Перейти к содержанию

Наложенные колебания


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, господа! Прошу помочь с небольшим, но важным и интересным для меня вопросом. Читаю лекцию Тесла "Эксперименты с переменными токами очень высокой частоты и их применение в искусственном беспроводном освещении" прочитанную 20 мая 1891 года в Колумбийском университете (Нью-Йорк). Там говорится про эффекты, созданные катушкой Румкорфа, первичная обмотка которой питается от построенных им машин переменного тока дающих 20 КГц или в этом районе. Рассказывается, как стеклянная трубка с откаченным воздухом, помещенная на расстоянии от катушки начинает светиться. Все видели похожие эксперименты на ютубе с катушкой Тесла.

 

Далее идет такой текст:

Тогда во всех случаях, когда мы возбуждаем свечение вакуумных трубок при помощи такой катушки, это явление происходит вследствие быстро меняющегося электростатического потенциала; и более того, оно может относиться на счет гармонических колебаний, производимых непосредственно самой машиной, а не наложениями колебаний, которые, как полагают, присутствуют. Такие наложенные колебания невозможны, когда мы используем машину переменного тока. Если пружину постепенно сжимать и отпускать, она не совершает самостоятельных колебаний; для этого ее надо внезапно отпустить. То же самое происходит и с переменными токами в динамо-машине; среда гармонично подвергается напряжению и расслаблению, вырабатывая только один тип волн; внезапное замыкание или обрыв, или внезапный пробой диэлектрика, как при разряде лейденских банок, необходим для получения наложенных волн.

 

Что тут имеется под понятием "наложенные колебания"? Понятно только что это свободные колебания. Я думал над этим, но так и не нашел однозначный ответ. Если вторичная обмотка является достаточно длинной что бы быть длинной линией и под наложенными колебаниями подразумевается интерференция, то почему вынужденные колебания не могут давать волны, которые будут интерферировать (накладываться) отражаясь? Если длинная линия тут не причем, то о каких наложенных колебаних идет речь? Может быть имеется в виде то, что вынужденные колебания являются непрерывными, а если возбуждать вторичную часть импульсами, то получается, что после первого импульса, в зависимости от добротности, катушка будет какое-то время колебаться, следующий импульс добавит еще одну волну наверх еще не затухшей. На ум приходит только такое наложение. Кто что скажет?

Screenshot_20210701-175441_Samsung Internet.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вы имели в виду свободные и вынужденные колебания? То есть наложенные - это свободные, а вынужденные - это гармонические колебания которые вырабатывает машина, это если интерпретировать по тексту. То есть, свободные колебания они называли наложенными? Не ошибка ли это перевода? Надо поискать оригинал.

Изменено пользователем shaxel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

20 часов назад, shaxel сказал:

как стеклянная трубка с откаченным воздухом, помещенная на расстоянии от катушки начинает светиться.

как пустота может светиться? скорее всего в лампе был еще какой то газ, иначе было бы абсолютно ничего. Мы в детстве при помощи люминисцентной лампы передатчик настраивали в резонанс с антенной и было свечение, и сейчас можете провести эксперимент поднеся антенну носимой рации к Люм-й лампе. В зависимости от мощности излцчени будет разная яркость лампы.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было сказано, что эффект пропорционален частоте и потенциалу. Также имеет значение, не помю в какую сттрону, степень разряженности трубки. И там питали машиной в 15-20 л.с. или около того. Приемник дает ватты. Вообще до этого были лампы с двумя или одним электродом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этой картинке нарисована Катушка Румкорфа.
к вч и трансформатору Тесла не имеет никакого отношения.
Это просто источник высокого напряжения,основанный на явлении самоиндукции.
Screenshot_20210701-175441_Samsung Internet.jpg
%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%

slide-10.jpg

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Конкретно в этой схеме, не было коммутатора цепи. Катушка питалась непосредственно от машины переменного тока. Это понятно если почитать оригинальное описание. Были другие схемы с коммутатором, который был механическим, или который был просто искровым промежутком.
Кстати, нашел этот абзац на английском. Не знаю, стенограмма это или нет, но тем не менее:
In all cases, then, when we excite luminosity in exhausted tubes by means of such a coil, the effect is due to the rapidly alternating electrostatic' potential; and, furthermore, it must be attributed to the harmonic alternation produced directly by the machine, and not to any superimposed vibration which might be thought to exist. Such superimposed vibrations are impossible when we work with an alternate current machine. If a spring be gradually tightened and released, it does not perform independent vibrations; for this a sudden release is necessary. So with the alternate currents from a dynamo machine; the medium is harmonically strained and released, this giving rise to only one kind of waves; a sudden contact or break, or a sudden giving way of the dielectric, as in the disruptive discharge of a Leyden jar, are essential for the production of superimposed waves.

Если на русском это звучало как "наложенные колебания", то на английском "superimposed waves".
superimpose - накладывать (одну вещь на другую)
to superimpose smth. - класть один предмет на другой
superimposed field — поле в результате суперпозиции; внешнее поле, приложенное поле

Так что же это за наложенные колебания? На уме сейчас два варианта: это колебание возбужденное "поверх" уже существующего, или колебание, которое интерферирует само с собой. Если второй вариант, то опять же, почему вынужденное гармоническое колебание от машины не может интерферировать само с собой. Скорее всего имелся в виду первый вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...