Перейти к содержанию

HD 2600 не даёт запуститься ПК


Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, blak566 сказал:

типо проще купить 9800gt

Эту брать уже точно не стоит, лучше уж что-то типа GT710, GT610 (пусть и чуть дороже). Уж больно эти 9800 да и все карты с чипами G90 склоны к отвалу GPU.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, Pont 007 сказал:

 Уж больно эти 9800 да и все карты с чипами G90 склоны к отвалу GPU.

Сугубо инетовское мнение ,достоверного подтверждения нет, возможно это касается вхам разогнанных GTX+++++

9800 больще 15 лет! и до сих пор продаются и работают,а вот где реально практически  брак это 400 серия ,живых практически нет, а жаль-доту они бы потянули

750 или 1030 конечно лучще но цена,а всякие 710 ониж даж древний дх9 норм непотянут,в отличии от 9800 или конкурент типа 4850(30)

Да в те времена вообще компы надёжные были,выкидывали по причине морального устаревания, а не из-за поломки,это сейчас 100500 фаз ,а горят полевики как будто 1 фаза 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

10 часов назад, blak566 сказал:

типо проще купить

Согласен полностью, сам хочу что-то подобное взять, однако сейчас весь бюджет компьютера из мусора ушёл на мать, процессор и ОЗУ, так что шаманства над картой вполне себе актуальны :) . Плюс, тут вот какая интересная проблема, хоть немного расширяю познания в плане диагностики.

2 часа назад, Pont 007 сказал:

склоны к отвалу GPU

Интересно, не слышал даже о таком, буду на них несколько осторожней смотреть теперь, если попадётся вкусное предложение

@Armenn

Сделал замеры, получается следующая картина:
Я поставил переменник, всё красиво, подал через него 3.3В. Итак:

Стабилизация начинается при 2.87В и на выходе имеем напряжение примерно 1.75-1.8В, оно всегда сохраняется в этих пределах, математика не подвела.

Максимум, который получилось подать через потенциометр -- 2.95В, до 3.3 не дотягивает. Интересное наблюдение: Карточка в таком вот состоянии (IN стабилизатора не соединён с полигоном) более не вешает компьютер, он проходит тест, запинается на 2А (ошибка видео), и идёт дальше. И ещё: без стабилизатора вовсе компьютер выдавал 1 длинный и 3 коротких сигнала, а в таком состоянии он пищит 1 длинный и 2 коротких раза.

Вот такие результаты

11 минут назад, blak566 сказал:

выкидывали по причине морального устаревания

А у нас пошла какая-то волна жадности и я часто вижу на сайтах объявлений какую-нибудь мать на 478-м за 700 рублей или AGP видео 64 мб за 500 рублей. И висят неделями, людей вообще ничего не напрягает

Изменено пользователем vladyka1701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@blak566У меня штуки 2 в разборе валяются с отвалом, те что GTX8800 тех мало было, да и живых уже совсем нет..

@vladyka1701 надо 3 В подать и включить, может заработает, по сути 3В можно взять с БП ПК или PCI E.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, vladyka1701 сказал:

Вот такие результаты

Тогда остается найти куда пропало напряжение на in. И есть некий шанс получить работающаю карту.

 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pont 007

@Armenn

Извините, ввёл в заблуждение с тем, что максимально я выжал 2.98В, попался плохой потенциометр. Прокинул прямую перемычку с 3.3 -- на вход действительно пришли 3.3, ничего не просело. Мой косяк.

В результате подачи 3.3 Вольт компьютер теперь просто остаётся на пост коде 2А и ничего не делает далее. Но теперь он не зависший, на USB питание идёт, кнопкой он выключается нормально

 

Только что, Armenn сказал:

куда пропало напряжение на in

Это да, самая замороченная часть: тыкать куда попало и исследовать все элементы на их целостность.

Я вот всё думаю: как я уже говорил, когда я подавал напряжение прямо в точку IN вместе со стабилизатором -- у меня попутно грелся чип. Может ли он всё-таки вызывать просадку или нет? Просто, может, мы вот это пляшем вокруг него, а проблема кроется в самой дорогой части карты?

Есть ли вообще способ проверить хотя-бы по прикидкам целостность чипа без его снятия? Не располагаю трафаретом для него, 300 рублей тратить тоже не особо охота, чтобы обратно посадить, в случае чего

Изменено пользователем vladyka1701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл подозрительный полевой транзистор, работающий в режиме ключа. На его стоке присутствовали заветные 3.3 Вольта, а вот после него выходило где-то 2.4-2.5В. Он подключен напрямую к стабилизатору. За неимением аналога временно бросил перемычку со стока на исток, выпаяв транзистор. На входе стабилизатора теперь примерно 3.15 В, на выходе положенные 1.8В. 

Компьютер стопорится абсолютно так же, но уже не на FF, а на 2А. Звуковых сигналов нет. У меня уже закончились идеи, честно говоря.

Изменено пользователем vladyka1701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, vladyka1701 сказал:

подозрительный полевой транзистор

Как называется?

@Romanchek82

Тема как раз самая правильная. Принцип ремонта видеокарт один, изучать его на видеокартах ценой в миллион смысла нет.

Человек взялся за то, что ему по силам и вслучае неудачи выбросить не жалко.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Romanchek82 В России с ценами на старый компьютерный хлам всё заметно лучше. У меня в стране РАБОЧИЕ карты такой же модели начинаются с 560 рублей + доставка. Цена всё ещё приемлемая, но пока в бюджете, выделенном под этот пк не появились деньги, почему бы не поколупаться в данной карте? И опять же, повторюсь, опыт -- бесценен. Даже если затея с треском провалится, хотя бы буду несколько более подкован в этом деле.

@Armenn Маркировка A006. На форумах говорят, что это APM2300A

http://monitor.espec.ws/section27/topic77171p500.html

Дополню иллюстрацией.image.png.779dfa4b2c494807c9cf13928a7dba5c.png

Транзистор этот расположен тут. На него приходят 1.5В, я выпаял этот транзистор и проверил его транзистор-тестером. Его threshold voltage составляет 1.1В, т.е. по идее, он бы должен открыться полностью, однако он этого не делает

Изменено пользователем vladyka1701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, vladyka1701 сказал:

У меня в стране

Так все таки где? На планете земля стран капец как много.

13 минут назад, vladyka1701 сказал:

560 рублей

Пива день не попил и купил. Нашли, блэт, деньги великие.... Три пачки сигарет.  А то и две, мне тут подсказывают.

17 минут назад, vladyka1701 сказал:

И опять же, повторюсь, опыт -- бесценен.

Опыт получают ну ни как не с ремонта видеокарт! Ай, кому я все это говорю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Romanchek82 сказал:

где

В Украине

2 минуты назад, Romanchek82 сказал:

Пива день не попил и купил. Три пачки сигарет

Не пью и не курю, что-то золотых гор не появилось.

6 минут назад, Romanchek82 сказал:

Нашли, блэт, деньги великие

Я -- студент, у которого и так хватает статей расхода, можете поверить. Плюс, я ведь выше уже объяснил, что в этом же месяце собрал пк из: матери, процессора, озу и жёсткого диска. На видеокарту мне сейчас не хватает, а нужно ещё оплачивать потребности нижних ступеней пирамиды Маслоу, знаете ли. Очень рад за вас, если трата 560 рублей не является для вас сколь угодно значимой статьёй расхода, а мне вот нужно экономить, бывает и такое.

10 минут назад, Romanchek82 сказал:

Опыт получают ну ни как не с ремонта видеокарт

Ну а с чего же? Я ведь не написал, что совсем не имею опыта. Я вполне успешно занимаюсь ремонтом аналоговой звуковой техники, практически не пишу по этому поводу сюда. А как же по вашему получить опыт в ремонте видеокарт, не прикасаясь к самим видеокартам? Это как пытаться приобрести опыт в ремонте автомобилей, ремонтируя сантехнику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vladyka1701 сказал:

Маркировка A006.

Рядом такой же. Выпаиваем и сравниваем как звонится. Умеете мультиметром проверять полевеки?

Затем меняем их местами и запускаем. Смотрим на изменения.

Изменено пользователем Armenn

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Armenn сказал:

Умеете мультиметром проверять полевеки

Да, могу. Ну и заодно дополнительно засуну в транзистор тестер, посмотреть разброс параметров.

Только что, Armenn сказал:

Смотрим на изменения

Попробую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше конечно взять транзистор с донорской платы.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысль такая уже была, но из всего моего запаса донорских платок нашёлся только 2n7002, у которого напряжение открытия около 1.6В. А на затвор приходит 1.5В. Боюсь, что ему не хватит напряжения для открытия. Ещё и по току там совсем не айс получается. так что пока поменяю их местами, а уже завтра выберусь в гараж и попробую найти там что-нибудь похожее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток игнорируем, там таких токов быть не может. Попробовать можно, но лучше найти аналог поближе.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Armenn Я проверил ту троицу: подозрительный транзистор оказался абсолютно нормальным, а один из тех, что стоял рядом, был пробит. Заменил его на 2N7002, он по всем параметрам, кроме тока, более-менее подходит. Напряжение, конечно, малó по сравнению с APM, но 20В вряд-ли где-то там возьмётся.

Теперь со стабилизатором всё отлично -- 3.3 приходит, на входе стабилизатора теперь всегда 3.2В, на его выходе всегда 1.81В. На затворе, кстати, как оказалось, должно быть не 1.5 а 10 с лишним вольт :)Эта проблема решена, однако ПК ВСЁ-РАВНО повисает на ошибке 2А. Не FF, конечно, как ранее, но приятного мало.

@Alex91 Не опасно ему такую шоковую терапию устраивать? У меня есть ИК станция, я могу медленно его прожарить, чтобы ничего не вспучило. И если греть, то насухую или подлить под чип флюс?

Изменено пользователем vladyka1701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, vladyka1701 сказал:

Не опасно ему такую шоковую терапию устраивать?

Нет, не опасно. Греть нужно сам кристал, который на подложке чипа, для диагностики самое то. 20 сек не обязательно, если стремно, скеунд 5-10 хватит. Если заработает - тогда можно попробывать и прожарить подольше, но без фанатизма.

А что мы все здесь делаем, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dritex сказал:

Если заработает - тогда можно попробывать и прожарить подольше, но без фанатизма.

Если заработает, чип на замену. От старого толку не будет, опять отвалиться в самый не подходящий момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Виталий Белый сказал:

Если заработает, чип на замену

Вобщето таки да, на замену.

Из десятка "прожаренных" лично мной (если не изменяет мне склероз, 6 шт. были от н-видии, остальные амд), одна видеокарта проработала где-то 7 месяцев (правда была от н-видии), 2 - проработали 3 месяца, ну и остальные от 3 дней до 1 месяца (АМД-шные "жарились" почему-то плохо, быстро дохли).

Так что если повезет, у автора будет время на накопление финансов для приобретения чего-то получше-поновее :)

Изменено пользователем dritex

А что мы все здесь делаем, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Romanchek82 Я тему создавал не для того, чтобы вас развлекать. Если вам неинтересно -- всегда есть сотни других тем в различных разделах, где дела идут более живо. Я в данный момент общаюсь с несколькими людьми, которые мне помогают, а их, между прочим, никто не заставляет, значит, тема живая. За "смешным" всегда можно обратиться в "юмор" и им подобные темы.

Я в который раз акцентирую внимание на следующих вещах:

  • Форум сделан, чтобы на нём общались все и обо всём в рамках определённой темы
  • Оффтопа и прочего в этой теме нет, общаемся строго по карте
  • Во время этого "страдания хернёй" я получил очень много опыта в диагностике периферии, который буду применять и в дальнейшем. Для вас тут ничего нового? Прекрасно понимаю. А я вот учусь и с удовольствием перенимаю опыт других участников форума, которые совершенно бесплатно делятся своими знаниями, а не предлагают в который раз просто всё бросить, купить рабочую карту и не развиваться в этом направлении

9 часов назад, Armenn сказал:

Принцип ремонта видеокарт один

 

@Виталий Белый Если заработает, то я "Доношу" её до момента пополнения финансов и выкину нафиК :). Хватит мне возни с этим радеоновским счастьем, не думал, что такая болезная карта достанется

4 минуты назад, dritex сказал:

будет время на накопление финансов

Вот-вот, "как только, так сразу". Возьму что-нибудь, способное без просадок потянуть классику игростроя нулевых и буду радоваться жизни  :beach:

Изменено пользователем vladyka1701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...