Перейти к содержанию

Радио на даче


Гость Максим

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

На даче уже лет 10 лежит старое радио

First Austria RW-277 (AM/FM Clock radio) 

AM 540-1600

FM 88-108

Из-за его старости решили поменять, на более новое. Выбрали на Яндексе БЗРП РП-322 (https://pokupki.market.yandex.ru/product/100548396338) В городе отлично ловит, но на даче не одной волны. Просто пусто... Подскажите, новичку в этом деле, в чем проблема?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может в  чувствительности, а может ещё в чём то, заочно уверенно никто не сможет сказать, за 10 лет могли условия приёма измениться кардинально...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Собираясь на дачу, прихватите с собой наушники, и , будучи уже там, подключите их к телефону и запустите приложение "Радио". Выясните, какие станции ловятся конкретно в данной местности и в каком качестве.

50 км от города - это уже достаточно большое расстояние для УКВ вещания, близкое к предельному.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Гость Максим сказал:

В городе отлично ловит, но на даче не одной волны.

В диапазоне УКВ шипение есть? Если шипение слабое или его нет, то это значить, что недостаточный коэффициент усиления радиочастотного тракта и ПЧ. Приёмник дерьмовый похоже...

 

2 часа назад, Гость Максим сказал:

на более новое

Старые приёмники лучше были. экранировка цепей ПЧ и т. д. А новый приёмник собран на одной голой плате. Разбери и посмотри. Один транзистор на входе УРЧ стоит без входных контуров. Будет ли такое дерьмо хорошо ловить?

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Dr. West сказал:

Собираясь на дачу, прихватите с собой наушники, и , будучи уже там, подключите их к телефону и запустите приложение "Радио". Выясните, какие станции ловятся конкретно в данной местности и в каком качестве.

50 км от города - это уже достаточно большое расстояние для УКВ вещания, близкое к предельному.

Попросил тех кто на даче посмотреть, вот примерная картина

100.6  FM радио Сити.  103.1   Радио 7.      100.0  FM    Радио Маяк.    107.0 FM  Дорожное радио.    101.0 Радио Шансон. 96.2. Вести FM.   104.2 Ретро FM

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит ваш новый приёмник не обладает достаточной чувствительностью для дальнего приёма. Даже по паспорту она заявлена 12 мкв, что для УКВ уже маловато. Чисто городской аппарат. Либо же он плохо настроен (читай - неисправен).
з.ы. Можете поэкспериментировать с антеннами и усилителями, но результат сомнителен, т.к. "голый" приёмник не ловит вообще ничего.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

spacer.png

2 часа назад, Гар сказал:

/////////////////

Сам не разбирал, но в отзывах нашел фото

 

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Гар сказал:

А новый приёмник собран на одной голой плате.

НЕ, - судя по фото = похоже на одной голой - м\с в левом верхнем углу... - неужели это Бердский завод делает ?

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал: Бердский филиал дядюшки Ляо. 

Да уже и по внешнему виду данного изделия примерно понятно, что можно ожидать увидеть внутри. Разница может быть только в количестве термосоплей.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последней каплей, можно попробовыать внешнюю антенну подключить, есди так же будет пусто, увы.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более, или менее нормальный приём на 50 км от станции - начинается с чувствительности приёмника 5 мкВ. Нормальный приём - с 1мкВ. При наличии внешней антенны с высотой от 5 метров. Это УКВ ! Из дома с "бирюльками от производителя" -  другого и не будет. Даже нормальный, связной приёмник, профессиональной серии - без наружной антенны ловить не будет. Потому, что нечего. Самая простая - антенна GP, штырь и минимум 3, 4 противовеса.

Описание и настройка есть в интернете. Сам искал и делал. Нормальная антенна имеет 12 противовесов. Начинал с этого:

2003406733_GP.thumb.jpg.e3ba68afffcf443014a9fd7156d935e5.jpg  1318941677_.2.thumb.jpg.e4b009af1c0bcdd9bf0f34404433bad0.jpg  237682242_.thumb.jpg.f78f5df111bc79816707171324a21f46.jpg

684606218_GP.thumb.jpg.3cf8cd2e723bad4cd4565184cba12977.jpg  1955245227_.thumb.jpg.7802b4b43e3b2bbc118e0179360266fe.jpg

Главное, не ждать милости от природы. А взять ситуацию в свои руки. Антенна на 154 мГц., так это без разницы - расчёт один. Коэффициент укорочения по велосипедным спицам выводил сам, его нет в инете. Но на ваш диапазон 88 мГц - 108 мГц он не подойдёт. Вам только трубки..

Я делал из полипропиленовых труб, просто нарезав резьбу, внутреннюю и наружную - соединил, закрутив как трубы по резьбе. Припаяв кабель, залил эпоксидной смолой. КСВ по сравнению с заводскими антеннами за 30 тыщ. лучше на порядок. При себестоимости из спиц - 500 руб.  :)

Работают одинаково, правда - трудоёмкая штука. Но интересно, из палок - сделать вещь.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Владислав2 сказал:

Самая простая - антенна GP,

Это ясно... - Но старый  ""First"" - (я так понял) =  справлялся на телескопическую антенну....

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там может даже контура на входе были - ФСС. Да и тракт ПЧ смотря какой. 12 мкВ. у нового приёмника - плохо. У меня "Грюндик" - 1,5 мкВ.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Гость Максим сказал:

Сам не разбирал, но в отзывах нашел фото

И сетевые трансформаторы у таких приёмников долго не живут - греются как утюг, потом первичка выходит из строя. 7 штук уже приносили с таким диагнозом. Что ещё сказать... Ручка настройки переменного конденсатора имеет очень большой люфт. Трудно ловить станцию.

2 часа назад, Владислав2 сказал:

Там может даже контура на входе были - ФСС.

Были, но сейчас пьезофильтры стали ставить ПЧ 10,7. Лень стало мотать ФСС, его же настраивать ещё надо. Проще пьезо воткнуть.

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Владислав2 сказал:

Нормальный приём - с 1мкВ. При наличии внешней антенны с высотой от 5 метров. Это УКВ !

Слава, это как так? То ли характеристики у Ваших приёмников особенные, может ещё чего, а вот у меня  "Спидола-208" с перетянутым УКВ диапазоном, с заявленной производителем чувствительностью 50 мкВ/м, на встроенную штыревую антенну принимает все транслируемые р/ст в пределах 30 км:  http://rw6ase.narod.ru/00/rp_p2/spidola207_208.html

Мало того, самодельный приёмник из блоков СКМ24 и УПЧЗ от ТВ с чувствительностью 20 мкВ/м, вообще принимает некоторые р/ст практически без антенны:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Гость Максим сказал:

В городе отлично ловит, но на даче

А дача случайно не в пятистах километров от цивилизации ? )

14 часов назад, Гость Максим сказал:

Город Тюмень, дача на 50 км

УКВ волны тем более слабомощных городских радиостанций маловероятно на такое расстояние распространяются. И чувствительность приёмников разная бывает.

14 часов назад, Dr. West сказал:

50 км от города - это уже достаточно большое расстояние для УКВ вещания

Лет почти 20 назад ездил на грузовичке по области, в машине стоял старенький грюндик, маленький ЖК экран и память на 6 станций. За 100 км от моего областного центра ловил одну радиостанцию, если память не изменяет и если не ошибаюсь у неё было то ли 5 кВт мощности. В низинках правда затухало.

8 часов назад, Dr. West сказал:

Разница может быть только в количестве термосоплей.

:crazy: :lol2::spiteful:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас на приёмнике не видно антенны. Покупал не так давно приёмник так там вместо антенны кусок провода при чем внутри. Сделал внешнюю от какого-то приемника (телескопическую), сейчас ловит на даче очень хорошо. Расстояние 30 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nvju1967 сказал:

внутри.

У нас раньше была ламповая радиола "Кантата-204, там тоже провод был внутри по периметру корпуса проложен. Однако уверенно принимала в диапазоне УКВ радиостанции на расстоянии 40 км от ретранслятора.

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько помню, этот провод там был не абы какой и проложен не как попало, а представлял собой петлевой вибратор.
А у сабжа телескопическая антенна есть, закреплена на задней стенке.

Скрытый текст

img_itemsfotos.php?id=26707

 

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, master144 сказал:

То ли характеристики у Ваших приёмников особенные, может ещё чего, а вот у меня  "Спидола-208" с перетянутым УКВ диапазоном, с заявленной производителем чувствительностью 50 мкВ/м

Я знаю этот приёмник, он заткнёт за пояс многие приёмники тех лет. Одна из лучших моделей. Смотрим схему:

Скрытый текст

spidlo208.jpg.90c62e730c48d58b99c24a9009360a85.jpg

3 каскада УПЧ ! Заменой  транзистора в УПЧ - ГТ322 на более вч и h21э по более, в 1 каскаде УПЧ чувствительность можно усилить на порядок. Чувствительность у него не 50 мкВ., а 8 мкВ. - 10 мкВ. Ещё на вскидку блок УКВ - схему не нашёл, тоже много значит.

1769819694_-208.thumb.jpg.4cb0fa9585f5259ece8304388e7deb58.jpg

Такой приёмник не стыдно иметь дома, поздравляю. У меня VEF - 201, просили. Не продал. Мне такой не попадался в ремонт. Океаны всех мастей, те часто.  :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за помощь! :)

Сделаю как и написали выше. 

Этот в город, а на дачу новый возьму. Только теперь выбирать повнимательнее буду) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам пользую  Sony CFS B 31 L = Цифровой, - старенький, - делали еще без пульта, = 15 станций в памяти.  Если попадётся = советую.

VEIzeuayTdEA7X8.jpg

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Гар сказал:

У нас раньше была ламповая радиола "Кантата-204,

Блиииин, у самого такая стоит на шифонере, давно. В юности слушал.

4 часа назад, Гар сказал:

там тоже провод был внутри по периметру корпуса проложен.

Да, есть такое дело, помню. Но там ещё есть гнездо для внешней и для заземления, вот непомню для УКВ или иного диапазона.

3 часа назад, Dr. West сказал:

А у сабжа телескопическая антенна есть

Современные горе производители совсем незнаю что такое экранированный антенный кабелёк от антенны к плате.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...