Перейти к содержанию

Автоматическое вкл/выкл усилителя при наличии/отсутствии звукового сигнала


Рекомендуемые сообщения

Самодельный усилитель бывает простаивает долгое время включённый в сеть 220в. Пришла в голову мысль, сделать автоматическое устройство на аналоговых компонентах, для автоматического включения при подаче сигнала и отключения при его отсутствии какое-то время.

Схемотехника простая но получилось качественная.

image.png.88ae2dc17686ab784f62b207ab307830.png

1. Вход выполнен на двух операционных усилителях(U2.1; U2.2) включённых, как компараторы, на которые подаётся опорное напряжение с переменного резистора RP1.

2. После смешивания сигнала с двух операционных усилителей(U2.1; U2.2), сигнал подаётся на операционный усилитель U1 который оформлен, как компаратор.

3. С выхода операционного усилителя U1, сигнал поступает на полевой ключ, который управляет силовым реле.

 

Конденсатор С3 и резистор R18 определяют время срабатывание реле после отключения. При номиналах, как на схеме, задержка где-то ~3 минуты.

На схеме есть две индикации: LED1 отвечает за наличие сигнала после смешивания, индикатор удобен для настройки устройства. И индикация самого включения реле, для этого выведен разъём для светодиода J6, диод можно вытащить на переднюю панель усилителя, а можно и запаять на плате.

На плате предусмотрен разъём J1 под тумблер, который принудительно включает реле, не зависимо от наличия звукового сигнала.

Обращаю внимание, питать устройство надо всегда, маломощного трансформатор на 1W скорее всего будет достаточно, зависит от потребления используемого реле.

Настройка осуществляется  по принципу: Крутим подстроечный резистор, при отсутствии звукового сигнала, против часовой стрелки, до срабатывания реле и пол/четверть оборота в обратную сторону(по часовой). Всё, устройство настроено, тестируем.

 

Ссылка на проект с разведённой платой и принципиальной схемой:

https://oshwlab.com/stanislavstyl/selektor-wait-off

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема, конечно, работоспособная, но КРАЙНЕ избыточна. Существует намного более простое решение: https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/308-устройство-индикации-включениявыключения-при-появлении-сигнала/

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

32 минуты назад, BARS_ сказал:

//////////

Не хотелось смешивать каналы резисторами. Меньше влияние на взаимопроникновение каналов. Мосфет копеечный и маленький. А операционникам ещё конденсатор заряжать.

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, Sit сказал:

Меньше влияние на взаимопроникновение каналов

Оно итак будет минимальным.

 

2 минуты назад, Sit сказал:

А операционникам ещё конденсатор заряжать.

Так вот тот mosfet надо было поставить по выходу ОУ и через него заряжать конденсатор, а не насиловать ОУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, alend сказал:

Зачем?

9 часов назад, Falconist сказал:

Существует намного более простое решение

8 часов назад, BARS_ сказал:

Смысл?

5 часов назад, Геннадий сказал:

не помешает ввести

 

Налетели злые вОроны... :D

Ну сделал человек и просто поделился. Не спрашивал, как усовершенствовать. Может у него просто только вот такие детальки лишние остались, на них и сделал... Повторить можно, работать будет. Ну а кто что выберет для повторения - дело десятое.

Другое дело - предложить довести такой узел до совершенства. Тогда вопросов действительно много и много чего лучше изменить. Но опять же получится, "сколько людей, столько и мнений". Мне вот, например, абсолютно непонятно, зачем ставить операционник со всей этой обвеской, если нужен компаратор... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lexter сказал:

просто поделился

Я ДЕЛЮСЬ своими наработками у себя в блоге. Если же человек выложил поделку для общего доступа, то тем самым она стала ПУБЛИЧНОЙ, т.е. не защищенной от критики. Вот критика и имеет место быть.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компаратор будет быстрее, мощнее. Компораторов нет, а операционников мешок. 

Дребезга на последнем операционнике не замечал. Работает хорошо.

Запилю на компараторах и на выходном компараторе тригер Шмитта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех практически n каналы и коллектор на выходе, по сути подтягиваем землю, не очень удобно заряжать конденсатор таким образом. Операционник дешевле и удобнее))).

Для разгрузки U2.1; U2.2 можно конечно P канал прикрутить, но усложняется схема.

21 минуту назад, colorad сказал:

LM358 самое то - сюда

Да, то что надо. В принципе развел для LM311 с гистерезисом. +2 резистора.

image.png.2c91cbecf64c6344fefc2468b142161b.png

Для U2.1; U2.2, думаю гистерезис не нужен. Получается чтобы активировать нужно преодолеть порог выше, а чтобы отключиться меньше. 

Получится так, что на малой громкости реле не включится, а если включится то не выключится)).  Вроде логично)

Изменено пользователем Sit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sit сказал:

Компаратор будет быстрее, мощнее

Смотря какой. У LM311 - выходной втекающий ток может достигать 50 мА. А вот у LM393/339 - те же самые 16 мА, что и в ОУ "широкого применения". 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Falconist сказал:

Я ДЕЛЮСЬ своими наработками у себя в блоге.

Читал, читал. Помню с коментариями туда лезть не стал. Из уважения. Мемуары, всё-таки. :)

Ну так как, будем разрабатывать "само совершенство"?

А то несмотря на вот это:

В Блоге Falconist сказал:

Цитата

Время от времени на форуме периодически возникают подобные темы. Ну, то, что "юные дарования" не пользуются поиском по форуму - это их горе, но схема, в принципе, мною была разработана, неоднократно повторена как мною, так и другими. В данном посте хотелось бы обобщить различные варианты ее построения и закрыть этот вопрос на обозримое будущее.

- закрыть вопрос явно не получилось. :D

И кажется знаю, почему. Одному надо, чтобы на паре транзисторов, потому что сложнее не соберёт, другому - пофиг объём и сложность, главное, чтобы подключение сего девайса не испортило 0,00...001% КНИ его супер-УНЧ и чтоб развязка между каналами в -130 дБ ни на 0,1 дБ не ухудшилась, третьему - чтобы потребление в "дежурном" режиме было не более 10 нА, чтоб пока не включится, от сети вообще ничего не потреблял, и от одной CR2032 лет пять проработало...

Ну чего, вперёд, что ли? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Lexter сказал:

Одному надо...  другому... третьему...

Вот и приведите пруфы на этих одного/другого третьего, чтобы видны были реальные "хотелки", а не Ваши фантазии о сферическом коне в вакууме.

15 минут назад, Lexter сказал:

Ну чего, вперёд, что ли?

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Falconist сказал:

Вот и приведите пруфы на этих одного/другого третьего, чтобы видны были реальные "хотелки"...

Я уже написал: "Сколько людей, столько мнений". Думать за всех - это ваша добровольно взваленная ноша: "закрыть этот вопрос на обозримое будущее".

За всех ничего не могу сказать. В качестве "пруфа" могу рассказать только о своих таких устройствах.

Раздражал звук встроенных динамиков в телевизоре. Подключил внешний усилитель и нормальные колонки. Чтобы включалось вместе с телевизором, сделал управляемую розетку. В ней - пятивольтовое реле, от него шнурок к порту USB телевизора. Если б не эта тема, то и не вспомнил бы. Много лет работает и не отсвечивает. Последнее время правда почти совсем смотреть телевизор перестал. Реклама задолбала.

Как-то было свободное время, сделал к компьютеру активные колонки из 6АС2. На каждую снаружи нашлёпкой свой усилитель на LM3886. Ну и чтобы не греть понапрасну воздух, сделал включение её питания по появлению сигнала. Вашу схему вы тогда ещё не выложили, так что извините, сделал на том, на чём мне было проще - на PIC16F716. Сдвоенный ОУ для необходимой чувствительности, и на АЦП. С временем удержания - никаких проблем, считается программно, а вот с включением - добавил ещё и управление "Мьютом", чтобы исключить даже намёк на щелчок, а потом ещё и плавное нарастание громкости, так как резкое включение с "откусанным" началом звука не понравилось.

Как видите, моим требованиям ни ваше, ни здешнее устройства не удовлетворяют. Так что какого-то единообразия и универсальности в этом "зоопарке" вы вряд ли наведёте. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец. Возьмите с полочки пирожок. Их там два. Берите средний, съешьте и положите на место :D. Было бы неплохо, если бы Вы свои схемки всё-таки выложили для всеобщего обозрения. Кое-какие нюансы в них действительно интересны.

Моя же схема уже для пяти-шести человек оказалась востребованной. Сколько повторили, не "отсвечивая" - естественно, мне сие  неизвестно. Несколько пруфов (из найденных навскидку): 

https://forum.cxem.net/index.php?/topic/13268-простые-схемы-для-радиолюбителей/&do=findComment&comment=3516388

https://forum.cxem.net/index.php?/topic/123439-помогите-подскажите-help/&do=findComment&comment=3500847

https://forum.cxem.net/index.php?/topic/219900-подскажите-датчик-для-моей-задачи/&do=findComment&comment=3369273

https://forum.cxem.net/index.php?/topic/214633-изготовить-«реле-по-уровню-шума»/&do=findComment&comment=3269052

https://forum.cxem.net/index.php?/topic/214272-нужна-схема-аудиодетектора/&do=findComment&comment=3260929

И пару-тройку раз о ней спрашивали в личке, но эти беседы я стер.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lexter сказал:

добавил ещё и управление "Мьютом", чтобы исключить даже намёк на щелчок, а потом ещё и плавное нарастание громкости, так как резкое включение с "откусанным" началом звука не понравилось.

Реально важно! но это уже мк задействовать и использовать электронный регулятор громкости, можно ступенчатый.

12 часов назад, colorad сказал:

LM358 самое то - сюда )  и гистерезис к ней,  как предлагали ранее .

Посмотрел можно и TL081 по мощи почти, как LM358 только вход полевой и это хорошо. NE5532 тоже ничего по току.

 

В дополнение.

Написал программу для автоматического селектора входов, там и включение при подаче сигнала на борту. Можно ещё управление ступенчатым регулятором громкости. Но всю эту историю развести правильно прям тяжело, а тяп-ляп для теста, трудоёмко. 

Вот схема:

image.png.ece44b6b3177762a4d8ba975efd22407.png

Вот сам проект

https://oshwlab.com/stanislavstyl/Selector

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проект крепите непосредственно к посту, а не на фекалообменники. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sit сказал:

TL081 по мощи почти, как LM358

У LM358 выходное напряжение начинается почти от 0 вольт . Это иногда лучше при  однополярном питании и их много в наличии почти у всех .

 

2 часа назад, Sit сказал:

В дополнение.

Написал программу

:):):)

Если умеете на МК , на фиг надо тут все остальное  :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, colorad сказал:

У LM358 выходное напряжение начинается почти от 0 вольт

И входное, кстати, тоже. Что для этой схемы немаловажно.

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, colorad сказал:

Если умеете на МК , на фиг надо тут все остальное

Я с МК на ты,  но мне интересна аналоговая часть.Как сделать тоже самое не прибегая к микроконтроллеру. Есть конечно конструкции куда без МК никуда, сложная логика, передача данных, вывод на дисплей и т.д.

 

21 минуту назад, colorad сказал:

У LM358 выходное напряжение начинается почти от 0 вольт

Заказал, буду тестить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...