Перейти к содержанию

Очень сложная цветомузыка


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

08.07.2021 в 11:44, valeric сказал:

Да, множество, а красивых устройств сопровождения музыки цветом, чтобы для души, чтобы приятно было послушать и посмотреть, нету.

ЦМУ серии "Радуга" к примеру https://colormusic.ru/cvetomuzyka-raduga-modification.html

Алагир С6100 например я пользую вариантов программ больше чем в предложеном вами Спектре в том числе и такое же динамическое сопровождение https://colormusic.ru/museum/alagir-c6100/view.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

56 минут назад, Rino64 сказал:

Если не трудно выложите список комплектующих, тоже планирую собирать 6 каналов.

Обязательно выложу, надо подготовить.

23 минуты назад, VSS сказал:

Алагир С6100 например я пользую вариантов программ больше чем в предложеном вами Спектре в том числе и такое же динамическое сопровождение

Да я разве возражаю? Речь идет об изобретении совершенно иного способа, подхода к работе устройства сопровождения музыки. И другие устройства здесь не рассматриваются и не обсуждаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 минуты назад, VSS сказал:

или вы сами придумали?

ТС определяет что можно обсуждать в его теме, что нет. Это ЕГО тема, и ОН решает, ЧТО он хочет видеть в своей теме. Будете дальше флудерастить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, VSS сказал:

Кто вам сказал об этом или вы сами придумали?

Я сказал и я придумал. Ветка создана в помощь тем, кто хочет собрать это великолепное устройство. Для других схем - другие ветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.07.2021 в 11:44, valeric сказал:

Если тема окажется интересной, то добавятся и схемы и рисунки и видео.

Вам терпения и всех творческих благ.

1 час назад, VSS сказал:

ЦМУ серии "Радуга"

 

645879875863568.JPG

Только по этой причине идут ЛЕСОМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Romanchek82 сказал:

Только по этой причине идут ЛЕСОМ

Вы не внимательны!

27 минут назад, valeric сказал:
38 минут назад, VSS сказал:

 

Я сказал и я придумал.

Это очеь хорошо! Только большинство видимо так не считает обсуждая в этой ветке и другие ЦМУ!

А вам следовало бы начать тему немного иначе, чтобы никто не смел против ЦМУ Спектр ничего сказать!

Изменено пользователем VSS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детали:

логика К155 (555 или 1533, будет меньше энергопотребление).

ОУ: 553УД1.

Компараторы: 554СА2.

Транзисторная сборка К1НТ251: А2.1 — КТ342АМ, ВС546.

V7, V8 (КТ203В): КТ361, BD140.

V19 (КТ201В): КТ315, BD139.

R20, R35: СП3-39 многооборотные.

R58 – R60: СП3-38.

Все стабилитроны в стеклянном корпусе, 

Остальное - как у автора.

Дополнения, которые выходили после опубликования схем:

p0065.thumb.png.4e40072a89519a8c5add99d4957111f5.pngp0071.thumb.png.6cbc25b5917b509da189088157cf4107.pngp0073.thumb.png.d5c6511065fab7b79140c1019a553eb0.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При смене типа логики (В оригинале редчайшая 136 серия, которую выпускали чуть-чуть) надо учитывать. что одновибраторы в блоке ФСУ могут формировать импульсы другой длительности и придется настраивать ориентируясь на описание, благо длительности там приведены.

Плату сделал - морально готовлюсь сверлить.

 

544СА2 тоже долго искать можно.

К1НТ251 может удивить свой ценой ибо жжжжёльтаяяяя, но заменяется 4мя обычными NPN транзисторами, желатtьльно не кТ315, а чем-то буржуинским (хоть с Алиэкспресса).  Разброс h21э поменьше будет.

 

Резисторы, по моему мнению, лучше ставить все многоборотными - настройка довольно тонкая. По хорошему R70, R71 в РД1-РД3 тоже надо-б заменить подстроечниками, но у меня на плате места не было - придется подбирать по месту.

Изменено пользователем Wladimir_TS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Wladimir_TS сказал:

морально готовлюсь сверлить.

Будем держать "пальчик" на удачу.

 

11 минут назад, Wladimir_TS сказал:

К1НТ251

Выше я показал, на что заменил.

А 1533 серия работает, разницы со 136 не заметил.

12 минут назад, Wladimir_TS сказал:

По хорошему R70, R71

Многооборотным настраивал, подбирал потом из 2-х, точностью до нескольких Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... главное что-б не на спусковом крючке....:-)

То есть 50 мкСек получается ? 155 например дает другие длительности.

Несколько Ом это избыточно при таких сопротивлениях, там параметры диодов влияют сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если про них, они влияют на полосу пропускания. По журналу 10 - 8000 Гц, у меня получилось 10 - 7800 Гц.

Да вот еще чего: вы проверили, какая чувствительность получилась? По журналу 3 мВ, я такого не добился, получилось чуть менее 10 мВ.

Изменено пользователем valeric
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.07.2021 в 12:52, Romanchek82 сказал:

Только по этой причине идут ЛЕСОМ

Беру слова назад, лампы у них цветные есть. Просто на прилавках не попадаются, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Romanchek82 сказал:

Беру слова назад, лампы у них цветные есть. росто на прилавках не попадаются, к сожалению.

У них широкий спектр ЦМУ со всяческими наворотами от простых 4 каналок на микрофонном входе, до 8 каналок с компрессором, линейным входом, регуляторами чувствительности по каналам , доп фоновым каналом, выход под лампы накаливания или LED ленты и т.д. То что вы показали на картинке это лего-ламп просто модули с фонарями, (сняты с пр-ва).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, valeric сказал:

Если про них, они влияют на полосу пропускания. По журналу 10 - 8000 Гц, у меня получилось 10 - 7800 Гц.

Да вот еще чего: вы проверили, какая чувствительность получилась? По журналу 3 мВ, я такого не добился, получилось чуть менее 10 мВ.

Я с 521СА301 с ПОС добивался 3 мВ Все-ж считаю - в качестве компараторов надо использовать компараторы. Просто в 1982 году с ними у автора были напряги. Если принципа с использованием только отечественной элементной базы нет, то LM311 (оригинальный) спасет отца русской демократии.... Да еще в дополнениях автор указывал, что третий одновибратор имеет конденсатор 100 пФ против 750, я этого, когда начинал делать не знал и потому выставлял всем 50 мкСек. третьему надо 6-7 высталять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут интересное письмо пришло с вопросами (вот оказывается, какие "бредни" ходят по интернету про эту схему). А по сути, я так понимаю, пироги взялись печи сапожники, и вот, что у них получилось:

 

"Добрый вечер.

На одном из форумов нашел такую фразу:

"Пришлось внести некоторые изменения, так как в схеме была одна существенная неточность.

 Ошибка в этой схеме спрятана в ЧУС.

В оригинальном варианте напряжение на выходе ЧУС изменяется в противоположном направлении относительно амплитуды пилы ФГ. 

Т.е с ростом частоты амплитуда пилы ФГ уменьшается, а напряжение на выходе ЧУС увеличивается.

 А нужно чтобы напряжение на выходе ЧУС уменьшалось от какого-то уровня до ноля."


Что вы можете сказать по этому поводу?

 

И ещё:

"Изначально схема не "строилась".
После того как изменил напряжение на выходу ЧУСа, аппарат заработал.
Но возник пакостные нюанс.
Для того, чтобы всё работало правильно, нужно чтобы с увеличением
частоты входного сигнала напряжение с выхода ЧУСа снижалось с какого-то
определённого уровня почти до нуля ,так как амплитуда пилы так же уменьшается
аналогично, а слежение должно происходить по вершинам пилы с некоторой инерцией
со стороны ЧУСа.
Так вот, напряжение на выходе ЧУСа (а может ФГ) немного дрейфовало из-за
изменения температуры на логарифмирующих диодах или ещё
где-то. При этом происходило следующее. После включения с холодного состояния
световая картинка была смещена влево, в сторону первого канала, т.е. первый
светился непрерывно, второй - правильно, а третий почти не зажигался.
И в этом режиме аппарат работал неограниченно долго. Поэтому пришлось
ввести построечник для смещения напряжения ЧУС, и с его помощью сдвигать
"картинку" вправо. После аппарат плавно, в течение минут 20-30 сдвигал картинку
вправо. Первый не горит, второй светит правильно, а третий непрерывно. И снова
подстроечником нужно было сдвинуть картинку, но уже влево.
После чего аппарат уже не требовал подстройки, сколько бы не работал.
Но всё повторялось после выключения и остывания."


Это особенность конструкции или это у человека так получилось?"

Ответ на эту ересь такой: не умеешь, не берись. А у самого вопрос в голове возник: "может из за таких бредовых отзывов, люди боятся этой схемы?"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Делаю потихоньку узел ИФУВ-РДх - не понятно как настраивать зарядно-разрядные цепи в регенераторах длительности. Ну даем 10 Гц короткие отрицательные импульсы на вход "запись" соответствующего канала. Проконтролируем что к приходу следующего импулься триггер успевал вернуться в исходное состояние ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.08.2021 в 11:49, Wladimir_TS сказал:

Делаю потихоньку узел ИФУВ-РДх - не понятно как настраивать зарядно-разрядные цепи в регенераторах длительности

Так "ИФУВ" или "РД"? Может на начало сначала вернуться?

1. Какова чувствительность "УО"? Должно быть не менее 10 мВ. Иначе тихие звуки, вдальнейшем, не будут различаться.

2. "ФСУ": вырабатывается ли импульс длительностью 50 мкрсек формирователем пауз? Какова реальная максимальная частота проходит на выход "ФСУ", у меня 7800 Гц (по журналу должно быть 8000 гц).

3. Настроен ли "ФГ"?  Покажите (фото) сигнал на выходе при частоте входного сигнала 10 Гц.

4. Как настроился "ЧУС"? Посмотреть бы, что на выходе? (видео) при реальном сигнале, изменяется от 0 В. до 5 В.?

Вот только сейчас подошли к "ИФУВ", и он использует все три сигнала, следующим будет "РД".

20.08.2021 в 15:46, Wladimir_TS сказал:

мой вариант входного устройства :

Ну хотя бы, чего на выходе то? Осциллограмки бы?

20.08.2021 в 11:49, Wladimir_TS сказал:

Ну даем 10 Гц короткие

"РД" же работает с частотным сигналом, пришедшем из фильтра "ИФУВ". На 2-й ножке D6.1 (вход "РД") должен появиться импульс, соответствующий частоте фильтра (если "РД1" то 200 Гц). А практически это максимальное сопротивление R58 (относительно "земли").

Изменено пользователем valeric
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) 3 мВ обеспечивалось. За отсутствием генератора 10 Гц сейчас вместо компаратора на входе формирования импульсов установлен генератор на К1006ВИ1 (доступны генераторы примерно от 100 Гц и выше)

2) Естественно. Только 25 (запись) +25(сброс) (Правильнее, согласно исправленному в следующих журналах, 40+10 - но разница несущественна).

3) Согласно журналу. Фото осциллограмм сделать не имею возможности (на работе настраиваю, пронос фототехники строго запрещен). Да и никогда не получалось корректно сфотографировать экран осциллографа, что-бы ми осциллограмма была видна и масштабная сетка.

4) ЧУС настроен некорректно в данном случае пока отключен, вместо его выхода выдается фиксированное 2,5 В.

5) Сигнал все-равно стробирован сигналом "ЗАПИСЬ", так что на самом деле "ИФУВ" не нужен, но технически он на той-же плате, нужные сигналы имитируются постоянным напряжением вместо сигнала "ФГ"

 

Вопрос стоит так - за какое время сигнал на интегрирующем конденсаторе блока РД должен падать до переключения триггера. (а затем установить время роста равное времени падения). Блоки настраиваю по отдельности пока.

Изменено пользователем Wladimir_TS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Wladimir_TS сказал:

вместо его выхода выдается фиксированное 2,5 В.

Ну и какой фильтр можно настроить с таким напряжением? "ЧУС" на выходе выдает напряжение согласно частоте! А вот какая частота соответствует 2.5 В. я не знаю (вернее знаю - 1 кГц, согласно настройки), но "РД1" мы этим сигналом не настроим! Нужно 200 Гц, а сколько это в вольтах я точно не знаю (могу замерить, если что...).

 

12 минут назад, Wladimir_TS сказал:

на самом деле "ИФУВ" не нужен,

"РД" работает с ЧАСТОТНЫМ сигналом, а настраивается аналогично "ФГ": R70 по зарядке С32, а R71 по разрядке, должен получиться равнобедренный треугольник на осциллограмме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его пока не настраиваю, проверил корректную работу логики и компараторов и отложил. Сейчас надо зарядно-разрядные цепи РДшек настроить - но на какие длительности опираться из статьи не совсем понятно.

 

Как подбирать R70 если более глупо спрашивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Wladimir_TS сказал:

Как подбирать R70

Без генератора настроить невозможно, причина крайне простая: для разных частот, разное время заряд-разряда конденсатора. Поэтому настраивается для конкретной частоты. Осциллограмма заряд-разряда равнобедренный треугольник (одинаковое время заряда и разряда). При изменении частоты никакого треугольника уже нет, есть абракодабра, а треугольник уже на другой РД и заново настройка уже под новую частоту. Ну а подбирать: я ставил 100 кОм подстроечник и последовательно 30 кОм, а для R71 100 кОм подстр. + 75 кОм, и крутишь их, пока красивый треугольник не образуется, вроде легко и просто. Я думаю, что это при условии, что работают и настроены предыдущие блоки, иначе не знаю как, РД же практически выход, не зря же в нем светодиод стоит. Да, вот еще: если светодиод горит тускло, лампа на выходе не работает.

Изменено пользователем valeric
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...