Перейти к содержанию

Как работает быстрая зарядка на смартфоне?


Рекомендуемые сообщения

Вопрос чисто академический. Гугл выдаёт лишь рекламные слоганы о повышении и контроле напряжения. Но для чего это делается и сами процессы не описаны. Суть вопроса в следующем. Повышение напряжения в быстрой зарядке смартфона - это:

а) лишь способ передачи эл.энергии от ЗУ к контроллеру батареи во избежание высоких токов в USB-разъеме, кабеле и прочих элементов цепи передачи эл.энергии? А сам литиевый аккумулятор как заряжался так и заряжается с помощью напряжения до 5В?

б) непосредственно на литиевую батарею контроллером подаётся напряжение от 3,3-3,6 до 20 вольт?

в) свой вариант ответа, доступный для понимания чайнику.

Изменено пользователем orelvn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контролёр заряжает литиевую батарею до напряжения 4,2вольт, а вот каким током? от этого и зависит скорость зарядки, что  бы уменьшить ток через разъем USB на нем повышается напряжение во время зарядки что бы передать большую мощность при меньшем токе, ну как то так. 

Самая большая победа - это победа над самим собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. вариант (а)? Просто на одном из форумов разгорелась нешуточная дискуссия. Основной аргумент оппонентов заключается в том, что невозможно поднять ток без поднятия напряжения и пяти вольт "медленной зарядки" для этого не хватает. Поэтому придумали "быструю зарядку", которая непосредственно на аккумулятор контроллером подаёт высокие напряжения, вплоть до 20 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, orelvn сказал:

для чего это делается

Причина та же, по какой строят высоковольтные линии электропередач - меньше потери энергии на активном сопротивлении проводов и контактах хлипенького разъёма. Потом, внутри телефона, высокое напряжение преобразуется в потребное для зарядки.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, andrusha152 сказал:

Ну этот принцип я и изложил в варианте (а). Ваша ссылка из интрернет-магазина повторяет мои слова. Рассчитывал, что тот, кто действительно разбирается в схемотехнике, может авторитетно подтвердить, что да никакие высокие напряжения на ячейки литиевой батареи не подаются. Всё те же 5 вольт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что в этой цитате вам не понятно?

Цитата

литиевые аккумуляторы требуют для заряда напряжения в узком диапазоне, подать «чистые» 12 В на контакты нельзя. Чтобы решить проблему, были разработаны специальные контроллеры заряда, которые встраиваются в чипсет или на материнскую плату. Они принимают напряжение выше 5 вольт, преобразуя его в оптимальное для аккумуляторных ячеек.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, andrusha152 сказал:

Что в этой цитате вам не понятно?

 

Мне всё понятно. Спасибо за интерес к моему вопросу и предоставленные ответы. Но это цитата, можно сказать, из жёлтой прессы. Хотя возможно изначальный источник и авторитетный. Поэтому интересно мнение не из интернетов, а, можно сказать, практическое. Может кто-то изучал схемы контроллеров этих "быстрых зарядок" или сам ковырял, измерял напряжение на входе в контроллер, и то, которое контроллер подаёт на ячейки аккумулятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, orelvn сказал:

Рассчитывал, что тот, кто действительно разбирается в схемотехнике, может авторитетно подтвердить, что да никакие высокие напряжения на ячейки литиевой батареи не подаются. Всё те же 5 вольт. 

те вы со своим плинтусным знанием элементарной электротехники являетесь экспертом в определении уровня компетенции отвечающих в области схемотехники и позволяете себе делать подобные высказывания.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая то, что USB type C может и 20В выдавать на питание, DC-DC в смартфоне сможет преобразовать их в нужные 4.2В при токе в 4А! Передать же по обычным китайским проводам 4А на пяти Вольтах просто невозможно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнится, когда-то давно приходилось заряжать аккумуляторы от мобил при помощи БП, способного выдавать стабильный регулируемый ток (в наличии был Б5-50). Установил 300 мА (это максимальный ток БП) и 6 В. После зарядки аккумулятора блок переходил в режим стабилизации напряжения, что говорило о том, что внутри аккумулятора имелся контроллер заряда, и аккумулятор зарядился. ИМХО. И только один раз попался аккумулятор (от Сони Эрикссон, что ли) как будто без контроллера (а может, он и был), да и я много напряжения (12 В) с током по дурости на него подал (от другого БП с такой же функцией). В итоге, аккумулятор просто взорвался:lol:, но в комнате никого не было, так что никто не пострадал.

Изменено пользователем sulphur

Рыга...Рыга...Рыга...Рыга...Регламенты давай...(Роман Карцев и Виктор Ильченко - "Собрание на ликёро-водочном заводе")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@orelvn Еще одна подсказка: Режимы заряда аккумулятора зависят от типа примененной в нем химии. Т.е. Li-ion будет заряжаться как Li-ion, а Li-pol как Li-pol, независимо от того где он установлен, в смартфоне или компьютерной мышке. А узнать про режимы заряда можете и сами, про них очень много написанно.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, orelvn сказал:

Всё те же 5 вольт

Какие пять вольт? Напряжение полностью заряженного литиевого АКБ 4.2в(до 4.45 в случае hv серии)

 

Скрытый текст

IMG_20210626_115036.thumb.jpg.aab7001b33df5cd2f323f4f7babd7506.jpg

 

, а заряжается литий по схеме cc-cv, там на протяжение почти всего цикла стабилизируется ток, напряжение стабилизируется лишь в самом конце. 

К примеру с сетевого адаптера на куалкоммовский контроллер подаётся 20в 1-1.5а, контроллер являясь по сути понижающим преобразователем понижает их до необходимого для зарядки напряжения поддерживая ток в районе 6а, в конце зарядки несколько минут докачивает ёмкость стабилизируя напряжение в районе 4.45, вот и всё. IMG_20210626_114850.jpg.55cbf674f5745afca89654a464986fc9.jpg

Изменено пользователем Ыых
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aronnax Вопрос то про что? Но подозреваю что ответом может быть:

При быстрой зарядке быстрее наступает деградация аккумулятора и пользователь сам может выбрать что ему нужнее.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или право выбора - есть быстрая зарядка, отлично. Нету? Ну тогда заряжать какой есть, хоть как и долго.

Про деградацию обычно умалчивается - не нужно усложнять жизнь потребителя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Ыых сказал:

Какие пять вольт? Напряжение полностью заряженного литиевого АКБ 4.2в(до 4.45 в случае hv серии)

Да. Это я так неудачно "отделил" низкое напряжение медленных ЗУ от быстрых ЗУ.:)

 

9 часов назад, Ыых сказал:

К примеру с сетевого адаптера на куалкоммовский контроллер подаётся 20в 1-1.5а, контроллер являясь по сути понижающим преобразователем понижает их до необходимого для зарядки напряжения поддерживая ток в районе 6а, в конце зарядки несколько минут докачивает ёмкость стабилизируя напряжение в районе 4.45, вот и всё. 

Моё понимание процессов такое же. Но рост тока зарядки невозможен без роста напряжения. Думаю достигается это тем, что медленная зарядка повышает напряжение с 3.5 до 4.4 за два часа. А быстрая зарядка повышает напряжение с 3.5 до 4.4 за час. Т.е. , к примеру, пока медленная зарядка пустую батарею (3.5В) заряжает напряжением 3.6В, то быстрая зарядка даёт сразу 3.7В. И более высокое напряжение обеспечивает выше ток заряда. И так на всех этапах зарядки быстрая зарядка обеспечивает более высокое напряжение на клеммах аккумулятора, нежели медленная. Быстрое ЗУ как бы опережает медленное ЗУ по скорости подъёма напряжения непосредственно на клемах аккумуляторной батареи. Правильно? 

9 часов назад, Aronnax сказал:

Интересно, а почему производитель даёт право выбора каким способом заряжать? Быстрым - не  быстрым.....

 Это же хорошо, что есть выбор. Но не все производители такие щедрые. В LG, к примеру, приходилось пользоваться сторонними ЗУ, чтобы была "медленная" зарядка.

25.06.2021 в 19:12, IMXO сказал:

те вы со своим плинтусным знанием элементарной электротехники являетесь экспертом в определении уровня компетенции отвечающих в области схемотехники и позволяете себе делать подобные высказывания.?

Честно говоря ничего не понял в этом изощренном потоке желчи. Вы вырвали фразу из контекста сообщения, так и темы в целом, исказили и предъявили. Речь шла об источнике информации. И да, я не считаю интернет-магазин авторитетным источником технических статей. Для этого не надо быть экспертом. В любом случае никого не хотел задеть этим сообщением, просто подтвердить мат.частью, а не ссылками на интернет-магазин, ответ на поставленный вопрос. Если кого зацепило, извините, умысла не было.

 

Изменено пользователем orelvn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, orelvn сказал:

Моё понимание процессов такое же

Точно нет. Вы еще даже не поняли, что заряд производится ДО напряжения, но ТОКОМ!!!

6 минут назад, orelvn сказал:

Честно говоря ничего не понял в этом изощренном потоке желчи.

Если вы не знаете как должно быть правильно, то вы не сможете достоверно определить кто говорит правду...

7 минут назад, orelvn сказал:

да, я не считаю интернет-магазин авторитетным источником технических статей.

Это ваше право...:D

8 минут назад, orelvn сказал:

просто подтвердить мат.частью,

Мат-часть подразумевает стенды и тесты в железе, прежде всего с вашей стороны. Т.К. это надо в первую очередь вам, остальные имеют нужную информацию и из теоретических источников.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Piotr__1 сказал:

Вы еще даже не поняли, что заряд производится ДО напряжения, но ТОКОМ!!!

А за счет чего повышается ток? Вопрос то в разнице между медленным (2А) и быстрым (4А) ЗУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, orelvn сказал:

А за счет чего повышается ток

За счет увеличения скважности импульсов выходящих из контроллера заряда? И да, ток зависит от напряжения и сопротивления цепи, но вы путаете режимы CC и CV в процессе зарядки. Из-за чего и не понимаете

57 минут назад, orelvn сказал:

разнице между медленным (2А) и быстрым (4А) ЗУ

 

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Piotr__1 сказал:

За счет увеличения скважности импульсов выходящих из контроллера заряда?

Немного не понял знак вопроса в конце предложения Если это утверждение, то в принципе мне становится понятно.

Благодарю вас и всех участников дискуссии за ответы и интерес к теме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@orelvn это вопрос-подсказка. Контроллер поднимает напряжение - да, но не до определенных вольт, а до момента, когда в аккумулятор будет течь заданное количество ампер.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех..... Эмпирическое исследование никто не проводил, поэтому всё сказанное выше, это умозаключения и догадки... Офиц. ответ Sams. на мой вопрос, можно ли пользоваться быстрой зарядкой ВСЕГДА и влияет ли это на срок службы аккум.:. " Функция разработана таким образом, что её можно использовать на постоянной основе и это не имеет значительного влияния на сокращение срока службы аккумулятора".... Предвижу в ответ такое: " они и не такое напишут..." Делаю вывод ДЛЯ себя: функция "быстрой зарядки" проходит период "становления" и лучше пользоваться ею эпизодически!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...