Перейти к содержанию

Испортил звуковую карту Ugreen


Рекомендуемые сообщения

В общем, проблема такая: "Поменял конденсаторы на звук. карте. А так как я паяю плохо, то "расковырял" сильно плату и повредил пятаки и контактные дорожки. Решил получше пропаять конденсаторы, и один наушник перестал работать (когда я шевелил конденсатор, то звук появлялся). На фото №1 видны разрушения на плате возле кондера, который я шевелил.  (Я зачистил 2 контактные дорожки и припаял к ним конденсатор (к одной - тоненьким проводком; а ко второй припаял ножку кондера) - результат получился на фото №2). Но не получилось восстановить звук. 

В дальнейшем, я отпаял и второй конденсатор (оказалось, что я впаял его не правильной полярностью (паяльщик из меня ещё тот☺)) - и звук пропал совсем!

•• Можно ли как-то восстановить звук. карту? Или это уже "гиблое дело"!? ••

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ApTeM сказал:

•• Можно ли как-то восстановить звук. карту? Или это уже "гиблое дело"!? ••

За деньги мастер восстановит, правда цена будет X2 :).

А так мультиметр в руки и вперёд искать обрыв...

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

50 минут назад, 2jas сказал:

а зачем 2000мкф? для наушников 16 ом достаточно 470мкф с запасом

Так советуют умельцы на просторах интернета. Там стояли на 100 мкф 10в, а надо поставить на 2200 10в (что я и сделал) - чтобы не было сильного завала на низких частотах. ** ещё рекомендуют менять какие-то резисторы (ставить более мощные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

49 минут назад, 2jas сказал:

а зачем 2000мкф

ясно же блогеров ютуберов насмотрелись про аудио капы и тд бред)  не удивлюсь если после востановления дорожек с такой пайкой там не было замыкания выходов и не накрылась микра( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, 2jas сказал:

а зачем 2000мкф? для наушников 16 ом достаточно 470мкф с запасом

На просторах интернета так советуют делать (у данной звук. карты есть сильный завал по низким частотам - проблема решается заменой кондеров на 1-2 порядка мощнее  (стояли конденсаторы на 100мкф/10в - а рекомендуют на 2200мкф/10в - вот я и поставил - вначале нормально работало всё, а потом я полез подправить пайку, хотел укрепить - вот и укрепил☺; хотя, я "разворошил" там всё ещё во время первой пайки).

Ещё можно поменять резисторы (но можно ограничиться и одними кондерами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ApTeM сказал:

Можно ли как-то восстановить звук. карту?

Можно! Варианты:

1) Поменять мастера.

2) Стать мастером, начав с перепайки любой нерабочей электроники. (Нужно набить руку) 
 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такими кривымы руками нечего и думать о самостоятельном ремонте. Я считаю, зло должно быть наказано (покупкой новой карты). И впредь десять раз подумать, прежде чем что-то делать и правильно оценивать свои умения.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, ApTeM сказал:

(у данной звук. карты есть сильный завал по низким частотам - проблема решается заменой кондеров на 1-2 порядка мощнее  (стояли конденсаторы на 100мкф/10в - а рекомендуют на 2200мкф/10в - вот я и поставил - вначале нормально работало всё, а потом я полез подправить пайку, хотел укрепить - вот и укрепил☺; хотя, я "разворошил" там всё ещё во время первой пайки).

Ещё можно поменять резисторы (но можно ограничиться и одними кондерами)

"Завал" у неё в районе 200 Гц начинается ~.

12 часов назад, Yuretskok сказал:

Купить новую карту, только уже нормальную.

Нормальную - это какую Вы предлагаете? Начиная с 5000 руб?

Изменено пользователем ApTeM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Yuretskok сказал:

всяко лучше этой китайчатины.

Чем лучше? Вроде, люди слушают, и не жалуются (отзывы хорошие у звук. карт Ugreen и др.- даже дешёвых по 300-400р).

4 часа назад, oleg_s сказал:

соберите усилитель и не суйте наушники напрямую в звуковуху.

Почему? И как его собрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, ApTeM сказал:

Чем лучше?

 

32 минуты назад, ApTeM сказал:

Вроде, люди слушают, и не жалуются (отзывы хорошие у звук. карт Ugreen

 

22 часа назад, ApTeM сказал:

у данной звук. карты есть сильный завал по низким частотам

Как то одно со вторым не вяжется. Никто не жалуется, но сильный завал есть. Так вы определитесь, никто не жалуется, или всё таки есть завал?

А лучше как раз тем, что АЧХ чуть ли не под линейку и усилитель для наушников на борту присутствует

38 минут назад, ApTeM сказал:

как его собрать?

Да хотя бы вот так:

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ApTeM сказал:

Вроде, люди слушают, и не жалуются (отзывы хорошие у звук. карт Ugreen и др.- даже дешёвых по 300-400р).

Хороших звуковых карт за 400 рублей не бывает, можешь не тратить деньги за 300-400 рублей это тоже самое что и встройка. Хорошая звуковая карта начинается от 90$.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чо вы накинулись на парня? все мы начинали с чего то и обязательно ломали. если хотите сами попробовать починить, возьмите тонкий провод 0.1 - 0.3 и восстановите им дорожки , потом приклейте конденсаторы к плате и этим же тонким проводом подпаяйтесь к ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Yuretskok сказал:

Да хотя бы вот так:

☺ - я такое замучаюсь собирать))

11 часов назад, Pont 007 сказал:

Хороших звуковых карт за 400 рублей не бывает, можешь не тратить деньги за 300-400 рублей это тоже самое что и встройка. Хорошая звуковая карта начинается от 90$.

Мне говорили уже, что меньше 5 т.р. лучше не брать. НО! По сравнению с звуком в ноуте, эта карта выдавала на порядок лучший звук (и хорошие басы)! Может, конечно, если сравнивать с "эталонным звуком" (замеренным на дорогой звукавухе), звук от этой звук. карты покажется не таким хорошим (может, даже, далёким от оригинала) - но, всё же...! Факт остаётся фактом: слушать его ГОРАЗДО приятнее чем на ноуте (и даже с пк он в чём-то выигрывает - звук громче выдаёт (к примеру)).

* а так - даа, хотелось бы более проф. звуковуху☺  (но эта удобная, маленькая, подключил в usb и всё - не надо доп. провод в розетку втыкать и т.д.)

8 часов назад, 2jas сказал:

если хотите сами попробовать починить, возьмите тонкий провод 0.1 - 0.3 и восстановите им дорожки , потом приклейте конденсаторы к плате и этим же тонким проводом подпаяйтесь к ним.

Так, я уже пробовал) - но ничего не получилось( Там, на фото, видны мои изваяния). Одна дорожка сильно укоротилась (к ней я проводок припаял и к кондеру кинул; и ещё 2-ая дорожка к этой же ножке подходила); а к др. ножке всего одна дорожка подходила (не дорожка, а целое "поле" - земля, видимо(?)). В общем: я уже и боюсь пытаться её восстанавливать!

*я уже заказал с Китая новые звуковухи (более дешёвые, чем эта - за 350-380р ~; Ugreen и Vention взял; будет возможность, возьму подороже; а может и проф. карту приобрету) - буду над ними изгаляться ("допиливать их напильником"☺ - ведь, пока китайское "не допилишь" - работать оно нормально не будет - И ЭТО ИЗВЕСТНЫЙ ФАКТ!!! хотя, бывают и исключения).

 

14 часов назад, Yuretskok сказал:

Как то одно со вторым не вяжется. Никто не жалуется, но сильный завал есть. Так вы определитесь, никто не жалуется, или всё таки есть завал?

Вяжется. 

 

Только что, ApTeM сказал:

- ведь, пока китайское "не допилишь" - работать оно нормально не будет - И ЭТО ИЗВЕСТНЫЙ ФАКТ!!! хотя, бывают и исключения).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как покупать ржавые ведра Вазовские, и над ними извращаться. Проще взять нормальное, и проблема решается, учитывая покупку дешевого Китайского. Тут не то что бы ради звука, а другим попахивает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ApTeM сказал:

(и хорошие басы)!

 

08.07.2021 в 02:07, ApTeM сказал:

у данной звук. карты есть сильный завал по низким частотам

Хмммм, опять нескладуха.

6 часов назад, ApTeM сказал:

не надо доп. провод в розетку втыкать

Вышеупомянутая 0202 кушается от юсб.

6 часов назад, ApTeM сказал:

, пока китайское "не допилишь" - работать оно нормально не будет

Практика показала, что после допиливания оно работать перестаёт совсем.

 

6 часов назад, ApTeM сказал:

Так, я уже пробовал) - но ничего не получилось(

Отнести к тому, кто знает, как пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ahneus сказал:

Это как покупать ржавые ведра Вазовские, и над ними извращаться.

В общем, Вы не любитель Автоваза!? Если я правильно Вас понял!?☺

6 минут назад, Yuretskok сказал:

Хмммм, опять нескладуха.

Потому что в ноуте их вабче нету☺ Так - складуха!?☺

8 минут назад, Yuretskok сказал:

Практика показала, что после допиливания оно работать перестаёт совсем.

Когда я начинал её паять, она мне не нужна была. И я "ковырял" (можно сказать учился на данной плате проводить радитехнические паяльные работы), особо не переживая, что я её испорчу. А чуть погодя, она мне понадобилась (после того как я её попробовал на ноуте - я даже и не подозревал что у меня звук станет на много лучше; поэтому эта карточка, просто, валялась без дела (на всякий случай)). Проавда, после первой перепайки она, всё же, работала (но держалось, видимо, там всё "на соплях" - читайте 1-ый комментарий). А теперь обидно,  что испортил (когда понадобилась). Ну да ладно..., что уж, там, горевать☺

14 минут назад, Yuretskok сказал:

Отнести к тому, кто знает, как пробовать.

Что там знать!? К каждому кондеру подоходит по 3 дорожки (по 2 к одной ножке, и по одной к другой ножке). Припаял я нормуль (в принципе) - но звук пропал совсем (то, хоть, один канал работал). Поэтому, я даже не знаю, что там может быть!? (может, действительно, чип "накрылся"!?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет проблем восстановить дорожки, если кодек ещё жив, но нужно уметь паять

кстати, 2200 uF, ей ничем не помогут, там 200 выше крыши, если ваши наушники больше восьми Ом

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я взял на сравнение, по мне все машины-это машины.  Просто именно вазы тюнингуют, кабы дешевле, и проще, не иномарки, их если и тюнинговать дороже выходит, да и не нужно фактически. А принцип моего высказывания, это сравнение к этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.07.2021 в 22:13, oleg_s сказал:

нет проблем восстановить дорожки, если кодек ещё жив, но нужно уметь паять

кстати, 2200 uF, ей ничем не помогут, там 200 выше крыши, если ваши наушники больше восьми Ом

Паять я уже, практически☺, научился! 

На счёт 2200, даже не знаю (наушники у меня 32 Ом)!? Так посоветовали. У человека есть осцилограф, и он всё проверил на своём опыте. Так что - тут без обмана.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...