Jump to content

Recommended Posts

Флуд по поводу правил разводки я чуть позже выделю в отдельную тему.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

3 часа назад, Falconist сказал:

не занимайтесь словоблудием.

Словоблудием? Хм... Господин Соколюк, я Вам задал конкретные вопросы. Перечитайте ещё раз мой месседж до фразы "вот, к примеру" и после моего примера, раз уж он для Вас "ни о чём"; и уж будьте любезны ответить ещё на пару вопросов (думается, что не только мне это интересно) - как согласно вашим "гостам", по образу и подобию приведённого Вами примера, всё это сделать, и где, в каких странах, производящих выше перечисленную аппаратуру и технику, придерживаются этих "гостов". Кстати, не знаю, действуют ли у вас в/на Украине советские ГОСТ-ы, но я точно знаю, что в России большинство ГОСТ-ов либо вообще отменены,как несоответствующие современным требованиям ТУ и техрегламенту ЕАЭС, либо кардинально переработаны, а платы, не важно однослойные ли они, или многослойные, делаются в соответствии со стандартами, принятыми во всём мире. 

Что же касается непосредственно материала, выложенного здесь товарищем tort5 , то меня несколько напрягает лишь один нюанс - путаница в ногах-головах применённых им транзисторов. Но поскольку я не буду повторять его конструкцию, этот нюанс в общем-то тоже несущественен. Lay.-ка есть, она автором проверена -  работоспособна, а тот, кому нужно, повернёт головки и ножки девочек пимпочек так, как сочтёт нужным; по феншую, по вашим ли "гостам" - не важно, это уже "дело хозяйское" того, кто будет повторять это  изделие. 

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

08.07.2021 в 10:29, Falconist сказал:

Просто для примера - разводка платы на КМОП-логике из недавнего проекта

Что за проект? Таймер для управления чем-то?

Повышаем уровень передаваемой мощности в однопарной сети Ethernet

В статье приведено описание новых гибридных разъемов для использования в SPE-приложениях. По сравнению с традиционными разъемами, в основе структуры которых лежит технология PoDL (Power over Data Line), предлагаемое решение содержит в себе дополнительные контакты питания, но сохраняет при этом компактные размеры. А работа с более высокими значениями тока значительно расширяет возможности применения предлагаемых разъемов в различных топологиях, по сравнению с PoDL.
Подробнее

9 минут назад, mva72 сказал:

Что за проект?

"Лампа настроения" - доработанная https://www.radiokot.ru/circuit/digital/game/64/

@Black-мур , А Вы перечитайте написанное выше мною Вам. Не вижу смысла повторяться. 

19 минут назад, Black-мур сказал:

по вашим ли "гостам"

ГОСТы-то ваши, а не мои.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Вебинар «Новинки и решения Traco для промышленных и отраслевых приложений» (28.10.2021)

Компэл 28 октября приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, где будет рассмотрена новая и перспективная продукция компании Traco. Мы подробно рассмотрим сильные стороны и преимущества продукции Traco, а также коснемся практических вопросов, связанных с измерением уровня шумов, промывкой изделий после пайки и отдельно разберем, как отличить поддельный ИП Traco от оригинала.

Подробнее

Posted (edited)

А я Вам ответил. Забудьте советские ГОСТ-ы. После 2000-го практически все ГОСТ-ы в России, там, где их применение необходимо и обязательно, поменяны. Живите сегодняшним днём, а не тем, что было позавчера. 

На этом предлагаю закончить никому ненужную пикировку. Честь имею. 182b02d4e267a522679b16ad792be9e4.gif

Edited by Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Популярные пружинные клеммники Degson со склада Компэл

Пружинные разъемные клеммники Degson с технологией Push-In обеспечивают надежное и безопасное электрическое соединение. При их использовании исключается возможность короткого замыкания в точке контакта, что гарантирует надежное соединение. Электрическая безопасность клеммных блоков подтверждается соответствием мировым стандартам UL, IEC и VDE.
Подробнее

Датчики дальности ST обеспечивают безопасность в период COVID-19

Оптические датчики приближения STMicroelectronics из семейства Flight Sense™, средства разработки и программное обеспечение для них позволяют как организовать бесконтактную работу торговых и информационных точек и соблюдение социальной дистанции в непростой эпидемический период, так и строить сложные пространственные системы вплоть до трехмерных моделей. Рассмотрим устройство для обнаружения и измерения расстояний до объектов без физического контакта, и инструментарий для его разработки, а также другие примеры.
Подробнее

@Schumi402 , конденсатор на 2400 пик у меня был из двух штук потому, что плёнку на 2400 хрен найдёшь, ставил два по 1200

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Posted (edited)
10.07.2021 в 21:11, Schumi402 сказал:

Полная плата в .lay формате с привязкой к сетке;)

Тогда уж и схему надо ,со своей нумерацией элементов.Или подписывать как у Автора R1 ,  R1"А то резисторы ни разу не совпадают со стоковой схемой.

Edited by tsf54

С уважением,Сергей.

Posted (edited)

Открой файл в спринте. При двойном клике по любому компоненту, увидишь все его параметрьі.

Там же можно открьіть и список всех компонентов.

Edited by Schumi402

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• ни одна "вышка" не может дать ВЕСЬ объем информации. поэтому главная задача любой "вышки" научить человека действовать самостоятельно и самообразовываться. а если взять заочников, то они не слушают лекции и не пишут конспекты лекций - они полностью самообразовываются. но тут все три "вышки" потратили время зря ... и получить три красных диплома, не умея действовать самостоятельно - из области фантастики. и еще, к тому же, категорический отказ действовать самостоятельно. даже отправку почитать даташит называет отказом от помощи и нежеланием делиться опытом и знаниями. научить его мы все равно не научим. самостоятельных действий мы все равно не дождемся, вопросы будут на каждое "телодвижение" и вопросы растянутся на несколько лет. и, в общем, тут будет пустая трата нашего времени.
    • Изучил все что в Гугле, посмотрел ссылки, которые мне здесь понаприсылали... и увы, готовых решений нет. Есть готовые блоки для авто, есть готовые решения для LED на 12в или 24в, а вот управление драйвером нет. Умников полная страна, а вот конкретно решить задачу никто не может.  Всем спасибо за участие, пойду искать исполнителя-специалиста. Здесь такой есть? Спасибо за уделенное время.
    • С этим заморачиваться прийдется, а не тупо делать по шаблону "ланзар стайл" или "Лепехин стайл".  И не заметно ни одного пленочного конденсатора, по крайней мере трухольного, вообще в принципе. Любители "замыкать" контур (который конструктивно исключён) и торговцы китами не годуют. 
    • то, что я описал имеет право на существование и это лучше чем напрямую светильник в розетку! но по правилам ТБ, с замкнутых пространствах из металла, где сырость и прочие "прелести" нужно освещение низковольтное 12 вольт. При данных условиях у ТС, лучше воспользоваться первым советом и купить в магазине светодиодную лампу на 24 вольта в магазине, такие бывают, там где я раньше работал использовались лампы на 12 в светодиодые иначе никак, в стальной бак пацаны лазили а там влажность под 100%.
    • Мужики, ну вы, блин, даёте! Вы хоть в смысл фразы HAKASa вникните. Он же написал, что такамисава несовместима с китайским лавсаном. Неужели кому-то непонятно, что плохими в этой фразе он назвал конденсаторы, а не реле. Это просто капец... Один недопонял и все - понеслось... Carlo Gambino, читайте текст более внимательно
    • Можно попробовать. Какой тип плеера у Вас? Пришлите мне те материалы по нему, которые у Вас есть, а я подумаю над этим.

• Датчики движения (PIR): HC-SR501, HC-SR505, AM312, SR602

• Similar Content

• By strannicmd
      Ввиду того что закончил собирать усилитель для наушников (HA02str, описание в ветке про ушники), хотелось бы продолжить тему про предусилитель, с целью получить на выходе полный предусилитель с выходом на наушники (кроме линейного выхода). Основные блоки взяты с сайта RCL, (буфер и ТБ на композите). Хотелось бы обсудить здесь эту конструкцию, буду признателен за конструктивную критику, идеи, обсуждение... 
      Спс.

• By Darilon
      Приветствую! Пару дней назад задавал этот вопрос как гость, к сожалению не получил ответа из-за непонятности моего описания и отсутствия фото. Дублирую ещё раз ибо вопрос остаётся для меня открытым. Разобрал механическую клавиатуру залитую кофе на диагностику и ремонт. При выпаивании свитча (кнопки), из-за отсутствия достаточного опыта и компетенции перегрел плату и выпаял монтажный контакт из меди (на фото относится к клавише F1 контакт справа голый текстолит). В общем обращаюсь к вам с таким вопросом, можно ли восстановить данный контакт или бесполезно даже пытаться, также буду безумно благодарен за статьи/книги/видео по данному вопросу т.к в интернете сам такой информации не нашел. Заранее большое спасибо!

• By Just Red
      Я, совсем молодой радиолюбитель, хотел бы попробовать начать паять платы, а для начала эти самые платы делать. Способ с лаком не кажется мне изящным, учитывая с какого места у меня растут руки, а лазерного принтера нет. Вопрос такой, можно-ли использовать лазерный гравер из Алиэкспресса, который изначально предназначался для дерева, как замену лазерному принтеру?
    • By mr.Zed
      Добрый день!
      Необходим человек, который сможет изготовить 4 печатные платы(3 шт по одному шаблону, 1 шт по другому шаблону), для начала. Напечатать, покрыть маской, распаять все необходимые клеммные зажимы на плате (9 шт - на одной плате и 6 штук на второй плате).
      Есть проект в Sprint-Layout готовый к отправке исполнителю и печати, фото образцов, для понимания задачи см. ниже.
      Стоимость своей услуги предлагайте

• By Oleg Petrovich
      Новый гравер, фрезер, бормашина, дрель, дремель Proxxon Micromot 28 485 с удлиненной шейкой 100мм x 20мм. Не использовлся.
      Родные цанги, ключ.
      Мощность 100W, обороты регулируются до 10 000об/мин.
      Идеальный инструмент для сверления печатных плат, обработки деталей умелыми руками.

Цена за за Proxxon - 2500,-грн
      Киев/Украина.

--
      Опционально есть к машине настольная крепкая американская станина CNC ЧПУ из толстых алюминиевых пластин 10/13мм, шаговые двигатели, их крепеж/муфты, и электроника.
      Обсуждается.

---
      Также в наличии:

- входные трансформаторы Jensen 6110 4:1, USA
      - винтажные трансформаторы UTC A-15, A-18, A-22, Northern Electric, USA
      - сигнальные реле NEC Japan, 4.5V, 4 гр контактов
      - Celestion G12-T100, редкий гитарный динамик, 12’, 100W, 16 ом
      - различные стильные измерительные головки, 2, 3, 4.5 дюйма, винтаж USA
      - различные винтажные аттенюаторы, регуляторы уровня на резисторах, USA, Langevin, Daven, Shalco
      - винтажные электролиты General Electric, Mallory, Sprague, Cornel Dubilier, USA
      - винтажные высоковольтные слюдяные конденсаторы AeroVox, Cornel Dubilier, Sprague, USA

- CCD chip board - камеры Mintron 470TVL, 580TVL enhanced
      - Sony CMU-BR100 web camera 1280x720 для телевизоров Bravia
      - SCSI кабели, Y-рассечка, SCSI PCI контроллер ATTO
      - дистрибьюторы питания TrippLite, CyberPower под вилку USA 120V

* * *

• Create New...