Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Проше заказать 10 киловатный трёхфазный трансформатор на заводе, обойдется 20-30 000 руб, хоть с пропиткой эпоксидкой, хоть маслонаполненный. Заводиков по изготовлению трансов море, есть из чего выбрать, да большой по размеру, да тяжелый, Но, неубиваемый и по любые хотелки. Импульсники выигрывают только по весу, вот сколько раз по весу выиграли столько раз по цене приграли. Так как килограмм меди стоит дешевле килограмма микросхем. 

Изменено пользователем rz6lye
Дополнил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

@rz6lye ссылка на такой трансформатор есть выше, и есть обоснованное подозрение что стоить он будет нифига не 30кр. И вес у них почему то всего лишь 230 кг.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Использование резонансной топологии позволяет довольно просто решить задачку, поскольку и разделение напряжения на обмотках, и ограничение тока на выходе,  и жёсткость ВАХ получается автоматом.  Регулирование выхода осуществляется  изменением количества работающих ячеек, а для точной настройки одна из ячеек должна иметь ЧИМ регулирование, что также реализуется без проблем.   Но топикстартер должен иметь опыт конструирования высоковольтных источников, чтобы не убиться самому и не убить коллег по напылению.:acute:

a79db7dc8d7ft.jpg

 

Изменено пользователем герд

Китайская поговорка гласит: "Кху Ям!" Что в переводе: "Если твоя мудрость не решает твои проблемы, выкинь её".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

16.07.2021 в 19:19, drmodd сказал:

Почему, я включал 4 БП на 48 вольт последовательно, ради эксперимента. Работает

А включи 4 по 4000 и удивишся)))

1 час назад, герд сказал:

Использование резонансной топологии позволяет

 

1 час назад, герд сказал:

Но топикстартер должен иметь опыт конструирования высоковольтных источников

Дельные советы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полезная книга, в частности по конструкции высоковольтных источников, -"Источники электропитания высокого напряжения РЭА - Костиков В.Г., Никитин И.Е.":yes:

Китайская поговорка гласит: "Кху Ям!" Что в переводе: "Если твоя мудрость не решает твои проблемы, выкинь её".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режим регулировки выхода путём отключения управления ячейками:

30df24d27a6et.jpg

Китайская поговорка гласит: "Кху Ям!" Что в переводе: "Если твоя мудрость не решает твои проблемы, выкинь её".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отличная книга, еще раз спасибо и низкий поклон!!!

на стр.79 и далее очень хорошо расписан принцип каскадирования высоковольных цепей ... ранее я проектировал источник питания на 7кВ и током 60мА, делал на феррите UY20, с одной вторичной обмоткой, БП послужил заменой советскому на базе линейного трансформатора с магнитным шунтом, тот еще "гроб" при дуговом пробое в камере - вылетал умножитель, системы гашения или какой либо защиты не было, поэтому я озадачился и сделал макет, которым сейчас и пользуемся ... к слову сказать БП послужил для питания НМД-0,25 насоса применяем чтобы получать вакуум 10-7Па.

В топе я описал проект ячейки или каскада, который я бы хотел применить для получения скалируемой величины напряжения при константном токе, но меня несколько смущает мощность 10КВт, но в любом случае к этой цифре я подойду не сразу ... еще момент, я хотел бы питать ячейки от 3-х фазной сети, поскольку при нагрузке в 10кВт от однофазной сети, ноль может и отгореть, чувствую будут проблемы с заводскими энергетиками, ибо все мощные потребители у нас 3-х фазные, сейчас у нас используется родной БП, а это линейный трансформатор (3-х фазный) с коммутируемыми первичными обмотками для получения 6/8/10кВ, во вторичке стоит мост Ларионова на высоковольтных столбах, плюс 10кВ уходит на анод лампы которая выполняет роль балласта, а минус на катод пушки.

не могу найти реальных прикладных схем с питанием от 3-х фазной сети, может вы сталкивались?

мы занимаемся напылением тонких пленок для ГИСок, для напыления помимо ЭЛИ применяем и магнетронные распылители на 6 и 8КВт, ранее были сплошные проблемы с советскими БП, поскольку постоянно летели тиристоры в выходной цепи ... ну никак не отрабатывала система гашения, я тогда нашел решение применить импортные Advanced Energy вот во истину не убиваемые, хоть и уже старенькие, но пашут ... из поломки за весь срок, а то уже более 3-х лет это помер вентилятор охлаждения, пришлось менять и заодно полазил по нему ... у него стоит трансформатор (резонансник) состоящий из 3-х сердечников типа UU расположенных так образуя треугольник и в вершинах этого треугольника обмотки, хитрая конструкция, начинка аля 90-х но до сих пор пашет!

Сейчас современный стоит конечно за 8kusd 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Roman_msk сказал:

не могу найти реальных прикладных схем с питанием от 3-х фазной сети

А в чём проблема?  Трёхфазная сеть оптимальна для питания преобразователей большой мощьности т.к. даже с минимальной ёмкостью конденсаторов сетевого выпрямителя позволяет получить пульсации на уровне 6%.  Да и корректор под три фазы, ИМХО, намного проще однофазного и позволяет в какой-то мере стабилизировать выход, даже при использовании нестабилизирующих преобразовательных ячеек.

93b5dc56baa7t.jpg

Изменено пользователем герд

Китайская поговорка гласит: "Кху Ям!" Что в переводе: "Если твоя мудрость не решает твои проблемы, выкинь её".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...