Jump to content
Agatpm

Микрофон для детектора ультразвука

Recommended Posts

Нашел несколько схем в интернете по регистрации ультразвука, сделал их, но столкнулся с проблемой микрофона, есть несколько микрофонов. Есть специализированный, пьезо, но он работает на резонансной частоте, есть от мобильника, но выше 60 кГц уже не ловит похоже. Вроде должен ловить конденсаторный, но что есть ловит плохо, наверно нужна какая-то своя марка.

Что можно использовать в качестве микрофона?

5_детектор_ультразвука.rar

Владислав2 спасибо за ссылки, но и там и там резонансные микрофоны. У меня генератор, частотомер. Излучение ультразвука для проверки создается тоже резонансным излучателем. Был один микрофон, который показывал себя хорошо, но теперь у меня вообще результат слабый. Кто-то говорил про микрофоны мемс, они вроде используются в мобильниках , я пробовал покупать, но пока результат не получил, может не то купил. не знаю.

Приглашаем на вебинар «Инновационные технологии Analog Devices в области управления питанием» (11.08.2021)

В программе вебинара технология Silent Switcher® - сочетание высокого КПД и сверхмалого уровня ЭМИ, технология uModule® - высокоинтегрированные решения для источников питания, микро- и нанопотребляющие DC/DC-преобразователи, решения для резервного питания, цифровое управление системой питания (PSM), безоптронные изолированные обратноходовые преобразователи. В практической части вебинара будут продемонстрированы примеры работы с инструментами Analog Devices для проектирования источников питания.
Подробнее

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Да действительно ужас, да ещё какой. Поборол и лень и изоленту 
    • Можно и без резисторов. Прикрыть картонкой с отверстиями меньшего диаметра. Кол-во и диаметр отверстий подобрать экспериментально.
    • Изготовил 30 см катушку. Сначала намотал 24 витка и получил космические цифры индуктивности и сопротивления. Стал сматывать и наблюдать, как меняются эти значения. Остановился на 19 витках. Именно при таком количестве у меня получились табличные значения. (из показаний сопротивления нужно вычесть 0.5 Ом на щупы) Всё собрал, подпаял свитые в косичку медные провода (две жилы) от питания компьютера, закрепил разъем и сделал новые замеры. Сопротивление стало на 0.2 Ом больше, и индуктивность подросла до 410. Ничего трогать не стал, а поехал на полевые испытания. С этой катушкой прибор стал настраиваться как-то мягче. Нет резких перепадов и "дёрганий" в его работе. R7 пришлось крутануть на пару оборотов вправо (поднять чувствительность). По сравнению с 50 см катушкой чувствительность заметно снизилась, но работать стало удобнее.  Теперь нет проблем с точным определением железяки в земле и лопата сразу втыкается куда нужно. По посадкам ходить одно удовольствие. В прошлый раз я туда с 50 см датчиком залезть не смог, а сегодня набрал около 40 кг за пару часов именно в том месте. Но, чувствительности с 30 см датчиком мне маловато  Привык к возможностям 50 см. Теперь думаю 40 см накрутить. Надеюсь получить что-то среднее между 50 и 30 см датчиками   Или всё же 40 см будет не так удобен в работе?  Скажите пожалуйста, может кто-то ставил такие эксперименты? велика ли разница в чувствительности между 35 и 40 см датчиками? Всё же хотелось бы иметь компактность и маневренность. А 40 см, это уже почти 50  
    • Качество звука от ПУ очень сильно зависит, в этом я убедился. Дуглас с ne5532 себя не оправдал. Тут ора134 свой окрас создает походу в добавок высокий ток покоя еще свою изюминку дает.  BD130/140 у меня от NXP к томуже магнитятся, играют четко
    • Большое спасибо что хоть кто то отозвался! Ну уже вроде потихоньку сам  разбираюсь.    А что мне помешает поставить 23ом на  FGP20N60UFD ?
    • @Slavka насос работает даже при 140В, просто нагрузка на обмотки скорее всего большая, может сгореть. Я имею ввиду перепад, допустим он работает от 140В(в сети), потом мы отключаем одновременно контроллером два твердотельных реле от сети и включаем другими твердотельными реле уже к стабилизатору где 220В. По два твердотельных реле(всего 4) потому как фазу и ноль можно перепутать если допустим перевернуть вилку. Твердотельные реле выбраны потому как минимальная задержка и не будет рывка(может можно заменить и обычными реле, если десятки миллисекунд не критичны). Вопрос, будет ли в таком включении пусковой ток критичен для стабилизатора?
    • Здравствуйте, сломалась паяльная станция lukey 702, не включается, произошёл скачОк напряжения дома, разобрал из видимого: сгорел предохранитель, выгорела первичная обмотка трансформатора. Подскажите где купить такой трансформатор и какая маркировка у предохранителя? спасибо за понимание с уважением Василий.
  • Create New...