Перейти к содержанию

Самодельный металлоискатель


Fordli

Рекомендуемые сообщения

У меня есть предварительная идея, что я хотел бы сделать металлоискатель, используя сенсорный дисплей. Сейчас у меня есть сенсорный дисплей, микроконтроллер ESP8266, зуммер, и я приобрел дополнительный чувствительный элемент Холла.
Это все, что мне нужно использовать? Может ли кто-нибудь с опытом в этой области подсказать мне идею?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 часов назад, Fordli сказал:

я хотел бы сделать металлоискатель, используя сенсорный дисплей

Тыканьем в экран металла в земле не найти, я проверял.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, Yuriy.pv сказал:

Какую функцию будет выполнять?

Летнее обострение что ли начинается.. ))

Величина тока в проводе может быть определена путем измерения магнитного поля с помощью элемента Холла.

7 часов назад, DedLogoped сказал:

Тыканьем в экран металла в земле не найти, я проверял.

Да, конечно, не может, экран играет лишь второстепенную роль для отображения или хранения загруженной информации. Я думал об обнаружении металла с помощью чувствительных элементов Холла, при обнаружении металла срабатывает зуммер.

16 часов назад, Rede RED сказал:

надо идти  от простого к сложному - начните с лопаты например....

2462-22.png

Спасибо за ваш ответ, у меня дома хранится лопата, которой давно не пользовались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если пркрутить к сенсорному экрану деревянную ручку и придать ему соответствующую форму (см. чертёж выше), то, возможно, что-то и получится.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Fordli сказал:

Величина тока в проводе может быть определена путем измерения магнитного поля с помощью элемента Холла

Тогда уж шунт поставить проще, и точнее будет. Этот вариант только к импульсному МД подойдет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде, чем "изобретатить" свой детектор, неплохо бы собрать двойку-тройку детекторов - пусть самых простых, но проверенно-рабочих. Таких у нас тут полно. Чтобы пощупать тему МД-строения вообще - попробовать понять, что это оно такое. Надеюсь, тема тутешняя по Азам МД-строения Вами внимательно прочитана. А также поинтересоваться (например, методом гугления) - существуют ли уже наработки, подобные Вашей идее. После этого - вэлкам, трудитесь над своим супер-детектором, а мы понаблюдаем :beach:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы серьезно? Очередной пятиклассник решил заработать на танки, копая золото на пляжах, используя гOвHо, палки, а так же 

08.07.2021 в 10:31, Fordli сказал:

сенсорный дисплей, микроконтроллер ESP8266, зуммер

И

08.07.2021 в 10:31, Fordli сказал:

А Вы ему 

35 минут назад, DesAlex сказал:

неплохо бы собрать двойку-тройку детекторов - пусть самых простых, но проверенно-рабочих. Таких у нас тут полно. Чтобы пощупать тему МД-строения вообще - попробовать понять, что это оно такое. Надеюсь, тема тутешняя по Азам МД-строения Вами внимательно прочитана

Да не читал ТС ничего! Либо школоло, по принципу "я у мамки золотарь", либо трололо обнаковенное (за что можно и под сраку пинком дать)

В связи с тем, что тупорогая тема создана в разделе "электроника для профессионалов" - уже можно тему в корзинку снести. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Fordli сказал:

Величина тока в проводе может быть определена путем измерения магнитного поля с помощью элемента Холла

К металлу это какое отношение имеет?

 

10 часов назад, Fordli сказал:

Я думал об обнаружении металла с помощью чувствительных элементов Холла

А может для начала подумать в сторону чтения про принцип работы датчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, BARS_ сказал:

А может для начала подумать в сторону чтения про принцип работы датчика?

Почему так категорично? У всех дотошных профессиональных поисковиков при слове металлоискатель сразу появляются в голове мысли о горшке золота, индуктивно-балансном принципе работы и бескрайних просторах родины. 

А что, разве датчик холла не является элементом сигнализации приближенного металла ? Разве металл проходящий возле датчика во время движения и сигнал наличия этого металла по своей природе не является самым обыкновенным металлоискателем? 

Где ТС писал о поиске в грунте? Возможно это должен быть проект поиска гвоздей в муке. 

Где писал о чувствительности на монету? Может нужно определять подъезд какого-нибудь подъемника к воротам.

А возможно просто сигнализатор для обеспечения показухи. Разве было сказано о практическом применении данного агрегата? :heat:

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Beliy_voron сказал:

разве датчик холла не является элементом сигнализации приближенного металла ?

А может и вам стоит прочесть о датчике Холла? Вообще-то ему пофигу на металл, он чувствует магнитное поле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых, мы же говорим о черном металле. Достаточно проверить данное предположение практически, при проведении металлическим предметом между датчиком и магнитом. То есть изменяя (искривляя) магнитное поле. 

Возможно я не прав. Не проверял. 

Во вторых, железные  предметы искажают магнитное поле земли., что без проблем может быть зарегистрировано тем же датчиком. Принцип конечно не ахти какой. Но в экспериментальных целях...

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Beliy_voron сказал:

при проведении металлическим предметом между датчиком и магнитом

При чем тут магнит, если речь о куске железа в земле?

 

7 минут назад, Beliy_voron сказал:

Во вторых, железные  предметы искажают магнитное поле земли., что без проблем может быть зарегистрировано тем же датчиком.

Нет, не может. Он и магниты с трудом чует. Кончайте бредить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, BARS_ сказал:

При чем тут магнит

Магнит около датчика создает собственное поле, которые изменяется при приближении железа. Поле искривляется. Тут необходимо экспериментальное размещение магнита. Естественно не для поиска в грунте. Ибо:

27 минут назад, BARS_ сказал:

если речь о куске железа в земле?

Нет. ТС нигде не упомянул кусок железа в земле. 

28 минут назад, BARS_ сказал:

Кончайте бредить.

Хорошо):drinks:

 

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, раз тема всё равно в Корзину, то можно и поп... пообсуждать. :D

2 часа назад, Beliy_voron сказал:

Магнит около датчика создает собственное поле...

А катушка тоже  создаёт магнитное поле - она электро, но тот же магнит. Причём сразу управляемый и настраиваемый магнит. А если возбуждать его переменным током, то получится не постоянное (практически бесполезное для обнаружения предметов в этом поле), а сразу переменное магнитное поле, которое будет изменяться (и влиять на эту же катушку) не только от присутствия ферромагнетиков ("чёрные" металлы), но и парамагнетиков ("цветные" металлы)... И проще, и возможностей больше. :)

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рассматривал обычный металлоискатель, который, как мне кажется, вполне достижим с помощью чувствительного элемента Холла, и я прошу прощения за то, что разместил это в неподходящем месте. Спасибо также за ваши предложения или вопросы, я буду обновлять информацию здесь, как только этот проект продвинется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше вам предложили пройти в раздел по металлодетекторам и почитать статьи для начинающих. Все эти приборы основаны на несколько иных принципах, нежели вы думаете и датчик Холла в эти принципы никаким боком не вписывается.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...