Перейти к содержанию

В блоке питания на SG3525 греется трансформатор


Рекомендуемые сообщения

Собрал БП (файл прилагаю). Стабилизация по напряжению работает. Подключил лампу 36 вольт 40Вт спустя 5-10 минут греется сильно основной трансформатор TV4 по схеме. По расчетам должен тянуть ампер 10. Трансформатор от блока питания китайского. На данный момент размотал трансформатор обратно и ищу информацию. Подскажите что не верно в расчетах?

chema.JPG

TV4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Подробнее пожалуйста, учусь еще.

Можно сказать что в китайском блоке на 350W питания была проницаемость одна, после того как я снял трансформатор проницаемость упала или исчезла или поменялась, обоснуйте мне пожалуйста свой ответ?

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

скрин расчета трансформатора. "максимальная амплитуда на вторичной обмотке В" - 50,05, не соответствует типу выбранных диодов на 100В. На диоде будет ровно 2 х 50 = 100В. Шарахнет знатно.

C19 -  его там вообще не должно быть, какая с ним стабилизация вообще ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Испытания проводил неделю примерно, отдельными узлами. Ничего не "шарахало" как вы выразились.

Стабилизация работает как надо, и С19 там нужен.

На фото реализована регулировка по напряжению. Все исправно работает, но трансформатор ГРЕЕТСЯ!!!!!!!

Вопрос не про С19 и не про диоды. А вопрос про трансформатор - почему греется сильно?

Диоды без радиатора! Радиатором пока пренебрег - не сильно греются.

Есть внятные рекомендации или советы гуру хелп?

20210710_135913.jpg

плата.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если учитесь - http://soundbarrel.ru/pitanie/IR2153_01.html у него все подробно расписано по этим молотилкам, дело не в мошности, а правильном расчёте транса, если этот параметр будет сильно отличаться - будут нагрев, также - у Майорова найдёте инфу - как правильно мотать и настраивать трансформатор. 

Трансформатор - неверно указали в проге. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

17 минут назад, BAFI сказал:

Если учитесь - http://soundbarrel.ru/pitanie/IR2153_01.html у него все подробно расписано по этим молотилкам, дело не в мошности, а правильном расчёте транса, если этот параметр будет сильно отличаться - будут нагрев, также - у Майорова найдёте инфу - как правильно мотать и настраивать трансформатор. 

Трансформатор - неверно указали в проге. 

По данной ссылке отсутствует расчет трансформатора!

Читал много раз эти статьи, собрал три бп на ирках - работают до сих пор.

Про Майорова киньте ссылку про нагрев, провода расходовать за зря - денег стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там все у него есть - он подробно рассказывает как подбирать витки практическим путем, вы не обратили внимание - что трансформатор отличается с прогой? - визуально) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ссылке которые вы давали внизу статьи видео расчета витков на вольт практическим путем на IR2153.

Так вот на видео видно что настройка происходит путем изменения частоты с 60 кГц плавно уменьшая до 40 кГц.

Если срыв или перегрузка по току не происходит значит сматываем пять витков и так далее до определенной частоты.

Мне непонятно какая там схема для такого испытания, автор не приводит что установлено, что нет.

В принципе могу такое проделать на своем бп но нужны подробности.

И второе хотелось бы испытывать к примеру не на сетевом напряжении(220) а хотябы на 24в.

Сердечник походит на серию например - PQ26

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он делает на обычной молотилке - чего там не понятно то :unknw: ес у вас есть собранные на ирке иип - вам достаточно будет добавить резистор на частоту, и настраивать сразу на свою рабочию с плюсом пяти витков - на повышенное напряжение, по формуле ктр - он тоже про это говорит - расчитаете вторичку - ничего сложного там нет. И не забудьте про лампочку в экспериментах) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блоки питания ушли заказчикам, по факту нет ни одного в наличии, даже ирки закончились.

Лампочка это завсегда святое, это закон уже для импульсников.

По программе значит никак не рассчитать получается?

 

В общем идея такая откину сетевое от силы, оставлю дежурку по сети, подключу 24 на силу,

подстроечник на SG3525 по частоте и собственно испытуемый на место с 40 витками.

Если не получится подключу 50В вместо 24

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не боитесь с таким опытом и умением разводить печать - по попе получит от заказчика - ес что?)) не верно - вы рассчитываете работу транса от сети а не 24 вольта) тогда пробуйте забить все размеры правильно в прогу - с учётом проницаемости - она расчитает витки, ес не ошибаюсь такой ферит в проге тоже есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, BAFI сказал:

А вы не боитесь с таким опытом и умением разводить печать - по попе получит от заказчика - ес что?)) не верно - вы рассчитываете работу транса от сети а не 24 вольта) тогда пробуйте забить все размеры правильно в прогу - с учётом проницаемости - она расчитает витки, ес не ошибаюсь такой ферит в проге тоже есть. 

"разводить печать" - это печатные платы?

Получать от заказчика за неправильно разведенную плату?

Извините - Вы не туда смотрите или читаете не то.

Если по методике с напряжением 24 вольта расчет будет для 24 вольт.

Что сложного будет пересчитать (зная виток на вольт) на напряжение 310в постоянки.

Пробовал уже разные значения вводить, сердечника там с такими размерами нет, может версия не новая, может я неправильно что то делаю.

В общем критики много совета полезного не дождаться видимо.

Покурю еще буквари.

И испытания проведу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам ещё критики накидаю) - От печати много чего зависит - вы накидали кучу банок на выходе - не грамотно а итог - пульсации, лишние перегревы  - это ток один минус) все говорить не буду, заявленная мошность 350 Ватт, зачем так перемудрять? И зачем использовать 100 ваттную дежурку?) и вообще использовать дежурку в иип без режима сна? далее - с таким током справится куда более слабые ключи - для чего это было делать? Да и ещё драйвер на расскачку? Вы так этим узлам уделили внимание - и при этом поставить стабилитрон :blink: эт вообще как понимать?) а как же родимые тл431?) ес занимаетесь комерцией - то это себе в убыток) и не нужно - так относится к критике - вы терь знаете что чтот нужно думать и лопатить буквари - это наоборот гуд?) про вольт витки я не стал говорить - у меня стенд на эти вещи - не заморачиваюсь, да и интересен больше резонанс - молотилки уже давно не собираю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, BAFI сказал:

Я вам ещё критики накидаю) - От печати много чего зависит - вы накидали кучу банок на выходе - не грамотно а итог - пульсации, лишние перегревы  - это ток один минус) все говорить не буду, заявленная мошность 350 Ватт, зачем так перемудрять? И зачем использовать 100 ваттную дежурку?) и вообще использовать дежурку в иип без режима сна? далее - с таким током справится куда более слабые ключи - для чего это было делать? Да и ещё драйвер на расскачку? Вы так этим узлам уделили внимание - и при этом поставить стабилитрон :blink: эт вообще как понимать?) а как же родимые тл431?) ес занимаетесь комерцией - то это себе в убыток) и не нужно - так относится к критике - вы терь знаете что чтот нужно думать и лопатить буквари - это наоборот гуд?) про вольт витки я не стал говорить - у меня стенд на эти вещи - не заморачиваюсь, да и интересен больше резонанс - молотилки уже давно не собираю. 

Вот это уже конкретнее, а то сокращениями говорите - непонятно же.)

Итак повторюсь: вопрос был - "Почему греется трансформатор?"

А в ответ читаю замечания по схеме, реализации и т.д.

Так вот. Схема будет иметь продолжение, и назначение не только 350 Ватт!)

Это прототип на начальный этап.

Дежурка будет питать другие узлы в том числе контроллер, ОУ, ЦАПЫ, АЦП, GSM, индикатор с током 1А!!!!!!!!!!!

Мне не требуется режим сна, повторюсь данный блок - это прототип на работоспособность отдельных узлов.

Далее будут использоваться более мощные ключи а так же не по одному в канале, именно по этому драйвер и замеры на нем мне нужны в первую очередь.

Стабилитрон этот наиболее надежный по сравнению с 431, у вас свое мнение у меня свое - TL431 на практике подвел уже раз 6 и только поэтому никогда я его использовать не намерен!

Буквари всегда читал, читаю, и буду читать, но если ускорить процесс и послушать практиков - тоже будет польза.

 

Возможно из-за интереса вы неправильно вопрос задали "Для чего будет использоваться такой БП?"

Речь идет о перегреве трансформатора а не цель использования!

Стенды - это всегда хорошо, у меня есть некоторые, но это не по теме.

Мне нужно решить вопрос.

По лишним кондерам на выходе место в печатке осталось и двигать целиком нарисованное, потом опять соединять! уже хотелось к практике прейти.

Про какие то пульсации речь завели. Откуда вы их там взяли.

Ну не понравиться выпаять недолго, что за придирки.)

Не хватало сейчас умничать начнут, тут не то, там ни так, говорю не правильно.

трансформатор греется, другое я все сам решу.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам сразу сказал - почему греется трансформатор) и после полной картины - указал на неверный расчёт по проге) если вы это считаете 

1 час назад, Vital_uzer сказал:

 

В общем критики много совета полезного не дождаться видимо.

 

:blink: я могу ещё накидать - особенно по дурной идее запитать цифру обратноходом в режиме DCM - про который вы тоже наверняка не знаете) но наверное опять получу ответ - 

 

1 час назад, Vital_uzer сказал:

 

В общем критики много совета полезного не дождаться видимо.

 

Я - да - такой - критикун в общем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сердечник похож на PQ35x35, он побольше чем ETD39, но это не плохо, ошиблись в витках в большую сторону. Греется сердечник или обмотки? можно термопарой посмотреть. Частота переключения соответствует расчетной? В схеме вижу ТТ в цепи СТ , на нем можно смотреть ток намагничивания сердечника, C16 убрать или уменьшить до~ 330р , вторичку отключить. С нормальным ферритом и витками на R14 будет пила амплитудой ~ 0,18А*10R=1,8В, при насыщении верхушки пилы загнуться вверх и ток намагничивания сильно возрастет против расчетного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Vital_uzer сказал:

Стабилизация работает как надо, и С19 там нужен.

Если вас устраивает "работа" стабилизации за счёт падения напряжения на активном сопротивлении обмоток, то и перегреву трансформатора вы удивляться не должны.:bye:

Китайская поговорка гласит: "Кху Ям!" Что в переводе: "Если твоя мудрость не решает твои проблемы, выкинь её".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снабер тоже лучще выкинуть на это время) ток я не уверен что на этом получится искать ток насыщения - ТГР подгатид - тоже может легко в него залетать, в общем геморно на таком подгонять витки, имхо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 BAFI до конца критикуйте, потом поправлю если посчитаю нужным.)))

По нагреву сердечник горячий, дотронутся нельзя. С температурой не померял - уже размотал весь трансформатор.

Сейчас пока испытываю как задумал, потом буду трансформатор мотать.

С16 поменяю поменяю и померяю осликом.

Там кстати R14 я поставил на 100 ом.

Считал опять же в программе почему то 100 получилось, фото нет не могу показать.

 

Снабер отключу, не вопрос.

Работаю уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверить феррит можно на соответствие индуктивности первички. Если нет зазора , все керны прилегают плотно , а индуктивность сильно отличается от расчетной то феррит фтопку. Или подгонять витки по нагреву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня всегда получалось - когда собирал со стенда- витков на много меньше расчёта, эти простые молотилки лучще практическим путем собирать, имхо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...