Перейти к содержанию

Очень сложная цветомузыка


Рекомендуемые сообщения

Читая посты некоторых "членов" наводит на мысль что: либо мелкие пакостники, либо с окраины, либо люди абсолютно не имеющие понятия в электронике (не связные мысли о работе устройств). Непонятно, чего люди хотят. Скорее всего распространители каких то мк поделок, причем какого то примитивного, дешевого посыла. Таких сейчас в сети развелось много. Странно, что их не отслеживают модераторы, ведь кроме вреда и гадостей от них ничего полезного для любителей электроники нет, обыкновенные спамеры, да еще и с хамскими замашками, как будто новоявленные гении непонятных наук. Неприятно, что такие люди заполняют и засоряют такие нужные для любителей форумы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Споры о цветомузыке, как и споры о хобби - это споры о вкусах, и потому они не принесут ничего хорошего.

Одному нравится из рассыпухи что-то собирать, другому микросхемы по душе, третьему радиолампы подавай - и что с того? Каждый в своём праве, развлекается как хочет.

А уж спорить о том, какие схемы милее и цветастей лампочками мигают, вообще бесперспективно. Вкусовщина - дело крайне субъективное. Чего вы развели-то тут, друзья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А мне нравится то, что ещё имеет место жить без упрощения контроллером. Это красиво. Рассыпуха это реально красиво, напрягает только то, что это на микросхемах в древних корпусах... Я чёта как-то SMD больше уважаю и если что-то хочу повторить, чаще не сложное, то либо сам переделываю на SOIC, либо ищу что-то что сразу на SOIC. Платы развожу только на макетках, так как, хоть и занимаюсь электроникой, но травить их так и не научился

А вот тиристоры я люблю, так как они такому изделию полупроводниковой ламповости добавляют... Но таки я реально удивлён, что таким типом РЭА вообще кто-то интересуется...

"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 11.08.2022 в 17:11, valeric сказал:

Волкова "Специалист" я сделал через два месяца после публикации. Отличная машина была. Точечная графика, море программ. Студенты ТРТИ трудились над программами.

там МОРЕ ошибок на пп, её докручивали сами?

Море программ? Неужели... и с радика кто и что там создал? Да, ни чего.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Zvuk. сказал:

Море программ? Неужели... и с радика кто и что там создал? Да, ни чего.))

а "вертолетики"? А "buddi" Еще уж забыл какие, как раз учился там. И 8080 на рынке за 70 р. ПП покупали готовую, ошибок на ней не было, это точно. я их тогда 5 шт. собрал и в ДК по 10 коп. минута, пацаны в очередь стояли. Время было...

 

2 часа назад, atmicandr сказал:

Я чёта как-то SMD больше уважаю

На плате много и смд компонентов, но огромное количество подстроечных элементов не позволило многое заменить на смд. 

 

2 часа назад, atmicandr сказал:

Но таки я реально удивлён, что таким типом РЭА вообще кто-то интересуется...

я еще тогда заболел этой схемой, после публикации, но собрать ее в те годы для меня было невозможным. Собрать такое количество деталей, а особо планарных микрух, было недосягаемо. И только выйдя на пенсию, удалось осуществить мечту, и не зря, очень доволен работой схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@valeric  В инете была схема с таким-же алгоритмом работы, но на порядок грамотнее спроектированная. Использовалась К561 серия, схема имела три счётчика, два из которых выполняли функции ЦАП. Количество каналов было 4 (можно увеличить). В схеме были ошибки, после исправления которых и небольших схемных улучшений она получалась на 7 или 8 микросхемах (точно не помню). Схему я не сохранил, но упоминание о ней видел на "радиокоте". Работала схема так-же плавно и не требовала никаких настроек после сборки. Схему можно было найти по запросу "цму на 20 микросхемах".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 часов назад, valeric сказал:

8080 на рынке за 70 р. ПП покупали готовую, ошибок на ней не было, это точно.

это не специалист, это уже спектрум, 4бит цветной графикой. Ошибок не было только в "Ленинграде" (48к), нужно две сопли повесить и продавали доработанные пп в 2 общаге, к 126 (иногда, для "своих", можно было договориться ОЗУ на стенде проверить и там же выкупить, как ВЕСЬ расходник)

Изменено пользователем Zvuk.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, valeric сказал:

"вертолетики"? А "buddi" Еще уж забыл какие

возможно, только, при мне, ни кто не "пилил" программы в общагах, тем более на ч/б РК86. Уже первые Ай Би Эм 16 разрядные были (собирались), а Атари (макинтош) Димка Юдин (2 общага) собрал полностью НА СОПЛЯХ, это было нечто (респрек и уважуха).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор темы повторил сложную схему на рассыпухе. Работа устройства ему понравилась. Что здесь плохого?

Да, тут же возникли возражения, что нет смысла это собирать, т.к. весь функционал может быть реализован на контроллере. НО конкретно эту конструкция Максимова, как я понял, никто повторять на контроллере не собирается - хотя бы потому, что работа устройства, по мнению многих, выглядит странно, не совсем соответствуя названию "цветомузыка". Ну и сам принцип с компараторами явно не лучший.

Но тогда о чём мы говорим, если никто не думает повторять? Получается, что эта ЦМУ вместе с её супер-пупер принципами анализа звукового сигнала так и останется в "рассыпушном" варианте, а уж его-то повторять вряд ли кто захочет в наше-то время, разве что особо стойкие люди. У меня бы нервов не хватило всё это паять)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Guaho сказал:

Но тогда о чём мы говорим, если никто не думает повторять?

А может как раз автор темы и решится перенести алгоритм в цифровой вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Guaho сказал:

У меня бы нервов не хватило всё это паять)))

ага, пойти на 4пда и скачать прошивку (и), допилить самому. А так, да, сколько времени потратил... чудик. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zvuk. сказал:

сколько времени потратил... чудик.

Может я и чудик, но я для себя навсегда закрыл тему цму, лучшей все равно нет и не будет, а вы, нечудики, так и будете искать: похожее, попроще, скачивать прошивки, допиливать самому и пр. и пр., чтоб в конце концов для себя определить: нету хорших, все г.., а я так и буду наслаждаться прослушиванием музыки, да еще и с сопровождением светом. Флаг в руки и и вперед на штурм неизвестности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, valeric сказал:

я для себя навсегда закрыл тему цму, лучшей все равно нет и не будет

Здесь ключевое - "для себя". Это и понятно, ибо все мы разные и по-разному воспринимаем одно и то же.

Однако, тогда нет смысла называть других ищущих чудиками. Мне интересна тема ЦМУ, но Максимовская конструкция не впечатлила. И не впечатлили найденные мной другие решения (в том числе и на контроллерах). Поэтому я обдумываю варианты своего решения. Это нормальный творческий поиск, никакого чудачества тут нет.

Изменено пользователем Guaho
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Guaho сказал:

не впечатлили ... решения (в том числе и на контроллерах)

Потому что реализация электронной части тут - дело вообще десятое.
Сначала надо исполнительный механизм продумать. Что за излучатели, как будет выглядеть. А на это я смотрю тут вообще никто внимания не обращает.
Возьмите три разноцветные лампочки, вкрутите в люстру. И потом хоть самые сложнейшие схемы и алгоритмы придумывайте - нихрена никого это не впечатлит. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Lexter сказал:

Возьмите три разноцветные лампочки, вкрутите в люстру. И потом хоть самые сложнейшие схемы и алгоритмы придумывайте - нихрена никого это не впечатлит.

Не впечатлит, но можно будет представить какой будет эффект при расположении их в ряд или по углам помещения. Поэтому на тестах ставят в ряд, для понимания дальнейших вариантов.

5 часов назад, korsaj сказал:

А может как раз автор темы и решится перенести алгоритм в цифровой вид.

Если поймёт принцип работы схемы...  Но ему важнее замороченное описание проекта и наличие патента, чем рациональность и грамотная схемотехника других схем.

Изменено пользователем Электронвольт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Электронвольт сказал:

можно будет представить какой будет эффект при расположении их в ряд или по углам помещения.

Чего там "представлять", какой будет эффект? Да никакой. Сколько электронику не усложняй, всё равно будет практически то же самое впечатление, что от просто хаотически мигающих. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Lexter сказал:

Сколько электронику не усложняй, всё равно будет практически то же самое впечатление, что от просто хаотически мигающих.

Это зависит от разработчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Электронвольт сказал:

наличие патента, чем рациональность и грамотная схемотехника других схем.

И кто ж это определяет? У кого есть полномочия определить? (естессно: патентное бюро - не имеет таких полномочий, кишка у них тонка по сравнению с правильно определяющими!!!) И в лаборатории света и музыки тож некомпетентные залезли (компетентные в других хатах сидят, лаборатории им всякие недосуг, ниже их достоинства, они с дивана определяют, и попробуй оспорь их позицию! Вон че будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, valeric сказал:

патентное бюро

Патент - это защита прав производителя . Когда товар не производится патент без надобности . 

40 минут назад, valeric сказал:

И в лаборатории света и музыки

Контору можно назвать хоть "Рога и Копыта"  ,  важно чего грандиозно полезного она производит  )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, colorad сказал:

важно чего грандиозно полезного она производит 

театры света и музыки в России (в КАзани и Москве точно)

26 минут назад, colorad сказал:

Патент - это защита прав производителя

А у вас много патентов на изобретение?

Изменено пользователем valeric
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@valericИ все таки мы дождемся видео работы вашей ЦМУ с разными стилями музыки? Особенно с "бстрыми"? Или вам есть что скрывать?

 

21 час назад, valeric сказал:

Скорее всего распространители каких то мк поделок, причем какого то примитивного, дешевого посыла.

И что же плохого в поделках на МК? То, что они работают лучше тех, что на рассыпухе? Так это и ежу понятно. А заодно хотел бы я посмотреть на мир, БЕЗ поделок на МК. Вы бы даже не смогли создать эту тему. Да и интернета никакого не было бы. Я ведь уже говорил, что у вас очень ограниченный кругозор.

12 минут назад, valeric сказал:

театры света и музыки в России

Но уж явно не на таких убогих схемах. А как раз таки на ненавистных вам МК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, BARS_ сказал:

Но уж явно не на таких убогих схемах. А как раз таки на ненавистных вам МК.

сильно ошибаетесь...

А МК хорошая штука для решения технических вопросов, а в области света, конечно, зрелища, дискотеки, рестораны и бары. А вот для души прослушать музыку с сопровождением света, это врятли. У музыки нет логики (ну кроме сейчасной бум-бум), и попытки совместить не совместимое, пустая трата времени, да и денег тож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, valeric сказал:

А у вас много патентов на изобретение?

А я ничего не произвожу . Мне без надобности . Запатентовать можно любую фигню, только плати .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про В.Максимова, кто он, где и как трудился, и для чего, много инфы в инете, а вот про новоявленных разрабов похожих устройств,  чет маловато

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, valeric сказал:

А МК хорошая штука для решения технических вопросов, а в области света, конечно, зрелища, дискотеки, рестораны и бары. А вот для души прослушать музыку с сопровождением света, это врятли.

Там начиная с входного компаратора все почти   есть внутри МК .

Вы сами схемы сочиняете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...