Перейти к содержанию

Очень сложная цветомузыка


Рекомендуемые сообщения

Интерес к ЦМУ не пропадает, но почему то в большинстве, простейшие, примитивные схемные решения, визуально быстро надоедающие, да и к сопровождению музыки цветом особо дел не имеющие.

Еще в 1981 году, в журнале "Радио" была опубликована схема изобретения В. Максимова (он действительно имеет патент на изобретение этого устройства) под названием "световое сопровождение музыки". Это действительно шедевр, меняющий представления о цветомузыкальных устройствах. Не пыхает в глаза, не надоедает и не утомляет при просмотре, не требует подстройки в процессе работы с разными жанрами. Одним словом он изобрел устройство, о котором многие мечтали, помимо музыки, наслаждаться цветовым ее сопровождением.

Но устройство получилось сложным не только схемно, но и в настройке. Пытались многие, но результат для многих оказался неудачным. Запустить схему оказалось не под силу по разным причинам, в том числе и дефицит компонентов на тот момент.

На сегодня дефицита нет, ПП заводы производят, появились новые, удобные в применении компоненты (например оптроны, вместо трансформаторов), да и лаборатория радиолюбителя стала гораздо приспособленной для монтажа сложных схем.

Предполагаю возражения скептиков: "да сегодня можно программные пыхалки делать, да сегодня моргалок великое множество". Да, множество, а красивых устройств сопровождения музыки цветом, чтобы для души, чтобы приятно было послушать и посмотреть, нету.

Вот схема:

1275929242_p0038.png.png.6f8b2b1bece11fbf5e8c1fa9c4a09aab.png1209406184_p0039.png.png.png.c464348d3bbc5520bcad8d8f835695cb.png

А это ПП на которых можно разместить 3 канала, как в журнале, или 4, или 5 и даже 6. Для этого просто не нужно собирать лишние для вас каналы.

1140414927_IMG_20210618_121244.jpg.jpg.6fad1dcf4a8f8e7a6f1b70db62ae384a.jpg715404490_IMG_20210618_121559.jpg.jpg.efca2c3ca791a77eb3e378980e580a63.jpg

А это готовая, настроенная плата на 6 каналов. Старые микросхемы заменены на популярные сегодня. На плате размещены блоки питания вместе с трансформаторами.

293080481_IMG_20210630_085714.jpg.jpg.37c7172c7400389fbb32450e6f05a92c.jpg

Ссылка на видео работы: https://disk.yandex.ru/d/Wt5znRlVHC0tCA

Если тема окажется интересной, то добавятся и схемы и рисунки и видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, BARS_ сказал:

Неплохо, но вся эта куча плат заменятся одним микроконтроллером... 

Плата здесь всего одна. Покажите пожалуйста, как работает один микроконтроллер, и насколько приятно он сопровождает музыку? Или,  если речь о том чего я многократно видел, так я и называю это "пыхалки" и "блымалки", но ничего общего с сопровождением музыки светом это не имеет. Да, еще в программных проигрывателях визуализация есть.

Я не рекламный агент В. Максимова, я несколько лет как изготовил это устройство, часто и с удовольствием пользуюсь, и захотел поделиться с теми, кому интересно. И точно знаю, что аналогов такому устройству нет, даже близкого.

Первая конструкция была на монтажных платах, и показать или поделиться таким было как то "не комильфо".

IMG_20181004_092224.jpg.77c47b7aa98197987f0eddd704d38a21.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, valeric сказал:

Покажите пожалуйста, как работает один микроконтроллер, и насколько приятно он сопровождает музыку?

Погуглите ту же Детку или Союз. А приятность сопровождения зависит исключительно от фантазии программиста. Плюс МК нынче стали куда более производительнее тех, что используются в данных проектах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, BARS_ сказал:

Погуглите ту же Детку или Союз. А приятность сопровождения зависит исключительно от фантазии программиста. Плюс МК нынче стали куда более производительнее тех, что используются в данных проектах

Вот и я об этом. Ее у вас нету, и у меня нету, а почему? Потому что не нужна, и тем более не совместима - я, она и музыка. А эта у меня есть, будет, и приносить приятные впечатления будет.

Одно дело спаять схему Максимова, а другое, попытаться ее запустить... Многие пробовали... А схема рабочая, и ошибок в схеме нет, а есть более 50-ти точек настройки, да и как без "защиты от "кто не сильно умеет"". Это не усилитель спаять, или Ардуину приторочить. Здесь потрудиться надо, да не один месячишко. Да и по фэн шую: звук, значит аналоговый, а свет цифровой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

51 минуту назад, valeric сказал:

свет цифровой?

Ну так то и в вашей схеме хватает цифровых микрух:D

 

52 минуты назад, valeric сказал:

Здесь потрудиться надо, да не один месячишко.

В общем, когда нечем заняться, можно и такое собрать. А там МК+БПФ+фантазия и получится точно не хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BARS_ сказал:

Ну так то и в вашей схеме хватает цифровых микрух

они только помогают отследить и не потерять частоту.

 

2 минуты назад, BARS_ сказал:

А там МК+БПФ+фантазия и получится точно не хуже

в будущем времени, это ж когда будет? Да и будет ли? Журавль в небе...

Только что, oleg korotkov сказал:

Она, по моему, больше СДУ, чем цветомузыка....

Правильное ее название:

 

p0036.thumb.png.b78b9fd844a07f4e616b4d51beb49879.png

СДУ - это динамичная "блымалка". А это устройство используется в театрах музыки и света, (причем классической музыки, не путать с дискотекой) есть у нас такие. Т.Е это и не ЦМУ, это именно сопровождение музыки светом, без оператора, в автоматическом режиме, без единой регулировки и вмешательства.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, valeric сказал:

в будущем времени, это ж когда будет?

Название проектов я уже озвучивал. Они в свободном доступе есть.

 

10 минут назад, valeric сказал:

они только помогают отследить и не потерять частоту

Этим же занимается МК:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BARS_ сказал:

Название проектов я уже озвучивал. Они в свободном доступе есть.

Работать над проектом который:

21 минуту назад, BARS_ сказал:

А там МК+БПФ+фантазия и получится точно не хуже.

если бы работать над проектом который будет ЛУЧШЕ!!! Вот тогда имело бы значение. А вопрос "получится" или не получится. Как то размыто...

Только что, Shumadan сказал:

тут еще от экрана многое зависит. Видео особо не впечатлило, как раз может быть от визуализации

Когда было видео, превосходящее по впечатлению от натуры. Да и видео - это почти окончательная настройка была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, valeric сказал:

СДУ - это динамичная "блымалка". А это устройство используется в театрах музыки и света, (причем классической музыки, не путать с дискотекой) есть у нас такие. Т.Е это и не ЦМУ, это именно сопровождение музыки светом, без оператора, в автоматическом режиме, без единой регулировки и вмешательства.

 

Так это и есть более совершенная, но  СДУ.  СДУ- это не только тупая мыргалка :D , а в основе ЦМУ... лежит соответствие определенных цветов частотам сигнала. Основоположник, если не путаю, Скрябин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, valeric сказал:

который будет ЛУЧШЕ!!!

От 100% будет лучше.

 

10 минут назад, valeric сказал:

Да и видео - это почти окончательная настройка была.

Ну вот. Уже какие-то отмазки пошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BARS_ сказал:

Ну вот. Уже какие-то отмазки пошли.

Никаких отмазок. Я ж не удаляю видео. Есть видео настройки 1-го канала. https://disk.yandex.ru/d/SUh2PpfGOfur7Q

3 минуты назад, BARS_ сказал:

От 100% будет лучше.

как "будет" - покажете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, valeric сказал:

как "будет

А вы смотрели те, что УЖЕ есть? Или вы сомневаетесь в том, что программа будет работать лучше схемы с жестким функционалом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BARS_ сказал:

А вы смотрели те, что УЖЕ есть? Или вы сомневаетесь в том, что программа будет работать лучше схемы с жестким функционалом?

я просто понимаю, что для реализации такого алгоритма работы, МК недостаточно памяти. Можно, наверное, в принципе, реализовать на компьютере, но будет слишком большая программа, и не каждый программист справится. На МК такую программу не создашь, я так думаю, а может и уверен.

 

19 минут назад, oleg korotkov сказал:

СДУ- это не только тупая мыргалка

Да у меня перед глазами, при слове "СДУ" стоит работа схемы из "Радио" (не помню как называется, на 8 каналов была. Вот убожище!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, valeric сказал:

я просто понимаю, что для реализации такого алгоритма работы, МК недостаточно памяти.

Эээээ, с чего бы это? Для МК уже давно ОС есть. А тут обычная моргалка. Не смешите. У меня на УНЧ в МК крутится БПФ с отображением спектра на цветном дисплее. А это куда затратнее, чем ШИМ на выходы подавать. А МК один из самых слабых среди STM32.

 

2 минуты назад, valeric сказал:

На МК такую программу не создашь, я так думаю, а может и уверен.

Не смешите. На МК создают куда более сложные устройства. Так то там и 2 МБ памяти может быть. А чисто кодом даже 256 КБ заполнить не так просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, valeric сказал:

не помню как называется

Во! Вспомнил: "СДУ с цифровой обработкой сигнала", номер журнала не вспомню. А вот то, что убожище - не забуду.

2 минуты назад, BARS_ сказал:

Не смешите.

Не буду. Буду ждать результат реализации алгоритма. И если получится интереснее, чем у В. Максимова, конечно соберу. Обязательно соберу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, valeric сказал:

красивых устройств сопровождения музыки цветом, чтобы для души, чтобы приятно было послушать и посмотреть

Это вопрос персональных предпочтений, вопрос вкусов. Параметры "для души" и "приятно" объективно не оценишь, в люменах и килогерцах  не выразишь - разным людям  разное нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Catcatcat сказал:

...............

 

Красиво работает, но какое отношение имеет к сопровождению музыки светом? Для дискотеки, бара, ресторана, супер классная штука. Это вообще другая постановка задачи - развлечение.

14 часов назад, Огонёк сказал:

Параметры "для души" и "приятно" объективно не оценишь

А в театрах света и музыки оценивают. Еще как оценивают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, valeric сказал:

Обязательно соберу..

Это если вам кто-то даст прошивку. Кстати, добрался до компа и поглядел видео. Так и не понял, что там такого супер необычного в работе? Она ж тупо блымает под музыку и все. Чем это вообще отличается от работы ЦМУ со схемой в 10 раз проще? Максимум в деревенском клубе использовать.

 

Только что, valeric сказал:

но какое отношение имеет к сопровождению музыки светом?

Эээээм, ровно такое же, как и ваша схема. И, кстати, тут алгоритм раз в 10 минимум сложнее того, что у вас на видео. Там вообще простейшего БПФ хватит на 64 точки, и то точнее будет на частоты реагировать. Да и работу можно сделать намного плавнее. А можно вообще с подстройкой под ритм музыки. Я уже не говорю о том, что алгоритмов можно сделать хоть 20 штук и выбирать под настроение.

 

13 минут назад, Catcatcat сказал:

микроконтроллер 

Да вы что. Это же бездушная цифра:D Кстати, на каком камне реализовывали, если не секрет? Диоды адресные или просто RGB матрица собрана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, valeric сказал:

но какое отношение имеет к сопровождению музыки светом?

Точно такое же, как под поступающий спектр музыки чем-то там как-то мигать/сверкать/светить. Все проблемы ВСЕХ ЦМУ/СДУ, как мне кажется, только из-за того, что в динамике "бумкнуло" или "свистнуло", а лампочка ЦМУ через пол секунды только разгорелась. Неинтересно смотреть на запаздывания. Потому, я думаю, самая эффективная ЦМУ/СДУ будет работать только тогда, когда звуковой сигнал сначала подаётся в обработчик ЦМУ, там на какое-то время специально задерживается, и подаётся на УМ несколько позже чем на лампочки/светодиоды ЦМУ. У меня это мнение родилось ещё в конце 90-ых, но тогда организовать задержку звука на той элементной базе мне казалось непомерным трудом. Сейчас же это можно довольно просто сделать.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, BARS_ сказал:

ээээм, ровно такое же, как и ваша схема.

Эту схему изобрел В. Максимов, я не он (имеет патент на изобретение). Я только сумел повторить.

7 минут назад, BARS_ сказал:

Чем это вообще отличается от работы ЦМУ со схемой в 10 раз проще?

Видно давно вы не видели работу ЦМУ (любой).

9 минут назад, BARS_ сказал:

алгоритмов можно сделать хоть 20 штук и выбирать под настроение

Да пожалуйста, только опять же - какое отношение это имеет к сопровождению музыки светом? Мы с вами разговариваем на разных языках и абсолютно о разном. Создайте ветку о микроконтроллерах, и разбирайте алгоритмы свечения точек на экране, кстати бесконечная будет тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...