Jump to content
8 Enkidu

Ремонт гирлянды

Recommended Posts

Привет! Нашёл на съёмной квартире гирлянду в кладовке. Естественно, подгоревшая какая-то. Подскажите, пожалуйста, тут эти элементы можно перепаять и заработает, или нет смысла, и нужно искать новую плату? И ещё непонятно, для чего там эти два отверстия. Что-то выпаяли из из платы? Помогите, пожалуйста)

IMG_20210624_202715.jpg

IMG_20210624_221428.jpg

IMG_20210624_224508.jpg

Может кто-то даст более конструктивный совет, но я бы поискал новую

вы на топливо больше израсходуете, чем на запчасти

Умный любит учиться, а дурак - учить

Конденсатор там был, скорей всего, и он бахнул. Я бы выкинул нафиг, и голову не забивал.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Приглашаем на вебинар «Инновационные технологии Analog Devices в области управления питанием» (11.08.2021)

В программе вебинара технология Silent Switcher® - сочетание высокого КПД и сверхмалого уровня ЭМИ, технология uModule® - высокоинтегрированные решения для источников питания, микро- и нанопотребляющие DC/DC-преобразователи, решения для резервного питания, цифровое управление системой питания (PSM), безоптронные изолированные обратноходовые преобразователи. В практической части вебинара будут продемонстрированы примеры работы с инструментами Analog Devices для проектирования источников питания.
Подробнее

А если восстанавливать, то распаять плату, протереть плату, провода и диоды спиртом. Проверить диоды, заменить при необходимости на исправные... и собрать другую, добавив огр. пусковой ток NTC 4,7 Ом и конденсатор 10 - 20 мкф. 450V.

Концевые микропереключатели KLS – простая и надежная коммутация по оптимальной цене

На складе Компэл широко представлены нажимные переключатели от KLS в стандартных и миниатюрных корпусах с различными типами актуаторов. Микропереключатели серий KLS7-KW10 и KLS7-KW4-3Z соответствуют строгим стандартам электрической безопасности и эффективности, что гарантирует надежную коммутацию цепей управления.

Подробнее

10 часов назад, 8 Enkidu сказал:

Нашёл на съёмной квартире гирлянду в кладовке.

Лучше оставьте её там, меньше , возможно бесполезных, хлопот, отнимающих время.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Датчики STMicroelectronics – новые возможности систем умного дома ST

Согласно прогнозам аналитиков, в ближайшие пару лет будет наблюдаться заметный рост рынка датчиков движения и положения для умного дома. Компания STMicroelectronics предлагает одну из самых широких линеек MEMS-датчиков, включая акселерометры, гироскопы, цифровые компасы, модули IMU, микрофоны и датчики параметров окружающей среды. Рассмотрим применение датчиков и тенденции их развития.
Подробнее

Понял, спасибо! А если искать новую, то что это такое вообще? По каким ключевым словам можно найти что-то подобное? Это какой-то контроллер?

Это просто диодный мостик, поскольку светодиоды требуют постоянного напряжения, в отличие от лампочек, которые могут питаться переменным. Нету там никакого контроллера. 

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Posted (edited)

У вас диоды в ленте разделены на группы - каждая группа питается через огр. ток резистор. И эти группы - вкл. в параллель. Поэтому подаётся просто постоянное V, без драйвера ( ограничения тока). Сами соберите, там схема - одна палка, 2 струна.   :)

Состоит:

1. Предохранитель, обычно на 2А.

2. Огр. пусковой ток заряда конденсатора на выходе диодного моста - ограничительный резистор 4,7 Ом. Взять можно со старого тв, или блока АТХ компьютера (это такая небольшая зелёная (чёрная)капля. Всё это  подключить последовательно с диодным мостом на входе сети.

На выходе - фильтрующий конденсатор 10 - 20 мкф. 450V. ( Соблюдать полярность !). Именно его заряд мы ограничили по току.  Далее: + и - вашей гирлянды.

Если не поставить ограничивающий ток заряда выходного конденсатора резистор 4,7Ом - рано, или раньше, пробьёт диоды моста. Из -за чего, судя по фото - и умерла гирлянда.( Мейд ин Чайна). Старые хозяева не разобрались..

Примеры фото:

2055965079_09_10_18.thumb.jpg.5d75876e51f8ae4779d4cdffa3fa755b.jpg  1173813257_.thumb.jpg.7b143ad4f993b8a0f2029fe4008d4a62.jpg

Слева фото - белый цилиндрик, справа слева - зелёный капля. Это именно оно.

Edited by Владислав2

Posted (edited)
2 часа назад, Владислав2 сказал:

//////////////////////

Благодарю за развёрнутый ответ! Буду пробовать

Edited by Falconist
Оверквотинг