Перейти к содержанию

Про подключение лампочки и выключателя


Гость ANTON

Рекомендуемые сообщения

У меня есть монтажная схема, туда надо подключить лампочку и выключатель. У лапочки и у выключателя два вывода. Мы один вывод подключаем на ноль, а другой вывод на фазу? Чтобы фаза лампочки совпадала с фазой выключателя? И ноль также ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falconist сказал:

////////////

странная позиция у пофигиста. ноль на лампочку прямо а фазу только через выключатель. это требования ПУЭ

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Но есть существенная оговорка - для стационарной осветительной электроустановки. Для переносной (включаемой вилкой в стандартную розетку) это требование выполнить невозможно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Nik Buchnev сказал:

требования ПУЭ

А Вы внимательно читали вопрос, или ляпнули лишь бы ляпнуть?

1 час назад, Гость ANTON сказал:

фаза лампочки совпадала с фазой выключателя

ГДЕ у лампочки и выключателя Вы нашли "фазу"?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вообще, это просто набор слов, человека - который что - то слышал про ноль, лампочку и выключатель. Я один раз пол - часа объяснял выпускнику ВУЗА, что нельзя заводить в выключатель и фазу, и ноль. Вы думаете - он понял... печалька. Даже "смайлик" загрустил.  С материться бы, да ну его... Фалкониста боюсь.  :)
Я бы деду Логопеду послушал...

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Владислав2 сказал:

Я бы деду Логопеду послушал...

А чё меня слушать то? Соединение патрона, выключателя и распаечной коробки - это одна из контрольных работ по электротехнике в ПТУ на 2-ом курсе. Не уверен что знаешь - не лезь. Первый Закон Электрика.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Guest ANTON said:

у выключателя два вывода. Мы один вывод подключаем на ноль, а другой вывод на фазу?

Вот это уже само по себе грустно, без всяких лампочек. И приведет к большому взрыву.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема вообще - радиолюбительская. Самая сложная....  Завтра пятница, выводы делать будем.  :drinks:

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владислав2 сказал:

Завтра пятница, выводы делать будем

Завтрась после обеда уже некому будет... :drinks:

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Владислав2 сказал:

Тема вообще - радиолюбительская. Самая сложная.

Ну не верю я,что ТС может запутаться практически в  3-х последовательно соединённых в сеть проводах через размыкатель эл.цепи и потребитель электроэнергии(лампа накаливания).Это даже не бурса какая нибудь а физика 8-й класс(если он уроки не прогуливал).Думаю фейерверков не будет.:) 

image.png

Изменено пользователем Serjmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Гость Мимоходом сказал:

волшебную "монтажную схему"

Да,из виду упустили с этими ПУЭ и т.д.и т.п.Да!!!Хде "волшебная монтажная схема"?!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Nik Buchnev сказал:

ноль на лампочку прямо а фазу только через выключатель. это требования ПУЭ

Что раньше, что теперишние джамшуты, питание могут как попало подвести. Сейчашник электрики умудряются даже СИП кабель и выносной электронный счётчик так подключить, что единственный однополюсный и опломбированный автоматр в коробке со счётчиком может разрывать ноль а не фазу. Лично убедился.

А по поводу заблудиться с двумя выводами лампы и выключателя, то в школе на трудах соединяли вилку и патрон с лампой, даже без выключателя. Я конечно самый первый смонтировал и включил, а один товарищь смонтировал, трудовик внешне глянул, вроде как у всех, тот пацан включил вилку в розетку, бах, и свет в классе потух. Оказалось, он слишком много изоляции снял с проводов, которые под болтики в патроне, и эти голые провода скрутил меж собой, а внутри патрона это небыло видно снаружи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этому все возрасты покорны. Недавно принесли насосик для бассейна с жалобой "Дедушка поменял вилку и после этого не работает". Оказалось, тот дедушка подсоединил заземляющий проводник к одному из токоведущих контактов вилки, а рабочий проводник вообще оставил без внимания. Чем руководствовался - непонятно.
При дополнительном опросе выяснилось - таки да, кого-то там ещё и током долбануло. После чего дедушку отстранили от ремонта и решили довериться профессионалу. :wall:

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Dr. West сказал:

Но есть существенная оговорка - для стационарной осветительной электроустановки. Для переносной (включаемой вилкой в стандартную розетку) это требование выполнить невозможно.

согласен. но нельзя относится что все пофиг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.07.2021 в 15:15, Dr. West сказал:

Но есть существенная оговорка - для стационарной осветительной электроустановки

А что, если фаза идёт на люстру под потолком, а ноль на выключатель, работать небудет? Как бы понимаю, что сие требование придумано для безопасности, полезет глупый пользователь лампочку менять, привяжет себя голым проводом к голой трубе с заземлением, фаза на резьбе будет, или лампа вздебезги голышом. Но если человеку суждено, или он сам глупее глупого, то пострадает хоть обезопасься всеми ПУЭ  СНиПами и ГОСТами. Да и ещё единственный общий автомат на квартиру тоже горе электрики на ноль посадили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В жизни всяко бывает. У меня вот тоже "0" через выключатель был. И ничего, лет 30 без проблем было. А потом затеял ремонт, вместо советских пробок поставил дифавтомат, стал потолок белить из пульверизатора (люстру, естественно, снял, с проводами особо не заморачивался, слегка изолентой закрыл, но не очень), и тут дифавтомат срабатывает- побелка на провода затекла. Мелочь, а не приятно. 

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.07.2021 в 16:15, Dr. West сказал:

Для переносной (включаемой вилкой в стандартную розетку) это требование выполнить невозможно.

Тем не менее, разбираешь переносной светильник, а внутри чёрным по белому - промаркированы контакты - "N" и "L", да ещё проводок заземления к пластику корпуса прикручен...

08.07.2021 в 17:17, Falconist сказал:

ГДЕ у лампочки и выключателя Вы нашли "фазу"?

Вопрошающий знает, а Вы не можете... найти фазу у простого выключателя.

Зачем тогда ругаетесь?

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...