Jump to content

Dc/Dc boost 5-12 to 120V 1A

Darkoni
 Share

Recommended Posts

Доброго времени суток всем не равнодушным.

Передо мной стоит задача сделать буст преобразователь с 5-12 до 110-120 Вольт, вроде ничего супер трудного, но данная повышайка должна открывать клапан высокого давления с входным сопротивлением  160 Ом импульсом 110-120 Вольт длительностью 5 мс и всё это ещё приправлено малыми массогабаритными требованиями. Итоговое устройство в котором должны  будут находится 2 повышающих преобразователя один на 14 Вольт , другой на 120 Вольт, модуль управления этим делом (какая-нибудь ардуино нано имхо), понижайка на входе модуля управления в сумме должны весить не более 300 г, если вписаться конечно не будет получаться может допуски по массе и расширят, но пока об этом рано говорить.

Откровенно говоря я уже сломал голову пытаясь придумать как, возможно, можно обойтись в такой схеме без трансформатора, схема то по сути должна просто выстреливать по команде коротким импульсом, правда положительного результата добиться пока у меня не вышло, поэтому я прошу помощи у вас господа хорошие. Лучшее чего я смог добиться это вот такая вот схемка, но когда нажимаешь кнопку напряжение резко проседает в два раза, но амперметр показывает где-то пол ампера.

Если кто-нибудь из вас сможет пролить свет на мою проблему и поможет найти её решение, моей благодарности не будет предела, если знатоки уверены что такую штуку без трансформатора не сделать, то прошу поделиться схемой с трансформатором, буду настаивать тогда на том, что нужно делать вот так и никак иначе. Дороговизна элементов не имеет значения, так что если посоветуете вместе с этим супернадежное ЭКБ, то скажу вам отдельное спасибо.

Также если мой крик о помощи заденет струны вашей души и найдет не равнодушных здесь готовых протянуть руку помощи, то хочу ещё сказать, что есть запрос из подобного boost'a сделать повышайку до 300 В мощностью 50-200 Вт, по возможности 3-х фазного резонансного преобразователя, но тут уже не без трансформатора само собой, так что если можете помочь и с этим, помогите пожалуйста.

Заранее всем не безразличным спасибо.

Screenshot 2021-07-02 083939.png

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, Darkoni сказал:

данная повышайка должна открывать клапан высокого давления с входным сопротивлением  160 Ом импульсом 110-120 Вольт длительностью 5 мс

как часто должны следовать импульсы?

Может поставить большую емкость, заряжать ее и ею включать кратковременно клапан

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

16 минут назад, v1ct0r сказал:

как часто должны следовать импульсы?

Может поставить большую емкость, заряжать ее и ею включать кратковременно клапан

Циклограммы работы могут быть разные, но условно хотелось бы раз в секунду, либо приближенно к этому времени

Аккумуляторы INR21700 от EVE Energy со стандартной и увеличенной емкостью

В Компэл представлены аккумуляторы 21700 с емкостями 4000 мА⋅ч и 5000 мА⋅ч (INR21700-40P и INR21700-50E, соответственно). Аккумуляторы INR21700-50E характеризуются повышенной емкостью и предназначены для  устройств с длительным сроком службы. Для приложений, где требуется экстремальный ток разряда до 30 или 50 А, подойдет аккумулятор INR21700-40P. Аккумуляторы INR21700 предназначены для  электротранспорта, а также для промышленных и бытовых приложений. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 минут назад, Darkoni сказал:

хотелось бы раз в секунду

вполне реально

если взять емкость 500 мкф (скорее всего достаточно и будет меньше), заряжать через 200 ом, то время заряда около 500 мс.

начальный ток заряда 0,6 ампера (для 120 вольт)

Широкий выбор электромеханических реле Hongfa на складе Компэл

КОМПЭЛ продолжает поддерживать и расширять список складских позиций Hongfa, представленных электромеханическими реле. Продукция компании активно применяется в таких областях, как промышленность, энергетика, бытовые приборы, автомобильная отрасль и специальная техника, требующая высокой надежности и на сегодняшний момент является первым претендентом для легкой замены электромеханических реле ушедших из РФ брендов.

Подробнее >>

2 минуты назад, v1ct0r сказал:

вполне реально

если взять емкость 500 мкф (скорее всего достаточно и будет меньше), заряжать через 200 ом, то время заряда около 500 мс.

начальный ток заряда 0,6 ампера (для 120 вольт)

Звучит обнадеживающе, а не могли бы вы кинуть схемку, хотя бы как пример такого исполнения? Или, что было бы лучше, подсказать что можно поменять в моей схеме, что я прикладывал в теме, если такое с ней возможно сделать конечно

Важные нюансы подбора литиевых ХИТ для разработчиков

В многообразии литиевых батареек и аккумуляторов нет какого-то универсального или идеального варианта. Выбирая тот или иной вариант для питания устройства, разработчику приходится оперировать множеством параметров, используя наиболее оптимальное их сочетание для каждого приложения. Разберем параметры для различных приложений. Подробнее>>

Ничего не получится с бустом) ибо - он макс может повышать 30-40% от входного напряжения, ищите схему на трансформаторе, есть китайские простые повышайки на ус3845 и схемы доступны. 

берете свой или какой то другой повышающий преобразователь, на выход в разрыв "+" последовательно ставите резистор, через который будет заряжаться конденсатор и подаете на "+" конденсатора.

после конденсатора ставите кнопку или контакт реле, или электронный ключ( транзистор, мосфет, тиристор), который будет подавать напряжение на ваш клапан с конденсатора.

величину емкости конденсатора подберите экспериментально по нужной длительности включения клапана, или если нужна большая точность времени включенного клапана, то длительность импульса  должна задаваться программно длительностью управляющего импульса на электронный ключ

Что за ужос советуете) тогда и диод добавить надо) , но даже это не суть - ширины импульса все равно не хватит поднять с 12 до 120 вольт - да ещё и выдать при этом 1А. Здесь ток трансформатор, пусть даже однотакт - но трансформатор. 

@BAFI я ничего не говорю про саму повышайку.

я даю идею, как обойтись сравнительно малой мощностью оной

1 ампер там нафик не нужен.

3 часа назад, Darkoni сказал:

открывать клапан высокого давления с входным сопротивлением  160 Ом импульсом 110-120 Вольт длительностью 5 мс

Максимальный коэфф. заполнения MC34063 - около 0,85. При питании от 5В, преобразователь степ-ап сумеет накачать до 5*(1-0,85)=33В. При питании от 12В  - получше, до 80В. Это без стабилизации. Даже если бы 34063 смогла бы дать Кзап побольше, все равно, это не выход. При большом коэффициенте повышения, лучше трансформатор. КПД повыше будет и требования к элементам упростятся.

46 минут назад, BAFI сказал:

Ничего не получится с бустом) ибо - он макс может повышать 30-40% от входного напряжения, ищите схему на трансформаторе, есть китайские простые повышайки на ус3845 и схемы доступны. 

хорошо, спасибо, покапаю и в эту сторону

11 минут назад, Vslz сказал:

Максимальный коэфф. заполнения MC34063 - около 0,85. При питании от 5В, преобразователь степ-ап сумеет накачать до 5*(1-0,85)=33В. При питании от 12В  - получше, до 80В. Это без стабилизации. Даже если бы 34063 смогла бы дать Кзап побольше, все равно, это не выход. При большом коэффициенте повышения, лучше трансформатор. КПД повыше будет и требования к элементам упростятся.

спасибо приму к сведению, может у вас будет какая-нибудь схема с трансформатором которая бы была в состоянии выдавать требуемое? Или может даже по второму варианту, где на выходе нужно иметь 300 В и 50 - 200 Вт, входное напряжение 6-12

Поищите схемы для зарядки конденсаторных батарей. 200 Вт при таком входном 6В будут означать очень огромную амплитуду тока.