Перейти к содержанию

Объясните как работает схема


Гость Borivit

Рекомендуемые сообщения

Прошу знающих объяснить мне как работает эта схема.

Резисторы по 10к, конденсатор 2.2мФ, дросель 2.95мГ.  Операционный усилитель lm358, питание +12 вольт 8 ножка, 4 ножка не подключена, если подключаю 4 ножку на землю сигнал оч. искажается и аплитуда падает. Запуск генерации происходит подключением контура к выходу оу или подачи меандра на инвертированый вход. По итогу с выхода получаю синусоиду на резонансной частоте контура.

Polish_20210711_233300494_1.jpg

IMG_20210711_231749_1_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 часов назад, Soundoverlord сказал:

С контуром, в таком подключении, ваша схема сгорит нах. А о подключении ОУ читайте в вике

в том то и дело что схема работает:) я ее случайно получил по ошибке и потом уже лишнюю обвеску выкинул которая на работу не влияет. И как ни странно ни одна деталь даже и не греется, а во вложении осциллограма. Единственное что так это контур пищит немного:)

2 часа назад, Falconist сказал:

мне это никак не помогает в понимании того как работает эта схема...я даже могу убрать резистор из пос и схема работает просто с пос амплитуда чуть лучше, а вот если убираю резистор с инвертированого входа то генерация прерывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Гость Borivit сказал:

в том то и дело что схема работает:)

Тогда подключайте нагрузку к генератору и пользуйтесь им на здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Гость Borivit сказал:

я просто хочу понять как она работает вот и все

Очень интересное включение и, главное, что она действительно генерит синус. Получается абсолютно нестандартное подключение ОУ, к тому же без минуса! :)  Весьма вероятно, что из-за особенностей схемотехники на четвёртом выводе получается какое-то смещение, которое позволяет этому генератору запуститься. Было бы интересно проверить это напряжение и его форму при разном питании. Может быть подключить между 4ым выводом и землёй подстроечный резистор и проверить выходной сигнал в зависимости от  его номинала ... Так же интересно какой частотный диапазон охватывает подобный генератор и с каким соотношением L\C. Интересно было бы посмотреть работу других ОУ в таком включении.  Если и другие ОУ с биполярными (а может и полевыми) транзисторами будут работать, то подобная схема имеет право на жизнь, почему бы и нет ...? :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема стандартная, во многих источниках встречала, даже с подробными расчётами. Правда припоминаю, что мне встречались схемы, где присутствовал ещё один резистор ООС...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я рад что нашлись люди и проверили что действительно схема работает:)

Я вчера немного поигрался со схемой:) и по итогу там вообще не осталось деталек:) пос была удалена, инвертированый вход подключен прямо на землю, контур остался подключеным ко входу, а отрицательное питание через ключ к земле, если не началась генерация кратковременно замыкаем ключ:) жаль картинку не могу прилепить.

Пробовал так же частоту менять, правда у меня мало не полярных конденсаторов большой емкости, смог добиться 270Гц, но из-за ферритовых сердечников синус был корявый хотя постановка магнита на сердечник почти выравняла синус:) Хотя я нашел один трансформатор с железным сердечником и первичка у него показала 4.9H, но с ней генератор не запустился.

Также пробовал нагрузить, до 8мА генерация не срывается

надо будет поиграться с верхним пределом по частоте и попробовать другие оу

после принудительной регистрации смог добавить рисунок схемы

IMG_20210713_093926_1.jpg

19 часов назад, Света сказал:

Схема стандартная, во многих источниках встречала

дайте ссылочку, оч. хочеться почитать за эти расчеты, а то мне ничего такого не встречалось, а хотелось бы понять эту схему

Изменено пользователем nbw
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Времени совсем нет листать книжки и выискивать что-то подходящее, а на память сейчас не вспомню где точно можно найти.
Вот мельком взглянула в Интернете, пару ссылок могу дать...  :D
1
2
3

 

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.07.2021 в 13:50, Borodach сказал:

Может быть подключить между 4ым выводом и землёй подстроечный резистор и проверить выходной сигнал в зависимости от  его номинала ... Так же интересно какой частотный диапазон охватывает подобный генератор и с каким соотношением L\C. Интересно было бы посмотреть работу других ОУ в таком включении. 

Резистор по питанию сначала уменьшает амплитуду, а потом частота уходит от резонанса.

Нижний предел мне не удалось увидеть т.к. я только добился 77Hz на 255mH и 13uF(большей индуктивности у меня не было и конденсаторов тоже:), а верхний предел примерно 100кГц т.к. в этом районе идет срыв генерации.

Чем больше разброс между емкостью и индуктивностью, тем хуже синус.

Хотел испробовать на других оу, но они оказались не рабочие, есть еще одна лм358 так вот с ней не работает хотя она рабочая. (проверял оу включая в режиме усилителя и подавая на вход меандр)

Если бы Borodach не проверил схему, то я подумал бы что это дефект данной микросхемы:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Света сказал:

Вот мельком взглянула в Интернете

Свет, но везде, по моему,  микросхемы запитываются полноценным напряжением, здесь же на "минус" микросхемы ничего не подаётся ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут-то структура микросхемы будет играть роль. Видимо не всякий ОУ будет работать без питания.
Вон, КМОП логика тоже может так работать.... :D
 

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала благодарю за помощь Свету и Бородача.
А теперь выводы:)
Схема действительно оч. похожа на схему lc генератора, но есть отличия:)
1. Это отсутствие подключения минуса микросхемы;
2. Отсутствие явной ПОС и ООС;
3. Не на всех микросхемах работает.
Схема конечно оч. простая, но есть огромный минус - это не всегда происходит автозапуск генератора, но для обучения и понимания того что особенности структуры микросхемы иногда дают неожиданный вариант подключения микросхемы, очень даже хорошая.
Благодаря этому я заполнил пробелы в знаниях о генераторах на оу, получил массу удовольствия от исследования непонятно как работающей схемы и по первой ссылке которую дала Света случайно нашел сайт на котором собраны как мне кажется все возможные генераторы на транзисторах, логике и оу.

Как мне кажется я получил ответ на свой вопрос, но если кто сможет еще чего добавить по теме, то с удовольствием прочитаю:)

Изменено пользователем nbw
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nbw сказал:

Как мне кажется я получил ответ на свой вопрос

Похоже, что так и нет, иначе бы вы его тут написали. :)

Почитайте про генераторы на активных элементах с N- или S-образной ВАХ, имеющей участок с отрицательным сопротивлением (туннельные диоды, лямбда-диоды и пр. их аналоги на транзисторах). Когда вы включаете двухполюсником только "верхнюю половинку" ОУ, от вывода питания до выхода, в зависимости от схемотехники конкретного ОУ конечно, в некоторых случаях вы получите аналог такой структуры, так как там есть и источник тока, и зависимость усиления от протекающего тока.

Вот так в общем случае выглядит "открытый" вами генератор:

845202213_.png.b6857f38600ef5c4b2d4004acfe21a70.png

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lexter сказал:

Почитайте про генераторы на активных элементах с N- или S-образной ВАХ, имеющей участок с отрицательным сопротивлением (туннельные диоды, лямбда-диоды и пр. их аналоги на транзисторах).

Благодарствую за ссылочку, оч. интересная информация:) и да, вы правы я не полностью получил ответ на свой вопрос:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитал я про эти отрицательные сопротивления и туннельные диоды, одним словом немного ознакомился с темой и решил проверить на практике соответствует ли этот генератор этой теме или нет:)

Собрал я снова этот генератор, поставил вместо индуктора трансформатор, к трансформатору подключил диодный мост и конденсатор на 1000мкФ:) после этого чуть генерация не сорвалась но потом ниче все выровнялось:)

По итогу: схема на холостом ходу кушает примерно 10,5мА, нагрузку выдерживает в 11мА:) казалось бы вот оно чудо, но при нагрузке 11мА генератор жрет примерно 19,8мА и при подключении выхода на вход и отключении питания как и ожидалось через пару секунд все вырубается. 

Вывод: возможно этот генератор и имеет отрицательное сопротивление, но оно достаточно лишь для поддержания генерации и не достаточно для того чтобы запитывать генератор.

P.S.: чем выше частота генерации тем меньше ампер удается снять

IMG_20210715_095203_1.jpg

Изменено пользователем nbw
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nbw сказал:

почитал я про эти отрицательные сопротивления и туннельные диоды

... и ни хрена не понял, судя вот по таким перлам:

1 час назад, nbw сказал:

Вывод: возможно этот генератор и имеет отрицательное сопротивление, но оно достаточно лишь для ...

 

Впрочем, это было ожидаемо. Начните с чтения журнала "Мурзилка".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lexter сказал:

... и ни хрена не понял

 

Вы не правы я как раз все понял, а выводы мои основаны исключительно на практическом опыте. Просто мой генератор имеет отрицательное сопротивление не более чем любой другой генератор на оу и этого не достаточно для того чтобы можно было получить излишек энергии вот и все. Если вы не верите моим выводам, то соберите этот генератор, попробуйте снять с него полезную энергию и сделайте свои выводы, может вы более правильно его подключите и у вас получится снять этот излишек, то тогда поделитесь своими выводами и тем как вы к ним пришли практическим путем. Я ведь не отрицаю это явление просто в моем конкретном случае этого не наблюдается в той мере чтобы его можно было приравнять к тунельному диоду или газоразрадным трубкам. Там и частоты повыше, а у моего генератора потолок 100кГц синуса помятого как целофан, что вы хотите от него - это закономерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, nbw сказал:

достаточно лишь для поддержания генерации и не достаточно для того чтобы запитывать генератор.

Думаю, что нужно продолжить эксперимент. Результаты его выкладывать сюда. Надеюсь, что найдутся Ваши соратники и помогут достичь желаемого результата. А он того стоит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...