Jump to content
Яна Козлова

Как транзистор понимает какое напряжение низкое, а какое высокое

Recommended Posts

Во всех логических (цифровых) элементах мы используем бинарную логику. Т.е. говорим, что, допустим, 1 - высокое напряжение, 0 - низкое. Потом с помощью транзисторов мы строим схемы, которые на этой бинарной логике работают и пока всё работает на 0 и 1 всё понятно, но 0 и 1 это же напряжение, причём определяем его мы и следовательно 1 может соответствовать любое напряжение. Ок, но как транзистор понимает где у нас 0, а где 1. Я определённо чего-то не понимаю. Пожалуйста, объясните как это работает или подскажите что нужно изучить

16 минут назад, Яна Козлова сказал:

1 может соответствовать любое напряжение.

не любое, а в соответствии с даташитом на  микросхему . Причем уровни 0 или 1 в разной логике ТТЛ или КМОП могут отличаться .

Оценка точности измерения тока интеллектуальными силовыми ключами PROFET

Интеллектуальные силовые ключи PFOFET производства Infineon могут измерять ток нагрузки с разной точностью, зависящей как от абсолютной величины потребляемого тока, так и от технологии производства конечной продукции, в частности – от наличия или отсутствия этапа калибровки. В статье подробно разбирается расчет коэффициента передачи тока на примере ключа BTS7004-1EPP.
Подробнее

Guest (-:
47 минут назад, Яна Козлова сказал:

как транзистор понимает где у нас 0, а где 1

Для положительной логики: 0 - это когда транзистор уверенно закрыт и не собирается открываться, 1 - уверенно открыт. В числах это могут быть разные значения - нужно смотреть на "внутренности" лог.схемы, обвязку транзистора, схему его включения и т.д. (см. логику ТТЛ, ПТТЛ, ТТЛШ, КМОП, ..., РТЛ, ДТЛ, ..., ЭСЛ, ...). Кроме того, лог.элемент, содержащий всего один транзистор - явление очень редкое.

STMicroelectronics: электростатический разряд больше не проблема

Защита от статического электричества необходима каждому современному устройству. Компания STMicroelectronics представляет решения, соответствующие стандарту IEC61000-4-2, а также специальное приложение PROTECTION FINDER, которое поможет легкого и эффективно подобрать необходимые компоненты. Рассмотрим практические примеры защиты от ESD, отраслевые стандарты и ряд ключевых параметров важных при проектировании электростатической защиты устройств.

Подробнее

Транзистрор имеет порог открывания. Напряжение немного выше этого порога - 1, нипряжение ниже этого порога - 0,  возле этого порога (в некоторых пределах) - неопределенное состояние, обычно так и пишется или не регламентируется. Сам порог определяется технологией изготовления транзистора.  Для ТТЛ - уровень напряжения для логического 0 - 0,5В (все, что меньше); уровень напряжения для логической 1 - 2,4В (все, что выше). А между ними - не гарантируется, даже иногда можно перевести микросхему в линейный режим и использовать как усилитель, что и делали в первых компьютерах (Синклер, Юрион и им подобные) для считывания сигналов с магнитофона.

Настоящему коту и в декабре март!

Удалось ли сделать резервную копию? Обеспечение бесперебойного питания

Для работы портативных электронных устройств с постоянным или длительным включением необходим резервный источник питания. Микросхемы диспетчеров питания производства Analog Devices LTC4040 или LTC4041 позволяют легко подключить резервное питание в виде Li-Ion-аккумулятора или суперконденсатора соответственно в случае сбоя или потери основного питания. Рассмотрим решения по резервированию питания на основе этих микросхем.
Подробнее

@KomSoft :), запутал окончательно.

Я всегда считал, что биполярный транзистор "понимает" только наличие/отсутствие тока. Или нет?

Так ведь ток и напряжение связаны между собой. Появилась разница потенциалов (напряжение) - потек ток, величина которого зависит от сопротивления проводника (полупроводника). Нет напряжения - нет тока. Да, в логических элементах есть понятие втекающего и вытекающего тока, но лог.0 или лог.1 нормируются напряжением. :) В ТТЛ-логике токи достаточно большие, в КМОП - мизерные.

Настоящему коту и в декабре март!

Guest (-:
15 минут назад, Геннадий сказал:

Или нет?

Кто мешает посмотреть на зависимость тока базы от напряжения на ней? Не всегда расчёт транзисторного каскада жестко опирается на ток базы. Особенно - если ее нет :P. Ну а в лог.МС всё опирается на уровни напряжений. За редким исключением (ПТТЛ, больше ничего не помню).

42 минуты назад, KomSoft сказал:

Для ТТЛ - уровень напряжения для логического 0 - 0,5В

0,4

@Яна Козлова Кстати, о ТТЛ: хотя это положительная логика, но для неё 0 - это когда транзистор открыт. Вот такие чудеса! Это я речь веду о первом "входном" транзисторе. :huh: Повторюсь - главное "внутренняя" схема и "обвязка" (современные лог. элементы не реализуются на одиночном транзисторе! такое можно увидеть на первых страницах учебников и в школьной лаборатории физики).

10 минут назад, Гость (-: сказал:

Кто мешает посмотреть на зависимость тока базы от напряжения на ней?

Покажите. Посмотрю.

2 часа назад, Яна Козлова сказал:

что нужно изучить

Хотя бы В.Л.Шило "Популярные цифровые микросхемы". В начале книги описываются принципы их схемотехники и работы.

3 минуты назад, Геннадий сказал:

Покажите

https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/320-база-эмиттерный-резистор/

Графики, конечно, выполнены в симуляторе, но достаточно показательны.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

И где там говорится про пороговые напряжения транзистора?

Хотя вот. "Строго говоря, у p-n перехода нет порогового напряжения, только свыше которого начинает протекать прямой ток. Последний от напряжения зависит экспоненциально, изменяясь в e = 2,718 раза на каждые 26 мВ (для кремния). Таким образом, если при 0,7 В через переход течет ток 10 мА, при 0,4 В будет 0,1 мкА." С чем Вы, @Falconist , согласились.

Значит "...Я всегда считал, что биполярный транзистор "понимает" только наличие/отсутствие тока..." справедливо?

Прочитала несколько раз вопрос топикстартёра и пришла к выводу, что ей наплевать как там устроен логический элемент, а интересует вопрос, почему транзистор, подключённый к логическому элементу при подаче на него единицы зажигает светодиодик, а при подачи нуля - светодиодик тухнет. И откуда транзистор узнаёт, что пришла единица или ноль, если эти напряжения бывают разные...  :D

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

17 минут назад, Геннадий сказал:

С чем Вы, @Falconist , согласились.

А как я могу не согласиться с очевидным?

Я привел свои "исследования", выполненные несколько в иной плоскости, с данной темой пересекающиеся только "бортами". Но хоть что-то...

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

11 часов назад, Света сказал:

. И откуда транзистор узнаёт, что пришла единица или ноль, если эти напряжения бывают разные...  :D

Естественно, именно это важно.

Как и пояснение, про ток, который протекает через транзистор... 

Ведь, 

12 часов назад, KomSoft сказал:

Так ведь ток и напряжение связаны между собой. Появилась разница потенциалов (напряжение) - потек ток, величина которого зависит от сопротивления проводника (полупроводника). Нет напряжения - нет тока. Да, в логических элементах есть понятие втекающего и вытекающего тока, но лог.0 или лог.1 нормируются напряжением.

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

Полагаю здесь надо рассматривать этот самый  транзистор "понимающий"  как целый узел - компаратор  и его "манифестационные заходы" ("понимания") как соответствующие состояния именно компаратора .   

" Я определённо чего-то не понимаю. Пожалуйста, объясните как это работает или подскажите что нужно изучить " - все кроется в том,что тут не надо  именно "определенно",уже хотя бы потому что вы ..НЕ ФУНКЦИОНАЛЬНА :Ну не получится это у тебя ни с полу-слова ни с слова хоть сихронно хоть - асинхронно.

Как мы себе сами постоянно врем  так это  и  происходит : ложь цифры так же не сколько-нибудь хотя-бы "метафизична"  и на первых порах "обусловленно-ситуативна" .

У того транзистора "Когнитивный процесс " обусловлен соответствующим включением(со своими свойствами каждого) , внутренними сопротивлениями источников питания и сигнала и Вст. Самого понимания  в нем еще нет,но есть привязанность к ситуации(приражение) : значение Y1 при входном Х1 и  Y2 при входном X2  -здесь "налицо" вся обусловленность , совсем лжи еще тут нет.  Значения Y1 и Y2   искушаются     чисто-физическим значением эталонного и физическим же процессом  становятся ситуациями порождающими состояния "суждения" "это "истинно" ,то - "ложно".   

Вообщем как "портят" так это и получается : береги мозги от "определенного понимания"