Jump to content
Guest ANTON

Про подключение лампочки и выключателя

Recommended Posts

Guest ANTON

У меня есть монтажная схема, туда надо подключить лампочку и выключатель. У лапочки и у выключателя два вывода. Мы один вывод подключаем на ноль, а другой вывод на фазу? Чтобы фаза лампочки совпадала с фазой выключателя? И ноль также ?

Пофиг. И лампочка и выключатель не имеют полярности.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Posted (edited)
1 час назад, Falconist сказал:

////////////

странная позиция у пофигиста. ноль на лампочку прямо а фазу только через выключатель. это требования ПУЭ

Edited by Falconist
Оверквотинг

Повышаем уровень передаваемой мощности в однопарной сети Ethernet

В статье приведено описание новых гибридных разъемов для использования в SPE-приложениях. По сравнению с традиционными разъемами, в основе структуры которых лежит технология PoDL (Power over Data Line), предлагаемое решение содержит в себе дополнительные контакты питания, но сохраняет при этом компактные размеры. А работа с более высокими значениями тока значительно расширяет возможности применения предлагаемых разъемов в различных топологиях, по сравнению с PoDL.
Подробнее

Но есть существенная оговорка - для стационарной осветительной электроустановки. Для переносной (включаемой вилкой в стандартную розетку) это требование выполнить невозможно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Вебинар «Новинки и решения Traco для промышленных и отраслевых приложений» (28.10.2021)

Компэл 28 октября приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, где будет рассмотрена новая и перспективная продукция компании Traco. Мы подробно рассмотрим сильные стороны и преимущества продукции Traco, а также коснемся практических вопросов, связанных с измерением уровня шумов, промывкой изделий после пайки и отдельно разберем, как отличить поддельный ИП Traco от оригинала.

Подробнее

1 час назад, Nik Buchnev сказал:

требования ПУЭ

А Вы внимательно читали вопрос, или ляпнули лишь бы ляпнуть?

1 час назад, Гость ANTON сказал:

фаза лампочки совпадала с фазой выключателя

ГДЕ у лампочки и выключателя Вы нашли "фазу"?

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Популярные пружинные клеммники Degson со склада Компэл

Пружинные разъемные клеммники Degson с технологией Push-In обеспечивают надежное и безопасное электрическое соединение. При их использовании исключается возможность короткого замыкания в точке контакта, что гарантирует надежное соединение. Электрическая безопасность клеммных блоков подтверждается соответствием мировым стандартам UL, IEC и VDE.
Подробнее

Posted (edited)

Вообще, это просто набор слов, человека - который что - то слышал про ноль, лампочку и выключатель. Я один раз пол - часа объяснял выпускнику ВУЗА, что нельзя заводить в выключатель и фазу, и ноль. Вы думаете - он понял... печалька. Даже "смайлик" загрустил.  С материться бы, да ну его... Фалкониста боюсь.  :)
Я бы деду Логопеду послушал...

Edited by Владислав2

Датчики дальности ST обеспечивают безопасность в период COVID-19

Оптические датчики приближения STMicroelectronics из семейства Flight Sense™, средства разработки и программное обеспечение для них позволяют как организовать бесконтактную работу торговых и информационных точек и соблюдение социальной дистанции в непростой эпидемический период, так и строить сложные пространственные системы вплоть до трехмерных моделей. Рассмотрим устройство для обнаружения и измерения расстояний до объектов без физического контакта, и инструментарий для его разработки, а также другие примеры.
Подробнее

24 минуты назад, Владислав2 сказал:

Я бы деду Логопеду послушал...

А чё меня слушать то? Соединение патрона, выключателя и распаечной коробки - это одна из контрольных работ по электротехнике в ПТУ на 2-ом курсе. Не уверен что знаешь - не лезь. Первый Закон Электрика.

3 hours ago, Guest ANTON said:

у выключателя два вывода. Мы один вывод подключаем на ноль, а другой вывод на фазу?

Вот это уже само по себе грустно, без всяких лампочек. И приведет к большому взрыву.

Настоящему коту и в декабре март!

Posted (edited)

Тема вообще - радиолюбительская. Самая сложная....  Завтра пятница, выводы делать будем.  :drinks:

Edited by Владислав2

1 час назад, Владислав2 сказал:

Завтра пятница, выводы делать будем

Завтрась после обеда уже некому будет... :drinks:

Guest Мимоходом

Вот все только про лампочку и выключатель.  И ни кто не спросил про волшебную "монтажную схему". :D

Posted (edited)
2 часа назад, Владислав2 сказал:

Тема вообще - радиолюбительская. Самая сложная.

Ну не верю я,что ТС может запутаться практически в  3-х последовательно соединённых в сеть проводах через размыкатель эл.цепи и потребитель электроэнергии(лампа накаливания).Это даже не бурса какая нибудь а физика 8-й класс(если он уроки не прогуливал).Думаю фейерверков не будет.:) 

image.png

Edited by Serjmaster

40 минут назад, Гость Мимоходом сказал:

волшебную "монтажную схему"

Да,из виду упустили с этими ПУЭ и т.д.и т.п.Да!!!Хде "волшебная монтажная схема"?!:D

6 часов назад, Nik Buchnev сказал:

ноль на лампочку прямо а фазу только через выключатель. это требования ПУЭ

Что раньше, что теперишние джамшуты, питание могут как попало подвести. Сейчашник электрики умудряются даже СИП кабель и выносной электронный счётчик так подключить, что единственный однополюсный и опломбированный автоматр в коробке со счётчиком может разрывать ноль а не фазу. Лично убедился.

А по поводу заблудиться с двумя выводами лампы и выключателя, то в школе на трудах соединяли вилку и патрон с лампой, даже без выключателя. Я конечно самый первый смонтировал и включил, а один товарищь смонтировал, трудовик внешне глянул, вроде как у всех, тот пацан включил вилку в розетку, бах, и свет в классе потух. Оказалось, он слишком много изоляции снял с проводов, которые под болтики в патроне, и эти голые провода скрутил меж собой, а внутри патрона это небыло видно снаружи :)

Этому все возрасты покорны. Недавно принесли насосик для бассейна с жалобой "Дедушка поменял вилку и после этого не работает". Оказалось, тот дедушка подсоединил заземляющий проводник к одному из токоведущих контактов вилки, а рабочий проводник вообще оставил без внимания. Чем руководствовался - непонятно.
При дополнительном опросе выяснилось - таки да, кого-то там ещё и током долбануло. После чего дедушку отстранили от ремонта и решили довериться профессионалу. :wall:

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

23 часа назад, Dr. West сказал:

Но есть существенная оговорка - для стационарной осветительной электроустановки. Для переносной (включаемой вилкой в стандартную розетку) это требование выполнить невозможно.

согласен. но нельзя относится что все пофиг

08.07.2021 в 15:15, Dr. West сказал:

Но есть существенная оговорка - для стационарной осветительной электроустановки

А что, если фаза идёт на люстру под потолком, а ноль на выключатель, работать небудет? Как бы понимаю, что сие требование придумано для безопасности, полезет глупый пользователь лампочку менять, привяжет себя голым проводом к голой трубе с заземлением, фаза на резьбе будет, или лампа вздебезги голышом. Но если человеку суждено, или он сам глупее глупого, то пострадает хоть обезопасься всеми ПУЭ  СНиПами и ГОСТами. Да и ещё единственный общий автомат на квартиру тоже горе электрики на ноль посадили. 

В жизни всяко бывает. У меня вот тоже "0" через выключатель был. И ничего, лет 30 без проблем было. А потом затеял ремонт, вместо советских пробок поставил дифавтомат, стал потолок белить из пульверизатора (люстру, естественно, снял, с проводами особо не заморачивался, слегка изолентой закрыл, но не очень), и тут дифавтомат срабатывает- побелка на провода затекла. Мелочь, а не приятно. 

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Posted (edited)
08.07.2021 в 16:15, Dr. West сказал:

Для переносной (включаемой вилкой в стандартную розетку) это требование выполнить невозможно.

Тем не менее, разбираешь переносной светильник, а внутри чёрным по белому - промаркированы контакты - "N" и "L", да ещё проводок заземления к пластику корпуса прикручен...

08.07.2021 в 17:17, Falconist сказал:

ГДЕ у лампочки и выключателя Вы нашли "фазу"?

Вопрошающий знает, а Вы не можете... найти фазу у простого выключателя.

Зачем тогда ругаетесь?

Edited by Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе.