в описаниях изготовления вторичных обмоток обычно около десятка витков обычного провода, а здесь всего пара витков ленты?

нет такого ... это ты придумал ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

56 минут назад, aleksandr.root сказал:

почему лентой меньше витков, чем при обычном проводе

Какой то вопрос перевернутый:D.

Если это обмотка не экран, то  витков мало, потому что нужно небольшое напряжение при большом токе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас перечислю: экран, он на один виток вокруг трансформатора и он тоньше, первичная обмотка многожильным проводом с отводом от середины и две ленты, они на фото, я немного сбился со счёта их витков, когда им удивлялся, они могли быть витков по четыре или пять, их выводы это выход трансформатора, в каждом конце ленты по три вывода, они соединялись с ножками трансформатора, эти ленты находились ближе всех выше перечисленных к центральному керну сердечника, больше ничего металлического, что могло бы сойти за обмотку, маркировку трансформатора я назвал выше, но никаких данных по нему не нашёлspacer.png

20210624_201906.jpg

Изменено пользователем aleksandr.root
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам же дали наколку-скин эффект..вы даже не удосужились погуглить-а что это за зверь..мотайте лентой.даже лучше..

Изменено пользователем eugene.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, наверное, не так поняли, по скин эффекту уже понял, здесь уже немного другой вопрос, перефразирую, с учётом выше сказанного - могут ли быть равнозначны Х витков ленты и У витков одножильного провода, например, можно ли их взаимозаменить так, чтобы на выходе получилось указанное напряжение, при этом количество витков ленты и обычного одножильного провода достаточно много отличаются и не меняется режим работы блока питания для поддержания указанного напряжения на выходе. Пока опыта нет, чтобы так экспериментировать. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорит что-то и, возможно, говорит о том, что форма проводника очень мало влияет на это, правильно?

Изменено пользователем aleksandr.root
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aleksandr.root Напряжение  зависит от количества витков, одинаковое с лентой и проводом дадут одно и тоже напряжение.

А в чем будет разница обмотки лентой от провода, включи логику сам:yes:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

У меня тоже вопрос на счет трансформатора: возможно ли под обмоткой наличие какого либо элемента? На выходе трансформатора на 2 и 3 контакты идут видимо концы намотки. На 1,2 и 4,5 припаяны жесткие контакты каких-то элементов. Я отпаял эти контакты от 1,2 что бы прозвонить. Между элементами и катушкой контакта нет. Но сами элементы звонятся накоротко. У У намотки тоже как бы короткое.

2022-06-15 17-57-04.JPG

2022-06-15 17-57-34.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, внутри замотан термопредохранитель. Защита от пожара и больших токов. Встречаются замотанные предохранители в маломощных силовых трансформаторах на 230В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это выходной трансформатор ИИП,который перестал работать и при этом очень сильно нагрелся.
Тремопредохранитель должен быть в обрыве,если срабатывает или наоборот?
 Обнаружил,что один из двух SUP85N10 дохлый. 

Изменено пользователем ivankd2
ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усе,заработал БП. Заменил транзистор. А термозащита не сработала видимо из-за того,что два вместе термопредохранителя замотали в трансформатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше похоже, что это выводы вторички. Несколько витков толстого провода, в две жилы параллельно, потому и звонится накоротко.
Термопредохранителей в импульсных трансформаторах ни разу не видел.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, я разве утверждал, что такого не бывает? Однако, и предположение о наличии внутри двух параллельно включенных термопредохранителей выглядит сомнительным.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вскрыть трансформатор не смог. Побоялся расколоть феррит. Нагрев клея в шве  горелкой ни к чему не привел. Но эти контакты очень жесткие несмотря на их толщину в 1мм каждый. Эти провода были в прозрачной трубке и с ней уходили внутрь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...