Jump to content

Recommended Posts

Уважаемые специалисты!

Обращаюсь к вам с просьбой. Очень меня заинтересовала идея установки электролизёра в автомобиль. С электроникой раньше связывался, что то паял (провода, резисторы). Но практически всегда делал по имеющимся инструкциям.

Хочу собрать или заказать инвертор, который будет запитываться от генератора автомобиля и выдавать 2,37v (оптимальное напряжение для одной ячейки электролизёра) и максимально большее количество Ампер (150 можно и больше). Подскажите пожалуйста с помощью чего можно реализовать данную идею?

В наличии есть блоки питания от компьютеров, светодиодной ленты, ЛАТР от старой лабораторной центрифуги, паяльник, мультиметр и огромное желание. Могу что то и приобрести при необходимости.

В идеале, если получится, то добавить возможность регулировки ампеража.

Прошу писать простым языком, как чайнику.

Заранее благодарю за ваши ответы!

Это  

35 минут назад, Юрий Шулепов сказал:

запитываться от генератора автомобиля и выдавать 2,37v (оптимальное напряжение для одной ячейки электролизёра) и максимально большее количество Ампер (150 можно и больше)

и это:

35 минут назад, Юрий Шулепов сказал:

Прошу писать простым языком, как чайнику

- вещи несовместимые. 

Это реализуемо, но не для "чайников" (с), державших когда-то паяльник, и решивших снова почесать руки об него.

Двух- трехфазный синхронный степ-даун конвертор с ООС по току и напряжению, при большом желании, должен подойти вашим запросам.

Posted (edited)
12 часов назад, Vslz сказал:

/////////////////

У меня есть знакомый электрик, который чинит телевизоры в свободное от работы время, он мне поможет. 
Единственное он просит схему, что и как подключать, есть ли возможность сделать наброски?

Edited by Falconist
Оверквотинг

Повышаем уровень передаваемой мощности в однопарной сети Ethernet

В статье приведено описание новых гибридных разъемов для использования в SPE-приложениях. По сравнению с традиционными разъемами, в основе структуры которых лежит технология PoDL (Power over Data Line), предлагаемое решение содержит в себе дополнительные контакты питания, но сохраняет при этом компактные размеры. А работа с более высокими значениями тока значительно расширяет возможности применения предлагаемых разъемов в различных топологиях, по сравнению с PoDL.
Подробнее

Posted (edited)

Сначала надо определиться с контроллером.

Правильно сказал Vslz, чайникам это не по зубам.

Могу разработать и собрать.

Сколько грошей?

Edited by pcb56

Вебинар «Новинки и решения Traco для промышленных и отраслевых приложений» (28.10.2021)

Компэл 28 октября приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, где будет рассмотрена новая и перспективная продукция компании Traco. Мы подробно рассмотрим сильные стороны и преимущества продукции Traco, а также коснемся практических вопросов, связанных с измерением уровня шумов, промывкой изделий после пайки и отдельно разберем, как отличить поддельный ИП Traco от оригинала.

Подробнее

20 часов назад, Юрий Шулепов сказал:

электрик, который чинит телевизоры

бедные телевизоры ..... :D

20 часов назад, Юрий Шулепов сказал:

он просит схему, что и как подключать, есть ли возможность сделать наброски?

в разделе РАБОТА форума.

Популярные пружинные клеммники Degson со склада Компэл

Пружинные разъемные клеммники Degson с технологией Push-In обеспечивают надежное и безопасное электрическое соединение. При их использовании исключается возможность короткого замыкания в точке контакта, что гарантирует надежное соединение. Электрическая безопасность клеммных блоков подтверждается соответствием мировым стандартам UL, IEC и VDE.
Подробнее

А у вас электролизер в наличии? А то получится как с любителями инфразвукового оружия: вначале ищут схему генератора синуса, потом схему усилителя инфразвуковых частот, а потом на заключительном этапе выясняется что инфразвуковой излучатель должен иметь длину не менее 12 метров и собрать данное устройство в виде приборчика, который помещается в кармане или в сумке принципиально невозможно!!!

Что касается вашего вопроса, то я рекомендую поискать данные преобразователи на материнских платах, там есть многофазные понижающие dc-dc преобразователи для питания процессора, соответственно находятся они около процессора, питаются от 12 вольт, правда не все подойдут, некоторые рассчитаны выдавать выходное напряжение в диапазоне 1.1 в - 1.9 в и перестроить их нельзя, другие можно попробовать переделать под ваше напряжение. 

Датчики дальности ST обеспечивают безопасность в период COVID-19

Оптические датчики приближения STMicroelectronics из семейства Flight Sense™, средства разработки и программное обеспечение для них позволяют как организовать бесконтактную работу торговых и информационных точек и соблюдение социальной дистанции в непростой эпидемический период, так и строить сложные пространственные системы вплоть до трехмерных моделей. Рассмотрим устройство для обнаружения и измерения расстояний до объектов без физического контакта, и инструментарий для его разработки, а также другие примеры.
Подробнее

@Alex Ferrum Вы правы, но учитывая вводную

25.06.2021 в 22:48, Юрий Шулепов сказал:

Прошу писать простым языком, как чайнику.

ТС этого не сделает.

Многофазные ШИМ-контроллеры выдают сетку напряжений, в соответствии с кодом, приходящим с ЦП. Они слишком сложны и избыточны для этой цели.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• @Ахалай-Махалай - сфотуйте, свою конструкцию, а то гадание пошло.
    • Всем привет, собственно вот: У одного из блоков нет трансформатора, и нет усилителя, а также и верхнего кожуха и задней стенки у блока предусилителя/усилителя, но "мозги" аппарата вроде на месте, и в месте соединения двух плат должен быть вход для питания и системные входы/выходы. Второй блок в сборе, сзади у него входы DVD и AUX, и два системных разъема. Можно ли как-то запитать это все или что-то из этого отдельно и запустить? Мне важно именно кассетная дека по идее, Но если попадется плата усилителя именно от этого аппарата и задняя стенка с кожухом, то собрать, что возможно и сделаю, либо продам/обменяю на динамики для Technics если кому надо.
    • Может быть всё, что угодно. Конструкция то у вас перед глазами. Если корпус деревянный - все металлические части (радиаторы, корпуса потенциометров и т.п.) должны быть заземлены на ОТ отдельными проводами (звездой).
    • Да нет , номиналы все соответствуют и подобраны в пары по каналам одинаково , я все детали всегда проверяю и ставлю подобранными ,то что резистор автосмещения не тот , это возможно , но его номинал я не менял , единственное там стоял китайский 470ом 15ватт , я поставил vitrohm 470ом 17ватт и подбирал их чтобы были одинаковыми. В монтаже косяки исключены , слежу за этим и за качеством пайки тоже. Я посмотрю и скорее всего схему что касаемо 211 ламп нарисую и выложу , я так даже сейчас без усилителя могу это сделать , только я не смотрел параметры  трансформаторов которые соединяют сетку лампы с общим , остальное помню конечно. Я смотрел схемы на эту лампу и видел различия со своей , но это конечно может такая задумка мастера , не знаю.
    • Думаю это A4950 драйвер мотора, попробую поменять  
    • В явном виде запланированного устаревания не существует. Ни кто не запрещает пользоваться телевизором из 1992 года, считать на счётах из 60, не менять мебель по 40 лет. С одеждой сложнее, но можно зашивать и ходить дольше.  Множество вещей страдают скорее моральным устареванием, это когда устройство всё ещё исправно, а пользоваться им достаточно затруднительно.  
    • У вас здесь ООС ещё заведена через R11, пробовать надо. У меня ООС такой не было. Была просто головка, параллельно резистор и конденсатор. Я так понимаю резистор шунтирует контур - образованный катушкой головки и конденсатором. Для более широкой полосы пропускания.

• Ультразвуковой датчик расстояния HC-SR04

• Similar Content

• By Olga Kovin
      Генератор Г4-102. В рабочем состоянии. Без ЗИП. В наличии: 1шт. Цена: 3800р.    
      Генератор Г4-143. В рабочем состоянии. Без ЗИП. В наличии: 1шт. Цена: 12000р.    
      Измеритель параметров радиоламп Л3-3. В рабочем состоянии. Карт в комплекте нет. Отсутствует крышка лицевой панели. Цена 7000р    
      Индикатор ИВ-21. Новые. С хранения. В наличии: 15шт. Цена: 300р/шт.     
      Саратовская обл., г. Энгельс.
      Отправим: почтой, транспортной компанией, в Москву на Митино  - привезем сами.
      Наличный-безналичный расчет
      Контакты: 
      Ольга
      Моб. тел.:+7904-240-51-17.
      E-mail: olgalosewa86@mail.ru

• By Olga Kovin
      Генератор Г3-112/1 с усилителем. Имеется соединительный шнур. Под пломбами. Цена: 11800р   
      Калибратор И1-9. Без ЗИП. Под пломбами. Цена: 12500р    
      Вольтметр В7-38. В рабочем состоянии, под пломбами. Цена: 3700р
      Саратовская обл., г. Энгельс.
      Отправим: почтой, транспортной компанией, в Москву на Митино  - привезем сами.
      Наличный-безналичный расчет
      Контакты: 
      Ольга
      Моб. тел.:+7904-240-51-17.
      E-mail: olgalosewa86@mail.ru

• By Александр1966
      Задача: надо преобразовать постоянный ток 600 В в переменный трехфазный 380 В
    • By urban radio amateur
      Интересует происхождение названия генератора синусоиды с 4-мя фазовращ. RC-цепями на ОУ -- Bubba Oscillator, к-й переводят как "генератор Буббы" или "Бубба генератор".
      Первая версия -- название придумано инженерами TI и вошло в обиход ввиду отсутствия иного термина, т.е. это не фамилия изобретателя схемы.
      У кого-нибудь есть более подробные сведения об этимологии и причинах наименования?
    • By тимвал
      Собрал себе сварочный инвертор для дома, гаража и т.д. Содержит всего один силовой транзистор! Идея такого инвертора не нова, но должного развития почему то не получила. Теоретическая основа изложена тут: Odnotakt.zip
      Наиболее известная реализация идеи в "железе" была выложена сдесь: valvolodin.narod.ru/articles/fiksatyi.html
      Схема:

Схема в sPlan:схемка .zip
      В основе схемы лежит прямоходовый преобразователь с "размагничивающей" обмоткой и "фиксирующим" конденсатором.
      Плата имеет небольшой размер (20 х 13см) и односторонний монтаж, что облегчает её изготовление в домашних условиях обычным "лазерно-утюжным" способом:

Плата в Lay:плата.zip

Для любителей моделировать, есть свежая модель в LTspice: модэль моего фикса.rar
      Можно убедится что схема работает .Аппарат получился весом в 3.5 кг. ( "шланги" 2 х 2 м. ещё 1.5 кг.) Стоимость комплектующих составила немногим более 1000р. При правильной сборке работает сразу. Дополнительных настроек почти не требует. Максимальный выходной ток 120.....160А. (зависит от трансформатора и ёмкости электролитов).Радиаторы использованы от компьютерных кулеров. Силовой ключ и выходные диоды без прокладок. Диоды ТО-220 VD7,VD9 с фольги,( можно припаять). Выходной дроссель намотан на 2-х "строчниках" сложенных в Н. Намотан "литцем"(петля размагнитки от телека) в 3 слоя по 5 витков. Затем пропитан лаком.Корпус почти весь сделан из БП АТХ.
      Несколько фоток:
      Проволоки усиления дорожек, как можно теснее прижимайте к выводам силового трансформатора и выводам силовых элементов в соответствующих местах. Не полагайтесь на проводимость припоя! Она у него плохая.
  • Create New...