Перейти к содержанию

Темброблок Галченкова на новый лад печатка


Рекомендуемые сообщения

Почему компоненты к сетке не привязаны? http://docs.cntd.ru/document/1200027689 

И схему приложить неплохо было бы.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, Falconist сказал:

Почему компоненты к сетке не привязаны?

А зачем? Это же штучный "хэнд-мейд", а не для поточной линии. Чел, как ему удобно-нравится, так и делает. На это всякие "госты-ТУ" не распространяются. ;)   ...а кому приспичит повторить, к своей сетке может привязать, подвигая пимпочки.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Раздолбайство в разводке, выложенное для повторения, является свидетельством её некачественности. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где там раздолбайство? Я проделал много работы, перевел плату в формат lai, глаза лупил чтоб разобрался какой резитор кого номинала на схеме, искал его нумерацию на плате. Не один вечер на это ушёл. И наконец собрал, проверил, и только потом выложил. Всё готово, всё детали подписаны, бери да собирай. Нигде в Интернете этой платы в формате lai нет. Так что господа эксперты потрудитесь объяснить что не так то. Или у вас такая традиция обосрать? Ну так покажите как, сделайте лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, tort5 сказал:

Не один вечер на это ушёл

Такая плата разводится за пару-тройку часов.

Аудиокомпрессор примерно такой же сложности:

 500727875_.PNG.48b7284bfadb7a8dff7ceeb979955771.PNG

Все компоненты привязаны к сетке. Все подписаны. Плата собрана, заработала сразу же, без "танцев с бубном":

848484104_.jpg.0c22e0c693b1e90eb6814c5666c99dbb.jpg

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут как правило люди, открывают тему чтобы попросить схему и плату. Ну и как правило начинается стеб, да он схемадуй, сам ничего не может и тд. Дай думаю открою тему и сам выложу готовую плату, и посмотрю что будет. Результат как видите тот же, вода дырочку найдет. А ведь это разводка платы самого Галченкова, обведенная по скрину из журнала. Просто мне не нужен регулятор громкости и питание сделал попроще. Так что да, я выложил для тех ему действительно нужно. Мог бы и регулятор громкости дорисовать но так как я его не планировал собирать то и проверить его работу тоже не мог. А выкладывать непроверенную плату не хочу. 

24 минуты назад, Falconist сказал:

Все подписаны

Всё эти подписи типа R15  создадут при сборке лишнюю возню, и повышают риск ошибки. Не спорю может по госту так и надо. Но лично когда я, любитель, собираю плату мне проще видеть сразу номиналы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tort5 сказал:

проще видеть сразу номиналы

Номиналы указаны на схеме. При адаптации под конкретное применение они могут меняться. Но можно показывать и номиналы. Хрен редьки не слаще.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tort5 сказал:

Всё эти подписи типа R15 

через полгода, когда всё благополучно забудется и возникнет нужда в ремонте или переделке, на порядок облегчат работу. Тем более, чужому человеку. А вот рисунок платы с одними номиналами как раз и создаст "лишнюю возню" .
ГОСТы не дураки разрабатывали и этот опыт не стоит игнорировать.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Falconist сказал:

Такая плата разводится за пару-тройку часов

Ура) всем по разному темболее если это хобби. 

Если так наезжать на тех кто что то делает и делится то скоро не будет не кто не чего и выкладывать.  

Все тут специалисты собрались) 

Автор Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наезды - это когда не по делу. А конструктивная критика - это нормально и к ней нужно быть готовым, выкладывая свои поделки на всеобщее обозрение.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, пока ничего, кроме "конструктивной" критике ("не по ГОСТу", "не по сетке", "кастрированная" и пр.) не наблюдается. Ну за одним исключением. Куда конструктивнее сказать: автор молодец, постарался, поделился, продолжай работать над совершенствованием своего мастерства здесь и еще вот тут.

11 hours ago, tort5 said:

сам выложу готовую плату, и посмотрю что будет

Посмотрел? А какой смысл спорить? Анализируй "наезды", выделяй полезное и мотай на ус. Не, ну можно и поспорить, чтобы простимулировать других поделиться их богатым жизненным опытом :lol2: Опытных тут немало :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Falconist сказал:

Такая плата разводится за пару-тройку часов.

Аудиокомпрессор примерно такой же сложности:

При веселом задоре тоже можна "наехать".

23 часа назад, Falconist сказал:

И схему приложить неплохо было бы.

Почему при такой простой схеме аж ЧЕТЫРЕ перемычки?:D

Блокировочный конденсатор по питанию расположен посредине платы.:D

А если серьезно, то для меня разводить платы - самое адское занятие. И я благодарен любой выложенной печатке. Критика конечно нужна, спору нет. Но мягше надо ее преподносить. Я когда читал посты, то тоже их воспринимал как наезды, а не как критику. ХЗ может душа у меня такая ранимая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, igorstepok сказал:

ЧЕТЫРЕ перемычки

А что Вы против них имеете? Японцы сотни ставят - и не парятся.

1 минуту назад, igorstepok сказал:

Блокировочный конденсатор по питанию расположен посредине платы

Верно расположен, поближе к активным компонентам (ОУ), или Вы предлагаете тянуть к нему дорожки от края платы, чтобы еще и их индуктивность влияла?

Так что прежде, чем наезжать, неплохо было бы набраться реального опыта разводки, невзирая на то, что

4 минуты назад, igorstepok сказал:

для меня разводить платы - самое адское занятие

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смайлики смайликами, но к перемычкам у некоторых действительно какая-то извращенная неприязнь. Хреновертят дорожки невероятной длины по всей плате, лишь бы исключить пару перемычек. Навскидку сейчас эту тему не найду, где автор печатки с гордостью сообщал, что ему удалось исключить перемычки по сравнению с предыдущим вариантом, хотя из-за плотности расположения дорожек плата стала мало пригодна для изготовления ЛУТом - только фоторезистом.

Просто для примера - разводка платы на КМОП-логике из недавнего проекта:

1235531591_PCB.GIF.547dcfe6539603864eb8b8662427a286.GIF

Да, 20 перемычек (красные). Зато плата с односторонним фольгированием.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Falconist сказал:

к перемычкам у некоторых действительно какая-то извращенная неприязнь

это видимо они великие монтажники с производства, где их и просто провода-жгуты действительно недолюбливают при массовке .... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бывает, разводить платы - даже хобби. Это целое искусство, основанное на маниакальном стремлении превратить мир в пересечение линий. Портрет, невидимый глазу обывателя.  :)  Каждый из нас видит только то - на что способен мозГ.   :D

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.07.2021 в 23:48, Falconist сказал:

Такая плата разводится за пару-тройку часов.

А если сетка на lay.-ке не с шагом 1,27мм , а,  к примеру, 0,3175мм, или даже 39,6875мкм, для хэндмейдера это сильно страшно - смертельное преступление? А зачем тогда в Layout-е существует функция масштабирования шага сетки? Если бы делали всё по сетке с шагом в 1мм, как раньше на миллиметровке, или даже в 5 мм, как в старину на листочке школьной тетрадки в клетку - это всех, в том числе и инженеров, устраивало бы?

@Falconist , очень интересно, как можно сделать lay.-ку с дорожками по 0.4 мм(и меньше), располагающимися в несколько рядов на расстоянии 0.3 мм (и меньше) под углом 450, привязавшись к сетке с шагом в 1,27мм. Не подскажешь, или инженеры так не делают - всё должно быт с шагом в 1,27мм , с проводниками в 1 мм шириной? Вот, к примеру, кусочек платы УНЧ "индивидуального пошива" с  ООС-ю на 20кГц около 80дБ и полосой без входного RC-фильтра 1МГц,  0709-101040.JPG.25d7dcfff9966358aedf2be6089a1f60.JPG  и он не свистит, не заводится - усилитель устойчив, как бункер АН.^_^   Можно хотя бы такое сделать с шагом сетки в 1,27 мм?

А кто же тогда материнки для PC-дюков, высококачественных измерительных приборов, в том числе и высокоскоростных широкополосных ЦАП-ов, всяких мини-микро-гаджетов и мед. оборудования разводит - тоже всё с шагом в 1,27мм? 

Ээ, батенька, так далеко уйти можно. ;)

Tort5 сделал, запустил свою поделку, доволен, поделился ей с остальными, и на том ему спасибо. А повторять ли её в таком же виде, запилить ли её по-своему, или вообще пройти мимо - это уже дело сугубо индивидуально для каждого, заглянувшего на эту страничку. Ну а плюнуть в художника каждый может - для этого много ума не надо.

 

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Black-мур , не занимайтесь словоблудием. Я ранее приводил ссылку на ГОСТ, в котором всё чётко расписано. Свои правила устанавливайте для себя. Если выкладываете что-то для других = делайте по ОБЩЕПРИНЯТЫМ правилам. Я зацепился за сетку только потому, что ТС выложил файл с печаткой для повторения другими. 

Аналогия: в семье можете общаться хоть на суахили. Вне семьи - на общепонятном.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще с детства когда делал ПП - резал скальпелем медь (до сих пор есть те платы) - перед этим наносил разметку сетки с шагом 2,5 мм штангенциркулем - по ней колол шилом под отверстия и карандашом прорисовывал контуры проводников. Тогда после сверловки и монтажа ПП смотрится отлично - ничего не скачет, размеры однотипных элементов - одинаковы и "по фен-шую" .... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...