Jump to content
J3FF3

Светодиодный драйвер vs резистор

Recommended Posts

@Александр_435 

Представьте себе аквариум с тумбой, БП в тумбе, светодиоды в крышке. От БП до крышки 1-1.5 метра провода. Сопротивление проводов до шунта будет в сотню раз больше чем он сам.

Это разве что терморезистор какой-то. Либо я что-то упускаю.

@Александр_435

Вы всё о том же. У вас резистор в цепи. Я для того и продолжить тему, чтобы узнать, возможно ли установкой заранее нужного напряжения избавиться от него. 

Приглашаем на вебинар «Экономичные решения МЕAN WELL для надежных разработок» (30.09.2021)

Вебинар поможет в выборе недорогих источников питания оптимальных для систем охраны, промышленных и телекоммуникационных приложений, а также для широкого применения. Будут представлены основные группы источников питания по конструктивным признакам и по областям применения в контексте их стоимости или их особенностей, позволяющих снизить затраты на электропитание конечного устройства.
Подробнее

Но на нём почти нет потерь, он не ограничивает ток, для измерения.

Если хотите избавиться от обратной связи и не думать о длине проводов, то нужен источник тока. Вот смоделировал, если интересно можете собрать)image.png.3ea7852db7c70b4c86e510e322e1f84b.png

Дроссели вполне доступны, ничего мотать не нужно https://www.chipdip.ru/product0/9000524025

Источник тока можно поставить хоть в соседнюю комнату 

Модульные RJ-соединители KLS — масштабное пополнение склада Компэл

Продуктовая линейка компании KLS на складе Компэл пополнилась модульными соединителями типа RJ. Ассортимент представлен неэкранированными соединителями RJ11, RJ12 и RJ45 для построения базовых информационных сетей, а также экранированными RJ45 с трансформатором для реализации систем передачи данных между узлами ЛВС.

Подробнее

@Александр_435 Вы меня не слышите. 

Я не спрашиваю как мне ограничить ток. Я спросил могу ли я напряжением это делать.

Вебинар «Microchip и современный подход к искусственному интеллекту. Разворачиваем нейронную сеть на 32-битном микроконтроллере» (13.10.2021)

Приглашаем всех желающих 13 октября 2021 г. посетить вебинар, посвященный искусственному интеллекту, машинному обучению и решениям для их реализации от Microchip. Современные среды для глубинного обучения нейронных сетей позволяют без детального изучения предмета развернуть искусственную нейронную сеть (ANN) не только на производительных микропроцессорах и ПЛИС, но и на 32-битных микроконтроллерах. А благодаря широкому портфолио Microchip, включающему в себя диапазон компонентов от микроконтроллеров и датчиков до ПЛИС, средств скоростной передачи и хранения информации, возможно решить весь спектр задач, возникающий при обучении, верификации и развёртывании модели ANN.
Подробнее

Нет. Поскольку "сопротивление" светодиодов нелинейно.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

STMicroelectronics: электростатический разряд больше не проблема

Защита от статического электричества необходима каждому современному устройству. Компания STMicroelectronics представляет решения, соответствующие стандарту IEC61000-4-2, а также специальное приложение PROTECTION FINDER, которое поможет легкого и эффективно подобрать необходимые компоненты. Рассмотрим практические примеры защиты от ESD, отраслевые стандарты и ряд ключевых параметров важных при проектировании электростатической защиты устройств.
Подробнее

Правильно ли я сейчас понимаю:

Напряжение на диоде упало -->  ток вырос --> увеличилась температура диода - напряжение на диоде упало - ток вырос .. и т.д. Вас интересует приведёт ли эта цепочка к выгоранию диода?

Это можно узнать либо экспериментально, либо расчётом. Для этого мне нужна зависимость напряжения на диоде от температуры (её можно получить экспериментально). Тогда можно понять, когда произойдёт установление температуры, но чем больше диодов последовательно тем лучше будет. 

Думаю Вы правильно поступили, что решили собрать и проверить. Возможно всё будет работать. Интуиция говорит - да) Но точно не знаю. Если температура больше растёт, то значит всё норм.

больше не растёт*

@Александр_435 Это больше теория, но фаза "увеличилась температура диода" происходит до градусов 50-60 на радиаторе в моём случае. Соответственно, и ток не растет.

Возможно, потому и сгорают светодиоды в фонариках, потому что происходит нагрев, напряжение падает, ток растёт и это по кругу. 

Иначе почему вот спустя почти 3 часа ток неизменный по сути, температура стабилизировалась. 

Можно поставить термистор последовательно и вкрутить его в радиатор на котором стоят диоды. Но это тот же резистор

Ни разу у меня не сгорали светодиоды, только лампочки накаливания. Видимо просто ресурс исчерпан был

Всеравно сводится к тому, чтоб предельный ток светодиода был ограничен, иначе он превысит желаемый и бах. Напряжением можно регулировать, если при максимальном напряжении все таки ограничен ток например тем же резистором. Та схема с регулятором 555 подобие шим ? Тогда там можно ввести ос тока через например 5 ногу

Posted (edited)

@Серж Вамп 

Скоро узнаем. Радиатор с 72-мя светодиодами уже готов :rolleyes: 

Пока взялся БП переделывать на 20В.

IMG_20210731_040622.jpg

Edited by J3FF3

On 7/13/2021 at 6:45 AM, LazyEd said:

Блок питания от ноута с типовыми 19 В 3,5 А или "народный" блок на 24(36) В не спасут отца русской демократии? С ограничительными резисторами.

А так вообще можно? А то я уже вторую неделю голову ломаю. Тема со светодиодами та же, только я не заморачиваюсь на всякие комповские блоки.

Сначала думал про ноутбучный блок питания ватт на сто, но показалось, что такой мощности мало...

Сейчас пришёл к выводу, то буду собирать платы по 15 шт. (3В \ 0,6А) последовательно на кругах(платах печатных), а затем параллельно подключать.

Для этого во "Все инструменты" придётся брать блок питания с постоянной напругой в 48В. Ну и мощность соответствующая, ватт 200+, либо другой любой магазин.

Вот и пытаюсь сообразить, можно ли на каждую последовательную цепочку запихнуть по резистору, и будет ли это безопасно как для резисторов, так и для всего остального?

Ограничивать в вольтаже и токе, как и написал выше, по 3в и 600мА. Больше от них не нужно. Продавца на али нашёл, а там как раз они на такое рассчитаны.

Калькулятор выдаёт там что-то в плане резистора на 5 Ом, да ёмкостью в 2 ватта.

Имеет ли право жить такая схема подключения? Долго ли проживёт? Не будет ли проблем с резистором?)))

9 часов назад, Introspection сказал:

А так вообще можно?

Можно и нужно. Чем больше напряжение источника питания, тем больше в одной цепочке светодиодов, меньше балластных резисторов и выше КПД всей системы.
Если всё рассчитано верно и собрано как надо, то будет достаточно надёжно. Только вот "ёмкость" :lol:  резисторов лучше взять побольше, на 3 или 5 ватт.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Posted (edited)
4 часа назад, Dr. West сказал:

//////////////

Ну написано ближайший по калькулятору 5,1 на 2вт. Если взять большей мощности, то всё будет хорошо? Греться не будет? 

Значит задумка верна изначально?))) 

Ничего помимо резистора больше добавлять не нужно? 

Edited by Falconist
Оверквотинг

13.07.2021 в 06:45, LazyEd сказал:

"народный" блок на 24(36) В не спасут отца русской демократии? С ограничительными резисторами.

Этим "народным" БП можно запитывать одну цепочку  без ограничительного резистора, добавив токовый резистор в имеющуюся схему стабилизации напряжения на 431. После чего этот БП неплохо стабилизирует ток. Я как-то публиковал схему доработки такого "народного" БП и других аналогичных для питания щеточных моторов с положительной обратной связью по току, а для светодиодов нужно перемести этот шунт с анода 431 на нижние вывода переменника, оторвав их от общего провода. (аварийный стабилитрон D не нужен) Можно две и более цепочек запараллелить, но уже с меньшими выравнивающими резисторами, а не токоограничивающими.

image(3).jpeg

6 часов назад, Introspection сказал:

Если взять большей мощности

, то будет больше надёжности. При 1,8 ватта рассеиваемой мощности резистор будет довольно горячим.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

On 8/20/2021 at 7:55 PM, Introspection said:

придётся брать блок питания с постоянной напругой в 48В. Ну и мощность соответствующая, ватт 200+

У меня то напряжение обусловлено использованием в аквариуме. И желательна была регулировка яркости белых/розовых светодиодов отдельно.

А так чтоб не заморачиваться проще было взять готовый блочок вроде такого.

Ну меньший по мощности резистор можно ,,прикрутить,, на радиатор... но лучше через ограничение тока на блоке