Перейти к содержанию

Китайская сигнализация не видит беспроводной датчик 1527


Рекомендуемые сообщения

Есть сигнализация китайская на 433 МГц, у нас называется "СТРАЖ Сенсор-люкс". Выглядит вот так 

imgitem47313185401798.jpg.c11b95a61bc291b39bb596693227ad39.jpg

Хочу подключить к ней датчики протечки и получать смс. В инструкции к сигнализации написано, что поддерживается протокол ev1527. Достал вот такие датчики, как обещает описание - тоже ev1527. Пытаюсь прописать их в сигнализацию - не получается.

2021-06-27_23-56-04.png.f3058d2b2c017f7f5bff902307439ec4.png

В комплекте с сигнализацией есть штатная тревожная кнопка, она прописывается нормально, а именно гаснет иконка, которую надо нажать для прописывания датчиков. При попытке прописать датчики протечки, сигнализация мигает (т.е. сигнал слышит), но не запоминает их (бибикает и мигает лампочка со звёздочкой - по инструкции это "ошибка" прописывания датчика). 

Стал копать дальше и раздобыл радиосканер SDR-RTL, послушал, что передаёт штатная кнопка и что датчик протечки. Частота близкая, а вот с данными интереснее. По преамбуле и числу бит они оба соответствуют ev1527, но ширина посылки (длина бита) разная.

У кнопки посылка растянута процентов на 20 по сравнению с датчиком протечки.

image.png.586abcda727a62ca12fb279cac9c8c9e.png

Кроме того, есть разница в последних четырёх битах. Это вроде как кодировка "зоны" или кнопок, если это пульт. Но на радиокнопке есть джамперы, которые позволяют задать эти биты, я попробовал выставить их такими же, как и у датчика протечки - при этом кнопки в сигнализацию прописывается.

Еще я пробовал прописать пультик с протоколом PT2262, и он прописался. Вопрос - почему сигнализации могут не нравиться датчики протечки? Их у меня три, и ни один не прописывается. Сигнализацию сбрасывал к заводским настройкам, пробовал много раз и с разного расстояния. Куда ещё копать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, 2jas сказал:

попробуйте скопировать подключение адресных выводов РТ. и потом сам передатчик или приёмник может инвертировать сигнал

А у протокола ev1527 нету джамперов адреса. Это в PT2262 было. Адрес для ev1527 типа захардкоженный в микросхеме, и сигнализация должна его запоминать (обучаться). Можно только биты данных менять, и то в датчике протечки они резисторами напаяны как-то и просто так недоступны для изменения.

Может такое быть, что из-за длины посылки она не воспринимается? Я в даташите на ev1527 видел табличку, что вроде как ширина бита сильно плавает от напряжения питания и какого-то там резистора в передатчике... Но я тут не специалист и нет опыта, поэтому прошу помощи.

У меня из мыслей осталось только подключить передатчик 433МГц к микроконтроллеру и поиграться, что сигнализация ест, что не ест, но это уже совсем какой-то треш. Тут недалеко и до самодельной сигнализации, но я хотел как-то меньшей кровью решить вопрос.

И я бы купил и другую сигнализацию, но нету гарантии, что она проглотит эти датчики протечки. Может, они виноваты, а не сигнализация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Немного выяснил, вдруг кому пригодится. В сигнализации есть так называемые "зоны", при программировании надо выбрать одну из четырёх зон: беспроводные датчики, датчики дыма, пульты управления и кнопки. Штатная кнопка прописывается удачно только в зону "кнопки", а в другие места нет (сигнализация выдаёт ошибку, как и при прописывании датчика протечки). На кнопке есть четыре джампера, которыми можно эту зону сконфигурировать (последние 4 бита посылки). Я думал, что я уже сделал зону как у датчика протечки, но, на самом деле, я ошибся. Когда я установил джамперы верно и сверил данные по радиосканеру, что совпадает с датчиком протески, то кнопка перестала прописываться ни в одну из доступных зон сигнализации. Способа поменять зону у датчики протечки нет - там какой-то мутный чип стоит без маркировки, и пинов для конфигурирования зоны у него не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Бред какой-то. У меня сигнализация PG103. Брал голую, как говорится" без ничего". Подключено к ней куча самых разных самодельных датчиков и на ev1527(закупил в китае) и на ардуинах (с помощью библиотеки RCSwitch). Все свободно прописываются в любые зоны. Просто по раскидал их для удобства пользования в несколько зон. Уже несколько лет всё прекрасно работает. Раз в месяц проверяю их для верности, ни один не отвалился.

4 часа назад, Max_L сказал:

мутный чип стоит без маркировки

Наверное в этом вся проблема.

Изменено пользователем selan61

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Продолжение истории. Купил другие датчики протечки. В них стоит настоящий чип ev1527. Вот фото внутренностей датчиков старых (зеленая плата, чип без маркировки) и новых (красная плата, чип ev1527). 

photo_2021-07-05_11-26-25.jpg.79404396d1c3a32e7418e5b981b4253b.jpg

 

photo_2021-07-05_11-26-41.jpg.f7f586d76f6d0e00b146eafb256f9d7b.jpg

Сначала датчики на чипе ev1527 точно также не прописывались ни в одну из зон сигнализации. Однако у оригинального чипа ev1527 можно подвязкой пинов задать любое поле данных. На данной плате это делается нулевыми резисторами (или пайкой). Я поперебирал комбинации и нашел такую, при которой датчик успешно прописался в зону 1 (беспроводные датчики), на чём и успокоился. У старых датчиков другой чип, и "зона" не задаётся. Подозреваю, что через биты "зоны" старый датчик мог передавать дополнительную информацию, такую как низкий заряд батареи (продавец говорил, что датчики это поддерживают). Хотя формально протокол у них тоже 1527.

 

Изменено пользователем Max_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.07.2021 в 12:36, Max_L сказал:

не прописывались ни в одну из зон сигнализации

А что Вы понимаете под зоной сигнализации?  

 

02.07.2021 в 11:14, Max_L сказал:

 надо выбрать одну из четырёх зон: беспроводные датчики, датчики дыма, пульты управления и кнопки

По моему Вы путаете зону охраны и тип  беспроводного оборудования. Зона охраны - это то, что должна сделать сигнализация при получении кода от датчика( включить сирену, позвонить, послать смс и т.д.). А тип оборудования - это то,  что Вы собираетесь прописать(пульты к пультам, датчики к датчикам). Кстати датчики дыма, газа и т.д. прописываются также к простым датчикам, только в настройках сигнализации включаются в особую зону охраны. Что такое кнопки не понимаю. Пока не встречал.

 

05.07.2021 в 12:36, Max_L сказал:

Я поперебирал комбинации и нашел такую, при которой датчик успешно прописался в зону 1 (беспроводные датчики)

Чудеса да и только. Это что за сигнализация такая, которая воспринимает только определенный пул адресов. Даже самая дешевая GSM 10a-007 у меня понимала любой код от любого датчика, даже самодельного. 

 

05.07.2021 в 12:36, Max_L сказал:

Вот фото внутренностей датчиков старых (зеленая плата, чип без маркировки)

На фото похож на обычный дверной датчик, только без схемы контроля разряда батарейки (хотя есть второй светодиод, может схема на обратной стороне?)

У меня такие же безродные прекрасно прописываются. 

Изменено пользователем selan61

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
08.07.2021 в 15:18, selan61 сказал:

А что Вы понимаете под зоной сигнализации?  

В этой конкретно модели сигнализации, видимо, зоны и пулы адресов связаны. Она не хочет абы какие адреса. с другими сигнализациями не работал, но зачем так глупо сделано - непонятно, логично чтобы сигнализация запоминала любой датчик. Но эта не такая.

 

08.07.2021 в 15:18, selan61 сказал:

Что такое кнопки не понимаю.

Тревожные кнопки, для кассиров типа. Вот такие

photo_2021-07-23_11-01-49.jpg.eda6be013be0a8eb75818d7af8d98167.jpg

 

08.07.2021 в 15:18, selan61 сказал:

На фото похож на обычный дверной датчик, только без схемы контроля разряда батарейки (хотя есть второй светодиод, может схема на обратной стороне?)

Деталей на обратной стороне нет, но чип там не ev1527, а что-то своё, под него косящее, поэтому микросхема внутри может иметь контроль заряда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.07.2021 в 12:03, Max_L сказал:

видимо, зоны и пулы адресов связаны

Сильно сомневаюсь. ev1527 имеет уникальный код, можно изменять только последние 4 разряда, а это только 16 адресов. 

05.07.2021 в 12:36, Max_L сказал:

Я поперебирал комбинации и нашел такую, при которой датчик успешно прописался

И вот совпадение, из миллиарда адресов Вам попался именно для Вашей сигнализации. Вы в это верите? Я нет. Так не бывает.

 

23.07.2021 в 12:03, Max_L сказал:

микросхема внутри может иметь контроль заряда.

Это тоже вряд ли. Можно по дорожкам проследить от светодиода.

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.07.2021 в 15:58, selan61 сказал:

можно изменять только последние 4 разряда, а это только 16 адресов. 

Тревожная кнопка имеет честный чип ev1527 и джамперы. Я перебирал все варианты, и да, только при четырёх из них кнопка прописывается, причем с каждым из сочетаний в свою "зону", а с остальными комбинациями не прописывается вообще. Известно, что последние 4 бита в изменяемые в ev1527, не вижу ничего странного, что сигнализация терпит любой уникальный код до них, и придирчива только к последним битам. Зачем так - непонятно, конечно. 

По дорожкам я отследил то, что на "странном" чипе из непрописываемого датчика нет пинов для задания адреса вообще, два светодиода управляются чипом напрямую, а чип постоянно запитан от батарейки и сам решает, когда начинать передачу. Так что выглядит как проприетарный, похожий на ev1527 чип, специально сделанный для датчика протечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...