Перейти к содержанию

HD 2600 не даёт запуститься ПК


Рекомендуемые сообщения

Только что, Pont 007 сказал:

у него Linux

Как в воду глядели :). Придётся учить работу с терминалом вслепую, что ж поделать...

 

Только что, Pont 007 сказал:

Бывали случаи

Забавно и несколько глупо будет, если всё дело действительно только в биосе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2 часа назад, vladyka1701 сказал:

Есть ли какие-то идеи, что ещё можно проверить в данной карте?

Напряжения на электролитах какое?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 минуты назад, Том Архивариус сказал:

что- то древнее совсем.

775 обыкновенный, 1 штука. Вполне себе ещё бегает дед. Хотя я сразу предупредил, что собираю не свежак.

Только что, Armenn сказал:

Напряжения на электролитах какое?

Завтра замеряю и отпишусь. Для удобства поставлю @ отметку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выполнил все замеры, итак.

@Alex91

Со впаянным стабилизатором на его входе имеем 1.71В, на выходе -- 0.71В. Если его выкинуть -- карта перестаёт работать совсем, т.е. компьютер ведёт себя, будто в PCIE ничего нет: пищит об отсутствии видеоадаптера и продолжает загрузку в нормальном режиме (POST 00). Всё-таки, похоже, что отнюдь не мелочёвка висела на этом узле. 

Со снятым стабилизатором на контакте входа -- 2.9В, на контакте выхода 0.56В. Для интереса замерял сопротивления: Между ВХ и 0 -- 7.5 кОм, между ВЫХ и 0 -- 160 Ом. По мне, так маловато, но не берусь утверждать.

@Armenn 

Прилагаю фото с отмеченными напряжениями. Замечу, что манипуляции со стабилизатором, описанные выше, никак не повлияли на эти три напряжения, они остались абсолютно такими же.

Untitled-1.jpg.3402d9093141f10a48f511cbda187fc9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Alex91 сказал:

отсюда и просадка

Просадка -- это да, но не настолько же большая. От 0.7В ни одна микросхема не заработает, плюс, это напряжение намного ниже минимального выходного у L1117 (1.2В). Не чересчур ли сильное потребление получается на выходе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex91 А, звините, я не так понял. Осталось разобраться, что же так сильно садит. Пока попробую пощупать термобумагой, но если у кого ещё какие догадки возникнут -- буду рад выслушать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, vladyka1701 сказал:

От 0.7В ни одна микросхема не заработает

А сам стабилизатор холодный или сильно нагревается ? Ток потребления в цепи какой ? Хотя-бы его косвенно оценить.

8 часов назад, vladyka1701 сказал:

на его входе имеем 1.71В

8 часов назад, vladyka1701 сказал:

Со снятым стабилизатором на контакте входа -- 2.9В

Значит 3В должно быть на входе в стабилизатор, не пробовал туда подать 3В с внешнего БП при вставленной видеокарте ? 

 

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Pont 007 сказал:

холодный или сильно нагревается

Холоднее некуда, я тоже ожидал какого-никакого нагрева, но нет, он даже не тёплый. Пока предварительно греется только чип, но завтра я куплю термобумажку и оценю ситуацию уже несколько подробней.

21 минуту назад, Pont 007 сказал:

Ток потребления в цепи какой

Когда запитывал этот узел отдельно от БП -- ток спокойно перемахивал за 1А, крутить дальше не стал. В работающей схеме сейчас попробую посмотреть, припаяв стабилизатор на проводках.

34 минуты назад, Pont 007 сказал:

3В с внешнего БП

Мысль была, определённо, но я очень сильно переживаю за свой ЛБП :) . У меня нет заземления в квартире и корпус ПК, соответственно, "вибрирует" при касании его руками. Знаю не понаслышке о разности потенциалов 110В и боюсь угробить дорогостоящий аппарат (я его применяю для отладки устройств, не питающихся от сети). Поэтому пока не смогу провести этот опыт. Если удастся раздобыть какой-нибудь преобразователь по типу LM2596 с регулировкой тока, то попробую провести этот опыт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, vladyka1701 сказал:

Получилось значение 32.6 мА.

Вот о том и речь, надо смотреть почему 3В при подключении стабилизатора просели, надо смотреть где эти 3В формируются, может резистор (допустим, который использовался в качестве предохранителя) увеличил сопротивления.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pont 007 Эхх, депрессивно это, ведь просесть они могут вообще из-за чего угодно, деталей там -- вагон.

Ну что же, тогда обновлю биос, часок-другой похожу с мультиметром по всем возможным деталям, ну а больше без схемы ничего и не сделать, кто знает, что там инженеры навернули... В крайнем случае, будет ещё один донор.

Если через некоторое время ничего не выйдет -- сниму ради интереса чип и расскажу: он ли вносил повышенный жор или нет, вдруг, кому-то интересно

Благодарю всех, кто участвовал в обсуждении и помогал, надеюсь, рейтингом не обделил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, vladyka1701 сказал:

Прилагаю фото с отмеченными напряжениями.

3.3 v  pci-e на видюху приходят? Видно куда идут?

Там где напряжение 1,99 откуда питается стабилизатор?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Armenn сказал:

на видюху приходят

Приходят, но отследить практически невозможно: от ноги PCIE 3.3 отходит небольшой клочок текстолита, который тут же пронизывается VIA отверстиями и куда-то уходит. Могу попытаться найти это напряжение мультиметром, однако не уверен в успехе этой затеи

7 минут назад, Armenn сказал:

откуда питается стабилизатор

Если я вас правильно понял, то от 12В линии, там установлена APW7065, которая от других напряжений питаться не способна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, vladyka1701 сказал:

однако не уверен в успехе этой затеи

Пробуем.

Потом надо посмотреть на какое напряжение стабилизатор. Выпаиваем, подаем на вход напругу и смотрим когда начнет выдавать стабилизированное напряжение.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Armenn сказал:

на какое напряжение стабилизатор

Он тут ADJ. Рядом с ним стоят резисторы 145 и 85 Ом, что даёт по формуле 1.25*((R1+R2)/R1) выходное напряжение приблизительно в 1.9В 

10 минут назад, Armenn сказал:

Пробуем

Ок, потыкаюсь по всевозможным точкам, постараюсь обнаружить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, vladyka1701 сказал:

Он тут ADJ.

Тогда отключаем у него вход и подаем 3,3в от pci-e. Убеждаемся что математика нас не подводит.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Armenn Завтра будем убеждаться. И кстати, я так прикинул, получается довольно странно: 3.3В - 1.2В падения на нём даст нам лишь 2.1В. Неужели стабилизатор работает буквально "в упор" без какого-либо запаса...

13 минут назад, Armenn сказал:

подаем 3,3в от pci-e

Нормально ли будет прокинуть перемычку прямо от контакта 3.3В?

1640333275_2021-07-10232808.png.ac25aa9ef314640a07a1afc774ca2184.pngМне доподлинно известно, что как минимум на данной площадке присутствуют 3.3 Вольта с шины

Да, и вопрос вдогонку: когда я подключал ЛБП ко входу стабилизатора, он начинал непомерно потреблять ток (вплоть до ампера).

Точно ли мне стóит брать 3.3В прямо с шины, не выжгу ли я эту линию? Там ведь никаких ограничителей нет

Изменено пользователем vladyka1701
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, vladyka1701 сказал:

Неужели стабилизатор работает буквально "в упор" без какого-либо запаса...

Если не ошибаюсь, у него "упор" 1в.

7 минут назад, vladyka1701 сказал:

прокинуть перемычку

Ну вот туда и подключаем. Только вход стабилизатора не должен касаться той площадки где он припаян, пока.

В качестве перемычки можно использовать переменный резистор, ом на 100 с конденсатором на выходе. Как только увидим стабилизацию, резистор можно убирать.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Armenn сказал:

у него "упор" 1в.

Там установлен стаб без буквы D, а у него падение повыше (1.15-1.2), но это так, лирика.

По поводу остального всё ясно, завтра отпишусь, что получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, на всякий случай, ищем в интернете фотки этой карты и проверяем на сбитые элементы.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vladyka1701 сказал:

стаб без буквы D

Вроде разница в букве "С". Добавлен диапазон от -40 до 0 градусов. И при холоде, немного падение завышено. 

 

Drop.jpg

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема прикольная , тк на на старых системах не всегда есть интеграт

Но стоит ли восстанавливать древний гпу вопрос ?,типо проще купить 9800gt и он реально тянет дх9  на максималках ,а тогда и были самые крутые игры по геймплею, нью вегас,герои5,варка ,ut2004 итд эх (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...