Jump to content
Ivan1984

БП для ПК, мощный, чайниковский - как?

Recommended Posts

Ребят, тема такая: хочу собрать мощный, эффективный БП для ПК. Знаний по электронике особо больших нет (но в целом тему понимаю).
Хочу сделать его на тороидальном трансформаторе. Нашёл такой вот экземпляр.
Он выдаёт 24V/40A(1000VA). Как все знают, материнке нужны 12V.
Вопрос: как мне получить из этих 24V положенные 12V вообще без потерь? Можно ли этим же методом получить оставшиеся 3.3V и 5V?
Что делать с получением "-12V" - они вообще кому-то нужны?? Слышал, что современные материнки его не используют.

Я знаю, что такое "делитель напряжения", диодный мост, названия кучи деталей, полно всякой рассыпухи (включая дохлый Corsair AX760i). Верю, знаний хватит! :)

Мой план "барбароса": 220V->трансформатор->24V->диодный мост->сглаживающие конденсаторы-> далее как-то развести разные вольты по проводкам и подать на гребёнку материнки.
За пульсации ВРОДЕ БЫ можно особо не беспокоиться, т.к. на материнке есть свои фильтры.
Буду рад, если поможете очень несложной схемкой. Беда в том, что ЛУТить платы я вообще не умею (хотя страстно хочу!!), поэтому БП будет делаться скорее всего "навесными соплями". :)
Всем заранее спасибо за любые советы! (кроме советов "купи себе готовый")

4 часа назад, Ivan1984 сказал:

получить из 24V 12V вообще без потерь?

Разумеется, никак.

220V->трансформатор->24V->диодный мост 100 ампер с радиатором->сглаживающие конденсаторы-> 31 вольт постоянки - DC-DC преобразователь  в 12 вольт (основной силовой)+ DC-DC  в 5 вольт +DC-DC  в 3,3 вольта

Основной DC-DC преобразователь 12 вольт типа такого DC-DC  , дополнительно  для 5 и 3,3 вольт типа таких DC-DC , но у них датчик тока по минусу, защита по перегрузу работать не будет. Дерзай. 

4 часа назад, Ivan1984 сказал:

За пульсации ВРОДЕ БЫ можно особо не беспокоиться

Если нет жесткого диска, можешь не беспокоиться, хотя глюки могут быть (проверено на Aerocool VX)

рукожоп со стажем

Вроде не весна, откуда такие идеи людям в голову приходят...

Повышаем уровень передаваемой мощности в однопарной сети Ethernet

В статье приведено описание новых гибридных разъемов для использования в SPE-приложениях. По сравнению с традиционными разъемами, в основе структуры которых лежит технология PoDL (Power over Data Line), предлагаемое решение содержит в себе дополнительные контакты питания, но сохраняет при этом компактные размеры. А работа с более высокими значениями тока значительно расширяет возможности применения предлагаемых разъемов в различных топологиях, по сравнению с PoDL.
Подробнее

Вебинар «Новинки и решения Traco для промышленных и отраслевых приложений» (28.10.2021)

Компэл 28 октября приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, где будет рассмотрена новая и перспективная продукция компании Traco. Мы подробно рассмотрим сильные стороны и преимущества продукции Traco, а также коснемся практических вопросов, связанных с измерением уровня шумов, промывкой изделий после пайки и отдельно разберем, как отличить поддельный ИП Traco от оригинала.

Подробнее

7 часов назад, Ivan1984 сказал:

Хочу сделать его на тороидальном трансформаторе. Нашёл такой вот экземпляр.

Купи БУ-шный БП на 12 вольт от серверной стойки http://board.cqham.ru/apparatyra/bloki-pitaniya/bp-servernye-dlya-transiverov-i-ym_i9431 , только его тебе вскрывать не надо, от него всё равно схем нигде нет и переделывать его на другие напряжения не получится, хотя я поднимал на выходе напряжение до 13,5 вольт.

будет дешевле чем покупать тороид на тот же киловатт! к тому же КПД выше, 3.3 и 5 вольт сам придумаешь как сделать ,у тебя же рассыпухи полно!  

7 часов назад, Ivan1984 сказал:

хочу собрать мощный, эффективный БП для ПК.

Знаний по электронике особо больших нет

Хочу сделать его на тороидальном трансформаторе.

Камень,ножнпицы,бумага.

или 

Волк,коза,капуста.

Популярные пружинные клеммники Degson со склада Компэл

Пружинные разъемные клеммники Degson с технологией Push-In обеспечивают надежное и безопасное электрическое соединение. При их использовании исключается возможность короткого замыкания в точке контакта, что гарантирует надежное соединение. Электрическая безопасность клеммных блоков подтверждается соответствием мировым стандартам UL, IEC и VDE.
Подробнее

8 часов назад, Ivan1984 сказал:

Нашёл такой вот экземпляр.

Это вы об него запнулись и решили этому трансформатору отомстить? Или просто деньги девать некуда?

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Датчики дальности ST обеспечивают безопасность в период COVID-19

Оптические датчики приближения STMicroelectronics из семейства Flight Sense™, средства разработки и программное обеспечение для них позволяют как организовать бесконтактную работу торговых и информационных точек и соблюдение социальной дистанции в непростой эпидемический период, так и строить сложные пространственные системы вплоть до трехмерных моделей. Рассмотрим устройство для обнаружения и измерения расстояний до объектов без физического контакта, и инструментарий для его разработки, а также другие примеры.
Подробнее

Posted (edited)
9 часов назад, Ivan1984 сказал:

Вопрос: как мне получить из этих 24V положенные 12V вообще без потерь? Можно ли этим же методом получить оставшиеся 3.3V и 5V?

Элементарно! == смотать лишнее и намотать недостающее !!! = Все так делают.

- Не понимаю, - почему до тебя самого эта мысль не дошла...?

Edited by Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Какой в этом смысл ?

1.jpg

2.jpg

мывамвы.jpg

@Ivan1984 Мало того, твой самодельный БП в корпус на место штатного не войдёт.. И будет тяжелее и больше, это на случай если тебя не убедила цена...  Короче, будет дороже, тяжелее и дольше ? Ещё раз задаю вопрос зачем ? :D

t45t45.jpg

С уважением, Дмитрий

10 часов назад, Ivan1984 сказал:

хочу собрать мощный, эффективный БП для ПК. Знаний по электронике особо больших нет

это даже не смешно .... сколько "серого вещества" нужно иметь, дабы не понимать, что с этого РОЯ - не выйдет НИ БУЯ?! Даже читать не буду дальше .....

ЗЫ: маразм поколения энергетикоФФ - крепчал .... :D

12 часов назад, Ivan1984 сказал:

включая дохлый Corsair AX760i

Вот что надо отремонтировать, а расплатиться трансформатором. Из него хорошее пуско - зарядное получится.   :)

3 часа назад, Pont 007 сказал:

Короче, будет дороже, тяжелее и дольше ? Ещё раз задаю вопрос зачем ? 

Вы не рыбак, вам не понять,-для чего ехать за 150 км, сидеть в камышах, кормить комаров, а как результат поймать двух карасей с ладошку! 

ТС любитель тяжёлого садомазохизма.