Перейти к содержанию

Dc/Dc boost 5-12 to 120V 1A


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем не равнодушным.

Передо мной стоит задача сделать буст преобразователь с 5-12 до 110-120 Вольт, вроде ничего супер трудного, но данная повышайка должна открывать клапан высокого давления с входным сопротивлением  160 Ом импульсом 110-120 Вольт длительностью 5 мс и всё это ещё приправлено малыми массогабаритными требованиями. Итоговое устройство в котором должны  будут находится 2 повышающих преобразователя один на 14 Вольт , другой на 120 Вольт, модуль управления этим делом (какая-нибудь ардуино нано имхо), понижайка на входе модуля управления в сумме должны весить не более 300 г, если вписаться конечно не будет получаться может допуски по массе и расширят, но пока об этом рано говорить.

Откровенно говоря я уже сломал голову пытаясь придумать как, возможно, можно обойтись в такой схеме без трансформатора, схема то по сути должна просто выстреливать по команде коротким импульсом, правда положительного результата добиться пока у меня не вышло, поэтому я прошу помощи у вас господа хорошие. Лучшее чего я смог добиться это вот такая вот схемка, но когда нажимаешь кнопку напряжение резко проседает в два раза, но амперметр показывает где-то пол ампера.

Если кто-нибудь из вас сможет пролить свет на мою проблему и поможет найти её решение, моей благодарности не будет предела, если знатоки уверены что такую штуку без трансформатора не сделать, то прошу поделиться схемой с трансформатором, буду настаивать тогда на том, что нужно делать вот так и никак иначе. Дороговизна элементов не имеет значения, так что если посоветуете вместе с этим супернадежное ЭКБ, то скажу вам отдельное спасибо.

Также если мой крик о помощи заденет струны вашей души и найдет не равнодушных здесь готовых протянуть руку помощи, то хочу ещё сказать, что есть запрос из подобного boost'a сделать повышайку до 300 В мощностью 50-200 Вт, по возможности 3-х фазного резонансного преобразователя, но тут уже не без трансформатора само собой, так что если можете помочь и с этим, помогите пожалуйста.

Заранее всем не безразличным спасибо.

Screenshot 2021-07-02 083939.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, Darkoni сказал:

данная повышайка должна открывать клапан высокого давления с входным сопротивлением  160 Ом импульсом 110-120 Вольт длительностью 5 мс

как часто должны следовать импульсы?

Может поставить большую емкость, заряжать ее и ею включать кратковременно клапан

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

16 минут назад, v1ct0r сказал:

как часто должны следовать импульсы?

Может поставить большую емкость, заряжать ее и ею включать кратковременно клапан

Циклограммы работы могут быть разные, но условно хотелось бы раз в секунду, либо приближенно к этому времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 минут назад, Darkoni сказал:

хотелось бы раз в секунду

вполне реально

если взять емкость 500 мкф (скорее всего достаточно и будет меньше), заряжать через 200 ом, то время заряда около 500 мс.

начальный ток заряда 0,6 ампера (для 120 вольт)

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, v1ct0r сказал:

вполне реально

если взять емкость 500 мкф (скорее всего достаточно и будет меньше), заряжать через 200 ом, то время заряда около 500 мс.

начальный ток заряда 0,6 ампера (для 120 вольт)

Звучит обнадеживающе, а не могли бы вы кинуть схемку, хотя бы как пример такого исполнения? Или, что было бы лучше, подсказать что можно поменять в моей схеме, что я прикладывал в теме, если такое с ней возможно сделать конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не получится с бустом) ибо - он макс может повышать 30-40% от входного напряжения, ищите схему на трансформаторе, есть китайские простые повышайки на ус3845 и схемы доступны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

берете свой или какой то другой повышающий преобразователь, на выход в разрыв "+" последовательно ставите резистор, через который будет заряжаться конденсатор и подаете на "+" конденсатора.

после конденсатора ставите кнопку или контакт реле, или электронный ключ( транзистор, мосфет, тиристор), который будет подавать напряжение на ваш клапан с конденсатора.

величину емкости конденсатора подберите экспериментально по нужной длительности включения клапана, или если нужна большая точность времени включенного клапана, то длительность импульса  должна задаваться программно длительностью управляющего импульса на электронный ключ

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за ужос советуете) тогда и диод добавить надо) , но даже это не суть - ширины импульса все равно не хватит поднять с 12 до 120 вольт - да ещё и выдать при этом 1А. Здесь ток трансформатор, пусть даже однотакт - но трансформатор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BAFI я ничего не говорю про саму повышайку.

я даю идею, как обойтись сравнительно малой мощностью оной

1 ампер там нафик не нужен.

3 часа назад, Darkoni сказал:

открывать клапан высокого давления с входным сопротивлением  160 Ом импульсом 110-120 Вольт длительностью 5 мс

 

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максимальный коэфф. заполнения MC34063 - около 0,85. При питании от 5В, преобразователь степ-ап сумеет накачать до 5*(1-0,85)=33В. При питании от 12В  - получше, до 80В. Это без стабилизации. Даже если бы 34063 смогла бы дать Кзап побольше, все равно, это не выход. При большом коэффициенте повышения, лучше трансформатор. КПД повыше будет и требования к элементам упростятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, BAFI сказал:

Ничего не получится с бустом) ибо - он макс может повышать 30-40% от входного напряжения, ищите схему на трансформаторе, есть китайские простые повышайки на ус3845 и схемы доступны. 

хорошо, спасибо, покапаю и в эту сторону

 

11 минут назад, Vslz сказал:

Максимальный коэфф. заполнения MC34063 - около 0,85. При питании от 5В, преобразователь степ-ап сумеет накачать до 5*(1-0,85)=33В. При питании от 12В  - получше, до 80В. Это без стабилизации. Даже если бы 34063 смогла бы дать Кзап побольше, все равно, это не выход. При большом коэффициенте повышения, лучше трансформатор. КПД повыше будет и требования к элементам упростятся.

спасибо приму к сведению, может у вас будет какая-нибудь схема с трансформатором которая бы была в состоянии выдавать требуемое? Или может даже по второму варианту, где на выходе нужно иметь 300 В и 50 - 200 Вт, входное напряжение 6-12

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...