Перейти к содержанию

Расчет резистора стабилитрона


Рекомендуемые сообщения

Драйвер HV57708 управляет газоразрядными индикаторами, подавая на катоды +75В которые не должны быть задействованы (т.о. в момент времени +170В прикладывается только к одному катоду, на остальные подается (170-75=95В) и они "отключены". Необходимо рассчитать резистор стабилитрона исходя из схемы подключения. Заранее благодарен за помощь.

sh.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вы не указали маленькую мелочь - ток нагрузки:

(При правильном расчёте балластного резистора стабилизатор на стабилитроне "потянет" и больший ток в нагрузке, чем по паспорту, с одним НО, нагрузка должна потреблять этот ток. Если это условие не выполняется (на выходе стабилизатора нет нагрузки) то весь ток предназначенный для нагрузки потечёт через стабилитрон, так как он является шунтом по сути (пропускает через себя часть тока нагрузки, пытаясь удерживать на своих электродах напряжение Uст.ном., чем и достигается стабилизация напряжения). Примитивный расчёт балластного резистора на всякий случай:
R=(Uвх.-Uст.ном)/(Iнаг.+Iст.ном.) где
Uвх. - входное напряжение,
Uст.ном. - номинальное напряжения стабилизации стабилитрона,
Iнаг. - ток потребления нагрузкой,
Iст.ном. - номинальный ток стабилизации стабилитрона.

Подсмотрел в инете. Вроде правильно.

А так, 100 кОм поставьте для начала и ток подбором резистора выведите (91 кОм, 82 кОм, 75 кОм). Будет работать. Но это - грубый метод. Типа, что делаю понимаю. Но не совсем.  :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Благодарю. Но в том и дело, что не совсем понимаю про нагрузку: подачей напряжения со стабилитрона блокируется свечение катодов (получается нет нагрузки), кроме одного на который это напряжение не подается. Т.о. ток будет протекать через анод-катод, к которым приложено полное (+170В) напряжение, но это уже не относится к цепи стабилитрона. В итоге не знаю, что считать за нагрузку?

Изменено пользователем paulb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

мне видится так :

"отключенные" катоды , епп , подключены параллельно балластному резистору  . И они добавляют некоторый ток на стабилитрон . Стало быть стабилитрон должен быть рассчитан  выдерживать этот общий ток .

балластный резистор тогда считается из расчета , чтоб создать на стабилитроне минимально рабочий ток . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В справочных данных на ZMM75 вместо минимального рабочего указан только ток утечки < 10 мкА при 56 В, что соответствует балластному сопротивлению 11 МОм. Если волюнтаристски поставить 1 МОм, ток через R1 все равно будет намного меньше чем катода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, J_Ohm сказал:

В справочных данных на ZMM75 вместо минимального рабочего указан только ток утечки < 10 мкА при 56 В, что соответствует балластному сопротивлению 11 МОм. Если волюнтаристски поставить 1 МОм, ток через R1 все равно будет намного меньше чем катода.

Благодарю, не могли бы подробнее расписать, насколько знаю ток через стабилитрон должен лежать в пределах м/у мин и макс значением, в даташите не нашел таких данных. Плюс к тому драйвер работает в нестандартном режиме, хотелось бы разобраться, но без специалистов в этой сфере не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В даташите есть ток номинальный, при котором измеряются параметры диода. Лучше всего его и придерживаться. Максимальный определяется из допустимой мощности рассеяния, Imax=Pmax/Vst. Минимальный для импортных обычно не указывается. Можно принять Imax/10. Но без особой надобности лучше к нему не приближаться, при малых токах стабилизационные свойства резко ухудшаются и растут шумы. Когда-то использовал стабилитрон в качестве генератора шума в устройствах ТЗИ.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@paulb , если при указанном напряжении 56 В через стабилитрон течет ток < 10 мкА, следовательно на токе 10 мкА падение будет не менее указанного, что уже прилично. На 0,1 мА должно быть почти нормальное напряжение сабилизации. Заметил, что в даташите производитель указал потребление тока через VPP до 100 мкА. Резистор R1 в этой связи следует уменьшить еще вдвое.

По идее, весь ток разряда пойдет через катод, соединенный через выход МС с общим проводом. Анодное напряжение несколько просядет, и его относительно 75 В не будет хватать для зажигания остальных катодов. Если все выходы будут на потенциале 75 В, ток индикатора пойдет в инверсном направлении через верхние выходные ключи на VPP и стабилитрон.

Производитель указал порядки запитывания и отключения микросхемы в таблице 3. Чем последовательности обусловлены и насколько строго, неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытался изобразить работу схемы в момент времени, правильно ли я понял и не будет ли это перегрузкой для микросхемы? Ток индикации 1.5mA, для "отключенных" не известно, всего планируется 6 индикаторов. Благодарю.

2.png

Изменено пользователем paulb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, paulb сказал:

не будет ли это перегрузкой для микросхемы?

Микросхема разумеется должна быть рассчитана на токи индикатора . Верхний ключ замыкая свой паразитный диод уменьшает нагрев этого диода . Вероятно это решение пригодно для достаточно больших токов .

Для выяснения тока "отключенного" катода  достаточно к  катоду индикатора сразу подключить стабилитрон и померить ток через него . Можете подключить сразу все катоды . 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...