Перейти к содержанию

Очень сложная цветомузыка


Рекомендуемые сообщения

Как по мне, не стоит никого осуждать - ни любителей ЦМУ (утверждая, что это всё "фигня"), ни радиолюбителей, только повторяющих чужие решения и не создающих своих. Каждому - своё, и нет никакой проблемы.

Что касается сути темы. Посмотрел видео работы установки Максимова - что-то не впечатлило. Хотя судить всего по одному видео, что по ссылке, наверно будет неправильно (а других я нигде не нашёл). На мой взгляд, собирать такого монстра в наше время нет никакого смысла, правильнее сделать на современной элементной базе, и даже не на ПЛИС, а на микроконтроллере, для возможности гибкой подстройки параметров. Пока это застряло на уровне разговоров, готовых решений я не видел.

В будущем планирую собрать свою ЦМУ, но не по этому принципу (хотя и не исключено заимствование чего-то оттуда), а по классическому. Я вижу такой вариант:

  • никаких дополнительных "живущих своей жизнью" эффектов, моргающих в слабой связи с музыкой. Посмотрел я на разные решения в этом стиле - и понял, что мне эта затея не нравится.
  • стандартная моргалка (возможно с девиациями по цвету в каждом канале (RGB-светодиоды)).
  • АРУ в каждом канале, дабы не нужно было ничего крутить и настраивать на каждую мелодию.
  • никаких экранов, а только светодиодные прожекторы (не обязательно мощные). Экраны я уже проходил; их основное "преимущество" - что надо непрерывно в них пялиться. Как по мне, лучше мерцающие цветовые пятна на потолке - это не требует никакого внимания, можно даже вообще туда не смотреть, отсвет будет по всей комнате.
Изменено пользователем Guaho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Электронвольт сказал:

на атмега8 тоже самое но без "танцев с бубном".

привыкли все к вспышкам цветных ламп, а что такое "плавно переливается" даже представления и понятия не имеется. Причем привыкли настолько, что к схеме В.Максимова уже заранее, как ко всему остальному, стойкое отрицание и недоверие, "как ко всему остальному". Это естественное право каждого. Я лишь хотел поделиться тем, что придуманное Максимовым устройство не похоже "как все остальное", а его идея не фильтровать частоты, а выделять доминирующую частоту в данный момент, находит последователей в попытке реализации этой идеи различными способами и средствами. Главное, чтобы знали, что у Максимова лампа не вспыхивает резко, а плавно разгорается, не действуя на глаза, что можно долго и часто любоваться зрелищем, и при этом не устают ни глаза, ни психика, именно в этом заслуга изобретателя.

1 час назад, Guaho сказал:

АРУ в каждом канале, дабы не нужно было ничего крутить и настраивать на каждую мелодию.

Молодец, что заметил эту особенность у моргалок. В "Радио" за июль 2020 г. опубликована такая моргалка. Ее прелесть в том, что не нужно подстраиваться к каждой мелодии (на этом ее преимущества заканчиваются). Собирал, знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, valeric сказал:

привыкли все к вспышкам цветных ламп, а что такое "плавно переливается" даже представления и понятия не имеется.

Если у вас нет понятия "плавно переливается", соберите Аврору, там 32 уровня яркости.

 

9 часов назад, valeric сказал:

Я лишь хотел поделиться тем, что придуманное Максимовым устройство не похоже "как все остальное",

Благодарю. Вы многих избавили от бесполезной траты времени и сил на эту конструкцию.

 

9 часов назад, valeric сказал:

у Максимова лампа не вспыхивает резко, а плавно разгорается, не действуя на глаза,

Это вообще никогда не было проблемой даже для начинающих радиолюбителей. В любой схеме можно настроить плавность разными методами.

 

10 часов назад, Guaho сказал:

АРУ в каждом канале, дабы не нужно было ничего крутить и настраивать на каждую мелодию.

Или наоборот, можно спроектировать так чтобы "срезалось" всё что ниже установленного порога, чтобы не зажигались фонари на не преобладающие звуки.

 

10 часов назад, Guaho сказал:

никаких экранов, а только светодиодные прожекторы (не обязательно мощные).

По опыту для квартиры 10Вт LED на канал достаточно (если нормальные св.диоды типа CREE или подобные).  При мощности менее 3Вт будет низкий диапазон яркости, снизится эффективность эффектов.

Изменено пользователем Электронвольт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Электронвольт сказал:

соберите Аврору, там 32 уровня яркости.

Удивляюсь... Как можно судить о схеме В.Максимова, никогда не видев ее работу. Вы уже предлагали и Авроры и "похожие", зачем они мне, если есть собранная и рабочая схема Максимова? Посмотреть насколько получились "похожие"? Предлагаю вам прекратить обсуждать тему о которой вы не имеете представления, или это у вас заказ склонять на производство блымалок и моргалок дешевого пошива? 

 

2 часа назад, Электронвольт сказал:

Вы многих избавили от бесполезной траты времени и сил на эту конструкцию

У радиолюбителей нет понятия "бесполезной траты", есть понятие: понравилось, попытаюсь сделать, собрать, настроить, увидеть результат работы! А когда не смог сделать, вот оно и бесполезно.

Лучшей схемы до сих пор никто не придумал. Чего то я нигде не увидел: "Собрал схему В.Максимова, не понравилась ее работа". Вот соберите, посмотрите, потом рассуждайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 28.04.2022 в 07:55, valeric сказал:

Удивляюсь... Как можно судить о схеме В.Максимова, никогда не видев ее работу.

Видео уже удалили?  Вообще в подобных темах, видео надо делать с разной музыкой.

 

В 28.04.2022 в 07:55, valeric сказал:

Лучшей схемы до сих пор никто не придумал. Чего то я нигде не увидел: "Собрал схему В.Максимова, не понравилась ее работа".

Чем она лучше? С компаратором на входе нельзя спроектировать ЦМУ адекватно работающую с музыкой. Попробуйте создать алгоритм определения жанра музыки по пачке импульсов разной длительности. Был уже опыт проектирования подобных проектов...  Кстати схемотехника собранной вами схемы не оптимальна даже для того времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Электронвольт сказал:

С компаратором на входе

Да... Ужж...

 

3 часа назад, Электронвольт сказал:

спроектировать ЦМУ адекватно работающую с музыкой

Наверное, действительно, В.Максимов ничего не понимает в ЦМУ (в наших лабораториях работают бездари). А в патентном бюро  ваще не волокут, кому и за что патент на изобретение выдавать, ну... так получилось. Зато пытающиеся приблизиться к алгоритму этой схемы - умнейшие люди (оригинал не смогли собрать, значит надо как попроще, но с сохранением алгоритма В.Максимова, чего нибудь похожее сварганить!). Чудесная логика! Браво! Да здравствуют все! (кроме В.Максимова, у него сложно, давно это было, да и наверное она плохая (схема), хоть ее никто и не видел, зато сейчас (более умудренные знаниями ЦМУ разработчики) разработали лучше (по этому же алгоритму, может быть, а может и не быть, но лучше)).

Внимание, товарищи! Тема создана для помощи в производстве и настройке именно схемы В.Максиова. Остальные (даже самые "лучшие" супер перепупер на сегодня схемы ЦМУ) здесь не рассматриваются (нет у меня такой компетенции). Я спаял и сумел настроить (и закрыл навсегда для себя тему ЦМУ), если кому то еще захочется ее собрать, помогу советом. А рассуждать на тему: "есть лучше", "есть похожие" и пр. абсурд, мне не хочется, нет желания. Для таких рассуждений, наверное, есть другие ветки.

С уважением ко всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
В 29.04.2022 в 18:53, valeric сказал:

Я спаял и сумел настроить

Здравствуйте а есть виде работы этой ЦМУ? Столько страниц, а в итоге хочется понять как оно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Карабасс сказал:

Здравствуйте а есть виде работы этой ЦМУ? Столько страниц, а в итоге хочется понять как оно?

На 1-ой странице, ссылка на яндекс диск. 

https://disk.yandex.ru/d/t4S1I1QcrP3HGA

момент настройки 1-го канала, хорошо видно, что лампа не вспыхивает резко, а плавно переливается.

https://disk.yandex.ru/d/SUh2PpfGOfur7Q

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже посмотрел. Не возникло никаких эмоциональных и эстетических ощущений. Этой цветомузыке музыка не нужна, потому что она живет своей жизнью. Все эти "плавные переливания" и вспышки возникают непонятно отчего и также непонятно когда исчезают. Не просматривается связь с громкостью и ритмом музыки. Обычная моргалка с частотным разделением каналов, компрессором и фоновым каналом смотрится многократно приятнее, живее и понятнее.

Сделал вывод. Мир куда многообразнее, чем каждому из нас в отдельности кажется. Поскольку есть люди, подобные автору и его последователям, которые находят изощренное удовольствие в таком поделии, "очень сложном" не только в изготовлении, но и в восприятии. 

Впрочем, если вы все-таки изготовили ЭТО и вам не понравилось, то, значит, просто не смогли правильно настроить. Ведь это "очень сложная цветомузыка". Чем-то напомнило "динамический рупор Алпатова". :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, _abk_ сказал:

Все эти "плавные переливания" и вспышки возникают непонятно отчего и также непонятно когда исчезают. Не просматривается связь с громкостью и ритмом музыки.

Совершенно согласен, у меня возникло то же ощущение после просмотра видео работы устройства. Связь с музыкой, конечно, есть, но далеко не такая очевидная, из-за действительно лишних морганий, не связанных с музыкой. Как тут уже отмечалось, система, построенная на компараторах, априори окажется хуже, например, системы, построенной на АЦП и цифровом анализе / фильтрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Guaho сказал:

система, построенная на компараторах, априори окажется хуже, например, системы, построенной на АЦП и цифровом анализе / фильтрации.

Сейчас аффтор вас какахами закидает и скажет, что эти ваши МК от лукавого. Истинная ЦМУ может быть только на тонне рассыпухи:lol2:

 

В 27.04.2022 в 20:53, valeric сказал:

привыкли все к вспышкам цветных ламп, а что такое "плавно переливается" даже представления и понятия не имеется.

Ну так, чисто для справки. В цифре можно реализовать любые переливания/перетекания/подвыперды. Можно вообще отслеживать темп музыки и подстраивать под него скорость работы ламп. На быстрой музыке ведь ваши медленные переливы нафиг не нужны. А можно еще и цветовую гамму менять. Все зависит от фантазии программиста. Ну и цифровые фильтры всегда работают лучше и точнее аналоговых. Физику не обманешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За свою биографию я собрал и видел работу всех (ну или почти всех) схем ЦМУ и в связке с компрессорами различных схем, меня невозможно убедить, что есть схемы интереснее в работе. А из цифровых более всего нравится работа визуализатора фирмы "GeForse", но к световому сопровождению музыки это отношения не имеет, как и любая цифра, просто красиво работает.

На то оно и творчество, каждому свое: одному майку полосату, другому ..... . Или по другому: кому то нравится хрип германиевых транзисторов, другому СЛ усилитель, один слушает пластмассовые колонки, другой хорошую АС, каждому свое...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А че такое " работа визуализатора фирмы "GeForse  " Ютубка  не знает ...  продемостирируйте  на  уважаемый  :umnik2:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем то напоминает Алагир 6100 https://www.youtube.com/watch?v=OUdGBqmhYzI

 

хотя "плавность переливаемости" присутствует немного не понятное разделение по каналам видно, что они взаимозависимые.

Хорошо бы сделать КИТ набор с готовыми платами, а не на коленке с утюжком или по старинке лаком и хлорным железом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Нэцкэ сказал:

А че такое " работа визуализатора фирмы "GeForse  " Ютубка  не знает ...  продемостирируйте  на  уважаемый  :umnik2:

Извиняюсь "G-Force Platinum". Есть на Ютубке. Но лучше искать в программах, она еще и платная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, valeric сказал:

А из цифровых более всего нравится работа визуализатора фирмы "GeForse", но к световому сопровождению музыки это отношения не имеет, как и любая цифра, просто красиво работает.

Еще раз повторю, для тех, кто в танке. В цифре вы можете сделать ЛЮБЫЕ эффекты. Хоть точно сопровождайте музыку, хоть в зависимости от темпа музыки меняйте общее цветовое оформление, хоть скорость световых эффектов. Можете хоть через каждые 100 Гц поставить лампочку и шевелить ей. Возможности прошивки тут безграничны.

 

51 минуту назад, valeric сказал:

к световому сопровождению музыки это отношения не имеет

Да собственно, как и ваша схема. Ее мигание вообще к музыке не привязано (причем я не первый, кто это говорит). Потому и в цифре никто такое убожество не делает, ибо это без толку потраченное время. И покажите ка видео где эта ЦМУ работает под какую-то быструю музыку, тот же рок, например.

 

52 минуты назад, valeric сказал:

в связке с компрессорами

Ну вообще-то наличие компрессора на входе ЦМУ обязательно, иначе работать она будет паршиво. А при превышении определенного уровня громкости работать вообще перестанет.

 

53 минуты назад, valeric сказал:

ну или почти всех

И даже близко не всех. Ваша схема была актуальна в тот период, когда была разработана. МК тогда не было мощных, вот и извращались как могли. Сейчас же МК спокойно крутят Быстрое преобразование Фурье. Тем более для ЦМУ даже выборок много не требуется, 64 выборки дадут 32 уровня частот, чего для ЦМУ хватит за глаза. А уж выдавать ШИМ хоть на все 32 выходов вообще не проблема. А дальше уже лишь фантазия программиста. Так что ваша схема никогда не будет работать лучше цифры, можете даже не пытаться доказывать обратное.

2 минуты назад, valeric сказал:

она еще и платная

А каким боком сюда ПО для ПК, если речь идет о микроконтроллерах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Карабасс сказал:

Чем то напоминает Алагир 6100 https://www.youtube.com/watch?v=OUdGBqmhYzI

 

хотя "плавность переливаемости" присутствует немного не понятное разделение по каналам видно, что они взаимозависимые.

Хорошо бы сделать КИТ набор с готовыми платами, а не на коленке с утюжком или по старинке лаком и хлорным железом.

Она не разделяет по каналам. Она воспроизводит основную частоту в данный момент. Статью в журнале надо почитать, там все четко разъясняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, BARS_ сказал:

Ваша схема была актуальна в тот период, когда была разработана

Ну во первых, я не разработчик. Во вторых, когда ее описал журнал "Радио", собрать ее не смог никто по разным причинам. А в третьих, тема создана именно для этой схемы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!  Другие схемы обсуждаются в ДРУГИХ ТЕМАХ. Если эта тема кому то не интересна, зачем ее обсуждать? А убеждать меня в каких то околесицах!?

5 минут назад, BARS_ сказал:

Ну т.е. к музыке она таки не привязана.

А основную частоту она берет с Марса?

Вернее, конечно, не "основная частота", а "доминирующая в данный момент".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А  если цветомузыку сделать на Intel Core i7 и 4к мониторе ?

В 81 году  такие возможности никому не снились :D

15 минут назад, valeric сказал:

Ну во первых, я не разработчик.

Поэтому вы можете дискутировать только впечатление , типа вкус и цвет фломастеров ,   извините .

А вот мнение разработчика о возможности реализации идей на более современных компонентах было б очень интересно .

Может быть разработчик предложил и другие алгоритмы .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, colorad сказал:

А  если цветомузыку сделать на Intel Core i7 и 4к мониторе ?

В 81 году  такие возможности никому не снились :D

Поэтому вы можете дискутировать только впечатление , типа вкус и цвет фломастеров ,   извините .

А вот мнение разработчика о возможности реализации идей на более современных компонентах было б очень интересно .

Может быть разработчик предложил и другие алгоритмы .

Насколько я знаю, есть такой портал световых эффектов, В.Максимов разработал упрощенную, урезанную схему, именно из за того, что собрать не могут основную

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.с. Мне работа цветомузыки понравилась , но я не привередливый .

5 минут назад, valeric сказал:

В.Максимов разработал упрощенную, урезанную схему, именно из за того, что собрать не могут основную

Вы недооцениваете местных ))) . Если надо они соберут )))

Не сложнее спектрума .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, valeric сказал:

В.Максимов разработал упрощенную, урезанную схему, именно из за того, что собрать не могут основную

Это звучит несколько странно и попахивает сектантством. Из категории "Однажды великий гуру подарил человечеству рецеп абсолютного счастья. Но никто не смог его реализовать - настолько рецепт этот был сложным. Поэтому великий гуру сделал упрощённый рецепт временного счастья, но он тоже отлично работает, хоть и тоже сложноват."

Что значит "собрать не могут"? При желании люди заморачиваются настолько, что в качестве хобби микросхемы дома изготавливают - на этом фоне сборка любой цветомузыки выглядит простой и ненапряжной.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, colorad сказал:

Не сложнее спектрума .

Сложнее. Спектрум не надо настраивать. А тут все дело в настройке. По инету до сих пор молва гуляет, что схема В.Максимова не рабочая, до сих пор есть спецы, которые пытаются сделать схему "рабочую", я знаю таких. Но почему то уже 2 года , а у них схемы не работают. Есть одна закорюка, но не в неправильности схемы, а в сущности ее настройки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, valeric сказал:

В.Максимов разработал упрощенную, урезанную схему, именно из за того, что собрать не могут основную

Максимов сделал настолько сложную ЦМУ, что и сам не смог в последствии ее повторить! У него  было целью сделать сложную цму?, а почему не на оборот? Имея современную (на тот момент) эл.базу собрать изделие с отличным от других алгоритмом работы и доступную к повторению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...